Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости13 апреля 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





MP3-плеер Cowon iAudio 4

Японская компания Vertex Link объявила о начале продаж нового миниатюрного MP3-плеера iAudio 4 (i4-512-SL) [ фото ] южнокорейской фирмы Cowon. Плеер выполнен в серебристом корпусе и оснащен встроенной флэш-памятью объемом 512 Мбайт. В феврале текущего года компания Cowon выпустила аналогичные плееры, которые имели всего 128 и 256 Мбайт встроенной памяти, поэтому новинка стала старшей в линейке iAudio.

Устройство способно воспроизводить звуковые файлы форматов MP3, WMA, ASF и WAV, "на лету" кодировать аналоговый аудиосигнал в формат MP3, в том числе со встроенного микрофона. Кроме того, плеер имеет радиоприемник, работающий в диапазоне ультракоротких волн (FM), и может записывать радиопередачи во флэш-память. На четырехстрочный жидкокристаллический дисплей с разрешением 128 х 64 точки выводится информация о воспроизводимых файлах, а также ID3-тэги MP3-файлов на нескольких языках, включая японский. Владелец плеера может выбирать из 124 цветовых вариантов подсветки дисплея. Устройство снабжено встроенным пятиполосным эквалайзером, а также системой объемного звучания с четырьмя предустановками.

Плеер подключается к персональному компьютеру по интерфейсу USB 1.1. Максимальное время автономной работы новинки от одной щелочной батареи типа AAA достигает 15 часов. Габаритные размеры устройства — 75 х 32 х 17 мм, вес — 33 г.

MP3-плеер Cowon iAudio 4 (i4-512-SL) поступит в розничную продажу в Японии 15 апреля 2004 года по рекомендуемой цене около $286.

© КомпьюЛента / Vertex Link


Яндекс стал мобильнее

Запущен интерфейс поиска для карманных компьютеров pda.yandex.ru. Теперь пользоваться Яндексом можно не только за столом, но и на ходу.

Сотни тысяч человек в России пользуются карманными компьютерами, и многие из них постоянно ищут Яндексом. Стандартный дизайн главной страницы и результатов поиска рассчитан на экраны обычных компьютеров, а новый интерфейс учитывает специфику пользования КПК. Система "Яндекс для КПК" реализована на основе технологии Яндекс.XML.

Пользователи карманных компьютеров получают все возможности поиска Яндекса, для них в каталоге создана новая рубрика — сайты, адаптированные для просмотра на КПК.

© Зоопарк ручных компьютеров


Kingston представила 1 Гб CF Elite Pro

Компания Kingston Technology сообщила о выпуске 1 Гб карт CompactFlash серии Elite Pro:


Габариты 36.4 x 42.8 x 3.3 мм
Емкость до 1 Гб
Количество циклов перезаписи 300000 на логический сектор
Время хранения данных 10 лет
Технология
Стандартная Compact Flash: Multi Level Cell (1.5 MBPS)
Elite Pro Compact Flash: Single Level Cell (5.2 MBPS)
Среднее время доступа 10.8 мс
MTBF: 10&sup6; часов
Выдерживаемая вибрация 15g
Потребляемый ток
Напряжение питания 3,3/5 В
В режиме ожидания 100 мA
Ток чтения/записи 45 мА (стандартное)
75 мA (макс.)

Таким образом, полная линейка CF Elite Pro Kingston представлена моделями емкостью от 128 до 512 Мб и 1 Гб: CF/128-S, CF/256-S, CF/256ADP-S (с адаптером), CF/512-S, CF/1024-S. От стандартных карт компании новинка отличается скоростями: скорость чтения — 6,1 Мб/с, скорость записи — 5,2 Мб/с. Рекомендованная производителем цена 1 Гб карты — 349 долларов США.

© iXBT Hardware


Вышло обновление ROM для iPAQ h5500

Компания Hewlett-Packard выпустила обновление ROM для карманного ПК iPAQ h5500. Обновление полностью переписывает содержимое ROM наладонника и модернизирует систему, добавляя новые функции и улучшая работу стандартных приложений.

Перед тем, как запустить исполняемый файл следует помнить, что этот процесс занимает около 20 минут при подключении по USB. Но зато после перепрошивки вы получите новые версии драйверов для работы с Bluetooth и Wi-Fi, расширенные возможности беспроводной связи, улучшенную функциональность некоторых стандартных приложений, более качественные звуковые сигналы.

Вы можете посмотреть полный список изменений на сайте производителя. Там же можно скачать и сам апдейт, который занимает около 17 Мб.

© hPC / HP


Rover разработал замену десктопа на Centrino

Компания Rover Computers начала выпуск первого Centrino-портативного компьютера с широкоформатным экраном — RoverBook Nautilus W500.

Nautilus W500 — это уже четвертый широкоформатный ноутбук в модельном ряду RoverBook и первый на базе технологии Intel Centrino. Хотя эта модель и относится к классу "замена настольного ПК", выбор Intel Centrino объясняется тремя важными характеристиками этой технологии: высокая производительность, встроенные средства беспроводной связи, низкое тепловыделение.

Среди основных особенностей модели RoverBook Nautilus W500: процессор Pentium M 1,4-1,7 ГГц, широкоформатный экран 16:10 размером 15,4 дюймов с разрешением 1280 х 800 пикселей, 3D-видеоускоритель ATI M10 (Radeon 9600), встроенные динамики и сабвуфер, накопитель со слотовой загрузкой DVD-ROM/CD-RW или DVD-RW/DVD-R/DVD-RAM, полноразмерный встроенный пульт для мультимедиа приложений, позволяющий управлять просмотром фильмов или слушать диски, не включая ноутбук, система защиты жесткого диска от легких ударов и тряски, слоты для карт PC и SD, S-Video, FireWire-mini и 6-ти контактный FireWire с питанием.

Рекомендованная розничная цена на RoverBook Nautilus W500 составляет $1795 в конфигурации: P M-1500/512/60000/DVD-CDRW/LAN1000/F-m/WiFi/LiIon/W'XP Та же конфигурация, но с DVD-RW Multi будет стоить $1945.

© CNews


MP3-часы с диктофоном

MP3 Ultra Disk Watch — это еще одни часы [ фото ] от малоизвестной у нас, но прямо-таки фонтанирующей всевозможными гаджетами японской компании Thanko. Часы имеют 128-мегабайтную память, умеют проигрывать MP3 и WMA и могут записывать звук со встроенного микрофона в формате WAV (ADPCM) с качеством 8 кГц. По сравнению с предшественником, у новинки появились сменные цвета в подсветке и возможность вывода на экран текста песни. Небольшим недостатком можно назвать аудиовыход (5+5 мВт). Он предназначен для 2,5-мм штекера, что не позволит слушать плеер с обычными наушниками без переходника (который прилагается в комплекте). Время работы часов от встроенного аккумулятора — 5 ч, время перезарядки — 2,5 ч. Весят часы примерно 50 г. Цена — $165.

© КомпьюЛента


Процессоры для мобильных устройств Intel PXA27x с защитой от хакеров и пиратского контента

На форуме для разработчиков на Тайване корпорация Intel представила новое поколение своих процессоров для сотовых телефонов и карманных компьютеров. Ранее семейство этих процессоров было известно под кодовым названием Bulverde, но официально они называются Intel PXA27x.

Уже выпущено четыре модели этих процессоров с разными тактовыми частотами — 312, 416, 520 и 624 МГц. Но основное в них не мегагерцы и не производительность, а новые средства защиты от всего и вся. А именно, впервые в процессорах такого рода имеются средства защиты от взлома компьютера или мобильника через беспроводную сеть, а также весьма жесткие функции защиты от запуска нелегального ПО и воспроизведения нелегально скопированного контента. Причем "движок", отвечающий за защиту компьютера от всего и вся хоть и располагается в том же кусочке кремния, что и остальной процессор, но он отделен от той области процессора, которая выполняет задачи "общего назначения", а, кроме того, система защиты имеет доступ к специальной защищенной области памяти процессора.

Intel также объявила о выпуске мультимедиачипов 2700G, благодаря которым на экранах мобильных телефонов и КПК можно будет воспроизводить видео с DVD-качеством (поддерживаются форматы MPEG-2, MPEG-4 и Microsoft Windows Media Video9).

Intel предназначает новые процессоры прежде всего для сотовых телефонов и корпоративных КПК с беспроводными средствами связи. Предполагается, что использование таких процессоров позволит существенно повысить уровень защиты беспроводных корпоративных сетей, в которые сейчас хакеры проникают довольно легко.

Все это, конечно, хорошо. Но вряд ли эти защитные новшества понравятся рядовым пользователям, поскольку процессор PXA27x не даст воспроизвести музыку или видео, загруженные из Интернет, пока не убедится в легальности воспроизводимых копий. То же самое относится и к установленным на КПК программам. По идее, на PXA27x нельзя будет запустить пиратскую копию какой бы то ни было программы.

С одной стороны борьба с пиратством, может быть, и хорошее дело (но тоже с определенными оговорками), но если компьютер сам будет решать за пользователя, что тому делать и как себя вести, то это уже явный перегиб. В конце концов, кто кого купил?

Кстати, о ценах. 312-МГц процессор PXA270 по прайс-листу Intel будет стоить $32 при поставках партиями в 10 тыс. штук. Мультимедиачипы 2700G в таких же партиях будут стоить $17 за штуку.

Отметим еще, что через некоторое время нас ждет внедрение подобных технологий на ноутбуки и на настольные ПК. Intel собирается встроить систему защиты LaGrande в одно из следующих семейств процессоров Pentium 4.

© Россия-Он-Лайн / CNET News


В Петербурге стартовала первая интерактивная SMS-игра с использованием светодиодных экранов

На днях в Санкт-Петербурге в рамках реализации стратегии развития интерактивности проекта TVIster — первого городского интерактивного телевидения — запущена игра "SMS-мания". Ее участникам предлагается распознать изображение, появляющееся на светодиодном экране Panasonic, установленном на пересечении Московского и Загородного проспектов, и отправить ответ SMS-сообщением по телефону.

Светодиодный экран установлен в рамках проекта в феврале при организационной поддержке коммуникационного агентства SPN Granat. Техническую поддержку, подготовку и редактирование видеоматериалов осуществляет компания Vision.

Победитель игры определяется в течение 10 минут по первому правильному ответу. "SMS-мания" проводится по будням, в 13 и 15 часов. Ценные призы вручают здесь же, рядом с экраном.

Использование интерактивной игры при помощи светодиодных экранов открыло новые возможности для привлечения дополнительного внимания к носителю. Проект является уникальным, поскольку экран выполняет не только функции рекламного носителя, но и обеспечивает взаимодействие с потребителем.

© Сотовик / Sovetnik.ru


Украинские олимпийцы будут мобильнее

Летняя Олимпиада в Афинах — не за горами. И не за горами — накал спортивных страстей, кипучий азарт, победы и медали. Ведущий украинский оператор мобильной связи "Киевстар" стал официальным партнером и спонсором Национального олимпийского комитета Украины.

Компания создала специальную "Олимпийскую корпорацию". Каждый член корпорации получит от "Киевстар" бесплатный корпоративный пакет, а ведущие тренеры — мобильные телефоны. В состав "Олимпийской корпорации", созданной еще в августе прошлого года, войдут 650 человек — это спортсмены, выигравшие олимпийские лицензии, тренеры, официальные лица.

Ну а официальным партнером Летней Олимпиады в Афинах будет компания Samsung, которая подарит свои новейшие смартфоны Samsung SGH-i530 более чем 22 тысячам спортсменов, а также официальным лицам и гостям олимпиады.

© Helpix


Интерактивное исскуство использует мобильники

Сотовые телефоны будут задействованы в интерактивном арт-проекте в Лондоне, который стартует в мае 2004 года. Около тысячи цветных баллонов, накачанных гелием, будут парить над Гринвичем и изменять свой цвет по звонкам с поверхности земли, которые смогут совершать любые граждане, располагающие мобильниками. Помимо этого, пользователь, дозвонившийся до "чудесного облака", может послушать различные звуки неба, природных стихий и города.

Каждый из тысячи баллонов с гелием выполнен из фиброкарбона, в сумме они образуют конструкцию диаметром в 25 метров. Каждый из баллонов может светиться голубым, красным и желтым цветами. Конструкция будет подниматься каждую ночь на высоту до 60 метров, где будет оставаться в течение нескольких часов.

© ПлейМобайл


Второй серийный мобильный Vodafone со встроенным ТВ тюнером

Занимающаяся разработкой мобильных решений компания Vodafone представила вторую (первая модель с ТВ тюнером была NEC V601N) уже по счету серийную модель сотового телефона со встроенным ТВ тюнером, поддерживающего VHF и UHF диапазоны. Модель V401T [ фото ] представляет собой "раскладушку", оснащенную 24 Мб (максимум) встроенной памяти, 0,31-мегапиксельной цифровой камерой, небольшим цветным внешним 1" дисплеем и полноцветным 2,2" LCD дисплеем высокого разрешения (320 x 240 пикселей), который позволяет относительно комфортно просматривать телепередачи.

Встроенная камера позволяет записывать небольшие видеоролики (максимум по 30 секунд) в формате MPEG4, и фотоснимки VGA (640 x 480 пикселей) разрешения. Благодаря емкому литий-ионному аккумулятору время просмотра ТВ и прослушивания FM радио достигает 60 минут. Если же ограничится только звонками и обменом SMS/MMS сообщений, то телефон проработает около 125 минут, а в режиме ожидания аж 330 минут.

В продажу V401T поступит в этом месяце, стоимость пока не уточняется. Известно что в продажу поступит две модели, одна болотного, другая молочного цвета. Габариты — 48 x 26 x 95 мм, вес — 114 грамм.

© 3DNews / Vodafone


Антивирусное ПО Symantec для КПК дополнено средствами удаленного администрирования

Symantec обновила антивирусное ПО для карманных компьютеров Palm и Pocket PC, дополнив его рядом функций, упрощающих управление защитой PDA в масштабах предприятий.

Версия 3.2 Symantec AntiVirus for Handhelds Corporate Edition, по заявлению разработчиков, позволяет администраторам инсталлировать данное ПО на пользовательские КПК и смартфоны без установки последних в крэдлы для синхронизации с десктопом.

Аналогичным образом файлы обновлений базы вирусных сигнатур могут публиковаться на центральном сервере, а затем автоматически рассылаться на КПК.

Прочие усовершенствования версии 3.2 обеспечивают для администраторов функции удаленной настройки конфигурации антивирусной защиты карманных ПК.

© Издательский Дом ITC


В Японии основан институт изучения мобильного общества

За последние несколько лет мобильный телефон стал настолько привычным элементом современной жизни, что не мог не повлиять на умы людей, их мировоззрение и на общество в целом.

В Японии решили, что пора начать всестороннее изучение влияния мобильных телефонов на общество. Специальный институт, созданный при поддержке оператора связи DoCoMo, будет выявлять не только позитивные, но и негативные моменты, связанные с использованием телефонов.

DoCoMo обещает, что исследования будут совершенно объективными и независимыми от бизнеса компании. Специалисты из различных областей науки рассмотрят влияние мобильных телефонов на общество и культуру, телефонный этикет и феномен широкого использования смайликов. Не будет обойден стороной и вопрос правовых аспектов при использовании фототелефонов, и проблемы фотошпионажа и спама. Исследования будут проводиться и по вопросам влияния мобильных телефонов на промышленность. Мобильный телефон будет рассмотрен как объект инфраструктуры, играющий важную роль при стихийных бедствиях.

Руководить институтом будет Такемоши Ишии (Takemochi Ishii), профессор Токийского университета.

© Helpix


Детектор-анализатор гамма-излучения — на базе Mitac Mio 8380

Очень интересное и полезное устройство начала выпускать компания Polimaster, производитель интегрированных систем контроля радиации (IRCS, Integrated Radiation Control Systems). Выпущенный компанией персональный детектор гамма-излучения Polismart PM1801 [ фото ] выполнен на базе смартфона Mitac Mio 8380 и предназначен для использования пограничниками, таможенниками, спасателями, пожарными и другими специалистами, которым требуется оперативное принятие решений при обнаружении радиоактивных материалов.

В основе нового прибора — специальный компактный высокочувствительный датчик-спектрометр, предназначенный для детектирования, обнаружения месторасположения и идентификации источников радиации. Использование в качестве базового элемента конструкции смартфона Mio 8380 под управлением Windows Mobile for Smartphone позволило упростить процесс обучения и пользования устройством. Впрочем, детектор PM1801 может с успехом использоваться в качестве автоматизированного детектора радиации с пересылкой данных на сервер общей системы контроля безопасности.

Немного спецификаций PM1801: прибор обеспечивает детектирование энергии гамма-излучения на уровне 0,06-3,0 МэВ (опционально 0,025-3,0 МэВ), позволяет измерять дозу облучения в пределах 1-4000 микрорентген в час (в привязке к излучению Цезия-137). На дистанции в 0,2 метра прибор позволяет обнаружить наличие 0,3 граммов плутония или 10 граммов урана. Габариты устройства (со смартфоном) — 158 x 52 x 48 мм, вес не более 280 граммов, питания батареи достаточно для автономной работы в течение 100 часов в ждущем режиме или до 8 часов в режиме поиска и идентификации.

© iXBT Hardware