Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости9 апреля 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





V-Drive: шариковая ручка или накопитель?

Британская компания V-TEC разработала флэш-накопитель в форме обычной шариковой ручки. Причем устройство V-Drive USB Flash Drive можно использовать не только как хранилище информации, но и как настоящую ручку для записей. Новинка выполнена в двух цветах, стальном и черном, а также различной емкости, от 32 до 256 МБ. Для переноса данных в ручку встроен USB-разъем, причем он сконструирован таким образом, что при связи с ПК через кабель ручкой можно продолжать писать.

Если же вы хотите подсоединить устройство непосредственно к USB-разъему ПК, его размеры позволяют подключаться в любой свободный порт, даже если соседние USB-порты заняты. О состоянии подключения сигнализирует светодиодный индикатор. Устройство поддерживает USB стандарта 1.1 и 2.0, работает как под управлением ОС Windows, так и Linux или Mac OS. А в состав поставки входит также, помимо драйверов и переходного кабеля, утилита WinSecurity Lite 2.5 для сжатия и шифрования данных. Цена на 32-мегабайтное устройство составляет ?20, на 256-мегабайтное — всего £66.

© CNews / The Register


iDisk Tiny Luxury — самый маленький в мире накопитель USB-флэш

Японская фирма Solid Alliance совместно с базирующейся в США Pretec начала продажи флэш-диска под названием iDisk Tiny Luxury [ фото ].

Он оснащен быстродействующим интерфейсом 2.0, имеет емкость 512 MB и является, по утверждению разработчиков, самым миниатюрным устройством USB-флэш на рынке при габаритах всего 18 x 40 x 9 мм.

В частности, новый продукт на 6 мм короче предыдущей 256-мегабайтовой модели от Solid Alliance, которой раньше принадлежал мировой рекорд по компактности среди USB-дисков на базе флэш-памяти.

iDisk Tiny Luxury совместим с операционными системами Windows 98, Mac OS 9.2, Linux 2.4 и их дальнейшими версиями. Ориентировочная розничная цена этого флэш-привода на японском рынке — 24990 иен ($236).

© Издательский Дом ITC


Портативный компьютер Systemax TourBook 5112

Компания Systemax анонсировала новый портативный компьютер TourBook 5112, построенный на основе мобильной платформы Intel Centrino. Устройство оборудовано процессором Pentium M с тактовой частотой 1 ГГц, 512 Мб оперативной памяти и жестким диском емкостью 60 Гб. Изображение выводится на большой жидкокристаллический дисплей с диагональю 15 дюймов и разрешением SXGA+ (1400 х 1050 точек). Кроме того, в ноутбуке имеется встроенный контроллер для работы в беспроводных локальных сетях. Цена модели составит 1800-1900 долларов США.

Основные технические характеристики ноутбука Systemax TourBook 5112:

  • Процессор Intel Pentium M с тактовой частотой 1,6 ГГц
  • Чипсет Intel 855PM
  • Операционная система Microsoft Windows XP Home
  • 512 Мб оперативной памяти PC2100 DDR266
  • Жесткий диск емкостью 60 Гб
  • Привод для оптических носителей DVD+RW
  • Встроенный контроллер беспроводных сетей Wireless Intel 2200 Mini PCI 802.11b/g
  • Графический контроллер ATI Mobility Radeon 9600 (M10) 64 Мб
  • Жидкокристаллический дисплей с диагональю 15 дюймов (разрешение SXGA+)
  • Звуковой кодек AC'97, стереофонические динамики
  • Модем 56k V92
  • Карт-ридер с поддержкой форматов Secure Digital, Memory Stick и Multimedia Card
  • Разъемы: порт Firewire, три порта USB 2.0, ТВ-выход S-Video
  • Слот для карт PCMCIA типа II
  • Инфракрасный порт
  • Источник питания: ионно-литиевый аккумулятор
  • Размеры 326 x 270 х 34 мм
  • Вес 2,68 кг

© КомпьюЛента / Systemax


Alcatel продает свое телефонное производство

Французская компания Alcatel намерена отказаться от самостоятельного производства сотовых телефонов, которое долгое время несло компании одни убытки. По сообщению Asia Pulse, компания Alcatel ищет покупателя для своего телефонного производства в Южной Азии (скорее всего в Китае) или партнера для создания совместного предприятия.

"Мы ведем переговоры с несколькими компаниями. У нас есть два варианта выхода из телефонного бизнеса: либо мы все продаем, либо вступаем в совместное с другой компанией предприятие", — сообщил Этьен Фуке (Etienne Fouques), глава подразделения мобильной связи Alcatel.

Исходя из некоторых источников, одной из компанией, с которой Alcatel сейчас ведет переговоры, является китайская Nanjing Panda Electronics. Этьен Фуке отказался поведать подробности сделки, но отметил, что по этому соглашению Alcatel сможет получить до 600 миллионов евро. При создании совместного предприятия условия, конечно, будут несколько иными.

В настоящее время на долю Alcatel приходится около 8% мирового рынка сотовых телефонов. Жаль, если на прилавках мы вскоре не увидим телефонов с торговой маркой Alcatel.

© Helpix


Разговоры между КПК через Wi-Fi

Компания Skype Technologies придумала свой способ, как объединить две технологии — Интернет-телефонию и Wi-Fi в форме, удобной для пользователей КПК. Новое бесплатное ПО PocketSkype обеспечивает голосовую VoIP-связь с устройств Pocket PC, подключенных к точкам доступа Wi-Fi. Речь о преимуществах совместного использования технологий VoIP и Wi-Fi идет уже довольно долго, и ряд производителей предусматривает такую интеграцию в своих устройствах, теперь появился и подходящий софт.

Бета-версия PocketSkype для КПК построена на базе аналогичного фирменного решения для настольных ПК и поддерживает передачу сообщений, доступ к каталогам, списки контактов, но отличается пользовательским интерфейсом. Для работы программы требуется ОС Pocket PC 2003 или выше и КПК с процессором как минимум на 400 МГц.

Надо отметить, что бесплатно "звонить" через Wi-Fi можно только между КПК, на которых установлен софт от Skype. При этом, в большинстве случаев, понадобятся наушники.

У Skype есть конкуренты, например SIPphone, объявивший о новом VoIP-сервисе совместно с Singapore Telecommunications. Но у Skype пока есть преимущество — ее софт для ПК уже бесплатно загрузили порядка 10 млн. пользователей, 4,5 млн. из которых зарегистрировались.

© Зоопарк ручных компьютеров


Sony Ericsson начинает ограниченные поставки 3G-смартфона

Как стало известно, компания Sony Ericsson готовится в течение ближайших дней начать поставки своего первого 3G-смартфона Z1010 [ фото ]. Правда, поставки будут осуществляться малыми партиями в ряд стран Ближнего Востока, где функционируют сети третьего поколения. Об этом сообщает сайт www.mobile9.com, ссылаясь на высокопоставленных чиновников Sony Ericsson.

"Мы находимся в заключительной стадии тестирования модели в сетях ряда 3G-операторов, — сообщил Яен Уэреби (Jan Wareby), глава отдела продаж и маркетинга Sony Ericsson. — Наша компания не намерена производить телефоны с худшими параметрами, чем у существующих GSM-моделей. Надо работать над продлением срока автономной работы".

Норвежский сайт Infosync World на днях опубликовал обзор этого смартфона. По эргономике новинка напоминает Z600. Модель Z1010 выполнена в виде раскладушки, имеет две цифровые камеры — внешнюю и внутреннюю для видеоконференций. Модель оснащена дисплеем с 65 тыс. цветов и разрешением 176 х 220 пикселей. Её габариты — 98 x 48 x 28 мм, масса — 115 г. На боковой поверхности корпуса имеется слот расширения для Memory Stick DUO с объёмом до 128 МБ.

© CNews


Canon EOS Digital 300D: теперь и в черном корпусе!

С конца апреля компания Canon намерена начать радовать тех потенциальных покупателей своей камеры EOS Digital 300D, которых, при всех преимуществах этого аппарата, несколько смущал цвет тушки модели. На момент написания этой новости данные о версии 300D в черном корпусе [ фото ] были представлены только на сайте компании для пользователей Японии, то есть, речь идет о модификации камеры под названием EOS Kiss Digital, однако, кто бы сомневался, что новая версия аппарата также выйдет на североамериканском рынке под соответствующим названием Digital Rebel, а также на европейском, под привычным нам названием Digital 300D.

Ни малейших модификаций в новой версии камеры не ожидается, только цвет корпуса. Впрочем, в случае покупки "китовой" версии EOS Kiss Digital черного цвета, японские покупатели получат в комплекте объектив EF-S 18-55 mm F3.5-5.6 USM.

© iXBT Hardware


M1400 — новая планшетка от Motion Computing

Компания Motion Computing представила свой очередной планшетный компьютер, построенный на базе технологии Centrino. Модель называется M1400 [ фото ]. Она выпускается в двух модификациях, но они обе комплектуются 1,1-ГГц процессором Ultra Low Voltage Pentium M, который отличается сверхнизким рабочим напряжением и пониженным энергопотреблением.

Одинаковые у них также размер дисплея (12,1 дюйма по диагонали, разрешение XGA) и карта с радиомодулем для подключения к радиосетям стандарта 802.11b/g и ОС Windows XP Tablet PC Edition. Отличаются они объемом ОЗУ типа PC2700 (333-МГц) DDR SDRAM (в младшей модели он составляет 256 Мбайт, а в старшей — 512 Мбайт) и емкостью жесткого диска (20 и 40 Гбайт соответственно). Кроме того, в старшей модели имеется CD-ROM привод. Работают эти компьютеры от литий-ионной батареи.

Модель M1400 по своим размерам и весу не отличается от предыдущей планшетки M1300 (те же 296 х 240 х 22 мм и 1,36 кг с облегченной батареей), но дисплей у нее при тех же размерах имеет более широкий угол обзора — 170° (это сделано по просьбам пользователей). Кроме того, новый дисплей может реагировать на изменение условий внешнего освещения, автоматически подстраивая яркость изображения. Усовершенствована и звуковая система, которая предназначена для проведения аудиоконференций: добавлен второй микрофон, система понижения фонового шума и функция "фокусировки" микрофона. В M1400 также встроены модуль Bluetooth-связи и сканер отпечатков пальцев для ограничения доступа ко всему устройству или к отдельным файлам.

Цена младшей модели — $1999, старшей — $2350. Поставки уже начались.

© Россия-Он-Лайн / PCWorld


Видеомагнитофон на ладони

Видеомагнитофон, умещающийся на ладони? Почему бы и нет. Достаточно, чтобы в нем были аудио- и видеовход, чип-оцифровщик и память. Если останется место, можно дополнить ЖК-экранчиком. Примерно так и выглядит портативный цифровой видеомагнитофон PVP4040 [ фото ], разработанный компанией GoVideo.

Собственной памяти в нем не так много — всего 128 мегабайт. Но учитывая, что видео на ходу сжимается в MPEG4, этого объема хватит, чтобы записать от 27 до 110 минут, в зависимости от выбранного качества. Поддерживаемые форматы: MPEG, DivX, AVI, WMV, MP4, MP3, ASF и DAT. Есть даже поддержка TXT — для просмотра текстовых заметок. В качестве карт расширения используются наиболее распространенные Secure Digital. SD-разъем также позволяет просматривать на видеомагнитофоне материал, отснятый цифровой фотокамерой.

PVP4040 имеет размеры 79 х 97 х 18 мм и питается от ионно-литиевой батареи (до пяти часов автономной работы), адаптера или USB.

© КомпьюЛента


Решение проблемы с хранением контактов

Наверняка многие сталкивались с потерей или кражей собственного мобильного телефона, при этом вся информация, в частности телефоны и адреса, также терялись и восстановить их очень сложно, так как дубликата в большинстве случаев просо не имеется.

Британская компания TEXET для решения этой проблемы выпустила PDA SIMKey — устройство [ фото ] способное копировать данные с "симки" в память компьютера. PDA SIMKey может хранить до трех SIM карт одновременно.

Помимо этой возможности, мини-КПК имеет органайзер, калькулятор, часы, будильник, ежедневник, конвертор валют, будильник и записную книжку. Габаритные размеры TEXET PDA SIMKey — 65 x 43 x 15,5 мм. Мини-КПК поставляется вместе со стилусом. Стоимость полезной вещицы в Европе 14,95 фунтов.

© 3DNews


Южнокорейский рынок мобильной связи готовится к консолидации

Южнокорейские аналитики прогнозируют консолидацию на рынке мобильной связи страны — LG Telecom, по их мнению, будет поглощен более крупным оператором. Наиболее вероятным претендентом на роль покупателя самого мелкого южнокорейского оператора мобильной связи называют компанию KTF.

В стране есть только две компании, способные позволить себе приобретение LG Telecom: KTF и SK Telecom. При этом правительство намеревается препятствовать SK Telecom в совершении этой покупки во избежание усиления её монополии на рынке.

Часть акций LG Telecom уже куплена иностранными компаниями. Однако, это не меняет дела и говорит только о том, что LG Telecom не может более оставаться на плаву без поддержки более крупной компании.

В конце прошлого месяца SK Telecom обслуживал 52,7% рынка мобильной связи и имел 18,44 млн. абонентов. KTF занимал второе место (11,29 млн. абонентов). LG Telecom был на третьем месте с большим отрывом — 5,27 млн. абонентов. В прошлом году компания получила доход в размере $68,35 млн., в то время как SK Telecom и KTF заработали $1,68 млрд. и $406,6 млн. соответственно. Вдобавок ко всем остальным проблемам, соотношение долга и капитализации у LG Telecom составило к концу 2003 года 253,1% ($825 млн. капитала против и $2,07 млрд. долга).

Исходя из этих предпосылок, аналитики делают вывод о неизбежности слияния LG Telecom с KTF. Главенствующая роль в конгломерате останется за KTF.

Тем не менее представители LG Telecom и KTF отрицают все предположения о предстоящем слиянии компаний.

© CNews / The Korea Times


Реклама в играх для сотовых

Возможно, в ближайшее время мобильные игры начнут радовать нас встроенной рекламой Кока-Колы и Мальборо. А рекламисты уже начинают разучивать новую аббревиатуру — Advergaming.

Несмотря на кажущуюся абсурдность рецепта — игра плюс реклама на кончике ножа — ничего необычного в этой идее нет. В самом начале развития компьютерных игр, многие разработчики вставляли в свои условно-бесплатные версии рекламу коммерческих релизов или других игр. А уже в наше время, когда киноиндустрия и компьютерные игры дружно идут вместе, взявшись за руки, в игры внедряется реклама крупных коммерческих брендов, как Samsung и Coke-Cola.

Теперь же встроенная реклама начинает проникать в игры для сотовых телефонов. Так, компания Кока-Кола разместила элементы своей рекламы в игре Run with Sachin, выпущенной в Китае.

Вице-президент Mobile2Win, Раджив Хиранандани, считает, что встроенная реклама в играх сильнее и плотнее взаимодействует с пользователем, достигая такого высокого уровня обратной связи, который и не снился рекламе на телевидении. И в ближайшее время следует ждать значительных инвестиций в этой области со стороны рекламодателей.

© ПлейМобайл


Американцы читают мысли Папы Римского по SMS

"Мысль дня" от Папы Римского прилетит в виде SMS-сообщения всем подписавшимся на эту услугу американцам. "Мысль дня" — это цитата из проповедей, молитв, писем и речей понтифика. Такой вот пасхальный подарок решила преподнести своим абонентам компания Acotel USA.

В прошлом году читать мысли Папы Римского стали в Великобритании, Италии, Ирландии и Мальте.

© Helpix


Плеер-брелок DDEC с объемным звуком

Главная особенность нового плеера Beatsound EМP-100 ($145) от южнокорейской DDEC — система объемного звучания WOW. Эта технология, разработанная компанией SRS Labs специально для маленьких динамиков и наушников и среди плееров использующаяся также в устройствах Samsung и iRiver, позволяет улучшить пространственное восприятие музыки. Вторая отличительная черта новинки — объем встроенной памяти в ней может достигать одного гигабайта.

Основные характеристики Beatsounds EMP-100:

  • встроенная память 128, 256, 512 или 1024 Мбайт
  • поддержка MP3 (8-320 кб/c и VBR), WMA (5-192 кб/c и VBR)
  • диктофон
  • цифровой тюнер диапазона 87,5-108 МГц
  • эквалайзер с четырьмя предустановками и одной пользовательской настройкой
  • дисплей с подстветкой
  • поддержка ID3-тэгов, поддержка европейских языков
  • возможность обновления микропрограммы
  • отношение сигнал/шум 85 дБ
  • выходная мощность 12 мВт
  • питание от встроенного литиево-ионного аккумулятора, перезарядка через USB
  • время автономной работы до 12 часов
  • размеры 30 х 89 х 16 мм
  • вес с батареей 27 г

© КомпьюЛента


Hewlett-Packard: до 11 млн. ноутбуков в 2004 году

Подробности о планируемой экспансии Hewlett-Packard на рынке ноутбуков пришли с Тайваня, где по OEM-контрактам изготавливается подавляющее большинство ноутбуков североамериканской компании. Согласно производственным источникам, HP планирует довести количество проданных в 2004 году под своей торговой маркой ноутбуков до 11 млн., что на 10% превышает ранее объявленные планы. Для оценки грандиозности замысла стоит привести объемы продаж компании в прошлые годы: согласно данным IDC, в 2003 HP поставила на рынок 6,5 млн. портативных ПК, в 2002 — 3,8 млн.

Ключевую роль в росте объемов поставок Hewlett-Packard по замыслу, должны обеспечить две тайваньские компании — Compal Electronics и Inventec, при этом, Compal планирует выпустить до конца года порядка 3-4 млн. ноутбуков HP, главным образом, "бытовых" версий, включая версии на чипах AMD Athlon 64. Inventec будет поставлять в основном бизнес-ноутбуки и обеспечит для HP объемы порядка 2,5-3 млн. ноутбуков.

Еще один контрактный партнер HP, компания Quanta Computer, поставит в адрес североамериканского заказчика до конца года порядка одного миллиона ноутбуков (и около 4 млн. для Dell). Компания Wistron — новоприобретенный партнер, приступит к контрактному производству для HP в третьем квартале.

© iXBT Hardware / DigiTimes Publications, Inc.