Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости7 апреля 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





iRU выпустил широкоформатный ноутбук

Компания iRU представила ноутбук Stilo 3654, построенный на базе процессора Intel Pentium-M Banias, с частотой системной шины 400 МГц. В ноутбуке используется обновленный набор микросхем Intel 82855 GME, Intel 82801 DBM, который поддерживает быструю оперативную память PC2700. Двухшпиндельный ноутбук с широкоформатным дисплеем отличается скромными размерами: 354 x 253 и толщиной корпуса 33 мм, а вес составляет 2,8 кг вместе с аккумуляторной батареей.

Диагональ ЖК-панели iRU Stilo 3654 — 15,4 дюйма с разрешением 1280 x 800 (Wide XGA). iRU Stilo 3654 оборудован расширенным набором портов ввода-вывода: три USB порта 2.0, выход на внешний монитор, IEEE 1394, LAN, TV-OUT, модем, оптический S/P DIF. Ноутбук отличается от предшествующих моделей корпоративной серии Stilo звуковыми возможностями, т.к. в него помимо двух стерео динамиков встроен сабвуфер. На передней панели ноутбука удобно располагается CardReader, который понимает карточки трех типов: MS/ MMC/ SD.

Stilo 3654 будет поставлять в двух вариантах: один на базе технологии Intel Centrino, а другой — на базе процессора Pentium-M (адаптер Intel Wireless Pro 802.11b -опционально).Рекомендуемая розничная цена базовой конфигурации (P-M 1,5/512 МБ/60 ГБ/WiFi/USB light/Flash Disk 32 МБ) составит $1690.

В комплекте с iRU Stilo 3654, кроме традиционного iRU Flash Drive USB 2.0, будет поставляться новый аксессуар iRU USB light — узконаправленная подсветка для клавиатуры ноутбука. Ноутбук появится в свободной продаже уже в апреле.

© CNews


Водонепроницаемые и ударопрочные SD карты для экстремалов

Японская компания Adtec планирует к 20 апреля выпустить на рынок новую линейку карт формата Secure Digital. Особенностью новинки является водонепроницаемость.

Герметичные карты соответствуют японскому промышленному стандарту JIS, и будут выпускаться размером от 32 Мб до 1 Гб. Кроме непромокаемости, они отличаются также повышенной устойчивостью к механическим воздействиям и статическому электричеству. Предполагается, что новые карты найдут свое применение у профессионалов (в первую очередь фотографов), работающих в экстремальных условиях. В Японии поступят в продажу по цене от $4,7 за 32 Мб и до $284 за 512 Мб.

© hPC / PocketPC Thoughts


Wi-Fi Memory Stick от Hagiwara уже в США

В прошлом году компания Hagiwara Sys-Com заявила о том, что занялась разработкой Wi-Fi адаптера на основе Memory Stick. После того выступления, через два месяца компания представила рабочий прототип — HNT-MSW1 Memory Stick Wireless LAN. И вот уже в 2004 году в начале текущего месяца, Hagiwara представила серийную модель — HNT-MSW1 [ фото ].

По сравнению с прототипом, итоговый вариант поменял дизайн и стал немного легче. HNT-MSW1 в первую очередь предназначен для карманных компьютеров имеющих слот для Memory Stick карт памяти. Wi-Fi адаптер поддерживает сети стандарта IEEE 802.11b, скорость передачи достигает 11 Мбит/сек. Радиус действия — 36 метров. HNT-MSW1 имеет приятную особенность, во время работы колечко, вокруг части надписи, подсвечивается голубой подсветкой, таким образом информируя пользователя о состоянии работы.

Энергопотребление достаточно низкое — 300 мА при отправлении данных, 250 мА при получении и 20 мА в режиме ожидания. HNT-MSW1 будет доступен только для КПК с ОС не ниже Palm OS 5. WiFi адаптер уже продается в США по цене 129,95 долларов.

© 3DNews / Hagiwara Sys-Com


Плеер-брелок Seagrand, использующий флэш-карты SD

Плеер X-Bar [ фото ], выпущенный японской компанией Seagrand, можно отнести к самым продвинутым плеерам-брелокам. Он имеет и стандартный USB-разъем, что делает его удобным для использования в качестве USB-драйва, и разъем для флэш-карт SecureDigital, поэтому, в отличие от большинства MP3-брелоков, он не ограничен только установленной в него памятью (которая насчитывает 128 или 256 мегабайт).

Но этим достоинства Seagrand X-Bar XB400 не ограничиваются. В дополнение к радио, эквалайзеру и диктофону он имеет 2,5-мм вход для подключения микрофона или внешнего источника звукового сигнала. Запись ведется в MP3 или TVF (низкокачественный формат, используемый для записи речи). Проигрывать плеер может файлы MP3 и WMA. Новинка весит 30 грамм и имеет размеры 100 х 29 х 23 мм. Время автономной работы — около 10,5 часа.

© КомпьюЛента


38% украинцев — против использования мобильных телефонов в общественных местах

38% украинцев высказываются против использования мобильных телефонов в общественных местах, в том числе учебных заведениях и театрах.

Как передает HiTech.Expert, об этом свидетельствуют данные социологического опроса "Украинского демократического круга".

Треть украинских граждан считает, что нет необходимости ограничивать использование мобильных телефонов, а 29% не смогли сформулировать свое отношение к этой проблеме.

Следует отметить, что данный социологический опрос проводился, скорее всего, на репрезентативной выборке, поскольку из всех опрошенных только 28% пользуются мобильными телефонами, что почти в 2 раза превышает уровень проникновения мобильной связи в Украине.

Как сообщалось ранее, в Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект, в соответствии с которым предлагается ввести административную ответственность за пользование средствами подвижной (мобильной) связи в учреждениях культуры и образования во время занятий, представлений, киносеансов и концертов. Совершение данного правонарушения в первый раз тянет за собой применение предупреждения, повторное в течение года — наложение штрафа в размере одного необлагаемого налогом минимума доходов граждан (17 грн.).

© forUm


FALCOM SAMBA: первый GPRS-модем с интерфейсом USB

Немецкая компания FALCOM представила довольно необычное устройство — Tri-Band (900/1800/1900 МГц) GPRS Class 10 модем с интерфейсом USB — SAMBA. Насколько нам известно, это первое подобное устройство с таким интерфейсом.

Модем SAMBA может посылать и принимать данные по GSM/GPRS беспроводному каналу связи (GPRS multislot Class 10 с поддержкой схем кодирования от CS-1 до CS-4). Новый модем поддерживает голосовую связь, SMS и факс, а также содержит семь предустановленных мелодий/тонов вызова.

Модем SAMBA поддерживает AT-команды для управления встроенными функциями. Поддерживается Plug&Play подключение к USB, имеется светодиод визуального контроля состояния модема, встроенный аудио интерфейс для подключения гарнитуры, входящей в комплект поставки. В комплект поставки также входит USB док-станция, USB-turning адаптер и программное обеспечение Smartcom WellPhone или пакет программ BVRP Mobile PhoneTools.

Как ожидается, модем поступит в Россию в начале июня текущего года.

© iXBT Hardware


Излучение мобильников разрушает клетки крови?

Проблемы безопасности использования мобильных телефонов постоянно остаются в центре внимания — как среди пользователей, число которых уже превысило 1 млрд. по всему миру, так и среди ученых. Не раз появлялись работы, где доказывалась безвредность излучения мобильных телефонов. Иногда можно было прочесть и противоположное утверждение. Новые данные, полученные шведскими учеными, несомненно, направят эти дискуссии совсем в иное русло.

Дело в том, что все предыдущие исследования рассматривали в основном проблему возникновения раковых опухолей из-за повреждения молекул ДНК, которое может возникнуть в результате локального нагрева при поглощении электромагнитных волн. Однако энергия излучения недостаточно высока, чтобы вызвать непосредственный разрыв химических связей, а локальный разогрев также недостаточен для проведения химической реакции.

Заслуга шведских ученых в том, что они рассмотрели совсем другой путь воздействия излучения на организм, а именно — влияние его на эритроциты (красные кровяные тельца). Эритроциты взаимодействуют друг с другом не непосредственно, а через молекулы окружающей их воды, которые представляет собой электрические диполи. Была проанализирована теоретическая модель такого взаимодействия при наложении внешнего электромагнитного поля частотой 850 МГц (типичное значение для сетей мобильной связи). Оказалось, что при таком воздействии диполи молекул воды выстраиваются в одном направлении, что приводит к увеличению силы взаимодействия на 11 порядков величины.

Напомним, что это лишь теоретическая возможность, но если она будет подтверждена экспериментально, это будет означать, что электромагнитное излучение способно влиять на свойства крови. Увеличенное взаимодействие между эритроцитами может в конечном итоге привести к увеличению вязкости крови, что скажется на сердечно-сосудистой системе. В пользу предложенного механизма говорит и недавно обнаруженное влияние геомагнитных возмущений на взаимодействие эритроцитов в крови.

© CNews / BBC


Мобильный Athlon 64 на ядре Newcastle уже на подходе

Уже в этом месяце AMD, скорее всего, представит свой новый процессор Mobile Athlon 64 2700+, который станет первым 64-разрядным чипом на ядре Newcastle в мобильной линейке компании, состоящей на данный момент из трех моделей с рейтингами 2800+, 3000+ и 3200+, а также DTR-чипов Athlon 64 3000+, 3200+ и 3400+.

Производиться новинка будет по обновленному 0,13 мкм техпроцессу с применением SOI, который AMD выбрала также для выпуска анонсированных этой зимой "холодных" версий Opteron — Opteron LE и Opteron EE. Обладая пониженным до 1,2 В рабочим напряжением и тактовой частотой, равной 1,6 ГГц, Mobile Athlon 64 будет оснащаться 512 Кб кэшем второго уровня и будет отличаться от своих "старших" собратьев рекордно низким тепловыделением, причем если при задействованной встроенной функции энергосбережения PowerNow!, понижающей напряжение питания до 0,90 В, а тактовую частоту — до 800 МГц, разница между Mobile Athlon 64 2700+ и остальными моделями линейки не столь уж и существенна — 12 Вт против 13 Вт, то на номинальной частоте ядра TDP этих процессоров отличается уже почти в два раза — 35 Вт у 2700+ и 62 Вт у 2800+, 3000+ и 3200+.

Точная дата официального анонса новинки, равно как и цена, пока не определены. О производительности нового чипа также ничего не сказано, хотя в этом вопросе сомнений быть не может: при одинаковой с Athlon 64 2800+ тактовой частотой версия 2700+, скорее всего, будет проигрывать ему в быстродействии. Впрочем, судя по всему, в данном случае это не самое главное...

© FCenter


Телефонный панк

Phonepunk — так называется новое весьма модное направление в современной музыке. В качестве исполнителей и одновременно музыкальных инструментов здесь выступают мобильные телефоны. Благодаря полифонии даже два-три мобильника способны вместе сыграть вполне достойную мелодию, что уж говорить о масштабных концертах, в которых принимает участие несколько сотен аппаратов.

В простейшем варианте phonepunk-концерт выглядит следующим образом. "Композитор" раскладывает на столе десяток-другой мобильных телефонов, на которые затем посылаются входящие вызовы. Варьируя продолжительность, громкость и мелодии звучания удается заставить всю эту груду электроники исполнять даже известные классические мелодии.

Самый же экзотический вариант заключается в следующем. Арендуется приличный концертный зал, оговаривается время концерта, на который заранее продаются билеты. Предварительно часть из "посетителей" может обратиться к организаторам и оставить им номера своих мобильных телефонов, с указанием установленной мелодии и некоторых технических характеристик.

Во время концерта, организаторы, при помощи специальной компьютерной программы, "звонят" на телефоны "зрителей" опять таки в строго определенной последовательности. В результате звучать начинает не сцена, а зрительный зал. Вкупе с совершенной акустикой современных концертных залов такое непосредственное участие в процессе "создания музыки" оказывает на зрителей совершенно неописуемое впечатление.

© ПлейМобайл


Siemens лицензировала технологии RIM

Компания Siemens лицензировала для использования в своих телефонах технологии фирмы Research in Motion. Эта компания, напомним, создала в свое время весьма удачную линейку портативных беспроводных устройств Blackberry для работы с электронной почтой. Позднее Blackberry превратилась в мощную платформу для беспроводного доступа к электронной почте и корпоративной информации. В настоящее время эту технологию лицензировали многие производители мобильных устройств.

Очередным лицензиатом Blackberry стала немецкая корпорация Siemens. Она планирует реализовать поддержку платформы BlackBerry в своих мобильных телефонах серии 65. Их выпуск запланирован на четвертый квартал нынешнего года. Владельцы новых телефонов смогут получать доступ к электронному почтовому ящику и корпоративной информации при условии, что компания, в которой они работают, применяет систему BlackBerry Enterprise Server, реализующей соответствующую функциональность на стороне сервера.

© КомпьюЛента / RIM


Обновление прошивки для цифровой фотокамеры Nikon Coolpix 5000

Компания Nikon выпустила обновление микропрограммного обеспечения для фотокамеры Nikon Coolpix 5000. В версии 1.8 исправлена ошибка с неправильным отображением значения диафрагмы в ручном режиме при активации пункта "Fixed Aperture" в меню "Zoom Option" в настройках.

Кроме того, прошивка обеспечивает поддержку выбора качества RAW (NEF) файлов, добавление режима "Off" для встроенной вспышки, поддержку PTP (Picture Transfer Protocol) и Exif 2.2.

Прошивка доступна в версиях для Windows (98 SE, 2000 Professional, ME, XP Professional и Home Edition) и Mac OS (9.0.4 и старше).

Страница обновления для платформы Windows находится здесь. Для пользователей Macintosh — здесь.

© digital times


NTT DoCoMo представила новый 3G FOMA контроллер

Японская компания NTT DoCoMo объявила о том, что она разработала 3G FOMA контроллер для домашней бытовой техники, которым можно управлять с любого расстояния при помощи 3G FOMA мобильных видеофонов.

С помощью трубки можно программировать и включать на запись телевизионные передачи, просматривать их на видеофоне, включать/выключать кондиционеры, световые приборы, следить за ситуацией в доме с помощью встроенной в контроллер камеры, которая также может включаться автоматически в случае, если сенсор "почувствует" какое-либо движение внутри помещения. Видеоклипы могут в реальном времени транслироваться с телефона на подключенный к контроллеру монитор.

Контроллер оснащен как инфракрасным, так и кабельным подсоединением. Также имеется USB-порт для компьютера и порты ввода/вывода для внешних сенсоров.

Контроллер имеет размер 140 х 120 х 50 мм и весит около 300 граммов. С ним совместимы следующие дата-карты: FOMA F2402 и P2402. Управлять контроллером при помощи следующих моделей мобильных аппаратов: FOMA N2102V, F2102V, N900i, F900i, P900i и SH900i. На остальных мобильных терминалах FOMA можно будет только просматривать видеоизображение, посылаемое контроллером. Прибор снабжен десятиклавишной панелью управления и инфракрасным ДУ на 100 каналов.

Первые испытания с участием тысячи абонентов сервиса FOMA пройдут в Японии в начале мая.

© Сотовик


Внешние 1,8-дюймовые 20 Гб/40 Гб винчестеры от Transcend с интерфейсом USB 2.0

Компания Transcend Information продолжает осваивать рынок всевозможных мобильных носителей информации. На днях компанией было представлено семейство внешних накопителей с интерфейсом USB 2.0 на базе 1,8-дюймовых винчестеров, в которое входит вариант с 20 Гб (TS20GHDU1) и 40 Гб (TS40GHDU1) жестким диском. Новинки поступят в розницу уже в апреле.

При габаритах всего 95 х 71,5 х 15 мм (сравнимо с площадью визитной карточки), накопители имеют вес 118 граммов (TS20GHDU1) или 130 граммов (TS40GHDU1). Новинки работоспособны с системами под управлением ОС Windows 98/Me/2000/XP и Mac OS 9.1 и выше. Питание устройств осуществляется через интерфейс USB, рабочая температура варьируется в пределах 5°C — 60°C. Винчестеры поставляются с 2-годичной гарантией производителя, данных о цене пока нет.

© iXBT Hardware


Российская мобильная связь — 42,26 млн. абонентов

Наступление весны принесло оживление на российский рынок сотовой связи — в марте прирост новых абонентов в стране вырос по сравнению с февралем на 24%, а по сравнению с мартом 2003 года — на 114%. В течение марта 2004 года российские операторы мобильной связи подключили в общей сложности 2,38 млн. новых абонентов и уровень проникновения мобильной связи в стране вырос до отметки 29,1%. Общая численность абонентов превышает теперь 42,26 млн. человек. Такие данные приводятся в ежемесячном отчете компании AC&M-Consulting.

Уровень проникновения мобильной связи в Москве вырос с 71% до 73,1%, всего в столице 12,42 млн. пользователей сотовой связи. В Петербурге теперь насчитывается 3,93 млн. абонентов и уровень проникновения превысил 62%. МТС стал лидером по числу подключений в Москве, "Вымпелком" — в северной столице и регионах.

По данным ежемесячного отчета AC&M-Consulting, абонентская база МТС (в 62 регионах РФ, Белоруссии и Украине) составила на 31 марта 19,95 млн. человек, из которых 5,39 млн. живут в Москве. "Вымпелком" увеличил клиентскую базу до 13,35 млн., количество московских абонентов оператора при этом увеличилось до 6,03 млн. человек. Тройку лидеров замыкает "Мегафон", увеличивший число абонентов до 7,74 млн.(в это число включены около 16 тыс. абонентов компании TT-Mobile в Таджикистане), в Москве абонентсая база оператора приближается к отметке в 1 млн.

Среди региональных операторов сотовой связи лидерство по числу абонентов завоевало ОАО "Уралсвязьинформ" — 1,34 млн. человек, далее идет СМАРТС, обслуживающий 1,27 млн. человек. Замыкает тройку лидеров "Сибирьтелеком" — 600 тыс.

© CNews


Nokia не уследила за тенденциями рынка и стала его терять

Акции компании Nokia, лидера рынка мобильной телефонии, упали за день на 16% на фоне неожиданного снижения объемов продаж и прибылей.

По сравнению с первым кварталом 2003 года, объем продаж в первые три месяца 2004 года снизился на 2%. Компания связывает эту неудачу с плохими показателями мультимедийного подразделения фирмы и просчетами, допущенными при оценке рынка. Меньше телефонов, чем ожидалось, было продано в Европе и Азии.

Nokia признала, что не уследила за тенденциями рынка, а потому не уделила должного внимания моделям среднего ценового диапазона. Компания кинулась в крайности, забыв о золотой середине: силы были брошены на создание дешевых телефонов для небогатых стран и дорогих мультимедийных фототелефонов для развитых стран. Рынок же США и Европы остро испытывал нехватку телефонов среднего ценового диапазона.

По мнению некоторых аналитиков, Nokia потеряла более 10% своей доли мирового рынка мобильных телефонов. В прошлом же году каждый третий в мире мобильный телефон был выпущен финской компанией. Теперь Nokia будет стремиться вновь отвоевать свою долю рынка, а это значит, что покупатель вскоре увидит разные телефоны для своего кошелька.

© Helpix