Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости6 апреля 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Флэш-драйв с биометрической защитой

Компания PlexusCom объявила о выпуске нового флэш-накопителя BioDisk [ фото ], снабженного системой биометрической защиты. Устройство подключается к компьютеру непосредственно через порт USB (поддерживается спецификация версии 1.1) и автоматически распознается операционной системой в качестве внешнего жесткого диска (для Windows 98/98SE потребуется предварительная установка драйверов). Емкость флэш-брелока может составлять от 128 Мб до 1 Гб. Главной же особенностью новинки является наличие встроенного сенсора для снятия отпечатков пальцев, благодаря которому обеспечивается высокий уровень защиты записанной информации. Кроме того, ограничить доступ к данным можно посредством пароля. В комплект поставки накопителя входят диски с драйверами и программным обеспечением, а также руководство пользователя. Размеры BioDisk — 85 х 27 х 13 мм, вес — около 19 граммов.

Основные характеристики сенсора для снятия отпечатков пальцев:

  • Разрешение 500 dpi (точек на дюйм)
  • Вероятность ложного отказа в доступе 1/1000
  • Вероятность ложного допуска 1/1000000
  • Скорость проверки менее 1 с
  • Скорость сканирования менее 1 с
  • Массив точек 192 х 236
  • Размер области сканирования 9,6 х 11,8 мм
  • Градации серого: 256
  • Диапазон рабочих температур: от 0 до 60 градусов Цельсия при относительной влажности 0-95 процентов
  • Количество циклов сканирования: 1 миллион

© КомпьюЛента


Новый мобильный принтер Fujitsu

Компания Fujitsu Components America выпустила мобильный чековый принтер с интерфейсом Bluetooth, благодаря которому может взаимодействовать без проводов с карманными компьютерами и ноутбуками.

Кроме "синих зубок", принтер FTP-628WSL110 оборудован инфракрасным и последовательным портами, печатает на рулонной бумаге шириной 58 мм со скоростью 40 мм/с не только текст, но и штрих-коды. Питается от 3,7-вольтового литий-ионного аккумулятора, которого хватает для печати 50 м бумажной ленты.

Принтер может применяться в выездной и розничной торговле, медицине, других областях деятельности, где требуется прочный и легкий чековый принтер, — он выдерживает падение на бетонный пол с высоты полутора метров, не боится дождя, работает в диапазоне температур от -5°C до +50°C.

Размеры принтера составляют 134,5 х 84 х 43,6 мм, а вес — 280 г. Принтер поставляется вместе с адаптером питания, аккумулятором, клипсой для ношения на ремне и рулоном бумаги. Цена в Америке — $480.

© Зоопарк ручных компьютеров


Turkcell и DCC создадут на Украине сеть стандарта GSM-1800

Турецкая компания Turkcell совместно с украинской DCC создали предприятие DCC-GSM.

Договор о создании совместного предприятия подписан Валерием Степаненко, президентом DCC, и главой холдинга "Чукурола групп" Мехметом Карамехметом, в который входит телекоммуникационная компания Turkcell, в ходе визита делегации турецких бизнесменов в Украину.

Целью создания предприятия является развитие сети мобильной связи в стандарте GSM-1800. Предполагается, что создание такой сети займет около 2 лет; количество абонентов должно составить не менее 3 млн.

В СП Turkcell будет принадлежать 51% акций.

Напомним, что в середине декабря прошлого года Turkcell решила создать совместное предприятие с компанией DCC, в котором ей будет принадлежать 51% акций.

Совет директоров Turkcell решил основать новую компанию с существующими акционерами DCC. Turkcell через компанию Turktell, входящую в ее состав, выделила 50 млн. долларов и приобрела 51% новой компании.

В феврале DCC купила 100% оператора мобильной сотовой связи "Астелит" (GSM-1800), который после получения лицензии на мобильную связь и радиочастоты так и не начал осуществлять коммерческую деятельность. Ранее DCC приняла решение перейти со стандарта сотовой связи TDMA (диапазон 800 Мгц) на GSM-1800 до 2010 года.

© ИА "Корреспондент" / ИА "Українські Новини"


Участники рынка мобильной связи с оптимизмом оценивают перспективы 2004 года

Согласно результатам исследования, проведенного ARC Group, участники рынка беспроводной связи настроены весьма оптимистично в отношении перспектив на нынешний год. В частности, 85% специалистов, принявших участие в ежегодном опросе по заказу Ассоциации 3GSM, считают, что прибыли их компании возрастут, при этом 16% из них убеждены, что они вырастут более, чем на 20%. Операторы мобильной связи тоже полагают, что этот год будет благоприятным для них. Из 157 операторов 74% рассчитывают на увеличение своих капитальных затрат в этом году.

Исследование показало также, что только 8% специалистов возлагает серьезные надежды на 3G-технологии. Более 50% респондентов считает, что влияние 3G-технологий на рынок мобильной связи будет незначительным. Только 35% опрошенных рассчитывает на то, что местные мобильные операторы начнут применять сети UMTS или EDGE. Во всех регионах подавляющее большинство уверено, что услугами 3G будет пользоваться менее 5% клиентов операторов. В целом, несмотря на оптимизм, специалисты, работающие в области мобильнорй связи, довольно осторожно относятся к новейшим технологиям. Хотя в некоторых регионах планируется ввести в эксплуатацию 3G-услуги еще до конца 2004 года, не ожидается, что 3G-технологии будут играть важную роль в этом году. Главным препятствием для распространения услуг 3G считают доступность обычных мобильных телефонов.

© CNews


В разработке 4G Японии помогут Китай и Корея

Несмотря на то, что в Европе и Северной Америке ростки сетей сотовой связи третьего поколения лишь только начинают пробиваться сквозь асфальт, в Японии вновь подняли вопрос о сетях следующего, четвертого поколения и уже готовы начать работу по стандартизации технический решений, способных лечь в основу нового поколения сотовой связи.

Как сообщает японская пресса, к Японии в этом вопросе присоединились Китай и Южная Корея (кстати, если японская NTT DoCoMo заслуженно может считаться пионером разработки технологий связи четвертого поколения, второй после нее о новых технологиях связи начала говорить корейская Samsung). 3 апреля состоялась встреча китайских, корейских и японских представителей, на которой было решено принять на вооружение единый коммуникационный протокол. Вместе на долю трех представленных стран приходится примерно 30% от всего числа пользователей сотовой связи в мире и, возможно, именно этот вариант технологии сотовой связи четвертого поколения может в будущем претендовать на роль глобального стандарта.

Теперь о главном — о намеченных технических спецификациях. Они поражают воображение своим размахом — заявленная скорость приема данных должна будет составить до 100 Мбит/с! Частотные диапазоны и конкретные реализации пока не определены, впрочем, публикация первых спецификаций ожидается в течение нескольких недель — месяцев.

© iXBT Hardware / Nikkei


Долгожданная версия электронного словаря ABBYY Lingvo для Palm...

На сайте www.abbyy.ru появился пре-релиз ABBYY Lingvo 9.0 Palm Add-On.

Версия Add-on для Palm позволяет установить на карманные компьютеры Palm оболочку словаря Lingvo с одним из двух языков интерфейса (английским или русским) и подключить к ней с персонального компьютера любые словари ABBYY Lingvo, входящие в стандартную поставку англо-русской и многоязычной версий.

Основные возможности Lingvo 9.0 для Palm:

  • подключение любых словарей стандартной поставки ABBYY Lingvo для PC;
  • активация/деактивация словарей, установленных на Palm — при переводе используются только активные словари;
  • ведение истории словарных карточек;
  • переключение режима показа словарных карточек: полный/краткий перевод;
  • возможность привязки Lingvo к кнопке на корпусе;
  • классический интерфейс Lingvo.

Скачать пре-релиз Lingvo 9.0 Palm Add-On можно по адресу — http://www.abbyy.ru/download/LingvoPalm.

Разработчики будут благодарны за все ваши замечания и отзывы, присланные на адрес support@abbyy.ru. Выпуск официальной версии ABBYY Lingvo 9.0 Palm Add-On намечен на май-июнь 2004 года.

© hPC


Обновление прошивки для цифровой камеры Sony DSC-F828

Sony выпустила обновление микропрограммного обеспечения для своей новой топ-модели DSC-F828. В версии 2.0 исправлены ошибки, присутствующие в первой версии прошивки:

  1. Ошибка при удалении изображения в режиме быстрого просмотра
    • В режиме быстрого просмотра при удалении изображения с карты Memory Stick, содержащей более двух папок, может быть удалено изображение из другого каталога или удаление не будет срабатывать вообще
  2. При переносе изображения с компьютера на карту памяти через USB-интерфейс происходит повреждение файла
    • При подключении камеры к компьютеру через USB 2.0 в режиме Hi-Speed может произойти повреждение копируемого файла во время его переноса на карту памяти
    • При многократном копировании файла изображение на Memory Stick может быть повреждено

Обновление прошивки можно установить на фотокамеру DSC-F828 с версией микропрограммного обеспечения 1.0.

Страница обновления с описанием и руководством по установке (на английском) находится здесь.

© digital times


Samsung и LG выпустят телефоны для загрузки MP3

Компании Samsung и LG сообщили о том, что планируют представить модели сотовых телефонов, позволяющих не только прослушивать MP3-файлы, но и загружать их из интернета. На этот шаг компании пошли, после того как разрешился спор между производителями телефонов и представителями корейского шоу-бизнеса, обеспокоенных возможностью бесконтрольного распространения аудиозаписей.

В планах LG Electronics стоит выпуск телефона LG-LP3000 [ фото ], который будет распространяться через собственного сотового оператора LG Telecom, имеющего меньше всех абонентов в Южной Корее. Тем не менее, на MP3-телефон (CDMA2000, складной, двуэкранный, 260 тыс. цветов, фотокамера на 1,3 мегапикселя) уже поступило свыше 50 тысяч предварительных заявок. Samsung Electronics на днях представит мобильник SPH-V4200 [ фото ] с теми же параметрами, что и у LG-LP3000.

Спор между инженерами и импресарио закончился тем, что стороны договорились разрешить пользователям скачивать MP3-файлы на телефоны при условии, что прослушивать их можно будет не более трех дней. Копировать музыкальные композиции на другие устройства, например, компьютеры и MP3-плееры, будет невозможно.

Поговаривают, что LG и Samsung даже согласны платить отчисления с продаж MP3-телефонов, чтобы совсем уж успокоить воротил аудиоиндустрии. С другой стороны, некоторые аналитики с усмешкой относятся к попыткам шоу-бизнеса влиять на этот относительно узкий рынок, в то время как на дворе вовсю процветает торговля обычными MP3-плеерами.

© КомпьюЛента / Asia Times


"Сервер-ноутбуки" от Tadpole и Lieberman

Когда несколько лет назад, при наличии на рынке мобильных версий процессоров, некоторые компании начали выпуск ноутбуков на базе обычных "настольных" чипов Intel Pentium 4, это казалось довольно смелым решением с точки зрения габаритов тогдашних новинок и вопросов охлаждения и энергопотребления. Однако, как оказалось, это было лишь только самое начало, и впереди нас ждут "серверные" конфигурации ноутбуков. По крайней мере, пара таких моделей в перспективе уже имеются — две разные компании, Lieberman и Tadpole, явно не сговариваясь, анонсировали свои новинки, которые, так или иначе, ставят своеобразный рекорд по степени сближения стационарных систем с мобильными (причем, со стороны последних). Но обо всем по порядку.

Компания Lieberman (она же Go-L) намерена начать выпуск первого в мире двухпроцессорного ноутбука. Разумеется, никакие подробности относительно его конфигурации пока не разглашаются, равно как и неизвестна точная дата его официального анонса и даже название, поэтому говорить об этой новинке как о свершившемся факте слишком рано. Однако, если слухи о его выпуске все же подтвердятся, то разработчикам придется изрядно поломать голову над охлаждением и питанием подобной системы, поскольку ни один из существующих мобильных процессоров не поддерживает работу в двухпроцессорных конфигурациях, а соответственно, в качестве "мозгов" в ноутбуке-сервере придется и процессор использовать серверный — либо Intel Xeon, либо AMD Opteron, требующий гораздо более сложную разводку системной платы, оснащенной соответствующим чипсетом. А о цене такого "чуда" можно лишь только догадываться.

Что касается второй серверно-ноутбучной новинки, то, как и в случае с изделием Lieberman, о ней известно немного: портативная серверная система от компании Tadpole, известной своими достаточно нетрадиционными ноутбуками на базе UltraSPARC-процессоров, работающими под управлением операционной системы Sun Solaris и Linux, будет основываться на одном процессоре Opteron и появится на рынке во втором квартале текущего года.

© FCenter


Не пропусти новости по ящику!

Компания Opera Software, известная многим своим одноименным веб-браузером, представила новую программную платформу mobileIPG для мобильных телефонов. mobileIPG позволяет превратить мобильный телефон в пульт дистанционного управления телевизором или видеомагнитофоном. При этом удаленность телевизора от пользователя не имеет никакого значения — система одинаково хорошо отдает команды как из соседней комнаты, так и из другой страны. Единственное "но" заключается в том, что телевизор (либо видеомагнитофон) должен быть очень "продвинутым", а именно — иметь подключение к Интернету. Таких пока немного, но ожидается, что к 2005 году их будет насчитываться уже 11 миллионов.

Наиболее очевидное применение новой системы — удаленное включение "видака" на запись определенных телевизионных программ или новостей, посмотреть которые во время их вещания не удается по разным причинам. Предполагается, что первая демонстрация новой системы будет проведена в период с 25 по 27 мая на выставке Mediacast 2004 в Лондоне, Великобритания.

© ПлейМобайл


Nokia построит крупнейшую в мире сеть TETRA

Консорциум компаний Saab, Nokia и Swedia получил от шведского правительства заказ на создание сети подвижной профессиональной радиосвязи на основе технологии TETRA. Новая единая сеть заменит множество отдельных сетей, в настоящее время используемых шведскими государственными службами. Стоимость государственного проекта "Радиокоммуникации для эффективной общественной безопасности" (RAKEL) составит €250 млн.

Nokia возьмет на себя создание сети TETRA, Saab займется системной интеграцией, а Swedia Networks — обслуживанием системы. Работа над созданием единой сети будет проводиться поэтапно с 2004 по 2009 год, начиная с юга Швеции, затем перейдя к окрестностям городов Стокгольм и Гетенборг.

Предполагается, что новая сеть станет самой большая действующей TETRA-сетью.

© CNews / Nokia


Количество абонентов UMC выросло в марте на 5,38% до 3,85 млн. человек

Количество абонентов одного из двух крупнейших операторов мобильной связи Украины, компании UMC, выросло в течение марта на 196 557 человек, или на 5,38%, и по состоянию на 31 марта 2004 г. составило 3 848 972 человека, — сообщает пресс-служба компании.

С начала года количество абонентов UMC выросло на 500 362 человек, или на 14,94%, — с 3 348 610 на 31 декабря 2003 г. При этом количество абонентов ДЖИНС в Украине на выросло на 334 тыс. человек и на 31 марта превысило 911 тыс. (577 тыс. на 31 декабря 2003 г.). Таким образом рост абонентской базы UMC с начала года 66,75% произошел за счет увеличения абонентов ДЖИНС.

Напомним, что у основного конкурента UMC в Украине — компании "Киевстар Дж. Эс. Эм." количество абонентов на сегодняшний день составляет около 3,2 млн. человек.

В течение 2003 г. рост абонентской базы UMC составил 97% — с 1 700 000 до 3 348 610 абонентов.

У WellCOM количество абонентов на данный момент составляет около 40 тыс, у Golden Telecom — 50 тыс. У DCC — около 80 тыс., причем в последнее время компания не предоставляет данных об абонентской базе.

Для справки. UMC является 100%-ной дочерней компанией ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (Россия).

Сеть UMC охватывает 1120 городов и пгт, более 82% территории Украины (в т.ч. с неуверенным приемом), на которой проживает 89% населения.

© УФС


LOOKPAL: PDA от NEC с 8,4-дюймовым ЖК экраном и приводом CD-ROM

Описание новинок прежде всего, начинается с их наименования — например, ноутбук, карманный ПК, сервер или еще что-то. В случае с новинкой от компании NEC однозначно дать подобную оценку достаточно сложно. Судите сами: представленный LOOKPAL выполнен на что ни на есть КПК-шном процессоре Intel PXA255 с тактовой частотой 400 МГц, обладает 32 Мб RAM и 64 Мб ROM, оборудован ЖК экран с разрешением 640 х 480 х 65К — чем не PDA? В то же время, остальные характеристики устройства позволяют классифицировать его как одношпиндельный сверхлегкий ноутбук: 8,4-дюймовый экран, встроенный CD-ROM привод, интерфейс LAN, габариты 243 х 161 х 34 мм, вес 1,1 кг. Вот такое чудо на стыке технологий...

В самой NEC новинку LOOKPAL [ фото ] позиционируют как персональный терминал с приводом CD-ROM для путешествий в интернете, просмотра картинок, воспроизведения музыки и т.п. Терминал оборудован встроенной литий-ионной батареей, питания которой достаточно для автономной работы в течение двух часов, поддерживается работа с файлами HTML/PDF/JPEG/BMP, а также просмотр бизнес документов в форматах Word/Excel/PowerPoint. Новинка работает под управлением одного из клонов Linux, ориентировочная цена модели в Японии составляет 68250 йен (примерно $620).

© iXBT Hardware / PC Watch


"Кит" для подводной фотосъемки Nikon Coolpix 3200/2200

Всемирно известная в области подводной фототехники компания Fantasea выпустила набор позволяющий осуществлять съемку подводой. Fantasea CP-3N — набор [ фото ] для качественной подводной съемки на глубине не более 40 метров, в состав CP-3N входят различные адаптеры-переходники на дополнительную оптику, лампа подсветки и специальные крепления для камеры.

CP-3N предназначен для цифровых фотокамер Nikon Coolpix 3200 и Coolpix 2200. Водонепроницаемый корпус CP-3N изготовлен из прочного прозрачного пластика, размеры "кейса" позволяют фотографировать камерой одной рукой.

Стоимость набора составляет 149,95 долларов. В случае если на глубине до 40 метров во внутрь корпуса просочилась вода и залет камеру — компания безоговорочно заменит сам фотоаппарат и "кит".

© 3DNews / Fantasea


"Усиленный" карманный Linux-компьютер Zaurus SL-6000 с Wi-Fi-связью

Компания Sharp начала поставки на американский рынок анонсированных в прошлом году карманных компьютеров Zaurus SL-6000 [ фото ], которые работают под управлением ОС Linux. Произошло это с некоторой задержкой, поскольку в момент анонса в ноябре прошлого года было объявлено, что поставки начнутся в январе 2004 г.

Несмотря на наличие ОС Linux компьютеры Zaurus SL-6000 нельзя отнести к дешевым массовым моделям. Их цена составляет $699 и предназначаются они в первую очередь для корпоративных пользователей, то есть для работы с офисными приложениями и базами данных.

Zaurus SL-6000 отличается от многих КПК выдвигающейся клавиатурой типа QWERTY и 4-дюймовым экраном с разрешением VGA (480 x 640 пикселей). Внутри этого компьютера находится 400-МГц процессор Intel XScale, 64-Мбайт ОЗУ типа SDRAM, 64-Мбайт флэш-ПЗУ, встроенные динамик и микрофон, радиомодуль для подключения к сетям стандарта 802.11b Wi-Fi, слоты для карт форматов CompactFlash и Secure Digital/MultiMediaCard. Работает он от литий-полимерной батарейки. Корпус у Zaurus SL-6000 обрезиненный, поэтому он должен выдерживать падение с высоты 1 м.

Размеры корпуса у этого компьютера — 80 x 158 x 20,5 мм, вес — около 260 г.

В числе установленных на Zaurus SL-6000 следует отметить Интернет-браузер, почтовую программу, текстовый редактор, электронные таблицы, органайзер, приложения для записи звука и просмотра изображений.

© Россия-Он-Лайн / PCWorld