Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости5 апреля 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новый аккумулятор от NEC заряжается за 30 секунд

Компания NEC разработала аккумулятор, который можно перезарядить всего за 30 с. Названное батареей на органических радикалах, устройство обеспечивает ту же энергоемкость, как и никель-металл-гидридные аккумуляторы, широко используемые в цифровых камерах, MD-плеерах и другой подобной электронике. Компания утверждает, что 30-секундной подзарядки аккумулятора хватает на 80 часов работы портативного MD-плеера, в то время как традиционные перезаряжаемые батареи обеспечивают всего час работы.

Новый аккумулятор использует специальную смолу для хранения энергии, которая также может быстро отдавать заряд, делая новинку незаменимой в энергоемких устройствах.

NEC считает, что новый аккумулятор будет использоваться для электропитания компьютеров в случае отключения энергии, а также для автомобилей-"гибридов", работающих на бензиновом и электромоторе.

Компания собирается переоснастить существующее производство под выпуск быстрозаряжаемых аккумуляторов. NEC ожидает, что цена на новый продукт при массовом производстве будет аналогичной цене на Ni-MH-аккумуляторы.

© CNews / NE Asia Online


Canon выпустила два фотопринтера для мобильной печати

Новые компактные мобильные принтеры Compact Photo Printer CP-220 [ фото ] и CP-330 [ фото ], представленные Canon, используют сублимационную технологию для получения распечаток высококачественных цветных фотоснимков.

Печатают они либо с ПК, через соединение USB, либо напрямую с цифровой камеры (технология PictBridge). Скорость получения снимка составляет 85 с.

CP-330 использует ионно-литиевые аккумуляторы, поддерживающие до 90 мин. автономной печати, тогда как CP-220 работает только от сети.

Кроме того, CP-330 комплектуется лотком для бумаги и имеет разноцветные индикаторы статуса, для CP-220 же лоток предлагается опционально, а индикаторы — только голубого цвета.

Оба принтера выдают распечатки на бумаге трех форматов: 4 x 8"; 4 x 6" и размером с кредитную карточку. С избранными моделями камер PowerShot поддерживаются дополнительные опции, такие как печать паспортных фотоснимков и последовательности кадров видеоклипа.

CP-330 и CP-220 имеют массу 880 и 840 г и габариты 17 x 12,3 x 5,5 и 17 x 11,9 x 5,5 см.

Они станут доступны, соответственно, в апреле и мае 2004 г. с ориентировочной розничной ценой $279 и $179.

© Издательский Дом ITC


Мультимедийный плеер Arex PocketMX

Благодаря постоянному удешевлению портативные мульмедийные плееры завоевывают все большую популярность. Одно из типичных устройств этого класса, Arex Pocket MX (ZVAV-100) [ фото ], продающееся всего за 20000 японских йен (порядка 190 долларов США), выпустила японская компания RWX.

Новинка оснащена 2,5-дюймовым цветным жидкокристаллическим дисплеем с разрешением 480 х 234 точки, процессором Motorola DragonBall i.MX, слотами для флэш-карт Secure Digital/MMC, портом USB 1.1 и двумя выходами на наушники. Устройство способно воспроизводить видеофайлы форматов MPEG-4, AVI, DivX, HHE, а также звуковые файлы MP3. Время автономной работы плеера от четырех батареек AAA — около 10 часов. Габаритные размеры устройства составляют 112 х 75,4 х 29,6 мм, вес — 125 г.

© КомпьюЛента


Быстрая разработка мобильных форм для SQL Server CE

Поставщик СУБД-инструментария фирма SYWARE расширила функциональность Visual CE, своей среды быстрой разработки приложений (RAD). Благодаря новому дополнительному средству sqlceEnable этот продукт теперь позволяет создавать формы, использующие данные из баз под управлением Microsoft SQL Server CE, для самых разнообразных мобильных приложений.

В состав Visual CE входит широкий набор средств разработки мобильных приложений. Разработчикам предлагаются интуитивно понятные инструменты дизайна форм, гибкий интерфейс и поддержка неограниченного числа элементов управления. Эта RAD-среда также поддерживает GPS-устройства и сканеры штрих-кодов и позволяет посылать SMS прямо из СУБД-приложения.

С помощью Visual CE можно создавать приложения на любом ручном устройстве под управлением Microsoft Windows Mobile, Windows CE или Pocket PC, а также на настольной Windows-системе.

Visual CE Lite Edition стоит $79. Однопользовательская версия Visual CE Personal Edition ($129) поддерживает полноценный дизайн форм, реляционные СУБД и синхронизацию. Visual CE Professional Edition ($399) включает всю функциональность Personal Edition права на распространение приложений без выплат роялти. В состав Visual CE Enterprise Edition ($599) помимо Professional Edition входит ПО SYWARE Report CE. Пробную 30-дневную версию можно загрузить здесь. Инструментарий sqlceEnable SDK с 10 исполнительными лицензиями стоит $499.

© Зоопарк ручных компьютеров


Обновление прошивки для цифровой фотокамеры Sony DSC-T1

Sony выпустила обновление микропрограммного обеспечения для цифровой фотокамеры DSC-T1. В версии 2.0 добавлена поддержка технологии прямой печати PictBridge и устранены некоторые ошибки предыдущей версии прошивки.

Исправленные ошибки, как сообщает производитель, встречаются у моделей DSC-T1 в серебристом корпусе, чьи серийные номера находятся в одном из следующих диапазонов:

  • 1320001 — 1370300
  • 1690001 — 1693300

При установке обновления у этих камер исправляются следующие ошибки:

  1. Ошибка при удалении изображения в режиме быстрого просмотра
    • В режиме быстрого просмотра при удалении изображения с карты Memory Stick, содержащей более двух папок, может быть удалено изображение из другого каталога или удаление не будет срабатывать вообще
  2. При переносе изображения с компьютера на карту памяти через USB-интерфейс происходит повреждение файла
    • При подключении камеры к компьютеру через USB 2.0 в режиме Hi-Speed может произойти повреждение копируемого файла во время его переноса на карту памяти
    • При многократном копировании файла изображение на Memory Stick может быть повреждено

Страницу обновления с описанием и руководством по установке (на английском) можно найти здесь или здесь.

© digital times


Оборот мобильной коммерции в 2003 году составил $6,86 млрд.

Исследование, проведенное агентством Telecom Trends International, показало, что мобильная коммерция имеет отличные перспективы для развития. Сейчас она основывается главным образом на продаже цифрового контента, но в дальнейшем ожидается расширение сферы деятельности предпринимателей. Мобильная коммерция, в отличие от электронной, должна стать важной частью мировой экономики, заключают авторы доклада.

Согласно результатам исследования, в 2003 году к услугам мобильной коммерции прибегло 94,9 млн. человек, потративших в общей сложности $6,86 млрд. Ожидается, что к 2008 году число участников систем мобильной коммерции вырастет до 1,67 млрд, а совокупный оборот этой отрасли составит к этому времени 554,37 млрд. По-прежнему будут преобладать операции с контентом, однако торговля материальными товарами (покупаемыми удаленно или в месте продажи) и трансакции интерактивного типа тоже будут развиваться. Прогресс в области мобильной коммерции неразрывно связан с развитием сетей, работающих с пакетами данных, доступностью устройств, работающих с расширенными данными, и появлением разнообразных приложений для мобильной торговли, отмечается в докладе.

© CNews


Повышается спрос на малоформатные LCD-панели

Поставки LCD-панелей малых размеров от тайваньских производителей во втором полугодии составят более 187 млн. штук, что на 28% больше прошлогоднего уровня за тот же период. Такая информация поступила от аналитической тайваньской компании Market Intelligent Center.

Прогноз основан на том, что, начиная с четвертого квартала прошлого года идет постоянное увеличение спроса на малоформатные LCD-панели. Причина этого в повышении потребностей основных заказчиков подобной продукции — производителей мобильных телефонов, дисплеев для автомобилей, портативных DVD-плееров с экраном и других мультимедийных устройств.

В 2003 году тайваньские производители поставили порядка 330 млн. малоформатных LCD-панелей на общую сумму свыше $1,8 млрд. А благодаря повышающимся потребностям рынка в STN и LTPS (низкотемпературные) LCD-панелях, спрос во втором полугодии был почти на 80% выше, чем в первом.

Однако, даже несмотря на увеличивающуюся цену малоформатных LCD-панелей, тайваньские производители могут встретить трудности в сохранении выгодного соотношения между стоимостью производства и доходом от реализации. Виноваты в этом производители светофильтров, с некоторых пор предпочитающие поставлять свою продукцию малых форматов ведущим производителям TFT (а не STN) дисплеев. Впрочем, у них на это тоже есть причина — через производителей TFT панелей им проще организовывать поставки стеклянных подложек — основных компонентов, как светофильтров, так и TFT панелей.

© FCenter


Смартфон Arima ASP805 для сетей GSM

Компания Arima анонсировала свой первый смартфон для сетей GSM/GPRS/HDCSD — модель ASP805 [ фото ]. Новинка оборудована жидкокристаллическим дисплеем с диагональю 2,66 дюйма и встроенной камерой. Объем оперативной памяти ограничен 64 Мб, емкость флэш-памяти составляет 32 Мб. Кроме того, информация может записываться на сменные носители форматов Secure Digital и Multimedia Card. Связь с компьютером может быть установлена посредством инфракрасного или USB-порта. Поддерживаются мультимедийный сервис коротких сообщений MMS и беспроводная связь ближнего радиуса действия Bluetooth. Коммуникатор работает под управлением операционной системы Symbian 7.0, в комплект дополнительного программного обеспечения входят клиент электронной почты, интернет-браузер, калькулятор, календарь, органайзер, фотоальбом, игры и пр.

Краткий перечень технических характеристик смартфона Arima ASP805:

  • Стандарт GSM/GPRS/HDCSD 900/1800/1900 МГц
  • Процессор Texas Instruments OMAP
  • Встроенная камера: КПОМ-сенсор, 1,3 млн. пикселей, цифровое увеличение
  • Сенсорный жидкокристаллический дисплей с диагональю 2,66 дюйма (разрешение 320 х 208 пикселей, 262144 оттенка цвета)
  • 64 Мб оперативной памяти
  • 32 Мб флэш-памяти
  • Слот для сменных носителей форматов Secure Digital и Multimedia Card
  • Инфракрасный порт
  • Порт USB
  • Поддержка беспроводной связи Bluetooth
  • Поддержка технологии Java
  • Виброзвонок
  • Полифонические мелодии
  • Предикативная система ввода текста
  • Операционная система Symbian 7.0

© КомпьюЛента


Kingmax начала поставки флэш-карт формата RS-MMC

Компания Kingmax объявила о начале поставок нового типа флэш-карт миниатюрного форм-фактора RS-MMC (Reduced-Size MultiMedia Card), предназначенных для работы с всевозможными мобильными устройствами — цифровыми камерами, PDA и MP3 плеерами, однако, основным предназначением флэш-карт формата RS-MMC считают телефоны 2,5 и 3 поколений, где они предназначены для хранение видео- и статических изображений высокого разрешения. При производстве карт, имеющих габариты 24 x 18 x 1,4 мм (вдвое меньше стандарта MMC), используется специальная технология компактного монтажа TinyPIP.

Карты серии Kingmax RS-MMC обладают скоростью передачи данных до 2,5 Мб/с, выпускаются в вариантах емкостью 256 Мб, поставляются с 5-летней гарантией производителя. Карты Kingmax RS-MMC сертифицированы для работы с новыми мобильными телефонами Nokia 7610. Ранее о выпуске карт подобного формата сообщали компании Samsung Electronics, Hitachi, Renesas и PNY Technologies.

© iXBT Hardware


Palm приобретает новые беспроводные функции: FM SDIO радио уже на европейских прилавках

На прилавки европейских магазинов поступил оригинальный аксессуар для карманных ПК под управлением PalmOS. Это небольшое FM-радио формата SDIO, которое выпущено тайваньской компанией Prolink. По отзывам пользователей это очень простое в управлении устройство. Драйвер, который идет вместе с ним на компакт диске занимает всего 178 Кб памяти. Устройство предназначено для работы на территории Японии, Европы и США и соответственно поддерживает диапазоны 76-91 МГц, 87,5-108 МГц и 88-108 МГц. Кроме того программное обеспечение позволяет внести в память до 18 станций, а также имеет множество настроек для управления звуком. SDIO FM-радио совместимо с большинством моделей Palm серии m1xx, m5xx, Tungsten, а также Zire 71 и i705. Цена новинки составляет всего €45.

© hPC / PDA 24/7


Очередное снижение цен на КПК Palm

palmOne понизила цены на карманный компьютер Tungsten C, аж на 100 долларов. Также на этой неделе действует специальное предложение — стоимость Tungsten E упала на 30 долларов.

Отныне Tungsten C стоит 289 долларов. КПК работает под управлением ОС Palm OS 5.2.1, и имеет клавиатуру, цветной ЖК дисплей, 400МГц процессор Intel Scale PXA255, 64 Мб RAM, и интегрированный WiFi адаптер стандарта 802.11b.

© 3DNews


"Моблог" — мой дневник всегда со мной

Как "вебблоги" (или просто "блоги") практически свели в могилу обычные бумажные дневники, так и новое явление — "моблоги" (мобильные блоги) могут запросто опередить по популярности своих предшественников. "Моблог", это онлайновый дневник, который ведется при помощи мобильного телефона со встроенной фотокамерой. Автор дневника в любой момент может снять кадр и сразу же разместить его в "моблоге".

Крекью, 23-летняя предпринимательница из Мельбурна, каждый день отщелкивает камерой своего смартфона пять снимков и выкладывает их в сеть на свой "моблог". "Я люблю людей", — так отзывается она о своем своеобразном увлечении: "А моблог — это великолепная возможность лишний раз посплетничать и пофлиртовать."

Крупные операторы, чувствуя, что "моблоги" могут вскоре догнать по популярности LiveJournal, активно развивают данное направление, предлагая пользователям новые сервисы и встраивая соотвествующее программное обеспечение в мобильники. "Нет, конечно вы можете снять кадр обычной камерой и затем при помощи своего ноутбука разместить фото в Сети", — разглагольствует Рич Блейзи, менеджер AT&T Wireless: "Но при этом теряется момент динамики, да и немногие захотят предварительно обрабатывать кадры для размещения их в сети. Новые же автоматизированные сервисы должны максимально облегчить ведение онлайновых дневников. И стоить это будет недорого — на первых порах не более 25 центов за картинку".

Впрочем, известные онлайновые блог-сервисы также не дремлют. Так, один из подобных известнейших в Америке сервисов -TextAmerica, заявил, что адаптирует свои сервисы для того, чтобы ими можно было легко пользоваться с сотового телефона.

© ПлейМобайл


"Версия" разработала новый ноутбук-трансформер

Вскоре в продажу поступит новая модель мобильных компьютеров "Версия"MarcoPolo 45T [ фото ]. Этот ноутбук-трансформер может выполнять функции двух устройств — ноутбука и планшетного ПК. Изменение режимов использования MarcoPolo 45T возможно благодаря наличию чувствительного к прикосновению дисплея, оснащенного поворотным механизмом.

MarcoPolo 45T создан на базе технологии Intel Centrino, отличные коммуникационные возможности обеспечивает модуль беспроводной связи WiFi, а также встроенные сетевая карта и модем. Своим высоким быстродействием ноутбук обязан также чипсету Intel 855GM + ICH4-M, оперативной памяти, расширяемой до 1024 МБ, и жесткому диску объемом до 80 ГБ.

Для того, чтобы сделать устройство более легким, а работу с ним в положении планшета — комфортной, привод CD-ROM либо DVD+CD-RW, а также флоппи-дисковод выполнены в виде внешнего устройства, и могут использоваться в случае необходимости. Для подключения периферийных устройств MarcoPolo 45T оснащен набором современных интерфейсов, среди которых USB 2.0, FireWire и IrDA. Отдельно стоит отметить ридер для 4 видов карт памяти — Secure Digital, Multi Media Card, Memory Stick и Smart Media.

Цена устройства — от 8181 гривен (около $1580) в базовой конфигурации Intel Pentium M 1,4 ГГц / RAM 256 МБ / 20 ГБ / CD-ROM.

© CNews


ЖК-дисплеи с энергопотреблением 3 Вт

По сообщению тайваньской газеты Economic News, корпорация Intel и компания Toppoly Optoelectronics разработали ЖК-панели, энергопотребление которых составляет всего 3 Вт в активном режиме. Это заявка на "революцию", поскольку дисплеи в современных ноутбуках едят 10 Вт и более и их доля в общем энергопотреблении компьютера весьма заметна. Сейчас 3 ватта — это энергопотребление ЖК-дисплея в ждущем режиме, а тут — в рабочем.

Как сообщается, образцы новых ЖК-дисплеев уже отправлены сторонним компаниям для проведения тестирования и оценки. Правда, на дисплеях Intel и другие производители компьютерного железа останавливаться не собираются, и трехваттные ЖК-панели были сделаны в рамках большой инициативы по общему снижению энергопотребления ноутбуков. То ли еще будет?

© Россия-Он-Лайн


Intel снизила цены на мобильные процессоры

Четвертого апреля 2004 года американская корпорация Intel объявила о снижении цен на некоторые мобильные процессоры на основе ядра Banias. Напомним, что во втором квартале текущего года ожидается презентация нового поколения мобильных чипов на основе ядра Dothan.

Согласно официальной информации, крупнооптовая цена (при поставках партиями по 1000 штук) чипа Pentium M c тактовой частотой 1 ГГц и сверхнизким энергопотреблением снижена с 262 до 241 доллара США, процессора Celeron M c тактовой частотой 1,30 ГГц — с 134 до 107 долларов, а чипа Celeron M со сверхнизким энергопотреблением, работающего на частоте 800 МГц — с 161 до 144 долларов. Кроме того, Intel снизила крупнооптовые цены на дорогостоящие серверные процессоры Xeon MP с тактовой частотой 2,0 ГГц (с кэш-памятью третьего уровня объемом 1 Мбайта).

С полным крупнооптовым прайс-листом на процессоры корпорации Intel можно ознакомиться здесь.

© КомпьюЛента / Intel