Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости14 апреля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новинка от Intermec Technologies с тремя модулями беспроводной связи

Intermec Technologies представила устройство под управлением Pocket PC, работающее в стандартах GPRS и CDMA 1xRTT.

Индустриальный наладонник Intermec 760 Color [ фото ] оборудован сразу тремя модулями беспроводной связи, работающими в стандартах WLAN через 802.11b, PAN через Bluetooth и WAN через GPRS или CDMA. Устройство также оснащено сканером штрих кодов, работающим со стандартами 1D и 2D.

В КПК используется большой цветной дисплей размером 240 х 320 пикселей (97 мм по диагонали), отображающий 64 000 цветов, и процессор Intel X-Scale PXA250, работающий на тактовой частоте 400 МГц. Устройство оснащено оперативной памятью объемом от 64 до 128 Мб, а также флэш-памятью объемом 32 Мб. КПК имеет встроенные слоты для карт флэш-памяти стандартов Secure Digital (SD) и CompactFlash (CF) Type I.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


OLED дисплеи в мобильных устройствах в ближайшее время использоваться не будут

Новое исследование, проведенное iSuppli/Stanford Resources, свидетельствует о том, что появления OLED панелей в качестве основных дисплеев портативных устройств нам придется ждать чуть дольше, нежели обещалось ранее.

Технологически, OLED дисплеи не требуют подсветки, что теоретически делает потребление энергии намного меньше, устройства — тоньше и легче за счет отсутствия системы подсветки. Согласно данным, полученным в ходе исследования, OLED дисплей гораздо качественнее и реалистичнее отображают картинку, нежели классические LCD дисплеи. Однако на сегодняшний день не удалось достичь хотя бы примерного соответствия количества потребляемой энергии OLED панелей по площади равных своим LCD аналогам — OLED панели даже без подсветки остаются достаточно прожорливыми. Правда, следует отметить, что монохромные OLED панели уже на подходе и их появление произойдет гораздо ранее, нежели их цветные аналоги.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PDAStreet


Армейский КПК прошел испытания в боевых условиях

Силы антииракской коалиции при ведении боевых действий в Ираке активно использовали новый армейский наладонник Phraselator [ фото ] от Voxtec под управлением операционной системы Win CE. В основном новинка применялась в качестве полевого переводчика, благодаря встроенной поддержке местных языков и диалектов.

Отзывы "пользователей" — самые положительные.

Корпус новинки соответствует армейской спецификации и устойчив к ударам, падениям, влаге, пыли, что немаловажно в условиях ведения боевых действий в пустыне. Дисплей устройства высоконтрасный, информация, отображаемая на нем прекрасно читабельна при любом типе освещения. Питание осуществляется от 4 батарей класса АА или от съемного аккумулятора. В памяти устройства заложены более 1000 фраз для общения с местным населением. Новинка оснащена процессором SA-1110 Strong ARM с тактовой частотой 206 МГц, 32 Мбайтами SDRAM и 32 Мбайтами Flash RAM, имеется слот расширения Compact Flash. Переведенный текст отображается на дисплее КПК и дублируется через мощный 1-ваттный динамик (это в несколько раз больше чем у "бытового" КПК). Корпус Phraselator'а оборудован специальным устройством крепления к армейскому обмундированию. Имеются разъемы для подключения гарнитуры. Обмен данными с ПК осуществляется через USB интерфейс.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Voxtec Inc.


Мобильный телефон BenQ S830C с цветным дисплеем

Тайваньская компания BenQ представила свой первый мобильный телефон с цветным дисплеем — BenQ S830C.

Новый телефон выполнен в корпусе типа "раскладушка" одного из четырех цветов: серебристого, пурпурного, синего или розового. Устройство имеет два дисплея: внутренний цветной дисплей способен отображать 4096 цветов, а черно-белый внешний дисплей предназначен для вывода имени или телефона звонящего. Телефон поддерживает отправку и получение мультимедийных сообщений MMS, имеет полифонический звонок и может обмениваться информацией с персональным компьютером. Кроме того, мобильник поддерживает Java-приложения и позволяет получать доступ в интернет по сетям GPRS. В комплект поставки BenQ S830C входит миниатюрный цифровой фотоаппарат (габаритные размеры — 6 х 2 х 1,4 см).

Телефон рассчитан на работу в сетях GSM 900/1800. В аппарате используется ионно-литиевый аккумулятор емкостью 580 мАч. Максимальное время работы мобильника без подзарядки батарей: в режиме ожидания — от 100 до 150 часов, в режиме разговора — от 2,5 до 3 часов. Габаритные размеры телефона составляют 87 х 45 х 19 мм, вес — 98,5 г.

Мобильный телефон BenQ S830C поступит в продажу на Тайване во втором квартале 2003 года.

© КомпьюЛента


Intel разработала сверхтонкие модули флэш-памяти для сотовых аппаратов

Intel объявила о выпуске модулей флэш-памяти для мобильных телефонов с расширенными возможностями (снабженных интегрированной камерой и т.д.), изготовленных в исполнении Intel Ultra-Thin Stacked Chip-Scale Packaging (CSP) и использующих чипы Intel StrataFlash Wireless Memory с напряжением питания 1,8 В.

Как отмечает компания, CSP-модули позволяют заключать в один корпус толщиной 1 мм до пяти состыкованных кристаллов. Анонсированные модули отличаются 16- и 32-разрядной шиной и будут иметь емкость до 512 Мбайт, причем в следующем году ее планируется увеличить до 1 Гбайт.

К массовым поставкам новых модулей Intel планирует приступить в третьем квартале текущего года.

© Издательский Дом ITC


Microsoft разрешает модификацию Windows CE

Похоже, начавшийся процесс по открытию "железного занавеса" над кодом операционных систем Microsoft принял новое развитие: компания объявила о том, что разрешит модификацию кода своего программного обеспечения, в частности, для карманных ПК и кассовых аппаратов. Это — еще одна демонстрация того, что компания избрала достаточно гибкий подход, видимо, с целью привлечь новых клиентов, не решавшихся использовать ПО Microsoft из-за недостаточного соответствия своим задачам.

Аналитики считают, что новый шаг Microsoft может привести к усилению конкуренции с Linux. Новая лицензионная инициатива должна позволить приложениям Windows CE расширить диапазон применимости и на таких рынках, как сотовые телефоны и промышленные роботы.

Еще раз напомним, что до сих пор Microsoft охраняла код своих операционных систем, пожалуй, серьезнее, чем птица свое гнездо с невылупившимися птенцами. Не так давно компания согласилась открыть код своих операционных систем для правительств и теперь, с целью завоевания новых рынков, готова сделать то же самое с Windows CE, но уже для своих клиентов, причем разрешив им модифицировать код системы.

© iXBT Hardware


Motorola выпустила телефон к юбилею Harley-Davidson

Американская компания Motorola представила модель телефона V60i [ фото ], выпущенную специально к 100-летнему юбилею Harley-Davidson. Продаваться телефон будет у официальных дилеров Harley-Davidson.

Особенность модели не только во внешнем виде, но также и в наборе вызывных мелодий. В остальном — это обычная модель с поддержкой стандартных функций. Модель выпускается в трех испольнениях: с поддержкой CDMA, TDMA или GSM.

© CNews


Американцы требуют возможности оставлять номер телефона при смене оператора

Американские сотовые операторы со готовятся предпринять попытку помешать Федеральной комиссии связи (FCC) принять новый закон, который позволит сохранять номер мобильного телефона при переходе из одной компании в другую.

Адвокаты, представляющие общества потребителей, основывают требования на недавно принятых законах о конкуренции в телекоммуникационной отрасли. Они заявляют, что из-за неудобств, связанных с потерей номера, клиенты операторов зачастую предпочитают продолжать пользоваться их услугами, даже если те их не удовлетворяют.

Компании-операторы считают, что закон не будет способствовать росту конкуренции, поскольку ее уровень и так высок, и все ресурсы участников рынка прикованы к "тарифным войнам". Техническая же реализация потребует значительных дополнительных расходов, приблизительно оцениваемых в $1 млрд. Нового закона также опасаются компании, предоставляющие услуги проводной связи. Они обоснованно считают, что возможность получить постоянный номер будет способствовать оттоку их абонентов к сотовым операторам.

Очередное слушание по делу состоялось в этот четверг, но как считают стороны, вердикт по нему будет вынесен не раньше лета. В США действуют около 10 крупных сотовых операторов. Число пользователей мобильной связи составляет 144 млн. человек — почти половина населения страны. Из них в прошлом году оператора поменяли 24%.

© КомпьюЛента


Gartner: "В мире телекоммуникаций назрела революционная ситуация"

Известная аналитическая компания Gartner предсказывает в ближайшие два года качественный скачок в развитии коммуникационных технологий и начало внедрения так называемых универсальных сетей нового поколения, или next-generation network (NGN). Как сообщается в докладе, в 2004-2005 годах начнут широко распространяться принципиально новые решения в области связи с использованием КПК, мобильных сетей и интернета. Новый стандарт сетей NGN предполагает сращивание проводных телефонных линий, беспроводных сетей и глобальной паутины в единое коммуникационное пространство, что должно изменить само представление пользователей о том, что такое звонок другому абоненту. В одном сеансе связи станет возможным передавать голос, изображение, бинарные файлы и любой мультимедийный контент.

По словам Тима Смита (Tim Smith), вице-президента департамента телекоммуникационных сетей Gartner, в данный момент на рынке коммуникаций сейчас прослеживается три главные тенденции: развитие технологий, расширение зон покрытия и увеличение бюджетов капиталовложений. Именно эти три составляющие станут главными факторами, определяющими значительный прогресс качества услуг связи, который будет достигнут к 2005 году.

© hPC


Компания WellCOM изберет нестандартный для Украины маркетинговый ход, чтобы увеличить количество своих абонентов

ЗАО "Украинские радиосистемы" (оператор мобильной связи WellCOM) изберет нестандартный для Украины маркетинговый ход, чтобы увеличить количество своих абонентов, — заявил журналистам председатель правления компании Олег Большешапов.

По его словам введение "тарифных пакетов, которых еще не знал рынок мобильной связи Украины" намечено через 1-1,5 месяца, когда сеть мобильной связи WellCOM будет открыта в одном из городов с миллионным населением Украины.

Большешапов, однако, отказался отвечать на вопрос, будут ли новые пакеты политикой демпинга по сравнению с основными операторами UMC и "Киевстаром".

Большешапов также сообщил, что компания будет предоставлять услуги мобильной связи, не взимая платы за входящие звонки, когда соответствующие поправки к Закону "О связи" вступят в силу. Компания не намерена в отличие от других искать другие пути решения этой проблемы и "тратить средства на лоббирование", подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, компания WellCOM, предоставляющая услуги мобильной связи только в Киеве намерена до апреля 2004 г. построить общенациональную сеть, став конкурентом лидерам рынка — компаниям UMC и "Киевстар".

Еще в 2003 г. будут введены в стой сети мобильной связи WellCOM в городах Днепропетровск, Одесса, Николаев, Харьков, Запорожье, Донецк, Львов, Житомир, Чернигов, Полтава, Кривой Рог, Ровно, Геническ, Херсон, Мелитополь, на территории Крымского полуострова (в городах Симферополь, Ялта, Севастополь, Алушта, Евпатория) и др., также будет улучшено качество связи в Киеве.

Одновременно будут осуществляться мероприятия по покрытию сетью мобильной связи WellCOM автодорог между указанными городами и ключевых трасс, таких как Львов-Ровно-Житомир-Киев, Львов-Равва-Русская (в направлении государственной границы), Киев-Белая Церковь-Умань-Одесса-Ильичевск, Киев-Бровары-Чернигов (в направлении государственной границы), Киев-Борисполь-Полтава-Харьков (в направлении государственной границы), Харьков-Новомосковск-Запорожье-Мелитополь-Геническ-Симферополь, Одесса-Южный-Николаев-Херсон-Симферополь, Днепропетровск-Запорожье, Симферополь-Севастополь-Ялта-Алушта-Евпатория и другие направления.

© УФС


Hewlett-Packard выходит на рынок смартфонов?!

Как сообщает DigiTimes, Hewlett-Packard, возможно, всерьез оценивает перспективы выхода на рынок смартфонов. Во всяком случае, источник сообщает о том, что компания сделала формальный запрос о ценах на продукты таких производителей, как High Tech Computer (HTC), Compal Electronics, Mitac International, Asustek, Inventec Appliances и Quanta Computer.

Из перечисленных компаний, Asustek, Inventec и Quanta еще не демонстрировали своих смартфонов, но, как утверждается, ведут постепенную их разработку. Недавно ходил слух, что Dell тоже рассматривает возможности выхода на рынок смартфонов, однако предпринятые HP шаги свидетельствуют о более серьезном отношении к делу.

Пока не ясно, кому же отдаст предпочтение HP. Возможно, что у HTC, известной, кстати, такими разработками как SPV и выпущенным недавно Tanager, есть небольшое преимущество перед остальными производителями, так как компания давно сотрудничает с Hewlett-Packard и более половины ее продаж приходятся именно на заказы последней.

© iXBT Hardware


Texas Instruments лицензировал графическое ядро Imagination для мобильных устройств

Компания Texas Instruments объявила о приобретении лицензии на графическое ядро PowerVR MBX от Imagination Technologies и планах по внедрению его в свое семейство ARM-процессоров OMAP для мобильных устойств. Одним из главных пользователей процессоров TI является Palm — OMAP 1510 используется в КПК Tungsten-T.

Ядра процессора цифровых сигналов OMAP уже обеспечивают базовые функции графической акселерации, а с внедрением в них PowerVR в них появятся более продвинутые функции по работе с двух- и трехмерной графикой.

Улучшение графической части процессоров позволит TI более успешно конкурировать с процессорами Intel XScale, завоевывающими рынок КПК. XScale используется в большинстве КПК на базе PocketPC и будет использован в будущих версиях КПК Palm — Tungsten-C.

PowerVR основан на схеме рендеринга изображений в стиле MPEG-2 и позволяет уменьшить процессорное время, необходимое для обработки сложных трехмерных сцен, обрабатывая только одну небольшую часть всего изображения за квант времени.

Аналогичную схему в конце 1990-х разработала молодая компания GigaPixel из США, а затем компания была приобретена 3dfx в 2000 году. После упадка 3dfx технология ушла к Nvidia, но эта компания ее не использовала. Imagination же, наоборот, начала интенсивно развивать эту разработку и уже лицензировала PowerVR компании STMicro для ее графических карт Kyro.

Обработка изображения по частям делает PowerVR подходящим для "медленных" устройств, таких как КПК и мобильные телефоны. Последнее воплощение технологии, MBX, рассчитано на низкое энергопотребление и ARM-процессоры.

© CNews


Toshiba представила новую серию ноутбуков Dynabook E8

Японская компания Toshiba представила новую серию двухшпиндельных ноутбуков Dynabook E8, в старших моделях которой установлен многоформатный DVD-рекордер.

Ноутбуки новой серии построены на основе чипсета Intel 852GM со встроенным графическим контроллером и снабжены модемом V.90, сетевым контроллером, двумя слотами для PC-карт типа 2, а также четырьмя портами USB 2.0. В моделях с 15-дюймовым дисплеем имеются встроенные стереофоническим громкоговорители производства американской фирмы harman/kardon. Кроме того, в моделях E8/X19PME и E8/520CDE установлены по одному слоту для флэш-карт типа SD и по одному порту IEEE 1394 (FireWire).

Старшая модель новой серии — E8/X19PDE — оснащена 15-дюймовым жидкокристаллическим дисплеем с разрешением SXGA+ (1400 х 1050 пикселей), мобильным процессором Pentium 4-M с тактовой частотой 1,90 ГГц, оперативной памятью объемом 256 Мб (с возможностью расширения до 1 Гб), жестким диском на 60 Гб и встроенным многоформатным DVD-рекордером. Рекордер способен записывать диски DVD-RAM, DVD-R и DVD-RW на скорости до 2х, диски CD-R — на скорости до 16х, а диски CD-RW — на скорости до 8х. Накопитель считывает диски DVD-ROM на скорости до 8х, а диски CD-ROM — на скорости до 24х. Ориентировочная розничная цена этой модификации — 230000 японских йен (около $1905).

Модель E8/520CDE имеет 15-дюймовый дисплей с разрешением XGA (1024 x 768 пикселей), мобильный процессор Celeron с тактовой частотой 2,0 ГГц, оперативную память объемом 256 Мб, жесткий диск на 40 Гб и многоформатный DVD-рекордер. Ориентировочная цена этого ноутбука — 200000 японских йен (около $1656).

Младшая модель E8/420CME на основе процессора Celeron 2,0 ГГц имеет 14,1-дюймовый дисплей с разрешением XGA (1024 x 768 пикселей), а также комбинированный привод DVD/CD-RW. Эта модификация будет продаваться примерно за 170000 японских йен (около $1408).

На компьютеры предустанавливаются операционная система Windows XP Home и пакет офисных программ Office XP Personal. Время непрерывной работы ноутбука от стандартной никель-металлогидридной батареи — около двух часов. Габаритные размеры ноутбуков серии Dynabook E8 составляют 336 х 280 х 41,3 мм. Вес моделей E8/X19PDE и E8/520CDE — около 3,4 кг, а модели E8/420CME — около 3,2 кг.

Ноутбуки Toshiba серии Dynabook E8 поступят в розничную продажу в Японии 18 апреля 2003 года.

© КомпьюЛента


Apple планирует выпуск 15 и 30 Гб iPod

Компания Apple, как сообщают обозреватели Think Secret, планирует представить в конце этого месяца новый MP3-плеер iPod. Новинка будет представлена в двух версиях, 15 Гб и 30 Гб, поэтому, кстати, прекращается выпуск 5 и 20 Гб моделей.

Что касается дизайна, то новые iPod будут иметь 4 кнопки управления, расположенные сразу под экраном, а не на "колесе управления". Появление новых кнопок не приведет ни к увеличению общего размера плеера, ни уменьшению размера дисплея. Еще одно нововведение — доковая FireWire-станция; а для пользователей Windows, похоже, будет реализован USB-порт.

Пока еще не известно, когда плееры поступят в продажу, но ожидается, что дебют состоится в последнюю неделю апреля. Скорее всего, 10 Гб версия плеера упадет в цене, а 15 и 30 Гб модели будут стоить за рубежом около 400 и 500 долларов.

© iXBT Hardware