Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости30 марта 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Linux-наладонник от компании Royal

Компания Royal объявила о том, что ее новый карманный компьютер Linea LX [ фото ], работающий под управлением операционной системы Linux, поступит на прилавки магазинов весной нынешнего года по ориентировочной цене в $400.

Наладонник построен на основе процессора Motorola i.MX1 DragonBall с тактовой частотой 200 МГц, оборудован 64 Мб оперативной памяти и 32 Мб флэш-памяти. Жидкокристаллический дисплей с диагональю 3,5 дюйма отображает 65536 оттенков цвета, поддерживается вывод информации в портретном (разрешение 240 х 320 пикселей) и альбомном (разрешение 320 х 240 пикселей) режимах. Для соединения с другими устройствами предусмотрены инфракрасный порт и порт USB. Кроме того, имеется слот для сменных флэш-карт памяти формата Secure Digital с поддержкой устройств SDIO.

Карманный компьютер использует графический интерфейс Qtopia, среди входящих в комплект приложений можно назвать клиент электронной почты, веб-браузер, МР3-плеер, диктофон и менеджер контактов с возможностью синхронизации с Microsoft Outlook. Кроме того, наладонник Linea LX позволяет запускать многие приложения, разработанные для КПК Sharp Zaurus. В качестве одного из аксессуаров к карманному компьютеру компания Royal предлагает внешнюю клавиатуру со стандартной раскладкой [ фото ].

© КомпьюЛента / LinuxDevices


Microsoft показала предварительную версию Windows CE 5.0

Вчера на конференции electronicaUSA with the Embedded Systems Conference в Сан-Франциско Microsoft продемонстрировала предварительный вариант своей новой встраиваемой операционной платформы — Windows CE 5.0, ранее известной как Macallan (она представлена в виде набора Technology Preview Kit for Windows CE 5.0).

По заявлению компании, анонсированная ОС предлагает обширные возможности для разработчиков и отличается расширенными функциями, включая поддержку Direct3D Mobile (графическая технология, базирующаяся на COM и DirectX). В числе других новинок называется служба Windows Error Reporting, которая будет полезна OEM-производителям при проектировании и модификации их продуктов.

Окончательный выход Windows CE 5.0 намечен на лето, а получить более полную информацию можно по адресу msdn.microsoft.com/embedded/.

© Издательский Дом ITC


Европа: мобильная телефония вытесняет фиксированную

Переход от фиксированной телефонной связи к мобильной постепенно набирает обороты, заставляя операторов проводной связи менять бизнес-планы, пишут в новом докладе аналитики Frost & Sullivan. Технология беспроводных сетей (WLAN) становится очень эффективным средством, способным помочь как фиксированной, так и мобильной телефонии увеличить свои доходы и получить дополнительные преимущества на рынке. Эта технология способна послужить и связующим звеном между этими двумя секторами и способствовать их сотрудничеству.

За последние два года в Европе резко сократилось использование фиксированной телефонной связи. В 2003 году суммарное количество времени разговоров по проводным телефонам сократилось на 5%, а само число проводных линий сократилось на 500 тыс.

Обнаруживается несовпадение интересов корпоративных и индивидуальных пользователей связи — если для последних конвергенция мобильной и проводной связи привлекательна, удобна и выгодна, то для первых это означает затраты на модернизацию оборудования и поддержание работоспособности конвергентной сети. Уже сейчас некоторые операторы предлагают решения комбинированной мобильной м проводной связи, значительную роль при этом играет позиционный биллинг, т.е. выставление счета за услуги связи на основании данных о том, откуда был сделан звонок — из "домашней" зоны (расценки фиксированной связи) или "гостевой".

В целом, в тех регионах, где работает много конкурирующих компаний мобильной связи, вытеснение фиксированной связи только увеличит их доходы, а там, где мобильная связь менее развита, у операторов будут определенные трудности с поддержанием приемлемого качества услуг.

© CNews / cellular-news


Hitachi: прототип наладонника на топливном элементе

В конце прошлого года компания Hitachi сообщила о планах выпуска к 2005 году миниатюрных топливных элементов, а совсем недавно — продемонстрировала прототип наладонного устройства, который запитывается как раз от одного из первых вариантов обещанного элемента.

Устройство [ фото ], как отмечают обозреватели BrightHand, нечто ближе все-таки к прототипу, чем к решению, которое компания готова поставлять: вес компьютера — 0,7 кг, хотя многие владельцы считают, что и 0,2 кг — слишком много для "наладонника". Собственно, и сам производитель обещает уменьшить размеры устройства до того, как он поступит на рынок в следующем году.

По данным Kyodo News, этот наладонный компьютер будет оснащаться топливным элементом типа Direct Methanol Fuel Cell (DMFC), в котором для преобразования метанола в водород и диоксид углерода используется платиново-рутениевый катализатор. Концентрация метанола в источнике — 20%, хотя в конечном варианте этот показатель будет увеличен до 30%. Интересен тот факт, что прототип элемента был разработан совместно с Tokai (курильщики должны знать зажигалки этой марки). Время непрерывной работы компьютера от прототипа топливного элемента — 5 часов.

Необходимо отметить, что над практическим внедрением топливных элементов на рынок работают еще некоторые компании. Например, Toshiba сообщила о планах выпуска в 2005 году топливного элемента, который сможет работать в качестве внешнего зарядного устройства для портативных приложений. По предварительным оценкам устройство сможет заряжать среднестатистический "наладонник" или мобильный телефон 6 раз. Hitachi же в свою очередь стремится стать лидером в секторе, уменьшив размер DMFC до размеров, приемлемых для размещения элемента внутри наладонника или смартфона.

© iXBT Hardware


Резервное копирование SIM-карт

Устройство Mogo SIM Card Backup [ фото ], появившееся в продаже на сайте Gadgetstuff.com, позволяет легко резервировать список контактов на SIM карте. Теперь можно не бояться в случае утери мобильного телефон потерять и список контактов в мобильном телефоне.

Mogo SIM Card Backup может сохранить ваш список контактов одним нажатием клавиши, всего можно сохранять до 250 записей и восстанавливать его без дополнительного оборудования. Устройство выполнено в виде брелока для ключей, имеет размеры 44 x 45 x 10,5 мм и вес 16 г, размер встроенной памяти 8Кб EEPROM, поддерживаемый формат SIM карт: ISOl/IEC 7816.3, формат записной книги: GSM11.11, батарея CR2025 рассчитана на 5 лет работы. Производитель гарантирует 500 циклов перезаписи.

Стоимость Mogo SIM Card Backup составляет $17.

© 3DNews / Mobilemag.com, Inc.


Коммуникатор Audiovox SP230a на платформе Pocket PC

Как сообщает интернет-издание Mobile Gadget News, сотовый оператор AT&T Wireless готовится представить новое мобильное устройство на платформе Pocket PC. Это будет трехдиапазонный коммуникатор под маркой Audiovox SP230a производства тайваньской компании Winstron.

GSM/GPRS коммуникатор будет построен на базе 400-мегагерцевого процессора Intel XScale. Память будет представлена 64 мегабайтами ОЗУ и 32 Мб ПЗУ, данных о поддержке флэш-карт пока нет, хотя спецификация Pocket PC предусматривает ее наличие.

Экран Audiovox SP230a будет стандартным для Pocket PC — 3,5-дюймовый трансфлективный дисплей с разрешением 240 х 320 пикселей. Встроенных адаптеров Bluetooth или Wi-Fi в коммуникаторе не предполагается, в качестве аксессуара поставляется контроллер Bluetooth.

По сведениям Mobile Gadget News, устройство появится в ассортименте AT&T Wireless во втором квартале 2004 г. по цене в $350-$400. Несколько позже абонентам будет предложен и новый коммуникатор от Hewlett-Packard — iPAQ h6300.

© КомпьюЛента / Mobile Gadget News


Обновление Microsoft ActiveSync 3.7.1

Компания Microsoft выпустила апдейт программы синхронизации ActiveSync 3.7.1 (версия сборки 4034).

Как сообщает PocketPCThoughts, апдейт исправляет некоторые ошибки, связанные с удаленной синхронизацией, использующей CE RAPI (remote access programming interface) — программный интерфейс, отвечающий за удаленную связь КПК и ПК.

Кроме того, решена известная проблема, когда при попытке просмотра файлов (меню File/Explore) программа открывает пустые окна.

© Зоопарк ручных компьютеров / PocketPCThoughts


КПК и смартфоны — новая угроза корпоративным сетям

Широкое распространение КПК и смартфонов создало новую угрозу для безопасности корпоративных компьютерных сетей. Как показали исследования агентства TNS NFO, 86% работодателей позволяют своим служащим пользоваться этими мобильными устройствами на работе. Примерно то же количество служащих — 83,6% — не затрудняет себя соблюдением правил безопасности при использовании своих устройств в корпоративных сетях, что создает серьезную опасность возможности несанкционированного доступа к конфиденциальной информации. Это же исследование показало, что 74,6% служащих, использующих мобильные устройства, либо не знают, имеют ли их устройства какую-либо защиту, либо используют устройства, не оснащенные средствами безопасности.

Руководство компаний, уделяя большое внимание защите о прямых хакерских атак, совершенно не отдает себе отчета в том, что не меньшую угрозу неосознанно создают их собственные служащие, особенно те, что имеют права доступа к важной информации компании. Опытному хакеру, получившему доступ к незащищенному мобильному устройству, подключенному к сети компании, таким образом становятся доступны и все ее данные. При этом его действия будут оставаться незамеченными в течение длительного периода времени. От этого могут пострадать и сами служащие, хранящие на своих мобильных устройствах конфиденциальную информацию. Впрочем, только 9,5% из них заявили, что им будет неприятно, если кто-нибудь опубликует эти данные в интернете.

В связи с этим предприятиям следует разработать стратегию защиты применительно к используемым служащими мобильным устройствам и централизованно определять для них права на доступ к информации.

© CNews / cellular-news


Fujitsu ST5010: планшетный ПК для работы под Солнцем

Для тех, кому приходится много работать вне офиса (дома), Fujitsu анонсировала новый планшетный ПК (Stylistic) ST5010 [ фото ], отличительной особенностью которого является наличие специальных режимов работы экрана в условиях засветки ярким солнечным светом и в условиях обычной освещенности. Fujitsu ST5010 построен на базе процессора Intel Pentium-M 1 ГГц, оснащен 10,4-дюймовым экраном и аккумуляторной батареей емкостью 4440 мАч, что, по утверждению компании, достаточно для автономной работы длительностью до 5 часов.

Спецификации Fujitsu ST5010:

  • Процессор: ULV (Ultra Low Voltage) Intel Pentium-M 1 ГГц
  • ЖК-дисплей: Indoor-Only 12" XGA TFT или Indoor/Outdoor 10,4" XGA TFT Reflective FL
  • Память: 256 Мб SDRAM, до 2 Гб DDR 333 МГц
  • Жесткий диск: 60 Гб или 40 Гб
  • Встроенный модем и 10/100/1000 Base-T/TX Ethernet, 2хUSB 2.0, ИК-порт (IrDA 1.1), IEEE 1394
  • Интегрированный адаптер беспроводной связи (опционально) Intel PRO/Wireless 2200BG, Network Connection (Wi-Fi Certified 802.11b/g) или 802.11a+b/g (в модели ST5010D)
  • Интерфейсы: 1хType I/Type II PC card, 1хSmart Card, 1хMemory Stick/Secure, Digital
  • Емкость аккумулятора: 4400 мАч (стандартная комплектация), 6600 мАч (расширенный)
  • Операционная система: Microsoft Windows XP Tablet PC Edition
  • Размеры: 220 х 325 х 20-22,5 мм
  • Вес: 1,5 кг

Рекомендованная розничная цена (в Северной Америке): $2250.

© iXBT Hardware / TwoMobile


Sony Ericsson объявляет конкурс J2Me-игр

Компания Sony Ericsson объявила о старте нового конкурса, призванного выявить лучших из лучших среди J2Me-игр, написанных по спецификации MIDP 2.0. Состязание должно выявить лучшие игры в пяти различных жанрах, в число которых вошли аркады, спортивные симуляторы, ролевые игры, платформенные и логические игры. Выбирать их будут непосредственно игроки, посещающие сайт Sony Ericsson, на котором и будет размещена система голосования.

Голосование начнется 24 июня 2004 года и продлится до середины августа. Оценивать игры придется по нескольким номинациям: легкости использования, качеству геймплея, графики и звука, "развлекательному" и инновационному факторам.

"Этот конкурс даст потребителям уникальную возможность оценить игровые приложения до их покупки. Sony Ericsson обязуется и впредь отслеживать и удовлетворять все потребности потребителей, поэтому ей необходимо знать, какие игры они предпочитают", — заявил Рикко Сакагучи, вице-президент и глава отделения Sony Ericsson, занимающегося разработкой приложений для GSM-телефонов.

По итогам общественного голосования, 20 лучших игр будут переданы в заботливые руки экспертов мобильной игровой индустрии, которые, в свою очередь, выберут трех абсолютных победителей, по одному с каждого глобального региона земного шара (один с Азии, один с Европы, Среднего Востока и Африки и один с Америки). Список победителей будет оглашен 3 сентября 2004 года.

Каждый из победителей (точнее компания-разработчик) получит приз в 7 тысяч американских долларов и заметное место на сайте Sony Ericsson в разделе "Fun&Downloads". Игры-победители займут также свое постоянное место в памяти новых моделей телефонов с поддержкой MIDP 2.0, а компании, их разработавшие, станут партнерами Sony Ericsson в разработке игр.

© ПлейМобайл


Samsung i700 на страже американского порядка

Вскоре все американские полицейские будут оснащены смартфонами Samsung i700, подключенными к системе Info-Cop. Совместными усилиями компании Microsoft, Samsung и оператор связи Verizon надеются обеспечить защитников правопорядка оперативным доступом к локальным и федеральным базам данных.

Специальное программное обеспечение Info-Cop, разработанное Microsoft, позволит полицейским получить быстрый доступ к данным об угнанных автомобилях, разыскиваемых преступниках и другой информации, необходимой для расследования преступлений. Службы скорой помощи, фирмы по торговле недвижимостью, промышленные предприятия и полицейские участки ряда штатов уже пользуются преимуществами этой программы. "Передвижные интеллектуальные терминалы" (Mobile Intelligent Terminals) находят все более широкое применение.

Смартфон Samsung i700 признан лучшим устройством для применения в подобных целях, поскольку сочетает в себе новые улучшенные технологии, надежность, эффективность и простоту использования.

© Helpix


Плееры Groovox XEN в алюминиевых корпусах

Сегодня MP3-плеером никого не удивишь, однако многие компании-производители этой портативной техники продолжают совершенствовать эти устройства. Японская фирма Milestone выпустила две новых модели MP3/WMA-плееров Groovox XEN [ фото ] на основе флэш-памяти объемом 128 или 256 Мбайт. Главной особенностью новинок является легкий и прочный корпус из алюминиевого сплава, предохраняющий высокотехнологичную начинку плееров от случайных падений и ударов.

Новинка весит всего 40 г, но при этом поддерживает воспроизведение звуковых файлов WMA, MP3 и ASF, запись в формате MP3 через встроенный микрофон, имеет FM-тюнер, эквалайзер с шестью заводскими и двумя пользовательскими предустановками, а также жидкокристаллический дисплей с подсветкой. Подключение к ПК осуществляется через шину USB.

В продаже MP3-плееры появятся в середине апреля по цене $150-190.

© КомпьюЛента


Sierra представила PC-карту и GPS-модем для сетей GSM/GPRS/EDGE

Sierra Wireless представила сразу две новинки для сотовой связи GSM/GPRS/EDGE: PC-карту AirCard 775 для сетей EDGE и GPS-модем MP 775, которые поступят в продажу во 2-м квартале.

Работа в сетях EDGE позволяет, по утверждению компании, обмениваться данными втрое быстрее, чем через GPRS. GPS-модем повышенной устойчивости к механическим воздействиям предназначен для установки в средствах передвижения и является усовершенствованной моделью MP 750.

AirCard 775 имеет размер кредитной карточки и поддерживает мультислотовый стандарт EDGE класса 12. Скорость обмена данными — 100-130 кбит/с с увеличением до 216. Карта создана с использованием технологий компаний Analog Devices и TTPCom.

Ссылаясь на данные Gartner, пресс-служба Sierra Wireless утверждает, что сети стандарта EDGE — расширения GSM/GPRS — в Северной Америке ожидает бурный рост: к 2005 году ими будут пользоваться 3 млн. человек, а к 2007-му число увеличится до 10 млн.

© CNews


Телефоны станут основным средством цифровой фотосъемки в этом году

По утверждению InfoTrends Research Group, из приблизительно 300 млн. устройств для съемки цифровых изображений, которые будут находиться в обращении в этом году, 60% составят камеры, интегрированные в мобильные телефоны. С их помощью во всем мире будет получено 29 млрд. фотоснимков.

Оценки глобальных продаж телефонов с цифровой камерой за 2004 г. дают до 150 млн., что составит четвертую часть от поставок всех сотовых аппаратов.

В дальнейшем сбыт камерафонов будет расти, в среднем, на 55% в год и достигнет 656 млн. в 2008 г.

Соответственно, комбинированные устройства в текущем году втрое превзойдут по объемам поставок стандартные цифровые фотоаппараты.

Прогноз продаж для последних дает 53 млн. шт. в 2004 г. и 82 млн. — в 2008 г., когда они, по словам специалистов из InfoTrends Research Group, фактически вытеснят из обращения традиционные пленочные фотоаппараты.

© Издательский Дом ITC


NEC MobilePro 900c: новая версия H/PC под Windows CE .NET 4.2

Почти год прошел с момента анонса портативного ПК NEC MobilePro 900, представляющего нечто среднее между карманным ПК и ноутбуком (как классифицирует его сама компания — Handheld PC, H/PC), и вот компания "созрела" для того, чтобы выпустить на рынок новую версию этого устройства: MobilePro 900c [ фото ].

MobilePro 900c отличается от своего предшественника тем, что работает под управлением Microsoft Windows CE .NET 4.2, в остальном — практически никаких изменений: 64 Мб оперативной, 32 Мб флэш-памяти, 8,1-дюймовый ЖК-дисплей HVGA (640 x 240), микропроцессор Intel PXA255 400 МГц, разъемы PC Card Type I/II и Compact Flash Type I/II, ИК-порт (Fast IR), 56К V.90 модем, вот только порт USB в новинке уже поддерживает спецификации версии 2.0.

Рекомендованная в Европе розничная стоимость MobilePro 900c — $900.

© iXBT Hardware