Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости26 марта 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Половине европейцев 3G не нужен

Согласно исследованию, проведенного компанией Harris Interactive, услуги мобильной связи третьего поколения (3G) не интересны 49% пользователей сотовой связи в Великобритании, Франции, Германии, Испании, Италии и Бельгии. В Великобритании количество консервативных абонентов было самым высоким — 60%, несмотря на то, 3G сеть в стране существует уже несколько месяцев.

Около 44% респондентов сказали, что они не хотят использовать свои телефоны для чего-то большего, чем телефонные разговоры В Великобритании число абонентов, ответивших подобным образом, составило 54%. 55% процентов участников опроса считают, что услуги 3G будут слишком дорогостоящими, чтобы их использовать. Еще одной причиной низкого интереса может стать отсутствие достаточно понятной информации об услуге, поскольку 52% опрошенных пожаловались на то, что компании не могут доступно объяснить, что такое 3G-услуги и для чего они нужны абонентам.

71% респондентов в Испании считают, что компании сделали слишком мало для обучения клиентов, тогда как в Бельгии так думают лишь 28%. Еще одной проблемой, поднятой в исследовании, стала боязнь ненадежности 3G-услуг — 51% опрошенных сказали, что это повлияет на репутацию оператора мобильной связи. 51% участников опроса согласились, что если спрос на устройства мобильной связи третьего поколения не будет удовлетворен, то репутация операторов сотовой связи также пострадает.

Опрос проводился в интернете в феврале-марте 2004 г., в нем приняло участие 10581 человек, 9865 из которых были пользователи мобильной связи.

© CNews / Telecom.paper


Telson TWC 1150: еще один наручный мобильник с цифровой камерой

Совершенно неизвестный в наших широтах индийский оператор Reliance IndiaMobile, анонсировал Telson TWC 1150 [ фото ] — наручный CDMA2000 1x мобильник с интегрированной цифровой камерой от компании Telson Electronics. Телефон поддерживает карту RUIM Card, которую можно использовать в GSM телефонах для международного роуминга.

Телефон Telson TWC 1150 разработан с прицелом на юных покупателей, оборудован 256-цветным 128 x 112 ЖК-дисплеем с STN матрицей, подключаемой 330 тыс. пиксельной цифровой камерой, поставляемой в комплекте, комплектуется наушниками с инфракрасным интерфейсом. Встроенной в телефон памяти достаточно для записи до 80 фотографий.

Среди разнообразных дополнительных функций телефона — встроенный динамик, цифровой диктофон, голосовые команды, полифонический звонок, и т.д. Встроенной 600 мАч литий-ионной батареи достаточно для 100 минут активного использования или для 150 часов ждущего режима. Габариты новинки — 58,9 х 36,2 x 5,5 мм, вес 98 граммов. Цена новинки — примерно 23900 рупий (около $535).

© iXBT Hardware


Гибкий мобильный телефон

Корпорация NEC представила весьма оригинальный мобильный телефон, получивший название Tag [ фото ]. Устройство выполнено из специальных эластичных материалов, благодаря чему пользователи могут придавать "трубке" практически любую форму.

К примеру, владелец может обернуть аппарат вокруг запястья или повесить его на пояс, предварительно изогнув корпус в виде петли. При этом многочисленные датчики давления, встроенные внутрь телефона, позволяют терминалу самостоятельно менять форму в зависимости от режима работы. Более того, для переключения основных функций счастливому обладателю Tag даже не придется нажимать на кнопки и ходить по меню — достаточно лишь слегка изогнуть аппарат.

Впрочем, Tag является экспериментальным образцом, и о массовом производстве устройства речи пока не идет.

© КомпьюЛента


Публика может увидеть N-Gage-2 в следующем месяце

Chocolate, агентство Nokia по связям с общественностью, разослала журналистам интригующие приглашения, призывающее 14 апреля "увидеть будущее мобильных игр XXI века".

По некоторым слухам, именно 14 апреля компания Nokia представит миру свою улучшенную версию игрофона — N-Gage 2. Новая модель будет представлена широкому кругу общественности на выставке E3.

Представитель Nokia, Илкка Райскинен, сообщил, что компания получила бесценные советы от пользователей N-Gage, включая комментарии по смене картриджей, новым функциям и ценовой политике. Вполне вероятно, что новый N-Gage будет лишен многих недостатков, за которые ругали первую версию. И в частности, для смены картриджей будет использоваться более удобный способ, не требующий отключения телефона.

© ПлейМобайл


Sony выпускает "настоящую" электронную книгу, написанную электронными чернилами

Компания Sony объявила о выпуске своей первой электронной книги, в которой в отличие от всех прочих электронных книг используется не ЖК-дисплей, а "электронная бумага", текст на которой написан "электронными чернилами". А это означает, что плотность пикселей на страницах "книги" существенно больше, чем на дисплее, и читать такой текст менее утомительно для глаз.

"Настоящая" электронная книга от Sony называется Libriе 1000-EP [ фото ]. При ее разработке Sony использовала технологию электронной бумаги Electronic Paper Display компании Philips, которая построена на базе технологии электронных чернил компании E-Ink. Эта технология предполагает использование структуры из трех слоев — подложки, активного слоя с "красителем" и слоя с управляющими транзисторами. "Краситель" представляет собой миниатюрные капсулы с черными и белыми частичками вещества, чувствительного к внешнему электрическому полю. При изменении внешнего напряжения, приложенному к данному "пикселю", к лицевой части экрана прилипают либо положительно заряженные белые частички, либо отрицательные черные. Так и образуются буквы и рисунки.

Размер капсул с "красителем" таков, что на дюйме электронной бумаге умещается 170 пикселей, тогда как на большинстве ЖК-дисплеев разрешение изображения составляет 72 пикселя на дюйм. Причем электронные страницы от Philips могут отображать четыре градации серого цвета за счет изменения концентрации окрашенных частичек в пикселе, а этого достаточно для нормального восприятия черно-белых фотографий.

Особо следует отметить, что в "электронной книге" электричество требуется только для смены картинки, то есть при "перелистывании" страницы, а пока пользователь читает текст электроэнергия не тратится. Так что четырех батареек типа AAA, которыми комплектуется "книга" Libriе 1000-EP, хватает на перелистывание 10 тысяч страниц. Объем памяти "книги" составляет 10 Мбайт. В ней есть также слот для карт памяти Memory Stick Pro (на 512-Мбайт карту можно записать около 500 книг), порт USB 2.0, разъемы для подключения наушников и микрофона ("книгу" можно использовать и в качестве диктофона). Размер корпуса "книги" Libriе 1000-EP — 12,6х19х1,3 см, вес -190 г.

Не забыла Sony и о защите от копирования, тексты для чтения в "книге" Libriе 1000-EP защищены технологией Open Magic Gate (OpenMG) DRM.

Теперь о ценах. Сама "книга" Libriе 1000-EP будет стоить 10 тыс. иен ($365), а книжки на ней можно будет читать в неограниченных количествах за 210 иен в месяц ($1,9). Продажи в Японии начнутся в апреле.

© Россия-Он-Лайн / The Register


Сотовые модемы Qualcomm будут поддерживать RealAudio и RealVideo

Корпорация Qualcomm объявила о приобретении у компании Real Networks лицензии на использование медиа-плеера RealPlayer и кодеков — RealAudio и RealVideo — в чипсетах для сотовых модемов. В "железе" кодеки появятся уже во втором квартале. Это будут чипсеты модемов для мобильных станций (MSM) MSM6100 и MSM6250 стандартов CDMA2000 1X и WCDMA(UMTS)/GPRS/GSM соответственно. По утверждению компании, пользователи смогут проигрывать потоковое видео и аудио (RealVideo и RealAudio), и стандартный контент стандартов 3GPP и 3GPP2 на мобильниках со встроенным решением Qualcomm Qtv, куда войдут вышеупомянутые модемы. В состав решения Qtv входит также поддержка стандартов MPEG4, H.263 и H.264.

© CNews


Microsoft выпустил второе издание Windows Mobile 2003

На конференции разработчиков Mobile Developer Conference в Сан-Франциско, Билл Гейтс официально представил новую версию операционной системы Windows Mobile 2003 — Second Edition для новых карманных компьютеров и смартфонов.

Наибольшие перемены коснулись платформы Pocket PC. В новую версию ОС включена поддержка дисплеев с разрешением 480 х 640 точек и квадратных дисплеев с разрешением 240 х 240 и 480 х 480, добавлена возможность поворота экрана на 90° без перезагрузки (кто помнит, эта функция была реализована в Apple Newton десять лет назад). Смена ориентации происходит в Настройках (Settings), предусмотрены варианты для правшей и левшей. В горизонтальном режиме будут работать все встроенные приложения. Разработчикам не придется адаптировать свои приложения для дисплеев с высоким разрешением, т.к. новая версия ОС использует технологию "удвоения пикселов", которая масштабирует написанные для QVGA-дисплеев приложения на весь экран.

Кроме того, в новую версию включена возможность изменения размеров системных шрифтов (в меню Настроек); увеличены иконки и кнопки виртуальной клавиатуры; часто используемые приложения отображаются в меню Start отдельным блоком, не иконками, а их названиями; новая версия браузера Pocket Internet Explorer сможет показывать не адаптированные для маленьких экранов сайты без горизонтальной прокрутки (как NetFront 3.1); в систему встроены средства защиты беспроводных сетей WPA (WiFi Protected Access).

В настоящее время только один компьютер оборудован VGA-дисплеем — Toshiba e805, для которого в мае будет выпущен бесплатный апгрейд операционной системы. К e805 вскоре присоединятся ASUS MyPal A730 и несколько моделей Hewlett-Packard.

В версию Windows Mobile 2003 SE для смартфонов включена поддержка разрешения экрана 320 х 240, обновлена программа обмена мультимедийными сообщениями (MMS) и добавлена возможность перенастройки экранных кнопок рабочего стола (Home).

© Зоопарк ручных компьютеров / Brighthand


Мегапиксельный телефон Samsung с 64 мегабайтами памяти

SGH-P730 [ фото ] — первый фототелефон Samsung для европейского рынка, обладающий камерой с разрешением в один миллион точек. Это значит, что им можно делать снимки формата 1024 х 768 (и еще в шести других разрешениях). В аппарате присутствуют таймер, функция быстрой съемки нескольких кадров и возможность записи видео (разрешением до 320 х 240). Что приятно, ограничение на продолжительность съемки равняется 100 минутам, что намного больше, чем у большинства телефонов с камерами и даже у некоторых фотоаппаратов.

У телефона также имеются 64-голосная полифония, MP3-плеер, основной дисплей с 18-битным цветом и внешний — с 16-битным, поддержка GPRS, WAP 2.0 и Java. Но главная характеристика — 64 мегабайта собственной памяти, которую можно в несколько раз увеличить флэш-картами MMC. Для подключения к компьютеру используется USB.

Новинка имеет весьма необычный дизайн. На корпусе сразу выделяется круглый шарнир, вокруг которого экранная часть поворачивается во все стороны. В сложенном виде SGH-P730 имеет размеры 45 х 94 х 24,5 мм и весит 123 грамма.

© КомпьюЛента


Еще одна SDIO WiFi карта для Palm

Компания C-Guys разрабатывает WiFi адаптер в формате SDIO для обеспечения совместимых устройств возможностью работать в беспроводных сетях стандарта 802.11b. Устройство, кроме небольшого энергопотребления в рабочем режиме, будет поддерживать дополнительные энергосберегающие режимы. Из средств обеспечения безопасности будет поддерживаться WEP.

Размеры карты 55 x 24 x 2,1 мм, вес около 10 г. Потребление в активном режиме — 260 мА, около 10 мА в режиме энергосбережения и 1,5 мА в режиме ожидания. В настоящее время компания занимается тестированием драйверов для устройств с Palm OS 4 и 5, начало продаж ожидается в мае 2004 г. Уже заявлена совместимость с линейкой Tungsten, Zire 71 и m500. По поводу цены информации пока нет.

© 3DNews


Вышла новая прошивка для Siemens SX1

Компания Siemens выпустила новую, уже седьмую по счету, версию прошивки для смартфона Siemens SX1.

Новая прошивка улучшает качество USB-соединения, повышает стабильность работы при ручном выборе сотовой сети, а также улучшает качество снимков, сделанных при плохом освещении. Скачать прошивку можно с сайта компании.

© Helpix


В 2004 г. Nokia планирует представить порядка 40 новых телефонов

Судя по заявлению руководителя компании Nokia Йормы Оллилы (Jorma Ollila) во время ежегодной встречи акционеров, в течение нынешнего года она рассчитывает выпустить в общей сложности порядка 40 новых моделей сотовых аппаратов.

"В минувшем году мы установили рекорд, представив 40 новых мобильных устройств, и рассчитываем на аналогичный результат и в 2004 г.", — отметил главный исполнительный директор и председатель правления финской фирмы.

С начала текущего года Nokia уже было анонсировано 7 новых телефонов, включая Nokia 7610 — ее первую модель с мегапиксельной камерой.

© Издательский Дом ITC


Юные американцы обожают мобильные игры

Американские тинейджеры проявляют повышенное внимание ко всем технологичным мобильным сервисам, которые предлагают операторы. Парадокс в том, что индустрия пока не готова отреагировать на потребности этого сегмента потребителей.

Последнее исследование компании Telephia, в процессе проведения которого было опрошено более 1500 подростков в 35 крупных магазинах США, показало, что онлайновые мобильные игры воспринимаются большинством как наиболее значимые достижения прогресса в области коммуникаций.

Примерно две трети от общего числа подростков, владеющих мобильниками, активно используют и интересуются различными мультимедийными сервисами. При этом многие из них стараются идти "в ногу с прогрессом", меняя старые мобильники на новые по мере появления в них все большего количества новых функций. Сорок один процент подростков из числа опрошенных заявил, что его следующий телефон обязан поддерживать большое количество онлайновых игр.

Результаты подобного исследования легли бальзамом на душу игроразработчикам всех мастей и жанров. И первоочередная задача для них на сегодняшний день — разработка и запуск в широкую эксплуатацию как можно большего количество онлайновых мобильных игр. Точнее запуск — это уже удел и операторов сотовой связи, которые не менее довольно потирают руки, ожидая сверприбылей от "молодежного" сегмента, который будет активно и регулярно вносить абонентскую плату за пользование мобильными сервисами.

© ПлейМобайл


Lucent представил сквозное решение HSDmm для операторов сетей мобильной связи

Компания Lucent Technologies представила сквозное решение HSDmm (High-Speed Data for the Mass Market), включающее инфраструктуру, приложения, программное обеспечение сетевой эксплуатации для гетерогенных сетей, профессиональные услуги и маркетинговые программы. Предложение разработано для операторов мобильной связи с целью содействия удовлетворения спроса на персонализованные мультимедийные услуги. Решение HSDmm поможет операторам, уже обслуживающим корпоративный рынок, расширить свою абонентскую базу за счет предоставления услуг в потребительском секторе.

Основу HSDmm составляет решение Lucent Accelerate IMS. Решение Lucent HSDmm включает маркетинговую поддержку и функции моделирования, позволяющие операторам мобильной связи выделять отдельные сегменты потребительского рынка для персонализации услуг в соответствии с конкретными потребностями и интересами.

Решение HSDmm на базе Accelerate IMS обеспечивает взаимодействие абонентов в реальном времени с помощью сервисов передачи речи, данных и видео по IP, причем абоненты могут находиться в разных сетях, включая мобильные сети 3G, Wi-Fi и ТфОП. В процессе голосового вызова могут передаваться текст, изображения и видео, информация о доступности и местонахождении и т.д. Примером такого взаимодействия может служить группа друзей, находящихся в разных местах города и договаривающихся о встрече: с помощью они сервисов на базе Accelerate IMS могут одновременно просмотреть рекламные ролики фильмов, купить билеты на веб-сайте кинотеатра, ознакомиться с информацией о пробках на дорогах и выбрать кратчайший маршрут, и с помощью услуги голосового браузинга найти незнакомое место встречи. Подразделение LWS предлагает комплекс сквозных услуг для разработки, создания, интеграции, оптимизации и запуска приложений. Специальное сервисное предложение включает более десяти готовых сервисов для конечных пользователей.

© CNews


Новый коммуникатор Blackberry с цветным экраном

Компания Research In Motion представила новую модель коммуникатора BlackBerry 7750 [ фото ] для работы в сетях сотовой связи стандарта CDMA 1х. Программное обеспечение для коммуникатора написано на языке Java, в продаже на американском рынке Blackberry 7750 появится уже в апреле.

Компания RIM планирует продавать устройство через сотового оператора Verizon Wirelss, который предоставляет услуги связи в сети третьего поколения CDMA 1х 800/1900 Мгц. С помощью устройства со встроенной клавиатурой и большим цветным дисплеем можно будет просматривать веб-сайты, отправлять и принимать электронную почту, работать с клиентами для корпоративного ПО (например, Lotus Domino). Кроме того, посредством данного устройства также можно отправлять и принимать звонки и обмениваться короткими сообщениями.

Blackberry 7750 оснащен цветным экраном, отображающим 65 тысяч цветов. В то же время, разработчики заявляют, что время работы устройства от встроенных аккумуляторов не снизится по сравнению с текущими моделями. Благодаря работе в сети третьего поколения коммуникатор сможет принимать данные со скоростью от 40 до 144 килобит в секунду.

Основные характеристики BlackBerry 7750:

  • стандарт связи CDMA2000 1х 800/1900 МГц
  • Объем памяти 14 Мб
  • Время работы от батарей в режиме разговора 198 минут, в режиме ожидания — 8 дней
  • размеры 12,1 x 7,7 x 1,8 см
  • вес 142 г

© КомпьюЛента