Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости25 марта 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





МР3-плеер MSI с 512 Мб флэш-памяти

Тайваньская компания MSI на выставке CeBIT 2004 в Ганновере представила новый портативный МР3-плеер MEGA Player 515 [ фото ]. Устройство поступит в продажу в нескольких модификациях, отличающихся объемом встроенной флэш-памяти: пользователи смогут выбирать между вариантами со 128 Мб, 256 Мб или 512 Мб памяти.

Новинка оснащается встроенным FM-тюнером, при этом предусмотрена возможность прямого кодирования радиотрансляций в формат МР3. Кстати, помимо МР3-файлов, устройство способно воспроизводить и композиции в формате WMA. Информация о текущем режиме работы, состоянии аккумулятора и установках эквалайзера выводится на небольшой дисплей на органических светодиодах. Естественно, плеер поддерживает фирменную функцию "Language learning", обеспечивающую возможность повтора выбранного фрагмента. Данная функция поможет пользователям, изучающим иностранные языки, быстрее усвоить материал. Соединение с компьютером осуществляется через USB.

Краткие характеристики плеера MEGA Player 515:

  • 128/256/512 Мб флэш-памяти
  • Встроенный FM-тюнер, память на десять радиостанций
  • Встроенный микрофон
  • Возможность обновления программного обеспечения
  • оддержка файлов форматов MP3 и WMA
  • Дисплей на органических светодиодах
  • Эквалайзер с пятью предустановками (Normal, Rock, Jazz, Classic и Pор)
  • Порт USB для связи с компьютером
  • Многоязыковой интерфейс
  • До 14 часов непрерывной работы в автономном режиме

© КомпьюЛента


Компания EarthLink планирует выпустить собюственный клавиатурный наладонник для работы в беспроводных сетях

Компания EarthLink планирует в ближайшем будущем выйти на рынок с собственным устройством, которое обладало бы функциями передачи как данных, так и голоса. Этот провайдер желает поставлять законченные решения в области передачи данных, включающие полный набор программного обеспечения для карманных ПК, включая почтовый клиент, браузер и программы для телефонии. В пакет предлагаемых услуг также будет входить EarthLink spamBlocker — система защиты от нежелательной корреспонденции, которая фильтрует почти 100% почтового спама.

Уже этой весной компания планирует дебютировать на рынке с оригинальным устройством, которое, кроме вышеперечисленных возможностей, будет также обладать встроенной QWERTY клавиатурой и функциональностью классического карманного ПК. Пока нет никакой информации о его технических характеристиках и стоимости.

© hPC / PDA Live


Paragon выпустил систему локализации для смартфонов

Компания Paragon Software (SHDD) объявила о выпуске нового пакета LEngSmart, системы локализации, адаптированной для устройств на базе Windows Smartphone 2002/2003. Система LEngSmart обеспечивает полный перевод устройства на базе платформы Smartphone 2002/2003 на русский язык.

Система локализации LEngSmart — это программный продукт, созданный по технологии Language Extender. По этой же технологии была создана система локализации LEng для Pocket PC устройств. Коммерческая версия системы LEng предустанавливается многими компаниями-производителями, поставляющими КПК в Россию. Пакет LEngSmart распространяется для дилеров, производителей мобильных устройств и ПО, а также вендоров. В розничную продажу система русификации поступит в ближайшие две недели.

© CNews


Игры для X-Box будут портированы на мобильные платформы

Известный разработчик и издатель игр для сотовых, компания JAMDAT, объявила о подписании контракта с Microsoft по переносу игр с приставки X-Box на мобильные устройства.

Согласно условиям соглашения, JAMDAT будет выпускать X-Box-игры сразу для множества мобильных платформ, включая смартфоны на Windows Mobile. Распространяться игры будут по всему миру.

В первую серию игр, которая запланированы к выходу уже во 2-3 квартале 2004 года, вошли Amped 2 (катание на сноуборде) гонки RalliSport Challenge 2 и теннис Top Spin.

Напомним, что ранее, 23 февраля 2004 года, компания Microsoft заключила с IN-FUSIO аналогичное соглашение по портированию на мобильники семи своих игр для персональных компьютеров. Среди прочих, на мобильниках выйдет и знаменитая стратегия Age of Empires.

© ПлейМобайл


*istD можно управлять через интернет

Pentax выпустила программное обеспечение, позволяющее управлять фирменной цифровой зеркальной фотокамерой *istD с компьютера и даже через интернет. Pentax Remote Assistant распространяется бесплатно для всех желающих. На данный момент доступна версия для ОС Windows, а в середине апреля появится версия ПО и для платформы Macintosh.

Основные функции программы включают управление затвором, в том числе с возможностью интервальной съемки, прямое сохранение снимков на жесткий диск компьютера (минуя карту памяти), а так же полный контроль всех параметров работы фотоаппарата, включая программирование пользовательских функций.

Для управления камерой необходимо лишь USB-подключение к настольному ПК либо ноутбуку. Версия для Windows совместима с ОС Windows ME (с драйвером ASPI версии 4.70 и выше), 2000 и XP и требует для работы процессор PIII или мощнее, 256 МБ ОЗУ, 70 МБ на жестком диске для установки и монитор с разрешением экрана не ниже 1024 х 768 при 24-битном цвете.

Получить дополнительную информацию о Pentax Remote Assistant и скачать версию для Windows можно здесь.

© digital times


Просмотрщик фотографий от Nokia

Такой распространенный предмет, как просмотрщик цифровых фотографий, появился и у Nokia. И неудивительно, что предназначен он, в первую очередь, для мобильных телефонов Nokia.

Nokia SU-5 [ фото ] оснащен фирменным разъемом Pop-Port, через который можно подключить сотовый телефон или USB-кабель, и карт-ридером для карт MMC. Nokia SU-5 "понимает" файлы JPEG и GIF размером до 2 Мбайт. Собственного дисплея устройство не имеет, поэтому оно управляется с помощью пульта ДУ и меню, выводимого на экран телевизора. Работает просмотрщик от четырех элементов типа АА и может питаться от зарядных устройств Nokia. В первом случае Nokia SU-5 будет работать от полутора до четырех часов. Размеры устройства составляют 95 x 95 x 50 мм, вес — 195 г.

Одновременно с SU-5 был представлен и Nokia Image Album. Он оснащен винчестером на 20 Гбайт, кроме статичных изображений, может выводить видео в MPEG, звук в WAV и AMR и снабжен инфракрасным портом и Bluetooth-адаптером.

© КомпьюЛента


Motorola представляет мобильник с мегапиксельной камерой, захватом видео и распознаванием речи

На конференции CTIA Wireless по беспроводной связи компания Motorola представила свой первый мобильный телефон с мегапиксельной камерой. Модель называется V710 [ фото ]. Помимо камеры [ фото ] с разрешением 1,2 млн. пикселей у нее есть функция захвата и воспроизведения видео, поддержка Bluetooth-связи, а также программа распознавания речи.

Среди характеристик V710 отметим также наличие двух цветных дисплеев, из которых основной имеет размер по диагонали 2,2 дюйма, флэш-память объемом 32 Мбайта, 16-Мбайт ОЗУ, встроенный MP3-плеер, слот для карт памяти SanDisk TransFlash, максимальная емкость которых составляет 128 Мбайт. В V710 имеется также поддержка технологии MMS для отправки мультимедийных сообщений, функция предикативного ввода текста iTap, электронная записная книжка, в которую можно записать до 500 телефонных номеров с комментариями об их владельцах, функция синхронизации данных с ПК и, конечно же, игры.

В продаже этот мобильник появится во второй половине 2004 г., о ценах пока не сообщается.

© Россия-Он-Лайн / eWEEK.com


D'zign DZ 338: недорогая 3-мегапиксельная цифровая камера с КМОП-сенсором

На прилавках европейской розницы должна вскоре появиться новая цифровая камера от D'zign — DZ 338 [ фото ]. Этот трехмегапиксельный фотоаппарат, что называется, без претензий, однако при цене в €150 может многим оказаться по душе.

D'zign DZ 338 оснащен 3,2-мегапиксельным сенсором и 8 Мб встроенной флэш-памяти, поддерживает экстраполяцию разрешения до 6,6 млн. пикселей и запись видео в разрешении 640 х 480, питание осуществляется от двух пальчиковых батареек (АА).

Прочие характеристики D'zign DZ 338:

  • Сенсор: CMOS (КМОП), 3,2 млн. пикселей
  • 4х цифровой зум
  • 1,5" TFT ЖК-дисплей
  • Интерфейс: USB 2.0
  • ТВ-выход
  • Носитель: Secure Digital
  • Таймер: 10 с
  • Вместе с камерой поставляется программное обеспечение Photo Express 4, Cool 360, DVD Picture Show 1, Photo Explorer 7

© iXBT Hardware


Кобальтовые 3D перспективы: PalmSource стал членом OpenGL сообщества

Khronos Group опубликовала официальный пресс-релиз, в котором сообщается, что компания PalmSource стала официальным членом сообщества поддержки стандарта OpenGL. В свою очередь, руководство PalmSource объявло о планах сделать доступным Open GL ES в новых версиях palmOS Cobalt, а также представить API, стандартизированный для работы с чипсетами, поддерживающими OpenGL ES.

С одной стороны это позволит производителям чипсетов разрабатывать новые продукты в рамках общего стандарта для устройств на базе различных платформ. С другой стороны можно ожидать в будущем появления приложений для Palm с использованием высококачественной графики. По словам Девида Нейгла (David Nagel), СЕО PalmSource, поддержка OpenGL ES позволит компании разрабатывать новые специализированные продукты на базе PalmOS с широкой поддержкой мультимедийных и развлекательных возможностей.

© hPC / Khronos Group


ATI и Qualcomm предложат решения для реализации функций 3D-графики в 3G-телефонах

Qualcomm и ATI Technologies договорились о совместной разработке решений для обработки трехмерной графики, предназначенных для применения в 3G-телефонах стандартов CDMA2000 и WCDMA (UMTS).

В рамках достигнутых соглашений Qualcomm лицензирует и интегрирует графическую технологию IMAGEON от ATI в следующее поколение своих чипсетов для сотовых аппаратов (семейство MSM7xxx). Кроме того, она окажет ATI помощь в реализации интерфейса между микросхемами серии IMAGEON и своими нынешними чипсетами из линейки MSM6xxx.

© Издательский Дом ITC


MEGA Cache15 — мобильное устройство хранения данных емкостью 1,5 Гбайта

Компания MSI представила портативное устройство хранения данных MEGA Cache 15, имеющее алюминиевый корпус. Оно оснащено жестким диском емкостью 1,5 Гбайта и предназначается для хранения документов, фотографий, музыкальных записей (на 1,5-Гбайт диск поместится 500 песен в формате МР3), видео и других мультимедийных файлов. Это устройство имеет интерфейс PnP USB 2.0 (с выдвигающимся USB-разъемом) и при подключении к компьютеру не требует установки никаких драйверов. MEGA Cache 15 не требует внешних источников питания, а для отражения процесса чтения/записи на корпусе имеется световой индикатор. В комплект поставки входит USB кабель и чехол для переноски.

Кроме того, MEGA Cache15 поставляется вместе с набором программных утилит, в который входят: Secure Lock (для блокировки доступа ко всему диску или его части), Flash Mail (для отправки и приема личной электронной почты с другого ПК) и FD Backup (для резервного копирования и синхронизации данных с ПК).

© Россия-Он-Лайн


Мультимедийный субноутбук JVC MP-XV941

Компания JVC продемонстрировала новый субноутбук MP-XV941, построенный на базе чипа Intel Pentium M с тактовой частотой 1 ГГц и сверхнизким энергопотреблением. Новинка оборудована жидкокристаллическим дисплеем с диагональю 8,9 дюйма, контроллером для работы в беспроводных сетях стандарта IEEE 802.11b/g, модемом, сетевой картой и приводом Multi-DVD. В качестве программной платформы производитель выбрал операционную систему Microsoft Windows XP Professional, кроме того, в комплекте с компьютером поставляется богатый набор сопутствующих пакетов: Windows Movie Maker 2, WinDVD 5, RealOne Player, Windows Media Player 9, Internet Explorer 6, Outlook Express 6, Norton AntiVirus 2004 и пр.

Основные технические характеристики субноутбука JVC MP-XV941:

  • Процессор Intel Pentium M с тактовой частотой 1 ГГц
  • 256 Мб оперативной памяти PC2700 DDR SDRAM (расширяется до 768 Мб)
  • Жесткий диск емкостью 40 Гб (скорость вращения шпинделя 4200 оборотов в минуту)
  • Привод для оптических носителей Multi-DVD
  • Жидкокристаллический дисплей с диагональю 8,9 дюйма
  • Сетевой контроллер 10BASE-T/100BASE-TX Ethernet
  • Модем 56k
  • Контроллер беспроводных локальных сетей Intel Pro/Wireless (IEEE 802.11b/g)
  • Звуковой кодек, стереофонические динамики, микрофон
  • Разъемы: два порта USB 2.0, порт i.Link (IEEE 1394), разъем для подключения монитора
  • Слот для флэш-карт памяти формата Secure Digital
  • Слот PC card типа II
  • Ионно-литиевый аккумулятор (до 5,5 часов автономной работы)
  • Размеры 235 х 214 х 43,2 мм
  • Вес 1,5 кг

© КомпьюЛента / JVC


Мобильные альянсы объединяются

Четыре отраслевые группы — Open Mobile Alliance, PayCircle, SIMAlliance и WLAN Smart Card, непосредственно связанные с беспроводными и мобильными решениями, объявили о начале совместной деятельности в рамках проекта Liberty Alliance Project, нацеленного на стандартизацию в области безопасных веб-сервисов на базе технологий идентификации.

PayCircle отвечает за стандартизацию защищенных прикладных программных интерфейсов (API) для систем мобильных платежей. Open Mobile Alliance разрабатывает разнообразные спецификации для операторов мобильных сервисов. SIMalliance занимается продвижением технологии защищенных идентификационных карт (SIM), широко используемых в GSM-сетях. А консорциум WLAN Smart Card сфокусирован на смарт-картах, обеспечивающих доступ к сетям WLAN.

В новое сотрудничество уже вовлечены такие ИТ-тяжеловесы, как Intel, Sun Microsystems, Hewlett-Packard, Nokia и Sony.

© Зоопарк ручных компьютеров


Чуткие украшения

Оригинальные браслетики от Cellular Jewelry вспыхивают ярким светом при каждом входящем звонке на сотовый. Компания также предлагает часы, ручки и ювелирные украшения с аналогичной функцией и называет это все "украшениями будущего".

"Умные" украшения светятся при входящем звонке, даже когда владелец телефона сам его не слышит. Это очень удобная функция, которая пригодится при посещении мест, вроде театров, где приходится отключать звонок сотового. Или, наоборот, в очень шумном месте, где звонок телефона просто не расслышать.

Световые индикаторы, реагирующие на входящий звонок, очень просты и работают на принципе радиоприемника. Питаются они от батареек-таблеток, используемых в электронных часах. Поэтому украшения получаются такими компактными и относительно недорогими. Так, "умная" ручка обойдется в 10 долларов, а стильный браслетик — в 21 доллар. А пакет из пяти батареек продается всего за три доллара.

© ПлейМобайл


Motorola готовит телефон для космополитов

Компания Motorola продемонстрировала предсерийный образец мобильного телефона A840 [ фото ], поддерживающего практически все известные науке стандарты сотовой связи.

Как сообщает Reuters, телефон, производство которого начнется во второй половине этого года, должен с равным успехом работать в сетях стандарта GSM 900/1800 и разных вариантах CDMA (800/1900 и 1x) распространенных в США и странах Юго-восточной Азии.

Помимо межсетевой совместимости, Motorola A840, как и положено бизнес-телефону такого класса, притягивает внимание потенциального покупателя интегрированным mp3-плеером, 2,2-дюймовым цветным дисплеем, распознаванием речи, 64 мегабайтами памяти и, разумеется, встроенной камерой с 1,2-мегапиксельной матрицей.

© Россия-Он-Лайн / Internet.Ru