Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости24 марта 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





TI представил ряд разработок для мобильных телефонов

Американский производитель микросхем Texas Instruments (TI) представил ряд разработок для устройств мобильной связи. В частности было объявлено о выпуске мультистандартных радиочастотных устройств —TRF3701, TRF3702 и TRF3750. Все они поддерживают работу в сетях мобильной связи стандартов GSM, CDMA, UMTS, и TD-SCDMA.

Кроме того TI представил чипсет TNETW1250, предназначенный для обеспечения мобильных устройств возможностью работы в беспроводных сетях стандартов 802.11 b/g и 802.11 a/b/g. Новый чип в четыре раза меньше существующих аналогов, сообщает пресс-служба компании, и экономичен. Массовое производство TNETW1250 начнется с лета 2004 года.

© CNews


Intel разгоняет "карманный" процессор XScale до 520 МГц

Корпорация Intel планирует в ближайшие месяцы выпустить очередной процессор из семейства XScale, предназначенного для карманных компьютеров. Сейчас самый быстрый процессор XScale работает на тактовой частоте 400 МГц, а тактовая частота нового чипа составит 520 МГц.

Опытные образцы 520-МГц XScale уже существуют, и на выставке Cebit уже демонстрируются КПК с этим процессором. Например, два наладонника с этим чипом имеются на стенде тайваньской компании Asustek Computer. Об одном из них Asustek сообщила, что он появится в продаже в июне. Отсюда можно сделать вывод, что к этому моменту должен состояться официальный выпуск процессора XScale/520 МГц, хотя Intel по этому поводу не дает никаких комментариев.

В июне Asustek собирается выпустить КПК MyPal A730. Его размеры —114 х 74 х 18 мм, вес —190 г. Кроме, 520-МГц процессора XScale он оснащается 3,7-дюймовым ЖК-экраном, ОЗУ типа SDRAM объемом 64 или 128 Мбайт, флэш-память размером 64 Мбайта, адаптеры для подключения к радиосетям стандартов 802.11b и Bluetooth, 1,3-мегапиксельная цифровая камера, слоты CompactFlash Type II и SDIO. Работать он будет под управлением ОС Microsoft Pocket PC 2003. О цене пока не сообщается.

Новым процессором Asustek собирается также оснастить смартфон MyPal 810 с поддержкой технологии передачи данных GPRS. Его дисплей размером 2,8 дюйма имеет разрешение QVGA (320 х 240 пикселей). В нем есть слоты для карт форматов MMC и SD и 1,3-мегапиксельная цифровая камера с возможностью записи видео на флэш-карту. Цена также пока неизвестна, а в качестве срока выпуска указан третий квартал 2004 г.

© Россия-Он-Лайн / PCWorld


Телефон Siemens CX66 для трехмерных игр

Новый сотовый телефон СX66 [ фото ], представленный Siemens, очень хорошо подойдет для игр. Для этого он снабжен всем необходимым: удобным миниджойстиком, большим экраном с разрешением 132 х 176 точек, 40-голосной полифонией, подсветкой клавиатуры (пригодится в создании дополнительных эффектов), памятью большого объема (до 11 Мб) и трехмерным движком, работающим, как и игры, на Java.

В качестве мелодий на CX66 могут использоваться MP3, MIDI или звуки, записанные на диктофон. Поскольку камера у телефона уже есть, в качества аксессуара для фотографии можно приобрести вспышку.

Siemens CX65 является трехдиапазонным GSM-телефоном, но нижняя частота у него не 900, а 850 МГц.

© КомпьюЛента


Yakumo USB Camera Stick —не только цифровая камера, но еще диктофон и 16 Мб флэш-памяти

На выставке CeBIT 2004 в Ганновере японская компания Yakumo представила весьма любопытную новинку [ фото ]: миниатюрную 3-мегапиксельную цифровую камеру, поддерживающую, ко всему прочему, запись видео в разрешении 640 х 480, 20 кадров в секунду со звуком и способную функционировать как цифровой диктофон.

Как ожидается, новинка поступит в европейскую розницу в середине года по цене около €130. Кроме 3-мегапиксельного сенсора (с возможностью экстраполяции до 5 млн. пикселей), Yakumo USB Camera Stick оснащена 1,5-дюймовым ЖК-дисплеем и 16 Мб встроенной флэш-памяти. Размеры устройства —98 х 38 х 30 мм, интерфейс —USB 2.0.

© iXBT Hardware


Wi-Fi + 256 Mб памяти = мобильный комбайн от SanDisk

До последнего времени пользователи карманных ПК, лишенных беспроводных модулей и оборудованных одним слотом расширения, чувствовали себя обделенными в плане коммуникаций, будучи ограниченными только использованием инфракрасного порта для выхода в интернет. Однако на последней выставке CeBIT компания SanDisk представила приятный сюрприз для владельцев таких моделей Pocket PC. Речь идет о комбинированной карте формата SDIO, которая соединяет в себе функции беспроводного адаптера Wi-Fi и карты расширения памяти объемом 256 Мб. На выставке представитель компании продемонстрировал работу устройства на примере его использования в паре с Dell Axim X3. Он скачал из сети музыкальный файл и сразу же положил его в папку на модуле памяти.

Модуль Wi-Fi + Storage Card появится в продаже не раньше, чем выйдет обновление операционной системы Windows Mobile 2003, которое позволит использовать одновременно два устройства через один слот расширения.

Для демонстрации во время выставки применялась специально модернизированная версия Axim X3. Стоимость новинки в рознице составит порядка $150.

Появления же версии карты для Palm OS в ближайшее время не ожидается. Это связано с особенностями конструкции слотов расширения в палмовых наладонниках.

© hPC / Brighthand


Thuraya стала прибыльной

Оператор спутниковой связи Thuraya Satellite Telecommunications Company (Thuraya) получил по итогам 2003 года чистую прибыль в размере 140 млн. драхм ($38 млн.). Доход компании вырос против 2002 года вдвое с 587 млн. драхм ($160 млн.) до 1,068 млрд. ($300 млн.). Мохаммед Омран (Mohammed Omran), председатель совета директоров Thuraya, заявил, что его компания, использующая сейчас 15% спутниковой мощности, стала первой среди операторов спутниковой связи, вышедшей на прибыльность за 2 года работы. Thuraya обслуживает уже более 185 тыс. абонентов и надеется увеличить их число до 300 тыс. до конца текущего года.

© CNews


Spectrian —новый эмулятор Спектрума для Symbian OS

Слава детища сэра Клайва Синклера все никак не дает покоя разработчикам программ для Symbian OS. И в очередной раз они выпускают в мир эмулятор Спектрума, на этот раз даже с виртуальной поддержкой загрузки с "магнитофона". Впрочем пункты в меню со словом "Tape" не должны смущать умы неопытных пользователей. Просто это старая практика в эмуляторах Спектрума —"загрузка с магнитофона" означает запуск игры в формате TAP.

Новый эмулятор Spectrian поддерживает игры от Спектрума в формате Z80, SNA,TAP и практически полностью эмулирует работу систем Spectrum 48K / 128K / +2 / +2A. А это означает десятки тысяч игр, выпущенные за всю историю компьютера ZX Spectrum.

По своим параметрам Spectrian не уступает своему более собрату, эмулятору ZXBoy. Поддерживается закачка игр по электронной почте, через инфракрасный канал и Bluetooth-канал.

Новый эмулятор, Spectrian, также рассчитан на телефоны, работающие под управлением Symbian OS, включая Nokia 3650, 7650, 6600 и N-Gage, Siemens SX1, Samsung SGH-D700, и Sendo X.

Разработчик программы —White Clouds Software. На сайте компании можно скачать демо-версию эмулятора с некоторыми функциональными ограничениями в работе.

© ПлейМобайл


Bluetooth в любом мобильнике

Как использовать Bluetooth-гарнитуру с мобильным телефоном, Bluetooth не поддерживающим? Не очень сложно, если принять во внимание тот факт, что гарнитура нужна только для передачи голоса. Адаптер, разработанный британской компанией Cardo Systems для British Telecom, просто подключается в разъем для гарнитуры и cоединяется с любой беспроводной гарнитурой, поддерживающей стандарт Bluetooth 1.1.

BT Adapter выглядит как небольшая овальная коробочка, закрепляемая на задней панели телефона. Адаптер питается от собственного аккумулятора на 150 мАч. Его хватает на 6 часов разговора или 200 часов работы в режиме ожидания. По этому показателю он превосходит большинство гарнитур и телефонов. Время полной перезарядки составляет примерно два часа. Устройство совместимо с большинством современных моделей от Nokia, Sony-Ericsson, Siemens и Philips.

© КомпьюЛента


Продан пятимиллионный PDA iPAQ

Hewlett-Packard вчера анонсировала, что достигла знаменательного рубежа в пять миллионов проданных карманных ПК iPAQ Pocket PC.

Таким образом, эта серия упрочила занимаемые ею позиции мирового лидера продаж среди КПК на платформе компании Microsoft.

Юбилейный экземпляр КПК приобрела авиакомпания United Airlines, которая предполагает использовать его в составе решения In-Flight Terminal Services, разработанного фирмой Abanco для улучшения обслуживания пассажиров в полете.

© Издательский Дом ITC


Новый, "широкоформатный" ноутбук Samsung

Модель X30 XWC 1600 отличается, прежде всего, непривычно широким экраном —в отличие от обычного 4:3, у него соотношение сторон 16:10. Таким образом, 15,4" TFT монитор имеет разрешение 1280 x 800. Естественно, при таких пропорциях экрана напрашивается использовать этот ноутбук для просмотра фильмов, и соответствующая поддержка имеется —это привод DVD/CD-RW (8x DVD, 24x RW, 24x CD-R, 24x CD), видеокарта Nvidia GeForce FX Go 5200 с 64 МБ видеопамяти и 5.1 аудиовыход.

Остальные характеристики тоже вполне на уровне: процессор Intel Pentium M 1,6 ГГц, 512 МБ (до 2 ГБ) DDR, а вот жесткий диск мог бы быть и побольше, в базовой конфигурации предлагается всего 40 ГБ. Уже довольно традиционно для ноутбуков Samsung присутствует кардридер Memory Stick. Для соединения с внешними устройствами предлагается WiFi 802.11b, Bluetooth 1.1, TV-out, оптический SPDIF, IEEE 1394, слот PCMCIA и 3 порта USB 2.0. При всей своей разнообразной и мощной начинке, ноутбук остается тонким (26 мм) и легким (2,4 кг). Ориентировочная цена —€2500.

© 3DNews / Lesinfos.com


gigabeat G21 —плеер Toshiba c 1,8-дюймовым 20 Гб жестким диском

Компания Toshiba сообщила о выпуске портативного плеера с поддержкой сетевых соединений gigabeat G21 [ фото ], оснащенного 1,8" 20 Гб жестким диском. В продажу с 9 апреля поступят две модели плеера —с корпусом черного и серебристого цветов. Предшественником плеера стала модель gigabeat G20, поступившая в продажу в октябре 2003 года.

Наибольшим отличием двух моделей друг от друга является оснащение крэдла G21 двумя портами USB —к одному из них в случае необходимости может быть подключен WLAN-адаптер WLI-USB-KB11. При подключении плеера к ПК скорость передачи данных по порту соответствует USB 2.0, при подключении WLAN-адаптера —USB 1.1.

Емкости жесткого диска плеера хватает. по словам разработчиков, на хранение 5000 композиций с битрейтом 128 Кбит/с и продолжительностью 4 минуты; поддерживаемые устройством форматы музыкальных композиций —WMA, WAV, MP3. Плеер оснащен ЖК-экраном с подсветкой, разрешение —160 x 86 точек; размеры плеера —76,5 x 89,5 x 12,7 мм, вес —138 граммов. Время непрерывной работы от ионно-литиевого аккумулятора составляет около 11 часов.

© iXBT Hardware / PC Watch


Nokia прогнозирует удвоение продаж телефонов с камерами

Крупнейший в мире производитель сотовых телефонов, финская компания Nokia планирует в 2004 году продать более 140 млн. аппаратов со встроенной камерой. Об этом сообщил представитель компании, добавив, что доходы от продаж дополнительных развлекательных услуг увеличатся к 2007 году в четыре раза. "В 2003 году развлекательные услуги сотовой связи принесли нам €13 млрд. Мы думаем, что к 2007 году они составят €60 млрд.", —заявил президент Nokia Пекка Ала-Пиетила на выставке технологических компаний CeBIT.

Дополнительные развлекательные функции сотовых телефонов в наши дни подразумевают варианты рингтона и незамысловатые игры, однако эксперты ожидают, что вскоре это будут сложные игры, видео и музыкальные композиции по мере того, как потребители будут все чаще менять свои аппараты на более современные модели. Nokia прогнозирует, что в 2004 году количество проданных телефонов со встроенными камерами вырастет более, чем в два раза с 70 млн., проданных производителями в прошлом году.

Sony Ericsson, пятый по величине производитель мобильных телефонов в мире, полагает, что 30% всех телефонов, которые будут проданы в 2004 году, будут оснащены камерами.

Немецкая компания Siemens объявила о том, что все новые модели ее телефонов будут иметь цифровые камеры.

© CNews / Reuters


NVIDIA способствует развитию игр для сотовых телефонов

Компания NVIDIA анонсировала программу для разработчиков аппаратно-ускоренных трехмерных приложений для сотовых телефонов и других мобильных устройств, а также сообщила о доступности пакета инструментов для разработки мобильного программного обеспечения (SDK).

Пакет NVIDIA SDK предоставляет ведущим разработчикам игр доступ к технологиям NVIDIA, давая возможность ознакомиться с архитектурой и воспользоваться всеми функциями процессоров NVIDIA для успешной реализации проектов для сотовых телефонов на базе решений NVIDIA.

Пакет разработки NVIDIA SDK для портативных платформ содержит библиотеку образцов кода, включая основы рендеринга, мультекстурирования и атмосферные эффекты. Он также включает инструментарий для разработки приложений в среде Microsoft Visual Studio .NET. Разработчики, присоединившиеся к программе NVIDIA по разработке приложений для мобильных платформ, получат доступ к широкому спектру библиотек NVIDIA, включая библиотеку драйверов OpenGL ES, библиотеку для математических операций с фиксированной запятой и библиотеку загрузки текстур NVIDIA DXT. Участники также получат исходный код для текущих версий демонстраций NVIDIA для портативных платформ и техническую поддержку NVIDIA.

Компании, заинтересованные в получении пакета, должны обратиться по адресу http://developer.nvidia.com/page/home.

© Зоопарк ручных компьютеров


Складной 3G-телефон от Nokia

В ряду таких редких переговорных устройств, как складные телефоны Nokia, наблюдается явная диспропорция. Складная GSM-модель у Nokia всего одна —Nokia 7200, а "книжек" стандарта CDMA —уже три, включая новую 6255 [ фото ]. Причем по возможностям Nokia 6255 намного превосходит и 7200 и большинство других недавно выпущенных компанией GSM-телефонов. Кроме передачи данных со скоростью до 144 кбит/с (намного выше, чем у GPRS), телефон обладает VGA-фотокамерой, двумя цветными дисплеями (внутренний имеет разрешение 128 х 160), Bluetooth, радиоприемником и разъемом для флэш-карт MMC.

Встроенный музыкальный плеер может проигрывать не только MP3, но и файлы AAC, отличающиеся лучшим сжатием, а медиаплеер умеет воспроизводить потоковое видео, которое может храниться на карте памяти или загружаться прямо через сотового оператора.

© КомпьюЛента