Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости23 марта 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Татуированные ноутбуки от Rover Computers

Компания Rover Computers проводит интересную акцию для покупателей своих портативных компьютеров. В ее рамках предлагаются ноутбуки модели RoverBook Nautilus E400 в разноцветных корпусах, на которые покупатель может заказать нанесение индивидуального изображения ("татуировки").

Всего на выбор покупателей предлагаются четыре цветовых варианта ноутбука (белый, синий, красный, черный). Рисунок, наносимый на верхнюю крышку ноутбука, покупатель может выбрать из каталога. Сам каталог разделен на несколько тематических разделов: "Китай", "этнос" и "тату". Если же ни один из вариантов изображений в каталоге покупателю не понравится, то эскиз рисунка на глазах заказчика может выполнить художник-дизайнер.

Технология рисунка выполнена с применением горячей сушки. Аналогичная технология применяется в автомобильной покраске, что гарнирует защиту рисунка от стирания и выцветания. Интересно, что столь необычное оформление предлагается Rover Computers для относительно недорогих моделей компьютеров. Цены на компьютеры серии RoverBook E400 начинаются от $999. Конфигурация такого компьютера включает процессор Celeron M с частотой 1,2 ГГц, 256 Мб оперативной памяти, винчестер на 30 Гб и привод DVD/CD-RW.

© КомпьюЛента


Смартфон Samsung SGH-D710

Samsung представил на выставке CeBIT 2004 новый смартфон SGH-D710 [ фото ] на базе Symbian OS (платформа Nokia Series 60) — с выдвижной клавиатурой и мегапиксельной камерой.

Смартфон поддерживает 64-голосные полифонические мелодии вызова, распознавание голоса, запись видео. Пользователю доступны 32 Мб основной памяти плюс расширение памяти картами нового формата RS-MMC (вполовину меньше карт MMC). Размеры смартфона составляют 101 x 51 x 24 мм, вес — 110 г.

© Зоопарк ручных компьютеров


Украина планирует присоединиться к Galileo

Украина планирует присоединиться к европейскому проекту создания глобальной спутниковой навигационной системы Galileo, сообщает пресс-служба Национального космического агентства Украины (НКАУ). Данная перспектива обсуждалась на встрече вице-премьера Украины Андрея Клюева и гендиректора Гендиректората Еврокомиссии по вопросам транспорта и энергетики Франсуа Ламурьо. В частности, они договорились о начале переговоров о получении ассоциированного членства Украины в программе Galileo. Стороны также предварительно договорились о проведении консультаций по данному вопросу в мае 2004 г. в Киеве.

Проект Galileo стоимостью в €3,2 млрд. предполагает к 2008 г. развертывание на орбите 30 спутников. Реализация программы позволит создать дополнительно 140 тыс. рабочих мест и будет первым совместным проектом Евросоюза и Европейского космического агентства. Стендовые испытания глобальной спутниковой навигационной системы Galileo запланированы на 2005 г.

© CNews / РБК


Tablet PC V1250S: планшетный ПК от ViewSonic с беспроводным адаптером 802.11b/g

Компания ViewSonic анонсировала новый планшетный ПК — V1250S [ фото ], который наряду с другими элементами платформы Centrino, включает в себя беспроводной адаптер Intel PRO/Wireless 2200BG с поддержкой технологий 802.11g и 802.11b.

Модель выполнена на 1 ГГц Ultra Low Voltage версии процессора Intel Pentium M и интегрированной версии чипсета, оборудована 256 Мб памяти DDR (до 768 Мб), 30 Гб винчестером, 12,1-дюймовым XGA ЖК дисплеем с функцией астоматической подстройки яркости и широким углом обзора, слотами Cardbus Type II, SD/MS/MMC, портами Firewire и USB 2.0.

Новинка имеет габариты 278 x 229 x 25,7 мм, вес порядка 1,6 кг (с комплектом батарей), работает под управлением Microsoft Windows XP Tablet PC Edition. Цена планшета ViewSonic Tablet PC V1250S не сказать, чтобы такая уж низкая — порядка $1895, хотя, такой уровень вполне сравним с ценами на ноутбуки с подобным набором компонентов Centrino.

© iXBT Hardware


PalmSource представляет ПО для безопасной работы с почтой на КПК

В июне прошлого года компании PalmSource и Visto Corp. объявили о начале совместной разработки почтовой программы для Palm OS. Это приложение было продемонстрировано на конференции CTIA, которая открылась вчера в Атланте.

Mobile Mail 5.0 создана для безопасного обмена электронными письмами по беспроводным каналам связи между наладонниками и почтовыми серверами, как корпоративными, такими как Microsoft Exchange и Lotus Domino, так и интернет-серверами, использующими протоколы POP3 и IMAP. Почта может доставляться как по "инициативе" сервера (push), так и по расписанию или же по команде пользователя КПК. Поддерживается протокол SSL и зашифрованная аутентификация. Расширенная поддержка папок IMAP позволяет пользователю подписаться на получение почты из 16 папок одновременно.

PalmSource заявила, что новый почтовый клиент станет стандартом для платформы Palm OS. Однако купить эту программу в розницу будет нельзя. Единственный пока способ ее распространения — лицензирование и включение в состав ПО будущих моделей наладонников и смартфонов, работающих под управлением операционных систем Palm OS Cobalt и Garnet.

© hPC / Brighthand


WebMoney для мобильных телефонов

Воспользоваться услугами платежной системы WebMoney теперь можно не только с помощью подключенного к интернету компьютера, но и через мобильный телефон. Для этой цели была создана новая услуга "Телепат". С ее помощью можно получать доступ к электронным кошелькам WebMoney через любой мобильник с помощью голосового меню или специального Java-приложения (мидлета) под названием GSM Keeper. Важно отметить, что голосовое меню системы "Телепат" доступно не только с сотовых аппаратов, но и с любого телефона, поддерживающего тональный набор.

Владельцы мобильных телефонов, установившие GSM Keeper, смогут осуществлять любые операции со своими кошельками через меню сотового телефона. В частности, пользователи GSM Keeper смогут принимать оплату на WM-кошельки, активировать карты WebMoney, а также совершать электронные платежи, в том числе, оплачивать мобильную связь, в режиме реального времени. Услуги предоставляются независимо от операторов мобильной связи и доступны абонентам в любом регионе. Для работы с GSM Keeper подходит любой мобильник, поддерживающий Java и способный отправлять SMS. Отсылка всех команд происходит посредством SMS.

Установить GSM Keeper на свой телефон можно как с сайта "Телепат", так и с другого мобильного телефона, на котором мидлет уже установлен. Подключение к сервису занимает несколько минут и не требует от владельца мобильного телефона замены SIM-карты. По заявлениям разработчиков, GSM Keeper обеспечивает высокий уровень защиты при передаче данных, что позволяет совершать операции в автоматическом режиме, без участия оператора связи. В случае использования голосового интерфейса доступны те же функции, однако работать с системой в этом случае менее удобно.

© КомпьюЛента / WebMoney Transfer


"Walkman 21-го века" от Philips

Корпорация Philips продолжает расширять спектр мультимедийных устройств на базе своей SoC-платформы Nexperia. На минувшей неделе голландский концерн представил новый "референсный" дизайн портативного медиа-плеера, основанный на чипе Nexperia PNX1500. Новинка представляет собой не что иное, как портативный аудио-видео проигрыватель файлов форматов MP3, AAC, Dolby Digital, MPEG-2, MPEG-4 и DivX, оборудованный ЖК-дисплеем, карт-ридером и жестким диском. Однако помимо возможности воспроизведения файлов, хранящихся в собственной памяти плеера, "Walkman 21-го века" от Philips обладает еще и некоторыми функциями смарт-дисплея, позволяя при помощи встроенного конроллера WiFi 802.11a/b/g получать доступ к мультимедийным файлам с компьютера пользователя.

Ожидается также, что помимо выпуска эталонного образца, который будет доступен для сторонних разработчиков уже начиная со следующего месяца, Philips и сама наладит выпуск персонального медиа-плеера, основанного на технологии Nexperia.

© FCenter


Konica Minolta выпустила новую 6-мегапиксельную камеру

На выставке CeBIT 2004 была представлена самая последняя цифровая фотокамера в классе 6-мегапиксельных компактных систем — Konica Minolta G600 [ фото ] — фактически G500 (которая была создана на основе аппарата Konica KD-510 Zoom до слияния Konica и Minolta) с увеличенным разрешением. Необычным является то, что G600 работает на новом сигнальном процессоре и алгоритме, названном A*IPS. Камера проста в использовании, включается всего за 1,3 секунды, отличается очень эргономичным дизайном и подходит и новичкам, и уже продвинутым любителям.

Высокое качество картинки получается благодаря линзам GT Hexanon. Захват производится с помощью ПЗС-сенсора размером 1/1,76 дюйма и разрешением 6,4 мегапикселя, в результате качество снимка оказывается неожиданно высоким для такой компактной системы. В заключение процесса производится точная обработка изображения высокого разрешения по недавно разработанному собственному алгоритму компании Konica Minolta — A*IPS, который быстро рассчитывает оптимальную экспозицию, фокус и баланс белого.

Наибольшее поддерживаемое разрешения в режиме фотосъемки составляет 2816 x 2112 пикселей, а для видеозаписи — 320 х 240 пикселей при скорости записи 15 кадров в секунду, есть несколько режимов качества. Поддерживаются форматы JPEG EXIF 2.2 и AVI Motion JPEG. Камера оснащена объективом с 3-кратным оптическим зумом, а также поддерживает 3-кратный цифровой. При обычной съемке фокусное расстояние может быть выставлено от 50 см. до бесконечности, а в режиме макросъемки — от 6 см. до бесконечности. Чувствительность можно настраивать автоматически или вручную от ISO 50 до 400. Значение выдержки может находиться в промежутке от 1 до 1/2000 секунды. Камера оборудована 1,5-дюймовым ЖК-дисплеем, отображающим 118 тыс. пикселей. Снимки и видеоролики записываются на карты памяти формата SD или MMC (в комплект входит SD-карта на 16 Мб). Питание осуществляется от литий-ионного аккумулятора, а для связи с компьютером используется интерфейс USB 1.1. Размеры камеры составляют 94 x 56 x 30 мм, делая ее "карманной", а вес — 195 г.

© CNews / Konica Minolta


Ericsson планирует помешать Nokia получить контроль над Symbian

Ericsson заявил о намерении увеличить принадлежащую ему ставку в Symbian с целью воспрепятствовать получению финской Nokia полного контроля над этой компанией.

Анонсированное Nokia решение приобрести у Psion 31,1% Symbian сделало бы ее владельцем 63,3-процентной доли этого разработчика ПО для смартфонов.

Существующие акционеры имеют оговоренное уставом право преимущественной покупки активов Symbian пропорционально их ставке, и Ericsson, владеющая 17,5% британской фирмы, намерена прибегнуть к этой возможности, чтобы уменьшить итоговую долю Nokia.

Из прочих совладельцев Symbian, фирме Panasonic принадлежит 7,9%, Samsung — 5,0%, Siemens — 4,8% и Sony Ericsson — 1,5%.

Ericsson и ее совместное предприятие Sony Ericsson будут действовать сообща, что обеспечит им объединенную ставку в Symbian 27,6%.

Если своим правом воспользуются и все остальные, доля Nokia составит менее 50% (46,7%), ограничив ее контроль над последующим развитием программной платформы Symbian.

© Издательский Дом ITC


Nexio XP30 — карманный компьютер от Samsung с возможностью подключения к беспроводным локальным сетям

Корейская компания Samsung Electronics объявила о планах представить в апреле этого года свой новый карманный компьютер со встроенными средствами подключения к локальным радиосетям. Модель эта называется Nexio XP30. Фотографии этого КПК пока найти не удалось, но, судя по характеристикам, он не будет сильно отличаться от выпущенного год назад очень эффектного КПК Nexio S160 со встроенными средствами подключения к Wi-Fi-радиосетям.

Итак, Samsung назвала следующие параметры КПК Nexio XP30: процессор Intel PXA255/400 МГц, 5-дюймовый TFT ЖК-дисплей с разрешением WVGA (800 х 480 пикселей), 64 Мбайта флэш-памяти, 128-Мбайт ОЗУ типа SDRAM, средства подключения к радиосетям 802.11b, слот CF II, USB-порт и литий-полимерная аккумуляторная батарея емкостью 1500 мАч. Размеры корпуса — 15,4 х 9,1 х 1,34 см, вес — 240 г. Работать он будет под управлением ОС Windows CE .Net 4.1, а в комплект поставляемого вместе с ним ПО войдут пакет офисных приложений Pocket Office и браузер Internet Explorer 5.5.

Продажи этих КПК в Южной Корее начнутся в апреле этого года по цене около $680. Во второй половине этого года Nexio XP30 появится в продаже в Гонконге, а выход на европейский и американский рынки запланирован на 2005 г.

© Россия-Он-Лайн / Infoworld


Абсолютно водонепроницаемый терминал для сбора данных

Немецкая компания LATSCHBACHER GmbH представляет на выставке CeBIT 2004 новый терминал для сбора данных TimbaTec PocketPC под управлением операционной системы Windows Mobile 2003. Главной отличительной особенностью этого устройства разработчики считают абсолютную водонепроницаемость.

Технические характеристики TimbaTec весьма впечатляют — процессор Intel XScale 400 МГц, 128 Мб памяти, 3,8-дюймовый цветной трансфлективный дисплей (320 x 240), встроенные адаптеры беспроводной связи Wi-Fi (802.11b) и Bluetooth, два слота расширения (PCMCIA и Compact Flash), основной литий-ионный аккумулятор (4000 мАч) и резервный литий-полимерный аккумулятор (1250 мАч), способный сохранять данные в течение 10 дней.

Компьютер оборудован кнопочной цифровой клавиатурой, выдерживает падение на каменный пол, может работать на морозе до -20° и на жаре до +50°, а его водонепроницаемость соответствует индустриальному стандарту IP67. Размеры 217 x 92 x 46 мм, вес 600 г. Среди дополнительных аксессуаров можно отметить лазерный сканер штрих-кодов и устройство для чтения меток RFID.

© Зоопарк ручных компьютеров


Koi — первый коммуникатор с камерой от Kyocera

Ожидается, что на этой неделе, Kyocera представит свой первый мобильный телефон со встроенной камерой — Koi [ фото ]. Трехдиапозонный CDMA коммуникатор поддерживает стандарты связи AMPS 800, CDMA 800 и CDMA 1900.

Телефон имеет раздвижную конструкцию, питается от литий-ионного аккумулятора емкостью 900 мАч (время работы — 3,5 часа разговора или 100 часов в режиме ожидания), антенна — внешняя.

1,2-мегапиксельная камера помимо фото способна записывать видео в MPEG формате. Цветной LCD дисплей имеет разрешение 132 x 176 пикселей и отображает до 260 000 цветов. Габариты коммуникатор — 100 x 50 x 25 мм, масса — 114 грамм.

© 3DNews


Panasonic X300: почти раскладушка, но не совсем

На прилавки европейских магазинов вскоре поступит новый телефонный аппарат PanasonicX300 [ фото ]. Телефон обладает несколько нестандартным внешним видом — в отличие от большинства раскладушек, ось вращения складной части проходит не перпендикулярно, а параллельно оси симметрии аппарата.

Panasonic X300 оснащен цветным экраном с поддержкой 65536 цветовых оттенков, встроенной цифровой камерой 640 х 480 с возможностью записи и воспроизведения видео, поддерживается MMS, GPRS Class 8 (GSM 900/1800/1900 МГц) и WAP 2.0, 20 40-голосных полифонических мелодий, возможность создания собственных мелодий звонка, две предустановленные игры.

© iXBT Hardware / TwoMobile


Фотокамера Olympus Camedia X-3

Компания Olympus анонсировала новую цифровую фотокамеру Camedia X-3 [ фото ], продажи которой планируется начать в апреле нынешнего года. Новинка оборудована ПЗС-сенсором с 6,1 млн. эффективных пикселей и трехкратным оптическим трансфокатором. В фотоаппарате применена новая система обработки изображений TruePic TURBO, обеспечивающая повышенную четкость фотографий, а съемка может вестись с расстояния 4 см до объекта (режим супермакро). Изображения с максимальным разрешением 2816 x 2112 пикселей, а также видеоролики записываются на сменные флэш-карты памяти формата xD Picture Card (емкость до 512 Мб).

Краткий перечень технических характеристик фотоаппарата Olympus Camedia X-3:

  • ПЗС-сенсор, 6,1 млн. эффективных пикселей
  • Фокусное расстояние 38-114 мм в эквиваленте для 35-мм пленочных камер
  • Светосила F2,8-F4,8
  • Трехкратный оптический трансфокатор
  • Режимы фокусировки: обычный (от 50 см до бесконечности), супермакро (от 4 см)
  • Разрешение фотографий: 2816 x 2112, 2560 x 1920, 2272 x 1704, 2048 x 1536, 1600 x 1200, 1280 x 960, 1024 x 768, 640 x 480 пикселей
  • Возможность записи видеороликов с разрешением 320 x 240 или 160 x 120 пикселей и звуком (скорость 15 кадров в секунду)
  • Форматы данных: TIFF, JPEG, QuickTime (Motion JPEG)
  • Жидкокристаллический дисплей с диагональю 1,8 дюйма (134 тысячи пикселей)
  • Носители информации: сменные флэш-карты памяти формата xD Picture Card (емкость до 512 Мб)
  • Встроенная вспышка
  • Порт USB для соединения с компьютером
  • Ионно-литиевый аккумулятор LI-12B
  • Размеры 99,1 x 41 x 56,4 мм
  • Вес 198 граммов

© КомпьюЛента