Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости19 марта 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Европейский телефон NEC с поддержкой i-mode

На сайте NEC о новинке — модели NEC n400i [ фото ] — сказано, что она сочетает современный дизайн с самыми последними технологиями. Действительно, строгий светло-серый корпус с плавными обводами выглядит впечатляюще. Телефон работает в GSM 900/1800/1900, имеет два цветных экрана, фотокамеру с режимом ночной съемки и возможностью записи видео в MPEG4, поддержку Java, но Bluetooth у него нет. Как нет и поддержки WAP, что создаст трудности в странах, где операторы i-mode не поддерживают (а таких стран в Европе, для рынка которой телефон и предназначен, большинство). Владелец n400i не сможет даже получать e-mail, поскольку встроенный в аппарат почтовый клиент работает на i-mode.

Основные характеристики NEC n400i:

  • основной дисплей с разрешением 240 х 320 точек, 65 тыс. цветов, внешний дисплей с разрешением 108 х 80 точек, 65 тыс. цветов
  • общий объем памяти для пользовательских данных 4 Мбайта
  • объем входящего почтового ящика 600 Кбайт
  • поддержка e-mail с вложениями GIF, JPEG, SMF
  • SMS, EMS, MMS
  • подключение к компьютеру через USB
  • батарея на 950 мА*ч
  • время работы в режиме разговора 230 мин, в режиме ожидания 270 ч
  • вес 110 г

Полное описание телефона можно прочитать здесь.

© КомпьюЛента


Решения Push-to-Talk over Cellular для Европы появятся во втором квартале

Ericsson, Motorola, Siemens и Sony Ericsson объявили о том, что во втором квартале планируют выпустить совместимые продукты и решения, которые реализуют функции рации в сотовых сетях (PoC — Push-to-Talk over Cellular). Предполагается, что обеспечиваемая за счет подобной совместимости технологий от различных производителей возможность общения в режиме рации между абонентами различных операторов будет способствовать массовому распространению PoC-служб на европейском рынке. В настоящее время компании продвигают в рамках консорциума Open Mobile Alliance окончательную версию стандарта PoC, который был впервые анонсирован ими в августе прошлого года.

Правда, указанные выше фирмы составляют не единственную промышленную группу, занимающуюся PoC-технологиями — около месяца назад, во время 3GSM World Congress, соглашение о сотрудничестве в данной области было заключено Nokia и Samsung.

© Издательский Дом ITC


Англичане воруют мобильники сами у себя

Огромные показатели краж мобильных телефонов в Великобритании, оказывается, не связаны с высокой уличной преступностью. Купив новенький телефон, британцы могут его застраховать и по заявлению в полицию о краже, получить страховую сумму.

Среди прочих полицейских отделений, расследующих несуществующие кражи, отделение Южного Йоркшира. Сыщики решили воззвать к совести "ограбленных" и объявили месячную амнистию тем, кто признается в обмане, хотя бы позвонив по телефону. Таким образом полиции удастся сэкономить время и деньги.

Каждый месяц в отделение поступает 160 заявлений о краже, а расходы на их расследование достигают миллиона фунтов в год. Подразделение расследования преступлений с мобильными телефонами (National Mobile Phone Crime Unit) утверждает, что 15-20% заявлений — фальшивки. Поймать владельца за руку при этом практически невозможно. Для приема якобы краденых аппаратов существуют даже специальные подпольные точки в некоторых магазинах.

© CNews / The Register


Топливные элементы Toshiba — от концепции к прототипу

Любимое детище японских разработчиков и, по мнению многих аналитиков, обязательный атрибут ноутбука будущего — топливные элементы питания, наконец-то дозрели до той стадии, когда их не стыдно продемонстрировать в работе. В рамках выставки CeBIT 2004 компания Toshiba представила свой ноутбук Portege M100 форм-фактора B5, работающий на прототипе метанолового элемента питания [ фото ].

Общепринятых стандартов в этой области до сих пор нет. Кое-что в виде базовых положений было предложено в феврале на IDF 2004 Spring компанией Intel, в целом же, каждая компания пока продвигает свою собственную технологию. В исполнении компании Toshiba это называется DMFC (Direct Methanol Fuel Cell). Технология базируется на генерации электричества с помощью кислородно-метаноловой смеси, при этом, по словам представителей компании, в настоящее время удалось добиться эффективности, в пять раз превышающей аналогичный показатель у сравнимой по габаритам литий-ионной батареи. В отличие от разработок конкурентов, где как правило, используется 3% — 6% водный раствор метанола, система питания от Toshiba заправляется более концентрированным метанолом, а для его разбавления используется вода, генерируемая в процессе производства электроэнергии. Таким образом, удалось достичь меньших габаритов резервуара для хранения метанола — примерно одной десятой по сравнению с тем, что требовалось для хранения 3% — 6% раствора [ фото ].

К сожалению, о сроках начала промышленных поставок подобных элементов питания не объявляла толком ни одна компания. Предварительные заявления производителей гласят о том, что массовые поставки, скорее всего, начнутся в 2005 году, хотя первые партии топливных элементов могут появиться на прилавках уже в конце 2004.

© iXBT Hardware / PC Watch


IBM разработала новый интернет-стандарт и выпустила адаптированные для него версии браузеров

Компания IBM объявила об успешном завершении работ по интеграции фирменной мультимодальной технологии в браузеры NetFront и Opera для карманных и настольных ПК.

Суть технологии в том, что с ее помощью можно работать с браузерами, используя одновременно несколько способов ввода информации (клавиатура, сенсорный экран, голосовое управление). Так, например, можно просматривать страницы, управляя одновременно стилусом и с помощью голосовых команд. В связи с этим компании Motorola, Opera Software и IBM представили в консорциум W3C предложение об одобрении нового стандарта под названием XHTML+VOICVE, с помощью которого можно создавать мультимодальные элементы веб-сайтов, которые обеспечат интерактивное взаимодействие с помощью голосового и визуального интерфейсов.

В настоящее время IBM предлагает специально адаптированные версии браузеров NetFront и Opera, которые поддерживают новый перспективный стандарт. Скачать документацию о разработке, а также получить новые версии программного обеспечения можно на сайте IBM.

© hPC / PDA Live


МР3-плеер с гигабайтом флэш-памяти

Компания NH Japan обновила линейку своих портативных МР3-плееров V@MP, представив модель под кодовым названием iOPS-F300 [ фото ]. Устройство позволяет воспроизводить файлы в форматах MP3, WMA и OGG с битрейтом до 500 кбит/с и частотой дискретизации до 48 кГц. Информация, содержащаяся в тэгах, а также служебные данные выводятся на небольшой двуцветный жидкокристаллический дисплей с разрешением 96 х 64 точки. Разработчики предусмотрели встроенный микрофон и FM-радиотюнер с возможностью прямого кодирования трансляций в формат МР3. Главная же особенность плеера заключается в том, что он комплектуется гигабайтом флэш-памяти, которого достаточно для хранения почти 20 часов музыки в формате МР3 с битрейтом 128 кбит/с.

Основные характеристики МР3плеера iOPS-F300:

  • Емкость памяти 128, 256, 512 или 1024 Мб
  • Поддерживаемые форматы: MP3, WMA и OGG
  • Поддерживаемый битрейт: 8-320 кбит/с для формата МР3, 32-192 кбит/с для формата WMA, 44-500 кбит/с для формата OGG
  • Частоты дискретизации 16/22,05/24/32/44,1/48 кГц
  • Диапазон воспроизводимых частот 20-20000 Гц
  • Соотношение сигнал/шум 95 дБ
  • Выходная мощность 13 мВт на канал
  • Встроенный FM-тюнер (частотный диапазон 76-90 МГц)
  • Поддержка ID3-тэгов версий 1 и 2
  • Эквалайзер с семью заводскими предустановками
  • Жидкокристаллический дисплей с разрешением 96 х 64 точки
  • Встроенный микрофон
  • Многоязыковой интерфейс
  • Порт USB 1.1 для соединения с компьютером
  • Ионно-литиевый аккумулятор
  • Диапазон рабочих температур: от 0 до 40 градусов Цельсия
  • Размеры 79,5 х 31 х 14,8 мм
  • Вес 45 граммов

© КомпьюЛента


Новый мультимедийный ноутбук Satellite P25-S670 от Toshiba

Компания Toshiba выпустила свой самый мощный на сегодняшний день ноутбук, который по своим характеристикам может заменить настольный компьютерный мультимедиа-центр. Он и работает под управлением ОС Microsoft Windows XP Media Center Edition. Весит такой компьютер 4,5 кг, но он и не предназначен для работы в дороге. Предполагается, что пользователи будут смотреть на нем фильмы, хранить и редактировать свои цифровые фотографии, видео и музыкальные записи, ну и играть в компьютерные игры, конечно же.

Модель называется Satellite P25-S670. Этот ноутбук оснащается 17-дюймовым широкоэкранным дисплеем, процессором Northwood Pentium 4/3,2 ГГц, 512-Мбайт ОЗУ типа DDR SDRAM, графической картой Nvidia GeForce FX Go5700 с 128 Мбайтами видеопамяти, интегрированным чипом для подключения к радиосетям стандарта 802.11a/802.11g, 80-Гбайт жестким диском и комбинированным оптическим приводом DVD-RAM/-RW/CD-RW.

Такая конфигурация по прайс-листу Toshiba на территории США стоит $2699.

© Россия-Он-Лайн / PCWorld


Число prepaid-абонентов составит 1,35 млрд. к 2009 году

К 2009 году более половины абонентов операторов сотовой связи будут подключены к услугам связи на основе предоплаты, считают аналитики компании Baskerville. Число prepaid-абонентов составит к тому времени 1,35 млрд. — почти 59% мировой абонентской базы, причем развиваться эти услуги будут не только в развивающихся странах, но и в странах со стабильной экономикой. Абоненты данной группы перестают быть малодоходными, считают аналитики, наоборот, соотношение затрат на их привлечение с прибылью от обслуживания делает таких абонентов выгодными для операторов.

© CNews


Радиотюнер для ноутбуков

Японская компания PIXELA анонсировала цифровой радиотюнер для ноутбуков, который представлен в виде PCMCIA адаптера [ фото ]. Тюнер имеет следующие размеры — 54 x 115 x 11 мм, и вес 38 грамм.

С устройством поставляется специальный софт. На самой плате имеется небольшая приемная антенна, выход на наушники и два светодиодных индикатора. О дате выхода новинки на рынок и ее цене говорить пока еще рано.

© 3DNews


Transcend совмещает флэш-брелок с беспроводной сетью

Довольно оригинальную новинку представила компания Transcend Information, Inc. — это USB 2.0 брелок с доступом к беспроводной сети стандарта IEEE 802.11b. То есть, нося эту новинку с собой, вы не только сможете переносить 128 МБ данных, но и при желании получить доступ к беспроводной сети в каком-нибудь офисе, если там есть точка доступа. Разумеется, параллельно дается и возможность передавать данные с/на флэш накопитель с ПК через это же самый интерфейс IEEE 802.11b. На данном портативном устройстве имеются два индикатора — один показывает наличие беспроводного соединения с сетью, второй — использование флэш-накопителя.

Весьма интересное и оригинальное решение, жаль пока ничего не сообщено о рекомендованной розничной цене и сроках начала массовых поставок.

© FCenter


Ноутбук ECS G900 на базе Pentium 4 Prescott

Компания Elitegroup Computer Systems анонсировала новый портативный компьютер G900, который поступит в продажу до конца текущего месяца.

"Сердцем" устройства является десктопный процессор Intel Pentium 4 (на ядре Northwood или Prescott) с тактовой частотой до 3,2 ГГц и поддержкой системной шины 800 МГц. Кроме того, предусмотрена возможность замены чипов Pentium 4 на Mobile Pentium 4 (также на ядрах Northwood или Prescott) с частотой до 3,06 ГГц и поддержкой системной шины 533 МГц. Объем оперативной памяти DDR 266/333/400 в максимальной конфигурации достигает 1 Гб, емкость жесткого диска ATA100/66 определяется пожеланиями заказчика.

Семнадцатидюймовый жидкокристаллический дисплей поддерживает разрешение 1440 x 900 точек, за отображение информации отвечает графический контроллер ATI Mobility M10/M11 со 128 Мб памяти. В лэптопе также установлен ТВ-тюнер, поддерживающий системы NTSC, PAL и SECAM. Помимо телевизионных передач, владельцы ноутбука смогут просматривать и DVD-фильмы: устройство оснащено комбинированным приводом DVD/CD-RW (отдельно можно приобрести многоформатный DVD-рекордер). Естественно, имеются модем V.90 56k, сетевой контроллер Gigabit Ethernet и контроллер Wi-Fi (802.11b WLAN или 802.11g WLAN).

Порты ввода/вывода модели G900 включают ТВ-выход S-Video, разъем для подключения антенны, два порта USB 2.0 и слот PCMCIA типа II. Размеры ноутбука 395 x 285 x 39/44 мм, вес — 4,5 кг. В комплект поставки входит пульт ДУ, работает компьютер под управлением операционной системы Microsoft Windows XP Professional Edition/Home Edition.

© КомпьюЛента / ECS


Golden Telecom снижает цены на международные звонки для абонентов UNI

Golden Telecom сообщила об изменении ценовой политики для пользователей предоплаченного сервиса UNI. С 15 марта компания снизила все тарифы на исходящие звонки за рубеж.

Так, стоимость минуты разговора в зависимости от региона составит от 30 центов за минуту до 1,5 долл. Таким образом, Golden Telecom предлагает самые низкие тарифы на международные переговоры среди всех операторов мобильной связи в Украине.

Кроме того с 15 марта установлена новая цена на стартовый пакет UNI, который с карточкой UNI 5 обойдется в $7, а с карточкой UNI 10 — $12.

© Издательский Дом ITC


Корпоративные университеты на платформе Pocket PC

Компания eLearning Dynamics объявила о совместном проекте с Symbol Technologies и Symbol University, заключающемся в развертывании в Symbol новой технологии корпоративного обучения. Она построена на платформе PocketClassroom от eLearning Dynamics, обеспечивающей использование в учебном процессе парка ручных беспроводных компьютеров Pocket PC.

PocketClassroom контролируется тренером (преподавателем), предоставляя ему широкие функции организации учебного процесса. Система устанавливается на настольном или блокнотном компьютере, а с ручными ПК обучающегося персонала взаимодействует через беспроводную сеть Wi-Fi (802.11b).

Очевидно, внедрение PocketClassroom в Symbol — лишь первый шаг на пути продвижения учебной платформы на широкий рынок.

© Зоопарк ручных компьютеров


Слушай музыку прямо из Сети

Компания Sony анонсировала новый онлайновый сервис, который позволит владельцам смартфонов на базе Symbian прослушивать музыку в режиме потокового вещания через GPRS. Поскольку подобные сервисы весьма развиты в среде больших и не очень компьютеров, логично предполагать успех таковых и в мобильной среде.

Кодовое название сервиса — Personal Media Assistant (Персональный Меди Ассистент, сокращенно PMA). Запуск намечен к лету 2004 года и вполне возможно, что после запуска называться он будет несколько иначе. Конечно же удобство загрузки далеко не маленьких (по мобильным меркам) музыкальных файлов через GPRS вызывает некоторые сомнения, учитывая не слишком широкую пропускную способность данного способа передачи данных.

При помощи специальной программы (которая работает в настоящий момент на Sony Ericsson P800 и P900, Nokia 6600 и Siemens SX1) пользователи смогут выбирать аудиокомпозиции различных жанров, сортировать их по различным параметрам, а затем запускать потоковое вещание. Понравившуюся песню можно рекомендовать для прослушивания знакомым, используя доступные для этого сервисы PMA.

Одним из минусов передачи потокового аудио через GPRS является прежде всего то, что за каждый переданный в телефон килобайт данных пользователь платит вполне ощутимые деньги. Это Napster легко использовать на десктопах, поскольку тарифные планы, предлагаемые большинством интернет-провайдеров, не слишком обременительны для кармана пользователей.

Пожелают ли владельцы смартфонов слушать поистине "золотую" музыку, оплачивая счета своего оператора мобильной связи и счета за пользование сервисом PMA одновременно? А если сеть оператора будет перегружена и пропусная способность GPRS упадет до нуля — кому предъявлять претензии, оператору или Sony? Помимо этого, только три из четырех смартфонов поддерживают стереовещание аудио.

Вопросов пока больше, чем ответов. Похоже, что мобильные технологии потокового вещания будут массово востребованы лишь после того, как появятся и новые устройства и широкополосные сети. Но Sony глядит в будущее с оптимизмом и видимо просто хочет застолбить для начала перспективную нишу рынка.

© ПлейМобайл


Три новейших телефона Siemens

Компания Siemens планирует представить на выставке CeBIT-2004 три новых телефона. Модели S65, C65 и M65 насыщены функциями, отличаются передовым дизайном и оборудованы встроенными фотокамерами.

Трехдиапазонный Siemens S65 [ фото ], что выйдет на рынок в третьем квартале года, отличается большим TFT-экраном 132 x 176 точек, отображающим 65 тыс. цветов. Встроенная 1,3-мегапиксельная камера умеет записывать видео, сохраняя файлы на 32-мегабайтную карту ММС. Передать файлы в компьютер можно через Bluetooth-связь.

К телефону С65 [ фото ] можно подключить вспышку, так что его фотовозможности несколько шире. Экран, как и у S65, способен отображать 65 тыс. оттенков цвета. Отснятые фотографии можно переслать друзьям посредством ММS. Чтобы стимулировать использование фотокамеры, разработчики поселили в телефоне "тамагочи" по имени Photopet, который питается исключительно фотографиями. Cреди возможностей С65 — Java, GPRS и WAP, а также функции органайзера. Утверждается, что батарея телефона протянет до 410 часов в режиме ожидания и выдержит 300 минут разговора. Сроки выхода устройства на рынок — июнь-август 2004 г.

"Экстремальный" Siemens M65 [ фото ] имеет выразительную форму и "одет" в металлический корпус с резиновыми вставками. Телефон защищен от попадания пыли, брызг и устойчив к царапинам. Он тоже умеет фотографировать с качеством 640 х 480 точек и предоставляет возможность обмена MMS-контентом. Фотографии можно подвергать некоторым спецэффектам. M65 пригодится байкерам и велосипедистам, так как может монтироваться на руль, оснащен счетчиком оборотов колеса и штурманским ПО.

© КомпьюЛента