Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости18 марта 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Fujitsu представила новый сверхпортативный ноутбук

Fujitsu Siemens Computers представляет на выставке CeBIT 2004 в Ганновере новые ноутбуки серии Lifebook S. Одной из отличительных особенностей новой модели является яркий дисплей, размеры которого увеличены с 13,3 до 14,1 дюйма, но по сравнению с предшествующими моделями вес (1,77 кг) и габариты ноутбука практически не изменились.

Модель Lifebook S7010 в прочном магниевом корпусе основана на технологии Intel Centrino и обеспечивает высокую гибкость в использовании благодаря наличию модульного отсека: к примеру, записывающий DVD-привод можно заменить второй батареей. Идентификация пользователя и защита данных обеспечивается панелью для ввода PIN-кода, встроенным контроллером смарт-карт и дополнительно поставляемым модулем доверенных платформ, предназначенным для идентификации ноутбука в сети. Дополнительно ноутбук может оснащаться модулем Bluetooth.

Новые модели серии Lifebook появятся в апреле по розничным ценам от €2000.

© CNews / Fujitsu Siemens Computers


RADIXS претендует на создание универсальной мобильной ОС

Сингапурская компания RADIXS объявила о начале продвижения в США своей мобильной ОС RADIXS MXI (Motion eXperience Interface), которая позиционируется как универсальная среда полноценного выполнения как настольных, так и мобильных приложений Windows, Linux и Java, 32-разрядных видеоигр, а также полнографического воспроизведения веб-сайтов на ручных устройствах — и все это без каких-либо переделок софта.

Кроме того, RADIXS объявила о заключении стратегического альянса с Sun Microsystems, в рамках которого офисный пакет Sun StarOffice 7 станет мобильным и будет выполняться на портативных устройствах. RADIXS также ведет переговоры с американскими операторами беспроводной связи и производителями устройств об организации поддержки MXI-совместимых предложений.

В основе технологии MXI лежит сплит-архитектура Single Operating Layer Architecture (SOLA). Система RADIXS MXI содержит два компонента — MXI Server и Platform, использование которых позволяет организовать среду передачи и обработки голоса и данных в реальном времени.

© Зоопарк ручных компьютеров


"Убийцы" iPod появятся во второй половине 2004 года

Корпорация Microsoft объявила о том, что портативные плееры, работающие под управлением еще не выпущенной операционной системы Portable Media Center, появятся на рынках Европы во второй половине нынешнего года.

По словам представителей софтверного гиганта, гаджеты будут способны воспроизводить музыкальные и видеоматериалы, сохраненные в собственных форматах Microsoft, а также в других распространенных сегодня форматах, в частности, МР3. Созданием мультимедийных плееров занимаются фирмы Creative Technology и iRiver International. Естественно, в качестве основного конкурента гаджетов называются плееры iPod и iPod mini производства Apple, сообщает Reuters.

Предполагается, что новые медиаустройства Creative поступят в продажу сразу в нескольких модификациях. Емкость жесткого диска составит от 20 до 40 Гб, чего хватит для хранения 175 часов видео или десяти тысяч композиций. Цветной дисплей позволит просматривать ролики с телевизионным качеством, а вес новинки будет равен примерно 330 граммам. Для подключения устройств к компьютеру владельцы смогут использовать порт USB. Кроме того, интерфейс плееров будет представлен аудио- и видеовыходами для соединения, к примеру, с телевизором. Стоимость плееров Creative будет находиться в пределах $680-$740. Что касается гаджетов разработки iRiver, то о них в Microsoft пока умалчивают.

Следует заметить, что о намерении выпустить новую операционную систему для портативных мультимедийных устройств корпорация Microsoft объявила еще в октябре прошлого года. Основой Portable Media Center станет платформа Windows CE. Кстати, устройства на базе Portable Media Center будут использоваться и для доступа к собственной музыкальной онлайновой службе софтверного гиганта.

© КомпьюЛента / Reuters


JumpDrive 2.0 Pro 80x и JumpDrive Photo 80x от Lexar Media

Компания Lexar Media представила на CeBIT очередную партию своих решений, первым из которых стал JumpDrive 2.0 Pro 80x — со скоростью последовательного чтения/записи — 12 Мб/с. Поставки устройств начнутся с апреля, линейка будет представлена моделями емкостью 256, 512 Мб и 1 Гб. Предполагаемая розничная цена устройств составит около 90, 190 и 350 долларов соответственно.

Следующим предложенным на CeBIT решением Lexar является флэш-носитель JumpDrive Photo, со скоростной формулой 40x; в комплект поставки устройства входит фирменное ПО Image Rescue 2.0, позволяющим восстановить "потерянные" или удаленные с носителя изображения (в первую очередь устройство позиционируется как решение для владельцев цифровых фотокамер). Корпус носителя — пластиковый, для защиты разъема предусмотрена крышка с резиновыми вставками; в продажу JumpDrive Photo поступят в апреле, предполагаемая розничная цена — около 90 долларов за 256 Мб, 180 долларов за 512 Мб модели. В скором будущем компания обещает представить 1 Гб и 2 Гб версии устройства.

Далее на очереди сообщение компании о начале поставок карт miniSD емкостью 32, 64 и 128 Мб во всем мире (до сих пор карты — с декабря 2003 года — поставлялись только в Японии). Предположительная цена карт — около 30 долларов за 32 Мб модель, 50 долларов — за 64 Мб модель и 80 долларов — за 128 Мб модель.

© iXBT Hardware


Переносной фотопринтер формата B5

В конце апреля EPSON начнет продажи переносного струйного принтера Colorio E-100 [ фото ]. Даная модель была представлена на выставке PMA2004 цифрового фотооборудования, проходившей в феврале текущего года, в США.

Несмотря на небольшие габариты — 252 x 154 x 162 мм и массу 2,7 кг, принтер обладает хорошими характеристиками. Например, разрешение печати составляет 2880 x 1440 точек на дюйм при размере капли в 2 пл. Colorio E-100 использует 6 цветных картриджей.

Кроме этого Colorio E-100 имеет картридер (CompactFlash, xD Picture, Microdrive, SmartMedia, MMC, Secure Digital, Memory Stick и MemoryStick Pro), USB 1.1 интерфейс, Bluetooth 1.1 и IrDA модуль. Последние два пункта являются дополнительным оборудованием, соответственно приобретаются отдельно. Стоимость принтера в обычной комплектации составит 170 долларов.

© 3DNews


Agere ускорила Wi-Fi до 150 Мбит/c

Компания Agere Systems объявила о выпуске программного продукта для своих многорежимных чипсетов WaveLAN 802.11a/b/g, позволяющего ускорить обмен данными до 150 Мбит/с. Возможность турбо режима выполнена на базе стандартных техник "качества сервиса" (QoS) и частично за счет программной оптимизации. Технологии акселерации частично используют механизмы стандарта QoS 802.11e. По утверждению компании, ее чипсет вместе с новинкой позволяет достигать вдвое больших показателей производительности на пиковых скоростях, чем у конкурирующих аналогов.

© CNews


В Украине появился первый ВУЗ с беспроводной сетью

Первым и единственным ВУЗом в Украине, развернувшим сеть беспроводного доступа, стал Киевский национальный университет им. Т. Шевченко (КНУ). Научные сотрудники, преподаватели, студенты и гости вуза, которые уже обзавелись мобильной техникой или собираются это сделать, смогут получить доступ в Интернет и к университетским корпоративным ресурсам, используя беспроводную сеть по стандарту 802.11b (Wi-Fi).

Такая возможность будет предоставлена пользователям мобильных ПК на базе технологии Intel Centrino или других устройств, оборудованных встроенными средствами беспроводного доступа или соответствующей PCMCIA-картой.

Беспроводная сеть КНУ создана совместными усилиями специалистов компаний МУК, Intel и самого университета и в настоящий момент включает в себя 5 точек доступа производства Cisco Systems, объединенных оптоволоконной кольцевой магистралью.

На данном этапе в области покрытия беспроводной сети находятся все основные места публичного доступа, расположенные на 2-ом этаже Красного корпуса — аудитории, конференц-залы, зал заседаний Ученого Совета. Однако в рамках дальнейшего развития проекта предполагается увеличение количества точек беспроводного доступа до 10 и использование Wi-Fi телефонии.

Как сообщили организаторы проекта, имеются также планы использования беспроводной сети для автоматизации работы приемной комиссии и публикации онлайновой статистики по ходу приема экзаменов.

Кроме того, в проект заложена техническая возможность быстрого перехода на передовые стандарты беспроводных технологий, такие как WiMAX.

Как сообщил директор по развитию корпоративных проектов корпорации Intel в Беларуси, Молдове и Украине Владимир Шаров, переход на новый стандарт может занять по времени не больше недели и технически не представляет никаких трудностей.

В целом, проект можно назвать уникальным по нескольким причинам. Во-первых, это наличие лишь одного, подобного по масштабу и значению проекта, который был реализован около двух месяцев назад на базе университета в Нижнем Новгороде (Россия). А во-вторых, по причине сложности его реализации — работы производились в здании Красного корпуса КНУ, которое является памятником архитектуры ХІХ века и в котором практически исключается возможность прокладки обычной кабельной сети.

© ForUm


Раскладная электронная книга Toshiba

Скажем сразу: в устройстве для чтения электронных книг Toshiba SD-Book [ фото ] использован не гибкий, а обычный цветной жидкокристаллический экран (точнее, два — для левой и правой страниц). Тем не менее, инженеры Toshiba постарались сделать SD-Book максимально похожим на печатную книгу. Для этого они до максимума уменьшили вес устройства и использовали яркие и высококонтрастные дисплеи с матрицей PS-TFT и диагональю 7,7".

Не забыли в Toshiba и о копирайтах: для того чтобы не SD-Book нельзя было читать пиратскую продукцию, устройство снабжено системой цифровой защиты DRM.

© КомпьюЛента


AMD выпускает мобильный Athlon XP-M 2100+ со сниженным энергопотреблением

Компания AMD представила свой новый процессор Athlon XP-M 2100+ со сниженным энергопотреблением, который предназначается для легких ноутбуков типа LifeBook S2000 от Fujitsu, вес которого составляет 1,8 кг, а толщина корпуса — 3,6 см. Кстати, компания Fujitsu объявила о выпуске новой модели этого ПК-блокнота с этим самым процессором Athlon XP-M 2100+. Его тактовая частота составляет 1,6 ГГц (для сравнения, максимальная тактовая частота Intel Pentium M составляет 1,7 ГГц, то есть AMD почти вплотную приблизилась к Intel).

По прайс-листу AMD новый процессор стоит $97. Соответственно цена ПК-блокнота LifeBook S2000 с таким процессором стоит от $1199 (с 13,3-дюймовым дисплеем, 256-Мбайт ОЗУ, 30-Гбайт жестким диском, приводом CD-ROM и ОС Windows XP Home Edition).

Отметим также, что в серии процессоров Athlon XP-M компания AMD выпускает три линии чипов — со сниженным энергопотреблением (представителем является как раз новый Athlon XP-M 2100+), высокопроизводительные (старшей моделью в этой категории является Athlon XP-M 3000+, предназначаются эти чипы для "крупных" ноутбуков, но не дескнотов) и так называемый "мэйнстрим" (нечто среднее между двумя предыдущими категориями, старшая модель — Athlon XP-M 2600+).

© Россия-Он-Лайн


Nokia выпустила телефон с мегапиксельной камерой

Свой первый телефон со встроенной мегапиксельной камерой представила компания Nokia. Это трехдиапазонная модель 7610 [ фото ], снабженная встроенным фотоаппаратом с разрешением 1152 х 864 и 4-кратным цифровым увеличением.

Nokia 7610 использует платформу Series 60 и предлагает пользователю средства MMS, почтового клиента, поддержку Java, плеер MP3/AAC, 72 MB встроенной памяти и функции Bluetooth.

В продажу аппарат поступит во втором квартале по рекомендованной цене около 500 евро.

© Издательский Дом ITC


Первая онлайновая мультиплейерная игра для N-Gage

Компании Nokia и Sega анонсировали свой новый игропроект для N-Gage под названием Pocket Kingdom: Own The World. Заявленная как "первая в мире глобальная массивная мультиплейерная онлайновая мобильная игра", Pocket Kingdom предоставит игрокам возможность построить свою онлайновую империю и завоевать господство в этом виртуальном мире.

"PK:OtW представляет собой дальнейшее развитие идеи мобильных игр", — заявляет Паси Полонен, директор игрового подразделения Nokia: "Платформа N-Gage была выбрана для этого проекта потому, что она объединяет в себе уникальные коммуникационные и игровые возможности, которые помогают разработчикам создавать действительно интересные и массовые игр для мирового рынка"

"Как первая всемирная онлайновая сетевая игра, Pocket Kingdom продемонстрирует всем истинную мощь и возможности платформы N-Gage и онлайновой технологии N-Gage Arena", — добавляет Герард Винер, директор отделения Nokia, отвечающего за создание сетевых игр: "N-Gage Arena объединит тысячи геймеров по всему миру, которые, участвуя в онлайновых играх получат кучу совершенно новых возможностей и впечатлений. Геймеры будут поражены."

Действие Pocket Kingdom разворачивается в фантастическом мире Ульгресс. Игроки смогут выбирать из более чем 400 конфигураций замков, битвы будут проходить при участии до 100 различных типов юнитов, а многообразие внутриигровых вещей поразит любого — более 50 000 видов экипировки, оружия, артефактов. В дополнение к битвам друг против друга игроки смогут завоевывать и обживать новые внутриигровые территории, уничтожать различных фантастических монстров, зарабатывать деньги для своего королевства путем выполнения различных квестов.

Запуск Pocket Kingdom намечен на третий квартал нынешнего, 2004 года.

© ПлейМобайл


В Англии стали устанавливать "зеленые" базовые станции сотовой связи

Наконец-то английские "зеленые", выступавшие против строительства базовых станций сотовой связи в заповедных местах Туманного Альбиона, могут спать спокойно. Как сообщает Scotsman.com, в самом центре Абердинширского леса установлена вторая автономная базовая станция с источником питания на водородно-топливных элементах. Первая станция такого рода была установлена в Шотландии, возле всемирно известного центра по лыжному спорту.

Установка обычной станции потребовала бы прокладки около пяти километров электрического кабеля, что нанесло бы непоправимый ущерб природе в этих местах.

Сейчас менеджеры телекоммуникационной компании Orange, осуществившей этот проект, считают, что до времен полного радиопокрытия территории страны рукой подать.

© Helpix


Тайвань готовит атаку коммуникаторов

Сайт DigiTimes.com сообщает о намерении ряда тайваньских производителей КПК привезти на выставку CeBIT в Ганновере сразу несколько своих новых моделей коммуникаторов с расширенной функциональностью (встроенные камеры, Wi-Fi, Bluetooth, GPS и пр.).

ASUSTeK Computer собирается представить свой третий КПК — модель A716. Это устройство поддерживает протоколы 802.11b и Bluetooth и оснащено слотами Compact Flash и SD.

Mitac привезет коммуникатор Mio 8390, впервые показанный на сентябрьском Computex Taipei. Этот аппарат на базе Microsoft Smartphone 2003 оборудован 200 МГц процессором Intel Dalhart.

BenQ представит два коммуникационных устройства — P30 и P50. Первый работает под Symbian OS 7.0, а второй — Microsoft Windows Mobile for Pocket PC Phone Edition.

© Зоопарк ручных компьютеров


Sharp прогнозирует рост спроса на маленькие ЖК-дисплеи

Компания Sharp намерена расширить производство средних и маленьких жидкокристаллических дисплеев в связи с ростом спроса со стороны изготовителей сотовых телефонов и цифровых камер, сообщил глава подразделения по производству ЖК-дисплеев Дземпей Тани.

Расширение производства небольших ЖК-дисплеев произойдет на новом заводе компании на западе Японии. Предполагается, что план будет доработан в течение 2004/05 финансового года, который начнется 1 апреля. Однако до этого компании придется дополнительно вложить 40-50 млрд. йен в существующее производство. "Сейчас мы не в стоянии удовлетворить спрос и выполнить все заказы на системные жидкокристаллический дисплеи, поэтому мы хотим как можно скорее перейти к третьему этапу инвестирования", — сказал Тани.

Системные ЖК-дисплеи в терминологии Sharp — это дисплеи, в которых схемы драйвера, контроллеры и источник питания объединены в блок с экраном. Такое расположение схем снижает себестоимость, экономит место и позволяет сверхвысокое качество при создании изображения.

Маленькие и средние ЖК-дисплеи приносят две трети всей выручки Sharp от продаж жидкокристаллических дисплеев. Они более выгодны для компании, чем большие жидкокристаллические мониторы для плоских телевизоров и компьютеров.

© CNews / Reuters