Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости17 марта 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





ТВ-тюнер для сотовых телефонов: в чипе 1,5 х 1,5 мм

Наличие в сотовом телефоне радиоприемника, как известно, уже давно не является диковинкой, в то время как количество моделей, содержащих, помимо всего прочего, телевизионный приемник, можно пересчитать по пальцам. Для облегчения интеграции функций приема телевизионных программ тайваньская корпорация Spectrock представила на днях миниатюрный чип, содержащий ТВ-тюнер.

Чип размерами 1,58 х 1,58 мм содержит аналоговый высокочастотный приемник, версия с интегрированным декодером будет чуть-чуть больше (2,0 х 2,0 мм) и появится не раньше, чем через два месяца.

Чип изготовлен по 0,35-мкм нормам в технологическом процессе КМОП (CMOS) на базе кремния и германия в сотрудничестве с североамериканской Jazz Semiconductor.

© iXBT Hardware / Nikkei


Европа: мелким операторам связи грозит исчезновение

Мелкие операторы мобильной связи обречены — компании нуждаются в реорганизации бизнеса, чтобы успешно противостоять конкурентам, а реорганизация приведет к укрупнению. Небольшие региональные компании, предоставляющие услуги мобильной связи, тратят на лицензии и инфраструктуру средства, сопоставимые с расходами крупных межрегиональных компаний, при этом они не достигают той критической абонентской базы, которая необходима для стабильного развития оператора.

В связи с необходимостью увеличения трафика в своих сетях, все большее число западноевропейских операторов мобильной переходят на систему дисконтной тарификации, главной особенностью которой являются низкие тарифы как таковые, отсутствие абонентской платы и в первую очередь — онлайновая регистрация и оплата услуг связи. Исследования датского рынка мобильной связи показали, что система льготных тарифов за короткое время получила большую популярность — около 20% всех абонентов страны пользуются услугами дисконтной телефонии, а операторы, предоставляющие подобный вид услуг резко наращивают абонентскую базу. Данная тенденция характерна и для других стран Западной Европы.

Развитие дисконтной телефонии также отрицательно отразится на мелких операторах — обвал цен на услуги связи не позволит им оставаться на плаву.

© CNews / cellular-news


Запущен спутник-ретранслятор цифрового телевидения для мобильных устройств

Крупнейший в Южной Корее оператор мобильной связи SK Telecom и корпорация Toshiba сообщили о выводе на орбиту первого в мире спутника, предназначенного для ретрансляции цифрового телевидения на мобильные устройства — сотовые телефоны и автомобильные мультимедиа-системы.

Спутник, изготовленный компанией Lockheed Martin, был запущен с космодрома на мысе Канаверал (штат. Флорида) в субботу.

Он способен транслировать более сотни телевизионных каналов для приема в Японии и Южной Корее. При этом скорость передачи троекратно превосходит возможности по обработке данных сегодняшних сотовых телефонов.

Непосредственными владельцами нового спутника являются Mobile Broadcasting — японское предприятие Toshiba, и TU Media — дочерняя компания SK Telecom. Проект стоимостью $237 млн. осуществляется при поддержке Samsung Electronics, Toyota Motors и более 200 других компаний.

TU Media станет предоставлять спутниковые сервисы в Южной Корее с июля 2004 г., а в 2006 г. планирует начать получать прибыль от этого проекта.

© Издательский Дом ITC


SavaJe OS будет оптимизирована для процессоров Intel и TI

Компания SavaJe Technologies, разработчик операционных систем для мобильных приложений на платформе Java, заключила соглашения с Intel и Texas Instruments на предмет оптимизации своей SavaJe OS для работы с процессорами Intel Personal Client Architecture (PCA) и беспроводной платформой TI OMAP.

Соглашение с Intel, в частности, предполагает портирование SavaJe OS на будущие одночиповые устройства для сетей GSM/GPRS и 3G. Эта ОС уже может выполняться на процессорах приложений Intel Bulverde. Надо отметить, что SavaJe OS позиционируется как мощная и гибкая операционная система для мобильных коммуникационных устройств, позволяющая операторам доставлять заказные мультимедийные приложения и поддерживать заказные сервисы.

© Зоопарк ручных компьютеров


Эмулятор GameBoy от Nintedo

Компания Nintendo планирует выпустить эмулятор, позволяющий играть в GB-игры на мобильных телефонах и наладонниках. Эмулятор будет защищен специальным патентом, в тексте которого есть и такие строчки: "Распространенность мобильных цифровых помощников (PDA) и сотовых телефонов, оснащенных качественными экранами и мощными процессорами привело к тому, что все больше внимания пользователи обращают на то, как эти устройства работают с World Wide Web и загружаемыми приложениями. Следует полагать, что пользователи будут очень рады тому, что на своих мобильных устройствах они смогут играть в любимые GameBoy-игры."

Поскольку число качественных GB-игр на сегодняшний день измеряется сотнями, нельзя не согласиться с этим утверждением. Помимо эмулятора для мобильных устройств, Nintendo также планирует встроить оный и в прочие платформы — преимущественно видеотерминалы, устанавливаемые в самолетах и таксомоторах, дабы пассажиры во время полета (поездки) могли немного развлечься.

В то же самое время Nintendo прекратила поддержку эмулятора для консоли Zodiac Tapwave, объявив оную "платформой, имеющей очень низкий потенциал для развития". При этом не учитывалось, что многие из владельцев консоли Zodiac Tapwave уже имеют у себя установленный эмулятор Firestorm gbaZ и несколько GB-игр. Nintendo заявила, что использование этого эмулятора и образов ROM на Zodiac Tapwave является незаконным.

Напомним, что Nintendo является создателем и бессменным производителем самой приставки Game Boy. Выпуск эмулятора для своего продукта — это необычный шаг, на который редко кто отваживался из производителей компьютеров и игровых консолей. Напротив даже, между производителями консолей и авторами эмуляторов шла негласная война, ибо эмуляторы зачастую использовались для запуска пиратских копий игр, скачанных из Интернета.

К слову сказать, эмулятор GameBoy для мобильных телефонов — это давно уже не новинка. Но до сих пор такие программы выпускались сторонними разработчиками. И выход "официального" эмулятора от компании Nintendo можно рассматривать как неявное признание того, что мобильные телефоны по своим игровым возможностям действительно догнали приставки Game Boy.

© ПлейМобайл


Водонeпроницаемые часы для MS Outlook

Конечно, говорить о переизбытке подобных гаджетов пока рано, но налицо факт того, что наручных часов с возможностью подключения к ПК становится все больше. Причем наблюдается интересная тенденция: часы не только становятся флэш-драйвами, МР3-плеерами и фотокамерами, но и получают совместимость с конкретным приложением на ПК. Очередные часы [ фото ], которые на этот раз предлагает Zyonshop за $70, способны записывать и синхронизировать данные с программой-органайзером Microsoft Outlook. В часах можно хранить до 500 телефонных номеров и 1000 почтовых адресов, чего должно хватить с запасом даже самым общительным пользователям, а также до 50 напоминаний для календаря-планировщика.

Поскольку часы водонепроницаемы на глубинах до 100 метров, и попадание Zyonshop в воду явно предусмотрено, в них используется не обычный порт USB или mini USB, а специальный контакт. Соответственно, к компьютеру часы подключаются через адпатер-кредл.

© КомпьюЛента


Возвращение яблочного короля: Stone Multimedia исследует интерес к новой модели Apple Newton

Со времени прекращения производства пионера мобильного рынка, карманного компьютера Apple Newton, с завидной регулярностью в интернете и компьютерной прессе начинают циркулировать слухи о возможном появлении новых моделей от этого производителя. Однако точно также руководство компании Apple регулярно опровергает возникающие слухи. Не секрет, что в последнее время яблочный гигант проявляет повышенный интерес к карманным компьютерам.

Не так давно в интернет просочилась инсайдерская информация о том, что в лабораториях Apple разработан опытный образец нового ручного компьютера. И вот теперь новое косвенное свидетельство того, что компания готовится вернуться на мобильный рынок с собственным устройством. Компания Stone Multimedia Solution получила заказ на опрос бывших пользователей Apple Newton. Цель опроса — выяснить, почему Newton не пользовался коммерческим успехом в свое время, а также востребован ли рынком выпуск новой модели устройства. Пока нет точной информации, проводится ли это исследование по заказу Apple, или это собственная инициатива Stone Multimedia.

© hPC / Brighthand


Elitegroup представляет "Свободу"

Компания Elitegroup выпустила официальный пресс-релиз, в котором сообщила о выпуске новой серии портативных ПК в линейке DeskNote (торговая марка — i-Buddie). Линейка носит индекс A535 и название "Freedom", сиречь — "Свобода".

Почему Свобода, а не что-нибудь иное — довольно доходчиво объяснено в самом пресс-релизе:

  • Во-первых, свобода от проводов: новинка оснащена беспроводной сетью стандартов Wi-Fi 54Mbps 802.11g и 11Mbps 802.11b. Вполне логично.
  • Во-вторых, свобода выражения индивидуальности: модель A535+ оснащена сменной лицевой панелью на крышке ПК, что позволяет периодически менять ее "внешность". Предлагаются несколько вариантов — от строгих тонов до веселых зеркальных и цветных вариаций. Довольно забавно.
  • В-третьих, свобода "хранить и делиться": имеет ввиду опциональное оснащение DVD+RW приводом, который позволит... Ну, что он позволит делать, вы можете догадаться сами. В общем, притянуто за уши, но не сильно. В портативном ПК подобный привод лишним не будет, это факт.

В остальном это вполне типичный представитель данной линейки, использующий интегрированный чипсет SiS740 для Socket A процессоров AMD, всеми возможными расширениями, включая даже опциональный гигабитный Ethernet, ну и фирменной особенностью — аккумуляторными батареями в отдельном блоке. Подробные спецификации новинок находятся здесь (A535+) и здесь (A535).

© FCenter


Портативный калькулятор с USB интерфейсом

ELECOM начала продажи портативных калькуляторов с USB интерфейсом. Все модели серии TK-DEUS [ фото ] и TK-DEU [ фото ] могут работать как с компьютером, так и без него. Устройства придутся кстати бухгалтерам и другим пользователям, которым необходимо производить числовые вычисления.

Для подключения калькулятора к компьютеру необходим кабель miniUSB-USB (входит в комплект поставки). Хранится он в специальной нише на оборотной стороне калькулятора. Габариты моделей линейки TK-DEUS — 107 x 71 x 13 мм; TK-DEU — 140 x 102 x 30 мм. Цена новинок — 25 (TK-DEUS) и 40 (TK-DEU) долларов.

© 3DNews


Сторожевой робот от SK Telecom будет управляться с мобильника

Южнокорейский оператор мобильной связи SK Telecom планирует выпустить на рынок домашнего сторожевого робота с возможностью управления через мобильный телефон. Новая услуга появится в сети уже этой весной. "Сервис домашней сети" представляет собой улучшенную версию варианта слежения за домом с телефона. Прежняя версия позволяла получить sms-сообщение об утечке газа или возгорании, или картинку с видеокамеры. Новая будет связана с движущимся роботом, оборудованным сенсорами и видеокамерами. Робота создала корейская компания решений искусственного интеллекта Most-I-Tech. Благодаря возможности двигаться, робот сможет вовремя подъехать ко взломанной двери или окну, сфотографировать преступника и послать фотографии хозяину.

В будущем SK Telecom планирует расширить спектр услуг мобильной связи телемедициной: врач сможет наблюдать за кровяным давлением и другими параметрами пациента на расстоянии, периодически получая данные через сотовую сеть.

© CNews / cellular-news


ReVolution TPC от Kontron — усиленный ноутбук на базе Tablet PC

Представленная фирмой Kontron Mobile Computing серия ноутбуков в усиленном корпусе ReVolution T включает в себя модель на платформе Tablet PC — ReVolution TPC.

Данная система построена на микропроцессоре Intel Pentium III Processor M с тактовой частотой от 1,2 ГГц и снабжена съемным устойчивым к ударам и вибрациям накопителем на жестких дисках емкостью от 40 Гб, 640 Мб оперативной памяти, 12,1-дюймовым сенсорным дисплеем, а также встроенными функциями 802.11b и интегрированным модулем GSM/GPRS или CDMA.

Стоимость ReVolution TPC составляет от $5595.

© Издательский Дом ITC


Sharp выпускает компактный ноутбук Actius MM20 с процессором Transmeta Efficeon

Компания Sharp выпустила на американский рынок первый ноутбук, оснащенный процессором Efficeon производства Transmeta. Модель называется Actius MM20. Этот компьютер относится к категории компактных и легких ноутбуков, его вес составляет всего 900 г.

Actius MM20 представляет собой усовершенствованную версию предыдущей модели MM10, от которой он отличается, прежде всего, процессором. В MM10 использовался старый процессор Crusoe ТМ5800 с той же тактовой частотой 1 ГГц, что и у нынешнего Efficeon, но последний по производительности превосходит Crusoe в 1,4 раза, потребляя при этом ненамного больше мощности. Кроме того, в MM20 устанавливается вдвое больший объем оперативной памяти, чем в модели MM10 (было 256 Мбайт, стало 512 Мбайт).

Базовая конфигурация Actius MM20 выглядит следующим образом: 10,4-дюймовый дисплей, 1-ГГц процессор Efficeon, 512-Мбайт ОЗУ, 20-Гбайт жесткий диск, батарея, которой хватает на 3 часа работы в нормальных условиях.

В комплект поставки входит также базовая станция и кабель, с помощью которого обладатель MM20 может подключить его к USB-порту своего основного компьютера и использовать его в качестве внешнего жесткого диска. Эту же базовую станцию и тот же кабель можно использовать для синхронизации документов, имеющихся на ноутбуке и основном ПК (автоматически будет выбрана более новая версия документа), но для этого понадобится специальное ПО от Iomega, которое также входит в комплект.

Цена Actius MM20 на территории США — $1499, продажи начнутся в апреле. Появится ли этот компьютер в Европе, пока неизвестно.

К ноутбуку пользователь может отдельно приобрести дополнительную батарею весом 270 г, с которой можно будет в дополнение к упомянутым 3 часам работать еще 6 часов.

© Россия-Он-Лайн / Infoworld


Карманный сканер формата А4

Компания Planon System Solutions выпустила на североамериканский рынок портативный сканер, выполненный в форме авторучки. Прибор стоимостью $199,99 позволяет сканировать документы формата A4 и сохранять в памяти устройства до 100 страниц.

Монохромный сканер DocuPen оборудован линейкой оптических сенсоров с горизонтальным разрешением 200 dpi. Разрешение по вертикали может составлять 100-200 dpi, на оцифровку одной страницы требуется 4-8 секунд. Преимущество DocuPen перед сканерами того же форм-фактора в том, что он способен сканировать не только строки текста, но и графику.

В сканере имеются два мегабайта флэш-памяти, связь с ПК осуществляется по протоколу TWAIN, передача данных производится через последовательный порт или шину USB. Габариты DocuPen — 205 x 12,7 мм, масса — 57 граммов. Образцы документов, отсканированных этой "авторучкой", можно увидеть здесь.

Системные требования DocuPen — компьютер под управлением Windows 98/2000/Mе/XP, CD-ROM, 32 Мб ОЗУ, 60 Мб дискового пространства, USB-порт. Готовится к выпуску Мас-версия сканера.

© КомпьюЛента


Toshiba попала в Книгу рекордов Гиннесса

В Книгу рекордов Гиннесса попал "самый маленький в мире" дисковод [ фото ] производства Toshiba — диаметр его магнитного диска составляет всего 0,85 дюйма (21,6 мм). Продажи дисководов начнутся в сентябре 2004 года, а запись о рекорде появится в следующем издании Книги — в 2005 году.

Миниатюрные дисководы Toshiba могут использоваться в мобильных телефонах, цифровых видео- и фотокамерах, карманных компьютерах, музыкальных и видеоплеерах. Объем дисковой памяти варьируется от 2 до 4 Гб. Весит дисковод Toshiba меньше 10 г.

© Зоопарк ручных компьютеров


Американские и европейские операторы отказываются продавать смартфон Motorola MPx200

Американский оператор связи AT&T Wireless прекратил продажи смартфона Motorola MPx200. Одновременно с этим устройство исчезло из онлайнового магазина британского оператора Orange. Судя по всему многочисленные проблемы устройства, а также нарекания со стороны пользователей вынудили сотовые компании отказаться от его продажи. Однако до выхода на рынок следующего смартфона от Motorola остается еще почти полгода. Отказ ведущих операторов связи от модели MPx200 может стать сильным ударом по компании, которая специально запланировала выход новых моделей на вторую половину года, рассчитывая на успешные продажи своего первого "умного телефона" под управлением Windows Smartphone.

Ядром Motorola MPx200 является процессор TI OMAP 200 МГц. Слот расширения SD/MMC поддерживает подключение периферии стандарта SDIO. Помимо 32 Мбайт ОЗУ, модель несет на борту ПЗУ такого же объема и энергонезависимое 10-мегабайтное хранилище файлов. Вес телефона — 113 г. По данным Motorola, аккумулятора емкостью 850 mAh, которым комплектуется этот смартфон, хватает трубке на 3,5 часа телефонных разговоров или 70 часов в режиме ожидания.

© hPC / MS Mobiles