Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости15 марта 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Drutt выпустил решение для массовой рассылки MMS

Drutt Corporation, разработчик решений для операторов мобильной связи, представил продукт Drutt Bulk MMS, предназначенный для массовой рассылки MMS большому числу абонентов. Решение интегрируется в существующие сети операторов и работает параллельно с обычной MMS-инфраструктурой, ориентированной на индивидуальную рассылку этого вида сообщений. Drutt Bulk MMS позволяет обрабатывать до 10 тыс. сообщений в секунду.

© CNews / cellular-news


Трехмерные Java-игры на Siemens

Вслед за другими производителями, о поддержке трехмерных J2Me-игр заявила компания Siemens. В новые модели будет встраиваться поддержка Java Mobile 3D Graphics, что сделает из новых "Сименсов" настоящие игровые приставки.

До недавнего времени, J2Me-игры на сотовых были ограничены только двумя измерениями. Редкие попытки вырваться из плоскости в объем были не слишком удачны. Но ситуация изменилась с появлением технологии Swerve от компании Superscape. Сегодня эта технология легла в основу стандарта Java Mobile 3D Graphics API (JSR 184) и похоже, скоро на мобильниках мы будем играть в трехмерные игры, не уступающие по качеству компьютерным и консольным собратьям.

Образцы работающих Siemens-телефонов с поддержкой трехмерной Java-графики будут представлены на грядущей выставке CeBIT 2004. Компания Siemens уже работает над пакетом игр, которые будут предложены пользователям для скачивания с корпоративного сайта Siemens Mobile.

Утверждается также, что новые телефоны от Siemens будут поддерживать многопользовательские игры через Bluetooth.

© ПлейМобайл


Портативный диктофон от Olympus за 300 долларов

Новая модель DM-30 [ фото ] относится к линейки рекордеров Voice-Trek от Olympus. Диктофон поступит в розничную продажу в Азии не раньше 9 апреля текущего года. Пока доступна модель с алюминиевым корпусом золотистого цвета и 256 Мб памяти. DM-30 обойдется в 35000 йен (300 долларов).

Конечно же за 300 долларов помимо диктофона должно быть что-то еще. И оно есть... DM-30 воспроизводит MP3 и WMA файлы. Закачать их можно через USB интерфейс. В отличии от большинства аналогичных моделей других производителей, DM-30 не имеет встроенного микрофона, а использует внешний, стереофонический ME51S.

На 256Мб можно уместить 8 часов и 50 минут аудиоданных записанных в режиме SHQ (Stereo Treble Quality Sound Recording), 17 часов 45 минут в режиме HG (Treble Quality), и наконец 89 часов 40 минут при самом низком качестве (Long Play). Габариты Olympus DM-30 — 109,5 x 39,5 x 15 мм, масса 85 грамм.

© 3DNews / Olympus


Недорогой сотовый телефон Sony Ericsson T237

Компания Sony Ericsson продолжает расширять модельный ряд своих мобильных телефонов. Очередной новинкой стал аппарат с индексом Т237 [ фото ], рассчитанный на сотовые сети GSM/GPRS 850/1900 МГц.

Мобильник оснащается цветным жидкокристаллическим дисплеем с разрешением 101 х 80 точек (4096 оттенков цвета), а вот встроенная камера у устройства отсутствует. Зато владельцы смогут подключать к аппарату продающуюся отдельно внешнюю камеру CommuniCam MCA-30. Снимки и изображения, загруженные с компьютера, можно ассоциировать с конкретными номерами в книге контактов. Тогда при входящем вызове на экране будет высвечиваться фотография звонящего или какой-либо рисунок. Телефон поддерживает MMS, Java, 32-голосные полифонические мелодии и функцию голосового набора.

Краткий перечень характеристик мобильного телефона Sony Ericsson T237:

  • Стандарт GSM/GPRS 850/1900 МГц
  • Цветной жидкокристаллический дисплей с разрешением 101 х 80 точек (4096 оттенков цвета)
  • Встроенный клиент электронной почты
  • Возможность синхронизации с компьютером
  • 32-голосная полифония, встроенный редактор мелодий
  • Поддержка технологии Java
  • Поддержка мультимедийного сервиса коротких сообщений
  • Встроенный динамик громкой связи
  • Календарь, будильник, адресная книга
  • Игры
  • Время работы в режиме ожидания 300 часов
  • Время работы в режиме разговора до 12 часов
  • Размеры 101,5 х 43,5 х 18 мм
  • Вес 79 граммов

Учитывая технические характеристики мобильника Sony Ericsson T237, можно предположить, что его стоимость вряд ли превысит 120 долларов США.

© КомпьюЛента


Как насчет Windows Mobile 2004?

Вне всякого сомнения Microsoft готовит масштабное обновление своей "карманной" ОС — Windows Mobile, и, скорее всего, выпустит его в этом году. Но пока не ясно, как именно очередная версия будет преподнесена нам. На конференции разработчиков, которую компания провела в октябре прошлого года, было заявлено, что назрела необходимость в системной поддержке разрешения 640 x 480 пикселей, как в портретном, так и в ландшафтном режимах для карманных ПК. Что же касается смартфонов, то в случае с ними, похоже, собираются сохранить режим 320 x 240.

Вообще представители Microsoft довольно охотно рассказали тогда о том, какой они видят грядущую версию своей мобильной ОС и даже упомянули, что анонсированный недавно смартфон Motorola MPx будет оснащен именно этой редакцией. Однако ни один из них так и не проговорился о том, как же будет называться эта ОС.

По некоторым признакам ее имя — Windows Mobile 2004, хотя различные источники приводят также и вариант Windows Mobile 2003 Update.

В действительности все видимо зависит не только от поддержки новых разрешений и поворота экрана, но от того, насколько глубоко Microsoft переработает "внутренности" ОС и сколько новых функций туда добавит. Если изменений будет немного, то пользователи вряд ли будут "клевать" на Windows Mobile 2004. В этом случае придется назвать новую версию апдейтом и не более.

Так или иначе, ждать осталось не очень долго. 23 марта стартует коференция Microsoft Mobile DevCon 2004. Будем надеяться, что именно на ней Microsoft развеет тайну относительно названия новой версии своей ОС для карманных компьютеров.

© hPC / Brighthand


NTT DoCoMo и SingTel готовятся к тестовой эксплуатации услуги международного роуминга

Корпорация NTT DoCoMo совместно с сингапурским оператором Singapore Telecom Mobile Pte, Ltd (SingTel Mobile) в апреле 2004 года приступают к тестовой эксплуатации услуги роуминга в публичных беспроводных локальных сетях.

Роуминг предполагает обслуживание сетями обеих компаний как абонентов услуги мобильного доступа в Интернет "Mzone", предоставляемой NTT DoCoMo в Токио, так и абонентов аналогичной услуги "Outdoor Wireless Surf", предоставляемой SingTel Mobile в Сингапуре. Испытания продлятся до июня.

Чтобы воспользоваться роумингом, абоненты "Mzone" должны сделать заявку на сайте NTT DoCoMo. После этого они бесплатно получат доступ к некоторым из 230 зон обслуживания абонентов "Outdoor Wireless Surf" в Сингапуре.

NTT DoCoMo и SingTel Mobile заключили соглашение об обмене опытом в области технологий и услуг в апреле 2003 года. Тестирование услуги роуминга планируется в рамках этого сотрудничества. Таким образом операторы собираются выяснить ее технические и рыночные перспективы.

© Сотовик


RussGPS Local — GPRS на службе у телематики

RussGPS, оператор телематических служб позиционирования, объявил о выпуске нового решения для мониторинга, контроля и управления объектами на основе технологий GSM/GPRS и GPS — RussGPS Local. RussGPS Local представляет собой законченное решение, позволяющее отслеживать от 5 до нескольких тысяч подвижных объектов, на которых установлены мобильные терминалы М110, производимые бельгийской компанией WMCS.

Мобильный терминал М110 — первый в России терминал, поддерживающий технологию GPRS и имеющий программное обеспечение "клиент-сервер". Терминалы М110 разработаны на базе модуля G18 компании Motorola, который содержит GSM/GPRS-модем и GPS-приемник Motorola M12, специально адаптированный для работы в условиях плотной городской застройки.

© CNews


Смартфон Tel.Me T939 распознает рукописный текст

Австрийская компания Tel.Me анонсировала смартфон T939 [ фото ] под управлением Windows CE с рукописным вводом данных. Именно такая информация опубликована на сайте производителя. Возможно, это будет новая версия Windows для смартфонов, так как текущая не поддерживает сенсорные экраны.

Смартфон оснащен цветным сенсорным дисплеем размером 160 х 240 точек (256 тыс. цветов), слотом расширения miniSD, стилусом и 2,1-мегапиксельной цифровой камерой со вспышкой. Максимальное разрешение фотоснимка составляет 1600 х 1200 точек, камера может записывать видео, для просмотра которого предусмотрен видеоплеер.

Выпуск Tel.Me. T939 ожидается в конце года. Ориентировочная цена €599.

© Зоопарк ручных компьютеров


WLAN-чипсет SiS162U — в решениях 6 компаний

Компания Silicon Integrated Systems сообщила о том, что 6 ведущих производителей WLAN-модулей с интерфейсом USB сообщили о планах использования одночиповый MAC/baseband-процессор SiS, SiS162U в своих решениях.

SiS162U — один из компактных (10 x 10 мм) чипсетов для беспроводных устройств, не требующих дополнительной флэш-памяти или SRAM. Он поддерживает 64-/128-bit WEP/WPA — шифрование данных, а используемый микрокод, по словам компании, "позволяет снизить энергопотребление устройства". Помимо NDIS-драйверов (Win9x/ME/2000/XP/NT 4.0), диагностического ПО и утилит для программирования EEPROM SiS162U поддерживает окружения Linux, WinCE 4.2 и WinCE .NET.

К настоящему моменту чипсет будет использоваться в решениях Cnet Technology (CNUSB-611), CC&C Technologies (WL-1207), Billionton Systems (USBWLS), Cameo Communications (WLB-1500), EDIMAX Technology (EW-7119U) и Global Sun Technology (GL-2411UD).

© iXBT Hardware


Matsushita сменит Sony на рынке CCD-матриц

На днях появилась информация о том, что компания Matsushita Electric Industrial (известная своей торговой маркой Panasonic) станет в этом году "любимым" поставщиком сенсоров CCD для тайваньских производителей цифровых камер. Прежний лидер поставок — компания Sony, согласно DigiTimes, попала у последних в немилость из-за невозможности удовлетворить возросший в прошлом году спрос на матрицы CCD.

Переход тайваньских производителей цифровых фотокамер на светочувствительные матрицы от компании Matsushita не случаен. И вряд ли только ограниченные поставки Sony повлияли на их выбор. Ведь из всей тройки лидеров этого рынка — японских компаний Matsushita, Sony и Sharp, только Matsushita начала снижать издержки по выпуску CCD-матриц, организовав соответствующее производство в Сингапуре.

Всего же, за прошлый год Тайвань выпустил 15,065 миллионов цифровых фотокамер. В этом году, согласно прогнозам аналитиков, число собранных фотоаппаратов возрастет до 21,172 миллионов. Как сообщает японское аналитическое агентство CIPA (the Camera & Imaging Products Association), объем поставок CCD-матриц от Matsushita вырастет в этом году с 30% до 60% (численно — от 2,7 миллионов до 7,6 миллионов), а поставки Sony снизятся с 70% до 40% (от 6,3 миллионов до 5 миллионов).

© FCenter


Заряди свой мобильник спиртом

В американских магазинах появились первые топливные элементы производства компании Medis Technologies. Именно на этот новый вид элементов питания возлагают большие надежды производители компактной электроники — мобильных телефонов, наладонников, цифровых фотокамер. Топливные элементы работают на метаноле, который в процессе работы превращается в воду с выделением энергии.

Роберт Лифтон, президент компании Medis Technologies заявил: "Наши элементы питания продаются по $15 долларов за штуку и обеспечивают до 15 часов работы типичного телефона в режиме разговора, что как минимум в два раза превышает показатели обычных аккумуляторов. Производителям электроники топливные элементы выгодны также тем, что они спокойно переносят разряженное состояние, в котором аккумулятор находится до продажи его потребителю. Пользователи теперь могут дольше разговаривать, играть, слушать музыку."

Одно плохо — нынешние элементы не перезаряжаются, то есть использовать их потрясающую емкость пока можно лишь однократно. Но уже сейчас компания работает над топливными элементами второго поколения, которые можно будет перезаряжать в домашних условиях. Разработку планируется закончить к 2005 году.

© ПлейМобайл


Очки-дисплей от компании Eyetop

Компания Eyetop в апреле нынешнего года собирается начать продажи носимого дисплея Centra [ фото ], вмонтированного в солнцезащитные очки. Новинка подключается к источнику сигнала посредством RCA-кабеля и может отображать информацию практически с любых внешних устройств, будь то портативные DVD-плееры, цифровые видеокамеры, ноутбуки или телевизоры. Звук при этом выводится через встроенные наушники. Очки-дисплей Centra поддерживают системы PAL и NTSC (автоматическое определение типа сигнала), разрешение изображения составляет 320 х 240 пикселей.

Краткий перечень характеристик очков Centra:

  • Цветной жидкокристаллический дисплей с активной матрицей
  • Разрешение 320 х 240 пикселей, глубина цвета 16 бит
  • Поддерживаемые системы: PAL и NTSC с автоматическим определением типа сигнала
  • Соотношение сторон 4:3
  • Угол обзора по горизонтали 12,8 градуса
  • Угол обзора по вертикали 9,6 градуса
  • Угол обзора по диагонали 16 градусов
  • Контрастность 100:1
  • Интерфейс для связи с источником сигнала: RCA (композитный видеовыход)
  • Настройка изображения: яркость, контраст, насыщение, цвет
  • Питание: четыре щелочных элемента типа АА или четыре аккумулятора типа АА
  • Потребляемая мощность 1,1 Вт
  • Диапазон рабочих температур: от 0 до 60 градусов Цельсия
  • Диапазон температур хранения: от минус 20 до 80 градусов Цельсия
  • Вес 60 граммов (без кабеля)

© КомпьюЛента


Четырехмегапиксельная фотокамера от Sanyo

Компания Sanyo представила цифровую фотокамеру — VPC-J4 EX/DSC-J4 [ фото ]. Модель DSC-J4 предназначена для японского рынка, а VPC-J4 EX для европейского. Внешне камера практически ничем не отличается от предыдущей — VPC-J2 EX/DSC-J2, только цветом корпуса.

Sanyo Xacti VPC-J4 EX/DSC-J4 оборудована четырехмегапиксельной 1/2,7" матрицей, RGB фильтром, объективом F2.8-3.9 с 2,8x кратным оптическим трансфокатором (37-104 мм в 35 мм эквиваленте), оптическим видоискателем и 1,8" (850000 пикселей) a-Si TFT ЖК дисплеем. Максимальный размер кадра — 2880 x 2160 пикселей. Разрешение видеоролика — 640 x 480 пикселей, скорость смены кадра — 30 fps.

Информация записывается на SD/MMC карты памяти, к ПК подключается через USB интерфейс. Питается от Li-ion аккумулятора либо от адаптера DSA-47 (опция). Модель DSC-J4 поступит в розничную продажу 9 апреля по цене 63000 йен (545$).

© 3DNews