Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости12 марта 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





3GPP утвердил стандарт CDMA2000 1xEV-DV

Группа разработчиков CDMA сообщила, что организация по стандартизации связи 3-го поколения 3GPP утвердила спецификацию протокола CDMA2000 1xEV-DV версии "D". Новый стандарт, наиболее популярный среди CDMA-операторов, переходящих на связь 3-го поколения, является потомком скоростной спецификации мобильного обмена данными EV-DO. "Зеленый свет" новому стандарту, данный группой стандартизации, по сути, оставит в прошлом EV-DO и позволит CDMA-операторам активнее переходить на связь 3-го поколения. Так, американский Sprint PCS заявил, что не будет развертывать ранее запланированную сеть DO, а сразу перейдет на DV.

© CNews / RCR News


Швейцарский армейский нож с USB-накопитем

Нынешнее поветрие оснащать USB-флэшками все подряд докатилось и до знаменитых швейцарских ножей Victorinox. На компьютерной выставке CeBIT, которая на следующей неделе откроется в Ганновере (Германия), компания Swissbit продемонстрирует очень полезное изделие USB Swiss Army Knife [ фото ]. Это всем известный швейцарский армейский нож, в котором кроме разных лезвий, пилки для ногтей, штопора и ножниц имеется еще и флэш-накопитель с USB-интерфейсом.

Как сообщается, этот "USB-нож" будет выпускаться в двух модификациях — с 64- и 128-Мбайт накопителем. Цена 64-Мбайт версии ножа уже известна — 55 евро.

© Россия-Он-Лайн / The Register


Fujitsu Siemens обновляет линейку ноутбуков Amilo

Компания Fujitsu Siemens Computers объявила об обновлении линейки ноутбуков Amilo, рассчитанных, прежде всего, на индивидуальных покупателей.

В серию Amilo войдут три новых модели: D1840, M7400 и M1420. Ноутбук Amilo D1840, построенный на основе высокопроизводительного процессора Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading, предназначен для работы с требовательными к системным ресурсам программами.

Модель Amilo M1420 c широкоформатным 15,4-дюймовым дисплеем адресован, прежде всего, любителям кино. По заявлению разработчика, такой дисплей идеально подходит для просмотра потокового видео при широкополосном подключении к интернету. Кроме того, на большом экране удобно играть в компьютерные игры и работать с обычными офисными приложениями, такими как Word или Excel.

Ноутбук Amilo M7400 построен на базе мобильной технологии Intel Centrino, которая обеспечивает оптимальное сочетание производительности и длительного времени автономной работы без подзарядки батарей. Компьютер относится к классу "тонких и легких" ноутбуков: его вес составляет 2,6 кг, что позволяет рекомендовать его для постоянного ношения.

Новые ноутбуки Amilo D1840, M7400 и M1420 будут впервые продемонстрированы на выставке CeBIT 2004, которая пройдет с 18 по 24 марта в Ганновере (Нижняя Саксония, Германия).

© КомпьюЛента / Fujitsu Siemens


Nokia планирует организовать собственный фото-блог

Компания Nokia планирует оснастить новые модели телефонов системой Lifeblog, которая позволит сортировать фотографии и видео сюжеты сделанные с помощью встроенной камеры и добавлять к ним комментарии аналогично тому, как это происходит в веб-блогах.

Программа Lifeblog, при синхронизации данных с телефона, перенесет визуальный дневник на настольный ПК, а также может опубликовать фоторепортаж о вашей жизни в интернете. Новый сервис, который включает в себя программное обеспечение для телефона и настольного ПК, а также хостинг пользовательских дневников, компания Nokia планирует запустить в июне этого года. Презентация сервиса ожидается на выставке CeBIT в Ганновере на следующей неделе. Первой моделью, оснащенной Lifeblog, станет Nokia 6620. К сожалению программа не будет поддерживать ранние версии смартфонов на базе Series 60.

© hPC / BBC


Картридер USB 2.0 для карт памяти miniSD от Matsushita

Компания Matsushita объявила о начале продаж с 20 марта картридера BN-SDCGP3 [ фото ] предназначенного для работы с картами памяти miniSD и SD/MMC. Цена на него жестко не установлена, рекомендованная розничная цена около $27.

Картридер имеет два слота — для карт miniSD и карт SD/MMC, поддерживает шины USB 2.0 и USB 1.1. Его размеры 42 х 74 х 12,5 мм и вес 25 г, в комплект входит USB кабель длиной 30 см. Устройство совместимо с операционными системами Windows 98/Me/2000/XP и Mac OS 9.0-9.2, Mac OS X 10.0-10.3.

© 3DNews


Epson анонсировал выпуск дальномерного цифровика

Компания Epson объявила о выпуске первого в мире дальномерного цифрового фотоаппарата R-D1 [ фото ], созданного при партнерской поддержке компании Cosina Corporation. Это первый цифровой фотоаппарат, который использует дальномерную систему, совместим с байонетом M и резьбовым креплением L от компании Leica, а также обладает видеоискателем с однократным увеличением.

Фотограф фокусирует аппарат, накладывая друг на друга два слегка различных изображения, создаваемых в видоискателе при помощи специального устройства, действующего по принципу триангуляции. Фокусировка производится быстро, точно и легко, практически так же, как фокусировка человеческого глаза, даже в слабоосвещеных местах. Кроме того, в отличие от однобъективных зеркальных камер, видоискатель камеры R-D1 не перекрывается затвором в момент срабатывания, что позволяет фотографу не пропустить решающий момент, а отсутствие движущегося зеркала устраняет вибрацию камеры в момент съемки.

Фотоаппарат Epson R-D1 будет представлен на выставке Photo Expo 2004, которая пройдет с 19 по 21 марта 2004 г. в Токио.

© CNews


Шерстяная клавиатура от Canesis

12 500 новозеландских фермеров вложили свои деньги в разработку оригинальной текстильной клавиатуры. Сделанная как кусок обычной материи, новая клавиатура может быть вшита в кресло, в подушку или даже свитер.

Продвигает это чудо компания Canesis, которая сама отрекомендовала себя, как "группа по исследованию шерсти". Устройство [ фото ] было разработано в сотрудничестве с британской компанией SOFTswitch, занимающейся "умным" текстилем.

Для производства новинки используется шерсть лучших новозеландских овец. Таким образом, фермеры получают двойной бонус — и как акционеры компании, и как продавцы сырья.

Это самая мягкая клавиатура, какую только можно найти сегодня. Ожидается, что спрос на "вязаную" клавиатуру будет очень большим. Клавиши устройства могут реагировать на самые легчайшие прикосновения. Мало того, устройство может реагировать на силу нажатия — чем сильнее будет нажата клавиша, тем выше будет электрический импульс.

Особый спрос на клавиатуру будет у владельцев мобильных устройств — лэптопов и смартфонов. Ведь на сегодняшний день шерстяное изделие от Canesis является самым легким и компактным аналогом полноценной компьютерной клавиатуры.

© ПлейМобайл


Накопитель от M-Systems: 90 Гб флэш-памяти

Компания M-Systems, которая в ближайшие полтора-два года, вероятно, будет находиться под пристальным вниманием компьютерной общественности из-за участия в создании приставки Xbox2, объявила о выпуске нового накопителя под названием FFD 2.5" Ultra ATA. Речь идет о 2,5-дюймовом устройстве с Ultra ATA-интерфейсом, имеющем емкость в 90 Гб. Напомним, что основой при создании продукции M-Systems является флэш-память. Максимальная скорость передачи новинки составляет 100 Мб/c, что же касается средней производительности при операциях чтения/записи, то она достигает 40 Мб/c.

Как сообщается, этот ATA-6 флэш-накопитель, обладающий поддержкой Ultra DMA 5, рассчитан на работу, в том числе на больших высотах и в промышленной обстановке. Спорить с тем, что подобной игрушкой, полностью лишенной механических движущихся частей, смогут побаловать себя лишь крупные компании и военные организации (в пресс-релизе упомянуто соответствие продукта многим военным требованиям) — нет смысла. По информации интернет-ресурса The Inquirer, стоимость 40 Гб диска от M-Systems составляет $14135, а 90 Гб и вовсе зашкаливает за $27 тысяч ($27725). И это значит лишь одно — рассчитывать на применение в Xbox 2 флэш-накопителя, объем которого в гигабайтах исчисляется двузначной цифрой, не приходится.

© FCenter


Новый развлекательный телефон Motorola

E398 [ фото ], одна из трех мобильных новинок, представленных Motorola в начале этой недели, стала первым сотовым телефоном, поддерживающим новый стандарт карт T-Flash.

Стандарт T-Flash был официально представлен в начале месяца компанией Sandisk. Карточки T-Flash имеют намного меньшие размеры, чем аналоги других форматов, и как верно отметили разработчики, нашли свое применение, прежде всего, в мобильной продукции. С E398 можно использовать модули T-Flash объемом до 1 гигабайта.

Motorola позиционирует E398 как телефон для развлечений, который, как говорится в пресс-релизе, "перенесет своего владельца в иной мир звука и изображения". Этому призваны помочь два довольно больших (16 мм) динамика, создающих стереозвук, большой экран с разрешением 176 х 220 и встроенная мобильная версия Realplayer, поддерживающая MP3 и MPEG4. В наличие имеются также Bluetooth и поддержка Jave 2ME. Словом, чтобы подняться на один уровень с топовыми моделями, новинке недостает только встроенной фотокамеры.

© КомпьюЛента


Rollei MiniDigi: миниатюрная 2-мегапиксельная камера с зеркальным затвором

Не замеченная ранее в экспериментах с причудливыми новинками Rollei собирается представить на японской выставке Photo Expo 2004 небольшую цифровую камеру [ фото ] Rollei MiniDigi — уменьшенную версию своей профессиональной пленочной камеры Twin-Lens Reflex с двумя объективами. И хотя в переводе с японского содержится упоминание о зеркальности объектива, вполне возможно, что миниатюрная новинка напоминает своего пленочного прародителя лишь внешним видом — если в Twin-Lens Reflex использовался центральный затвор, зеркало и матовое стекло во втором объективе, то вполне вероятно, что второй объктив в MiniDigi является муляжом, а роль матового стекла выполняет ЖК-дисплей. Объектив обеспечивает фиксированный фокус, сенсор — 2 млн. пикселей.

Основные характеристики MiniDigi:

  • Сенсор: ПЗС-матрица с 2 млн. пикселей
  • Разрешение: 1280 х 1280, 640 х 640
  • Объектив: фокусное расстояние 9 мм, апертура F/2,8
  • Носитель: Secure Digital
  • ЖК-дисплей: 1,1"
  • Размеры: 49 х 73 х 45 мм

Как ожидается, 21 мая камера уже поступит в продажу по цене от $300.

© iXBT Hardware


Вибрирующие наушники Audio-Technica ATH-CV5

Audio-Technica выпустила каплевидные наушники [ фото ] необычной конструкции. Между динамиками ATH-CV5 и корпусом каждого наушника расположена резиновая прокладка — Vibration Unit.

При прослушивании музыки, этот вибрирующий элемент начинает резонировать при низких частотах выходного звукового сигнала. Благодаря этому создается реалистичный НЧ эффект.

В ATH-CV5 используется динамик диаметром 13,5 мм. С 10 марта в продаже имеются пять разновидностей ATH-CV5 — светло-зеленого (LG), оранжевого (OR), красного (RD), серебристого (SV) и белого (WH) цветов.

Диапазон воспроизводимых частот — 20 Гц-20 кГц, уровень перегрузки — 100 Дб/мВт, сопротивление — 16 Ом, длина кабеля — 50 см, штекер — "мини-джек", позолоченный. Стоимость любой из пяти моделей — 26 долларов.

© 3DNews


Спрос на телефоны с камерами будет расти на 55% в год

Мобильные телефоны со встроенными цифровыми камерами составят четверть всех проданных сотовых аппаратов в этом году, а до 2008 года спрос на них будет увеличиваться на 55% ежегодно, сообщила в четверг исследовательская группа InfoTrends Research Group.

Мировые продажи телефонов со встроенными камерами, которые наряду с цветным дисплеем являют собой самые модные тенденции на рынке, достигнут в этом году почти 150 миллионов, а к 2008 году — 656 миллионов, говорится в докладе, подготовленном InfoTrends Research Group. Аналитик InfoTrends Джилл Алдорт заявила, что рост спроса создаст дополнительные возможности для многих компаний, включая производителей трубок и провайдеров беспроводной связи. "Многие потребители покупают телефоны со встроенными камерами и экспериментируют со снимками, отправляют их и даже распечатывают. Эти аппараты помогли вновь увеличить спрос на сотовые телефоны в мире, а камеры внесли свою лепту в рост объема передаваемых по беспроводным сетям данных", — сказала она.

Япония по результатам прошлого года заняла первое место в мире по числу проданных телефонов со встроенными камерами: в докладе InfoTrends сказано, что ее доля мирового рынка составила 50%.

© CNews / Reuters


Офицеры британской полиции не обращают внимания на "мобильные" запреты

Британцы, как известно, весьма болезненно относятся к любым нововведениям. В свое время закон, запрещающий разговаривать по мобильному телефону во время езды, вызвал бурю протеста. Британские граждане, утихомирившись, поняли, что пользоваться сотовым телефоном можно и дальше — тем более что полиция далеко не всегда в состоянии увидеть нарушителя.

Не особо придерживаются этого правила, как оказалось, и сами полицейские, которые по долгу своей службы должны ревностно следить за выполнением предписаний. Стражи закона и сами не прочь поболтать по телефону.

На днях одна словоохотливая сотрудница полиции была оштрафована на 50 долларов и подвергнута административному взысканию, за то что разговаривала по телефону находясь за рулем патрульного автомобиля. Силуэт девушки-полицейского с трубкой у уха вдохновил анонимного доброжелателя, который тут же донес на болтушку.

На специальной пресс-конференции, посвященной этому случаю, представитель полиции заявил, что "законы распространяются на всех — в том числе и на офицеров".

© Helpix


Microsoft раскручивает мобильное видео

В четверг софтверный гигант объявил о выпуске системы беспроводной доставки видео для мобильных устройств, разработанной в партнерстве с парой поставщиков цифрового медиаконтента и приложений.

Программное обеспечение, называемое MobileVision, представляет собой полную структуру для предоставления услуг потокового видео операторами беспроводных сетей и поставщиками цифровых медиа и приложений. Microsoft работала над ней совместно с компаниями Vidiator Technology и TWI Interactive. Пакет будет продаваться через TWI, которая специализируется на создании контента и приложений для управления им. Структура будет предоставляться и в форме услуг хостинга.

MobileVision предоставляет операторам мобильных сетей и контент-провайдерам все инструменты, необходимые для создания и поддержки мобильного видеосервиса, включая средства управления контентом и приложения для публикации потоковых медиа. Кроме того, в пакет входят системы биллинга и поддержки заказчиков.

ПО MobileVision предназначено для работы на платформе Microsoft Windows Media 9 и построено на основе стандарта мобильной связи 3rd Generation Partnership Project (3GPP).

В прошлом месяце Microsoft реорганизовала свое подразделение мобильного ПО, назначив нового шефа по маркетингу и ответственного за разработку мобильных и встроенных устройств. Традиционно это подразделение было бесприбыльным, но в последнее время продажи растут в связи с подъемом рынка карманных устройств на базе Windows Mobile 2003 Pocket PC.

Одной из важных опор MobileVision служит обещание помочь операторам беспроводных сетей в запуске служб за относительно короткое время. По оценкам разработчиков, MobileVision позволит компаниям создать и ввести в эксплуатацию службы доставки контента всего за четыре недели. Операторы смогут также приобретать видеоконтент у разных поставщиков, представлять его на настраиваемых "видеопорталах", составлять отчеты о возврате инвестиций и поддерживать множество видеоформатов, моделей мобильных телефонов и сетевых технологий.

Кроме оказания помощи по программному обеспечению Windows и .Net, телекоммуникационная команда Microsoft обещает партнерам способствовать в маркетинге и доставке MobileVision операторам беспроводных сетей. TWI предложит инфраструктуру услуг, средства интеграции и ПО для управления контентом и биллинга, а Vidiator обеспечит технологию доставки медиа, которая составляет ядро всего пакета.

© ZDNet