Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости11 марта 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Gartner: продажи мобильников достигнут 580 млн.

Мировые продажи мобильных телефонов могут в 2004 году превысить сделанные ранее прогнозы после подведения итогов 2003 года, когда количество проданных аппаратов также превзошло ожидания экспертов. Об этом свидетельствуют данные исследования, обнародованные Gartner.

Продажи сотовых телефонов, рынок которых является крупнейшим среди рынков электроники и оценивается в $100 млрд. в год, достигли 520 млн. в 2003 году. Аналитики Gartner ожидают, что в 2004 году будет продано 580 млн. телефонов. "Количество людей, решивших сменить свои аппараты, резко выросло. Спрос на развивающихся рынках также превысил все ожидания", — заявил аналитик Gartner Бен Вуд. По его словам, некоторые гиганты сектора, такие, как Sony Ericsson и Motorola, недооценившие потребности клиентов, не смогли в полной мере обеспечить рынок товарами.

© CNews / Reuters


ATI и NVIDIA интегрируют чипы в мобильные телефоны, Qualcomm готовит 90-нм решения

ATI сообщает о том, что ее графические чипы будут использованы в сотовых телефонах NTT DoCoMo FOMA F900i. Ранее ATI сообщала о получении заказа на свои чипы для Motorola V600. F900i содержит встроенную цифровую камеру с 1,28-мегапиксельной CCD и поддерживает трехмерную анимацию. Представители компании прогнозируют, что поставки чипов для устройств бытовой электроники (в том числе, для сотовых телефонов) в этом году достигнут 10% от всего числа продаваемых решений. Samsung и LG Electronics также уже заявили о своем желании выпустить телефоны с использованием графических чипов ATI. NVIDIA, выпустившая недавно для мобильных телефонов GoForce 4000 и GoForce 3000, сообщает о получении заказов от Mitsubishi Electric Industrial.

Тем временем Qualcomm и TSMC освоили выпуск микросхем базовой логики CDMA для мобильных терминалов с применением 90-нм технологических норм. На данный момент чипы Qualcomm производят три фирмы: UMC (по 0,18-мкм нормам), TSMC (90-нм) и IBM (90-нм). Основной упор в маркетинге 90-нм чипов Qualcomm, произведенных на заводах TSMC, делается на применение изоляторов с низкой диэлектрической проницаемостью (low-k) и дизайнов SoC (system on chip), что позволяет получать экономичные решения высокой степени интеграции.

© iXBT Hardware / DigiTimes Publications, Inc.


Часы с инфракрасным портом и цветным экраном

В наручные часы уже встраивали флэш-память, MP3-плееры и приемники цифрового радио. В часы ICW001 [ фото ], разработанные гонконгской компанией Field Technology, встроен инфракрасный порт. Благодаря ему устройство может служить связующим звеном между мобильным телефоном, КПК и компьютером. Часы имеют 128 килобайт памяти и способны записывать, хранить и передавать данные телефонной книги, планировщика и других приложений по протоколу OBEX (OBject EXchange). С помощью инфракрасного порта также можно легко сделать бэкап SIM-карты телефона.

Другая отличительна черта новинки — экран. Он имеет разрешение в 72 x 64 точек и восьмибитный цвет, что не так уж и мало. Столько же цвета отображает экран пусть и не нового, но очень популярного телефона SonyEricsson T68i. Как и у сотовых телефонов, на дисплей часов можно устанавливать картинки-обои.

© КомпьюЛента


Всепогодные скоростные SD карты от Kingmax

Весьма любопытные карты памяти представила компания Kingmax. Ею была выпущена "платиновая" (Platinum) линейка карт флэш-памяти формата SecureDigital. По словам Kingmax, данные продукты обладают наибольшей на сегодня среди всех аналогичных продуктов скоростью передачи. Карточки Platinum SD имеют емкость в 256 и 512 МБ и среднюю скорость чтения 9 МБ/c.

Кроме всего прочего, карты обладают фирменной системой защиты (технология Product In Package) от неблагоприятного воздействия окружающей среды: воды, а также высокого давления и температуры. Представленные продукты полностью SDMI (Secure Digital Music Initiative) совместимы и обеспечивают скорость передачи до 10 МБ/c при сохранении относительно небольшого энергопотребления.

© FCenter


"Видеовыход" на SD-картах для КПК

Компания Margi расширила линейку инструментов для проведения мобильных презентаций новой моделью устройства Presenter-To-Go форм-фактора Secure Digital. Устройство подключается в КПК-слот SD, с поддержкой стандарта SDIO, обеспечивая возможность подключения КПК к проектору или монитору с помощью стандартного "мониторного" разъема.

Помимо самого переходника SD-формата в комплекте поставки имеется ПО для создания мобильных презентаций на персональном компьютере (для Windows) для последующего переноса и воспроизведения слайдов на КПК под управлением Windows Mobile. Карта протестирована на совместимость с КПК Dell Axim X3, Samsung i700, ViewSonic V35, V36 и V37. Поддержка других моделей карманных компьютеров ожидается в ближайшем будущем. Стоимость устройства (подробнее о нем — на сайте производителя) составляет 199 долларов.

© hPC / infoSync


В деловой сфере SMS не прижились

Компания Vodafone провела исследования среди аудитории, активно использующей SMS. Как ни странно, 70% людей почти никогда не отправляли SMS, так или иначе связанных с работой.

Основной аудиторией с самым активным использованием SMS являются дети, подростки и деловые люди. Большинство SMS отправляется либо в кругу семьи, либо в кругу друзей.

В деловой сфере SMS не обрело популярности — несмотря на то, что SMS-сообщения в большинстве своем кратки, четко сформулированы и предельно емки, между деловыми партнерами и начальником с подчиненным больше приняты прямые звонки.

© Сотовик / PROext


Япония пресытилась мобильниками

Объем поставок мобильных телефонов в Японии в январе 2004 года сократился впервые за последние пятнадцать месяцев в результате снижения спроса, удовлетворенного в течение предновогодних продаж, сообщила Японская ассоциация производителей электроники (JEITA). По данным JEITA, поставки мобильников в Японии в январе 2004 года сократились на 22,3% по сравнению с январем 2003 года до 2,98 млн. В декабре 2003 года было поставлено 4,71 млн. сотовых телефонов.

Ассоциация заявила, что объем поставок сотовых телефонов в январе опустился ниже трех миллионов впервые за последние 23 месяца, отчасти из-за снижения спроса на существующие модели в связи с намерением покупателей переключиться на телефоны третьего поколения, которые позволяют с большой скоростью скачивать музыку и видео из интернета.

"Производители сотовых телефонов в конце года сделали рывок, и это, возможно, является корректировкой запасов", — сказал Нахоко Мицуяма, аналитик телекоммуникационного сектора в Gartner Japan.

"2003 год был исключительно удачным, и мы ожидали снижения поставок в 2004 году. Для нас это не сюрприз", — добавил он.

© CNews / Reuters


Новая водонепроницаемая цифровая камера Pentax

Pentax анонсировала Optio 43WR [ фото ], представляющий второе поколение водонепроницаемых цифровых фотоаппаратов этой фирмы.

Данный продукт имеет размеры 8,1 x 7,6 x 3 см и массу 200 г. Он оснащен 4-мегапиксельным сенсором, объективом с 2,8-кратным оптическим (и 4-кратным цифровым) увеличением, 1,6-дюймовым ЖК-дисплеем, слотом для карточек SD.

Усовершенствованные схемы обработки изображений позволяют помимо фотографий снимать полноценное видео (размеры кадра до 640 x 480 и частота до 30 кадров в секунду).

Аппарат способен выдерживать погружение в воду на глубину метра в течение получаса, но не может снимать в таком положении.

Поставки Optio43WR в розничную сеть начнутся в июне 2004 г.

© Издательский Дом ITC


Персональный видеомагнитофон

ZVUE — это вовсе не крик, который издает раненый кенгуру, а миниатюрный видеоплейер [ фото ], который продается в Штатах за $149. Столь низкая цена объясняется отсутствием у плейера встроенной памяти. В качестве носителей используются карты SD либо MMC, объемом до 512 мегабайт. Плейер воспроизводит файлы в формате DivX и MPEG4.

Учитывая, что карта памяти максимально возможного объема стоит примерно те же $150, общая цена плейера уже приближается к цене неплохого наладонника, так что охотников на него найдется не так много. С другой стороны — многие потенциальные покупатели считают карманные компьютеры слишком "заумными" и карманный плейер им придется по душе больше.

ZVUE оснащен миниатюрным экраном с размером в два с половиной дюйма по диагонали, питается от пары батарей AA и может соединяться с настольным компьютером по USB.

© ПлейМобайл


Renesas и Epson подготовили стандарт видеоинтерфейса для мобильных устройств

Компания Seiko Epson и Renesas Technology совместно разработали спецификации стандарта видеоинтерфейса мобильных устройств, Mobile Video Interface. Официальным пресс-релизом сообщается, что после окончания разработки стандарта компании приняли решение о том, что он должен быть открытым. Спецификация будет доступна не только разработчикам мобильных устройств, но и компаниям, занятым в полупроводниковой отрасли — что, по мнению разработчиков, позволит ускорить проникновение интерфейса на рынок.

Mobile Video Interface — высокоскоростной последовательный интерфейс, предназначенный для связи устройств, встроенных в мобильные телефоны, с другими мобильными коммуникационными устройствами. В нем реализованы 8 физических сигналов: CLK +/-, DTO +/-, STB +/-, DTI +/-; в случае, если устройство имеет два экрана — основной и вспомогательный, интерфейс (с 6 линиями против 40 у обычных) будет управлять обоими экранами.

На начальном этапе интерфейс Mobile Video Interface Rev. 1.0 будет использоваться для управления именно ЖК-экранов устройств, в 4 квартале 2004 года на рынке появятся устройства, в которых интерфейс будет использоваться для связи с камерами. Mobile Video Interface Rev. 2.0, поддерживающий скорость передачи данных до 400 Мбит/с, будет представлен во втором квартале 2005 года — первая версия интерфейса обеспечит скорость 200 Мбит/с.

Подробные технические особенности реализации интерфейса можно узнать из этого документа.

© iXBT Hardware


Наручные часы WW-1 Weather Watch Pro

Компания SpeedTech Instruments разработала цифровые наручные часы с отображением погодных условий и точным измерением скорости ветра для людей, предпочитающих активный отдых в горах или на море.

Часы WW-1 [ фото ] выполнены в прочном ударостойком и водонепроницаемом корпусе, имеют механический компас и способны отображать скорость ветра, температуру воздуха, барометрическое атмосферное давление с 9-часовым графиком его изменения, высоту над уровнем моря, точное время, дату, есть встроенные таймер и будильник. Данные могут быть представлены в милях/час, километрах/час, метрах/секунду и градусах по C/F. Дисплей можно снимать с ремешка и крепить на руль велосипеда, к поясу или к рюкзаку.

Цифровые часы WW-1 стоят $150 и доступны в двух цветах — черном и желтом.

© 3DNews / Mobilemag.com, Inc.


Компания Eastman Kodak подала в суд на Sony

Компания Eastman Kodak обвинила японскую корпорацию Sony в нарушении, как минимум, десяти своих патентов, связанных с технологиями цифровой фотографии. Исковое заявление было направлено в федеральный суд штата Нью-Йорк в понедельник, 8 марта.

Представители Eastman Kodak утверждают, что Sony незаконно использует защищенные авторскими правами разработки, патенты на которые были получены в период с 1987 по 2003 годы. При этом истцы неоднократно пытались связаться с японской компанией и урегулировать конфликт мирным путем. Ответчикам, в частности, предлагалось лицензировать соответствующие технологии и не доводить дело до суда.

Однако длительные переговоры ни к чему не привели, и в результате, Kodak ничего не осталось, кроме как передать иск в суд. Как передает Reuters, корпорации Sony вменяется нарушение патентов, связанных с предварительным просмотром, отображением, хранением и распечаткой цифровых фотографий. Истцы требуют выплаты денежной компенсации и запрета на дальнейшее использование защищенных технологий. В Sony, тем не менее, все претензии Eastman Kodak отрицают.

Нужно заметить, что около двух месяцев назад Kodak сообщила о намерении полностью прекратить продажи пленочных камер в США, Канаде и Западной Европе в пользу цифровых фотоаппаратов. Поэтому не удивительно, что компания начала весьма агрессивную борьбу с конкурирующими фирмами. Например, ранее технологии Kodak уже лицензировали фирмы Olympus и Sanyo. А теперь Kodak пытается получить дополнительные прибыли и с одного из крупнейших в мире производителей бытовой техники, корпорации Sony.

© КомпьюЛента / Reuters


Калифорнийские школьники используют сотовые телефоны для виртуозного списывания

Не зря в некоторых районах Великобритании учителя пытаются запретить сотовые телефоны с камерами: в Калифорнии использование фотокамер, встроенных в телефонные аппараты уже привело к резкому увеличению случаев списывания. Последняя "фишка" школьников: незаметно отснять трудный вопрос контрольной и отправить своему другу, который через некоторое время сфотографирует и перешлет ответ.

Традиционные способы мобильного "жульничества" — а в Америке для этого применяется специальное слово cheating — также с успехом опробованы в учебном процессе. Калифорнийские школьники уже освоили технологию набирания SMS-ок вслепую и подсказывают своим друзьям, используя текстовые сообщения.

Законы Калифорнии не запрещают приносить сотовые телефоны в школу, однако они должны быть в обязательном порядке выключены. Впрочем, никто не сможет проследить за тем, что происходит под партой каждого отдельного ученика, поскольку американские школьники незамедлительно расценят это, как грубое "вмешательство в личную жизнь".

© Helpix


Inspiron 1150: новые ноутбуки Dell начального уровня

Dell начала продажи ноутбуков Inspiron 1150 [ фото ], выполненных в новом для компании стиле. Впрочем, после анонсов Inspiron XPS и Inspiron 9100, дизайн новых моделей новым можно назвать лишь с оговоркой — в модельном ряду ноутбуков Dell начального уровня.

Ноутбуки построены на чипсете Intel 852GMV, стоимость базовой модели с 14,1-дюймовым ЖК-дисплеем (1024 х 768), процессором Celeron 2,4 ГГц, 128 Мб PC2100, 20-Гб жестким диском, с CD-ROM приводом и предустановленной Windows XP Home Edition составит 104800 йен ($940). Стоимость модели с 15-дюймовым дисплеем, процессором Mobile Pentium 4 2,4 ГГц, 256 Мб памяти, 40-Гб жестким диском, встроенным адаптером IEEE 802.11b/g и предустановленной Windows XP Home Edition составит 169300 йен ($1520). Прочие характеристики ноутбуков: встроенный адаптер Ethernet, один разъем PCMCIA Type2, два порта USB 2.0, встроенный факс-модем. Размеры ноутбуков: 335 х 275 х 48 мм, вес — 3,5 кг.

© iXBT Hardware / PC Watch