Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости5 марта 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





В 2010 году NTT DoCoMo запустит сотовую сеть четвертого поколения

В научно-исследовательском центре корпорации NTT DoCoMo не прекращаются работы по созданию оборудования для сотовых сетей четвертого поколения (4G). Первые 4G-сервисы планируется запустить уже в конце текущего десятилетия, хотя экспериментальные образцы аппаратов для работы с ними существуют уже сейчас.

Согласно заявлениям представителей NTT DoCoMo, основным достоинством сетей четвертого поколения станет очень высокая пропускная способность. В частности, максимальная скорость отправки информации составит 20 Мб/с, тогда как загружать данные можно будет со скоростью до 100 Мб/с. Для сравнения, пропускная способность сетей третьего поколения составляет лишь 384 кб/с.

Многие аналитики, впрочем, относятся к появлению 4G-служб достаточно скептически. По их мнению, стоимость услуг будет настолько высокой, что воспользоваться преимуществами высокоскоростных соединений захотят единицы. Кстати, вышеупомянутые 3G-сети также не пользуются особой популярностью. В частности, сервис третьего поколения FOMA, принадлежащий NTT DoCoMo, насчитывает не более двух миллионов абонентов, тогда как клиентская база сети второго поколения I-mode составляет свыше 40 миллионов человек.

Важно отметить, что в 2005 году японский телекоммуникационный гигант планирует выпустить на рынок аппараты для работы в сетях 3,5G, сообщает интернет-издание Marketwatch. Такие терминалы будут иметь среднюю пропускную способность 2-4 Мб/с, что сравнимо со скоростью передачи информации по широкополосным интернет-соединениям. Предполагается, что сервисы 3,5G будут применяться, в основном, для работы во Всемирной сети.

© КомпьюЛента / Market Watch


Ricoh Caplio RX — "тонкая" версия G4wide

Компания Ricoh обновила линейку фотокамер Caplio моделью Caplio RX [ фото ], продажи которой начнутся 26 марта, цена камеры за рубежом — около $490.

Похоже, в качестве прототипа для этой модели компания выбрала Caplio G4wide, основным же визуальным различием моделей является их толщина: если у Caplio G4wide она равна 36,4 мм, то RX на 7,4 мм "тоньше" — всего 29 мм. С технической точки зрения тоже есть ряд отличий: время готовности Caplio RX к работе составляет 0,9 с (вместо 1,8 с у G4wide), время запаздывания затвора — 0,12 с.

Камера оснащена 1/2,7" ПЗС-матрицей с 3,24 млн. эффективных пикселей, оптическое увеличение объектива — 3,6x. Организация объектива — 8 элементов в 8 группах, включая три асферических. Фокусное расстояние — 28-100 мм в 35-мм эквиваленте, F-3,1~5,8; дистанция фокусировки — от 30 см до бесконечности в обычном режиме, от 1 см — в режиме макросъемки. Как и полагается, модель оснащена ЖК-экраном (с разрешением 85 тыс. пикселей).

Разрешение снимков, получаемых при помощи камеры — 2048 x 1536, 1280 x 960, 640 x 480 пикселей, формат хранения — JPEG. Допускается и съемка клипов — с разрешением 320 x 160, 160 x 120 пикселей, формат — Motion JPEG. Камера оснащена 8 Мб встроенной памяти, в качестве сменного носителя используются флэш-карты SD/MMC; интерфейс для связи с ПК — USB.

Размеры камеры — 116,6 x 29 x 56 мм, вес — 165 граммов (без аккумулятора и сменного носителя).

© iXBT Hardware / PC Watch


Тайваньская компания Benq дебютирует на рынке смартфонов

Тайваньская компания Benq анонсировала свой первый смартфон под управлением SymbianOS. Ранее фирма не интересовалась рынком мобильной связи и была известна в качестве производителя мониторов и DVD плееров. Модель Benq P30 использует оболочку UIQ. Это означает, что смартфон имеет сенсорный экран, подобно Sony Ericsson P900. Однако, как можно судить по имеющимся фотографиям, устройство отличается компактным дизайном. По свидетельству людей, которые имели возможность держать Р30 в руках, клавиатура смартфона, несмотря на ее небольшие размеры, намного удобнее, чем у конкурентов и отличается хорошей чувствительностью. Впечатление портит только очень маленький стилус, впрочем UIQ интерфейс позволяет управлять приложениями с помощью одной руки, а система Т9 вполне может заменить ввод с помощью виртуальной клавиатуры.

Устройство комплектуется полным набором PIM приложений, стандартных для UIQ. Модель, несмотря на "предрелизный" статус, работает достаточно устойчиво, что дает основания надеяться на то, что к моменту выхода, Р30 будет успешно конкурировать с продуктами таких гигантов, как Sony Ericsson и Motorola.

© hPC / infoSync


Cable&Wireless протестировал межконтиненальную передачу MMS-трафика

Компания Cable&Wireless сообщила об успешном тестировании межконтинентальной передачи MMS-трафика в GPRS-сетях. Партнером Cable & Wireless выступил холдинг T-Systems. Коммерческий запуск услуг передачи MMS-трафика между различными операторами Cable&Wireless планирует запустить в середине текущего года. К инфраструктуре обмена трафиком GPRS-сетей Cable&Wireless на данный момент напрямую подключены 39 операторов мобильной связи, 145 операторов участвуют в ней через соглашения о передаче трафика.

© CNews / cellular-news


Unitech выпускает промышленный КПК на базе Linux

По данным Linuxdevices.com 11 марта компания Unitech выпустит промышленный карманный компьютер на базе Linux и ARM-процессора.

Разработанный совместно с IBM, Unitech PA960W будет отличаться от предыдущей модели PA960 только новым дисплеем. Unitech PA960 — карманный компьютер повышенной прочности, ориентированный на работу с промышленными приложениями. Он выживает после падения на бетонный пол с высоты 1,2 метра и не боится влаги и пыли (соответствие индустриальному стандарту IP54). Компьютер оборудован кнопочной клавиатурой, двумя слотами — PCMCIA и CompactFlash, совместимыми с беспроводными картами 802.11, Bluetooth и GPRS. Эта модель работает под управлением Windows CE. Но в октябре прошлого года Unitech инвестировала деньги в компанию Esfia, разработчика приложений для КПК на базе Linux, и с помощью IBM они перенесли свои приложения на Linux.

© Зоопарк ручных компьютеров


Премьер-министр Индии обзванивает свой электорат

Премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи и его партия усиленно готовятся к предстоящим в стране выборам — на этот раз вместе с опробованными ранее политтехнологиями в ход пошли весьма нетрадиционные способы привлечения внимания электората. Накануне всю прелесть предвыборных изысков штаба Ваджпаи прочувствовали на себе многочисленные пользователи сотовой связи, которым вдруг позвонил премьер министр. Кончено, монолог, продолжительностью 42 секунды был записан заранее, но многие все равно застыли в изумлении, когда скучный голос в трубке заявил: "Здравствуйте, с вами говорит премьер-министр Индии".

Некоторые собеседники премьер-министра не нашли в себе сил прекратить звонок (а входящие в Индии — платные) — студент Раджав Мани, которому тоже позвонил Ваджпаи прослушал все сообщение до конца, поскольку, по его признанию, "не отважился прервать премьер-министра".

"Мобильные" пользователи стали первыми, кто персонально испытал предвыборные затеи партии Ваджпаии — до 10 мая абоненты наземных сетей услышат еще 20 миллионов подобных сообщений.

© Helpix


Выключи мобильник дистанционно

В программном обеспечении мобильного телефона Motorola T720 найдена ошибка, которая позволяет удаленно выключать питание телефона. Проблема была обнаружена в реализации стека TCP/IP. Опубликован исходный текст программы для использования этой уязвимости. Компания Motorola уже сняла с производства данную модель мобильного телефона, так что решение этой проблемы вряд ли появится.

© Издательство "Открытые Системы"


Вышло обновление прошивки для Dell Axim X3

Компания Dell выпустила апдейт своего для карманного компьютера Axim X3. Обновление включает в себя предыдущие выпуски, а кроме того, устраняет некоторые новые проблемы, которые обнаружились в работе устройства. В частности устранены следующие случаи некорректной работы наладонника:

  1. Устранена проблема слишком долгой зарядки резервной батареи из-за ошибки драйвера.
  2. Решена проблема выключения устройства по причине конфликта видео кодека с некоторыми драйверами.
  3. Оптимизирована работа последовательного порта. Раньше устройство в некоторых случаях не обнаруживало внешнюю клавиатуру.
  4. Увеличена продолжительность автономной работы наладонника, благодаря новому драйверу дисплея.
  5. Иногда не получалось передавать на Axim X3 файлы по USB порту. Благодаря обновлению эта проблема будет устранена.
  6. Устройство в некоторых случаях "теряло" карту SD. Апдейт устраняет проблемы работы драйвера слота расширения.
  7. Аудио драйвер не позволял начать запись сразу после включения устройства. Новая версия драйвера не имеет подобных ограничений.
  8. И, наконец, обновлен драйвер WLAN устройств. Старая версия не могла распознать некоторые устройства.

Для того, чтобы скачать обновление следует зарегистрироваться на странице поддержки пользователей Dell.

© hPC / PocketPC Thoughts


Раскладной телефон с громкоговорителем

Sanyo RL-7300 — новый телефон [ фото ], ориентированный на использование с сервисами типа walkie-takie (телефон в качестве рации), которые набирают популярность в США и Европе. Из-за большого динамика, расположенного на верхней крышке, он сам похож на рацию [ фото ]. Им довольно удобно пользоваться в сложенном виде: с помощью расположенных сбоку кнопок можно вызвать абонента и говорить, не открывая телефон и не прикладывая его к уху. Как и большинство портативных раций, новинка обладает влагозащищенным (но не полностью водонепроницаемым) корпусом.

Характеристики Sanyo RL-7300:

  • стандарт AMPS 800/CDMA 800/CDMA 1900
  • поддержка технологии передачи данных CDMA 2000 1x
  • внутренний дисплей с диагональю 2,1" и разрешением 132 x 176 точек, внешний с диагональю 1", оба с 16-битным цветом
  • поддержка Java, WAP 2.0
  • две телефонных книги
  • 32-голосная полифония
  • выдвижная антенна
  • светодиодный индикатор нескольких цветов
  • время работы от стандартной батареи в режиме разговора до 3 часов, в режиме ожидания — до 96 часов
  • размеры в сложенном виде 94 х 50 x 28,5 мм
  • вес 118 г

© КомпьюЛента


NTT DoCoMo разрабатывает систему распознавания речи, которой не нужна речь

На этой неделе NTT DoCoMo продемонстрировала кое-какие новые перспективные технологии, работа над которыми еще продолжается. В том числе был показан прототип системы распознавания речи, для работы которой не нужна речь. Точнее, для распознавания речи не нужно эту речь произносить вслух. Достаточно просто беззвучно открывать рот, как при "пении" под "фанеру". Аппарат определит, что именно было сказано, измеряя электрические импульсы в мышцах лица, которые используются, когда человек разговаривает.

Метод этот называется электромиографией. Электрические импульсы измеряются с помощью трех электродов, которыми достаточно дотронуться до определенных точек лица. Во время демонстрации эти электроды были прикреплены к большому, указательному и среднему пальцам пользователя. Большой палец он держал под подбородком, указательный держал вертикально, дотрагиваясь при этом до скуловой кости, а средним пальцем дотрагивался до места, расположенного чуть выше верхней губы. Сложить так пальцы совсем нетрудно. Правда, со стороны это будет выглядеть немного странновато, но все же в пределах разумного. При этом пальцы не будут мешать "говорить".

Пока эта система, работа над которой велась три года, может понимать пять гласных звуков японского языка, что она с успехом и продемонстрировала. Теперь ее предстоит обучить распознавать согласные, а потом можно будет перейти к другим языкам. Правда, пока инженеры NTT DoCoMo, работающие по этому проекту, не берутся прогнозировать, когда такая система будет готова к коммерческому использованию.

Зачем все это надо сотовому оператору? По телефону, оснащенному такой системой, можно будет разговаривать в любых шумных местах.

© Россия-Он-Лайн / Infoworld


Карт-ридеры Dazzle*: с новым интерфейсом и под новым именем

По прошествии трех лет с момента анонса первой версии карт-ридеров Dazzle* компанией SCM Microsystems эти устройства вновь появились на рынке, но уже с новым интерфейсом (USB2.0) и под торговой маркой другой компании — ZiO.

Карт-ридеры Hi Speed Zio Dazzle* поддерживают стандарты xD, Smart Media, MMC, Memory Stick (+ Pro), CF I и II, Microdrive и SD, а вместе с устройством поставляется программное обеспечение On DVD, позволяющее записывать содержимое карт флэш-памяти на записываемые CD и DVD.

© iXBT Hardware


Внешний ТВ-тюнер для ноутбуков

Компания Gainward — более известная как производитель системных плат, выпустила Hollywood@Home TV2GO [ фото ]. Малогабаритный ТВ-тюнер ориентирован на пользователей ноутбуков и настольных ПК. Цена TV2GO составляет 149 евро.

Размеры TV2GO — 96 x 45 x 26 мм. Как и большинство внешних тюнеров от других производителей, TV2GO подключается к компьютеру через USB 2.0 интерфейс. Захват с внешнего источника, увы, невозможен, только с эфира в формате MPEG1, MPEG2 и MPEG4. В комплект поставки новинки входит пульт дистанционного управления (28 кнопок) и подробное руководство пользователя.

© 3DNews


Рекламная кампания Nokia N-Gage признана в Британии оскорбительной

К многочисленным проблемам продукта под названием N-Gage прибавилась еще одна: в Британии местный надзорный орган строжайше запретил рекламу приставки-телефона и призвал Nokia к ответу. Надо сказать, финские рекламщики действительно перестарались — плакаты выглядят невероятно двусмысленно.

На первом изображена фотография темной аллеи, под которой написано "Именно здесь я взялся за трех парней и заставил их плакать как маленьких мальчиков". Второе объявление, напечатанное на фоне раздевалки (что само по себе весьма необычно) гласит "Именно здесь я унизил Кева". И, наконец, третий шедевр являет миру пустыню и несколько пальм, под которыми начертано: "Именно здесь я оставил Кейт, Люси и Мишель — они умоляли меня продолжить..."

Nokia объяснила представителю надзорного органа, что эти фразы — метафоры игрового процесса, а необычный фон лишь отображение того факта, что в N-Gage можно играть где угодно, даже в столь экзотических местах, как мужская раздевалка или оазис в центре пустыни.

Британские чиновники от рекламы объяснениям не вняли и постановили немедленно прекратить аморальную рекламу.

© Helpix


5-мегапиксельная цифровая камера HP Photosmart R707

"Нефотографическая" компания вполне может создать отличную цифровую фотокамеру. Это умело доказывает HP и новый фотоаппарат компании Photosmart R707 [ фото ]. Новинка с необычным для производителя дизайном обладает прочным металлическим корпусом, улучшенной эргономикой, новой логикой управления и наличием нескольких уникальных фирменных функций. Еще приятнее стоимость этой 5-мегапиксельной камеры — она составит всего 350 долларов.

Богатые коммуникационные возможности привычны в фототехнике HP, а вот новые технологии вызывают некоторый интерес. Так, Adaptive Lighting Technology исправляет ошибки с экспозицией на контрастных фотоснимках, а система HP Image Advice помогает почти в любой ситуации получить качественный снимок.

Любопытен нетрадиционный для HP дизайн камеры. Предполагается, что он не только симпатичен и современен, но и обеспечивает больший комфорт в работе. Корпус выполнен частично из прочного метала, частично из пластика. Габариты: 98 х 36 х 60 мм при весе чуть менее 210 г в полной комплектации.

Разрешение сенсора — 5 млн. пикс. Объектив с 3-кратным оптическим зумом, который можно дополнить 8-кратным цифровым. Для хранения изображений предусмотрены 32 МБ встроенной памяти и слот для карт SD/MMC. Для подключения к ПК используется скоростной интерфейс USB 2.0.

© digital times