Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости3 марта 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





PalmSource выпустил Cobalt Simulator

Вчера компания PalmSource выпустила симулятор системы Cobalt (Palm OS v6.0). Эта система дает разработчикам возможность тестировать исходный код без применения самого устройства Palm. Такой подход обеспечит более высокую скорость разработки нового ПО для этой ОС.

Симулятор ОС Palm — это ОС Palm 5.0 изначально скомпилированная для Intel. Это не аппаратная эмуляция как Palm OS Emulator, скорее настоящая ОС, запущенная на ПК.

Ядро ОС Palm имитируется набором различных динамически подсоединяемых библиотек. А из-за того, что система вся состоит из файлов библиотек, ROM-файл отличается от ROM-файла, запускаемого на Palm OS Emulator. Он содержит среду совместимости приложений Palm (Palm Application Compatibility Environment, которая эмулирует 68-килобайтные процедуры) и различные стандартные процессы, такие, как Datebook и Memopad. 68-килобайтная среда, представленная в PACE, полностью идентична по функциональной поддержке системе Palm OS 4.1.

© CNews


SavaJe OS — ОС для смартфонов на базе Java

Анонсирована новая альтернатива Symbian, PalmOS и Windows для смартфонов — операционная система SavaJe OS, базирующаяся на платформе Java. Разработчик новой ОС — SavaJe Technologies — уже заключил несколько соглашений с крупными производителями аппаратного обеспечения на предмет возможности использования нового продукта в будущих моделях смартфонов. В частности, интерес к SavaJe OS проявили такие крупные компании, как Vodafone и Orange.

Поскольку SavaJe базируется на Java, она поддерживает все современные стандарты безопасности, мультизадачность, беспроводные и web технологии, мультимедиа (игры, в том числе и трехмерные, видео, аудио). Разработчики могут создавать любые интерфейсы, наилучшим образом подходящие под конкретные задачи. Особенность SavaJe заключается в том, что она избавлена (по заявлению разработчиков) от всех недостатков, за которые часто критикуют Java-продукты.

Официально SavaJe будет представлена 18 марта, на ежегодной выставке Cebit в Ганновере. Появление устройств на базе новой ОС ожидается уже в этом году. Ожидается, что их главным соперником будут мобильные телефоны и смартфоны Nokia (которой собственно принадлежит Symbian).

© ПлейМобайл


Экзотический мобильный телефон с поддержкой стандартов GSM и PAS

Компания UTStarcom сообщила о выпуске первого двухдиапазонного сотового телефона UT 818, поддерживающего одновременно сети стандартов PAS и GSM. Следует заметить, что стандарт PAS (Personal Access System), активно продвигаемый вышеназванной фирмой, использует частотный диапазон от 1895 до 1918,1 МГц и позволяет организовывать каналы доступа в интернет на скорости 32/64 кбит/с. В настоящее время сети PAS достаточно широко используются в Китае, Латинской Америке, Вьетнаме и на Тайване. Общее количество абонентов сетей PAS составляет порядка 20 миллионов человек. Для сравнения, сети GSM насчитывают свыше одного миллиарда абонентов по всему миру.

Что касается мобильника UT 818, то он уже доступен жителям Вьетнама, поставки в другие регионы начнутся несколько позднее. Предполагается, что устройство заинтересует, прежде всего, тех пользователей, которым приходится постоянно посещать страны с различными стандартами сотовой связи. Аппарат выполняется в раскладывающемся корпусе и оснащается двумя жидкокристаллическими дисплеями. Встроенная фотокамера отсутствует, зато имеются 32-голосные полифонические мелодии, адресная книга, органайзер, календарь, будильник, игры и поддержка коротких сообщений SMS.

Нужно также добавить, что модель UT 818 стала первым телефоном в новой линейке терминалов UTStarcom, которую компания собирается анонсировать в течение нынешнего года. Кстати, в 2003 году UTStarcom поставила около 16,5 миллиона аппаратов стандарта PAS, что составляет свыше 60 процентов соответствующего сегмента рынка.

© КомпьюЛента / UTStarcom


Новый смартфон Samsung SGH-i530 поступит в продажу уже летом

На итальянском сайте telefonino.net появилась первая информация о характеристиках нового палмового смартфона от Samsung. Модель SGH-i530 является модернизированным вариантом предыдущей модели SGH-i500.

Устройство работает под управлением PalmOS Garnet 5.2. Пока нет информации о том, каким процессором оснащена новинка, но предыдущая модель линейки комплектовалась Intel XScale 300 МГц. Известно также, что i530 будет иметь 32 Мб RAM и слот SD/MMC для расширения памяти. Устройство выполнено в ставшем привычным "раскладном" форм-факторе с внешним экраном 96х128 пикселей для вывода служебной информации и основным экраном с разрешением 324 х 352.

Новая модель предназначена для работы в сетях GSM/GPRS и оснащена трехдиапазонным (900/1800/1900) модулем, который позволит пользоваться телефоном не только в Европе и Азии, но и на территории США. К сожалению, новинка не комплектуется встроенным модулем Bluetooth для беспроводной синхронизации данных и подключения гарнитур hands-free. Samsung SGH-i530 поступит в продажу летом 2004 года. Первыми его получат более 22000 VIP-гостей и участников Олимпийских игр в Афинах, спонсором которых выступает корпорация Samsung. Ожидается также появление CDMA версии смартфона.

© hPC / Brighthand


Расписание поездов — через SMS

Австралийские пассажиры электричек станут меньше опаздывать на работу по причине некоторого несоответствия расписания движения поездов с реальной ситуацией. Местная ж/д компания ввела весьма удобный сервис, по оповещению всех заинтересованных. Отныне расписание движения можно будет получить после отправки простого SMS-запроса. При этом никакого процесса изнурительной регистрации не требуется — пользователь мобильной связи должен "набрать" лишь название компании (в данном случае — Connex).

Железнодорожники заверяют, что в случае каких-либо задержек поездов SMS-пользователи смогут получить последнюю информацию и застраховать себя от возможных проблем. Сервис, к слову, совсем не бесплатный и, по оценкам специалистов, он может увеличить прибыль компании на несколько миллионов долларов в месяц.

© Helpix


759 и 755: новые телефоны Philips с сенсорными дисплеями

Philips представила два новых телефона, 759 и 755 [ фото ]. Обе модели оснащены 7 Мб памяти, встроенными цифровыми камерами разрешения 640 х 480 и сенсорными TFT ЖК-дисплеями разрешения 128 х 160 (65536 цветов), обеспечиваются базовые функции обработки отснятых изображений перед отправкой MMS. Специальный режим встроенной камеры Night Mode позволяет фотографировать в условиях слабой освещенности без необходимости использования фотовспышки.

759 и 755 работают в трех диапазонах GSM (900/1800/1900 МГц и 850/1800/1900 МГц), обеспечивают время автономной работы до 250 часов в режиме ожидания и до 5 часов в режиме активного использования. Кроме того, в телефоны встроено приложение BeDJ, предлагающее пользователям функции создания, записи и обработки звуковых фрагментов с возможностью загрузки исходников (до 9 одновременных источников) с использованием WAP.

Как ожидается, Philips 759 и 755 появятся в Европе в третьем квартале текущего года. Скорее всего, одновременно с 759 и 755 появится и третий телефон, 550, отличающийся от старших братьев лишь отсутствием встроенной камеры. Телефоны доступны в двух вариантах цветового исполнения: Brown Suede (на фото) и Silver Silk.

© iXBT Hardware


В Калифорнии готовят самый строгий закон об утилизации мобильников

Члены Калифорнийской ассамблеи штата, демократы Фрэн Павли (Fran Pavley) и Кристин Кео (Christine Kehoe), представили на рассмотрение законодательных органов Калифорнии проект закона об утилизации устаревших мобильных телефонов. Если законопроект примут, он станет самым строгим законом об утилизации телефонов в США.

Согласно документу, от производителей мобильников потребуют сообщать властям о составе опасных для природы материалов и планах по безопасной утилизации. "Почти 45 тысяч телефонов выбрасывают каждый день в Калифорнии в мусорные баки, — говорит Фрэн Певли. — Их платы содержат множество токсинов, таких, как мышьяк, свинец, ртуть, многие из которых не перерабатываются и накапливаются в природе, а затем попадают в воду и атмосферу. Это серьезная угроза здоровью и природе, и мы должны изменить положение дел".

Производители телефонов не возражают против утилизации и открывают специальные программы, но этими программами мало кто пользуется. Так, в ноябре в штате под "безопасную утилизацию" попал только каждый сотый мобильник.

Представитель Ассоциации сотовой связи и интернета Трэвис Ларсон (Travis Larson) считает, что новый закон ни к чему хорошему не приведет, а лишь высосет деньги из благотворительных организаций и заставит операторов повысить тарифы.

© CNews / RCR News


Sendo S600 — мобильник, оснащенный камерой с пятикратным зумом

S600 [ фото ], новый мобильный телефон английской компании Sendo, снабжен 0,3-мегапиксельной фотокамерой и при этом имеет классический прямой корпус длиной в 10,8 см и толщиной в 2 см. Но поскольку объектив камеры расположен на задней стороне аппарата, сделать автопортрет и послать его по MMS не получится. Или придется делать это "вслепую", не видя того, что происходит на экране-видоискателе.

Камера S600 обеспечивает разрешение до 640 х 480 и обладает пятикратным цифровым зумом. Конечно, качество картинки от него заметно пострадает, но некоторое удобство он все-таки предоставляет. При съемке может выбирать одно из пяти разрешений, два уровня сжатия, резкость и баланс белого. Для плохого освещения предусмотрен специальный "ночной режим". Объем памяти для хранения фотографий (и других пользовательских данных) — 4 Мбайта.

Основные характеристики Sendo S600:

  • диапазон GSM 900/1800
  • GRPS класса 8
  • дисплей 128 х 128, 65 тысяч цветов
  • браузер WAP 2.0 с поддержкой CSS
  • поддержка Java
  • поддержка графических форматов JPEG, GIF 87/89a, анимированных GIF, PNG, BMP и WBMP
  • полифонические мелодии в форматах SMAF и SP-MIDI
  • SMS/EMS/MMS
  • сменные внешние панели корпуса
  • время работы в режиме разговора 2-7 часов, в режиме ожидания 200-450 часов
  • размеры 108 x 45 x 19,5 мм
  • вес 82 г

В продаже новинка появится уже весной, цена пока неизвестна.

© КомпьюЛента


GEMobileIT защитит данные в общедоступных WLAN

Компания Gemplus International объявила о коммерческом выпуске SIM-решения GEMobileIT для безопасного доступа к данным посредством общедоступных беспроводных сетей WLAN.

GEMobileIT представляет собой комплект из ПО, смарт-карты, сочетающей в себе функции SIM-карты и средства обеспечения корпоративной безопасности, а также ридера смарт-карт. Решение обеспечивает аутентификацию пользователя WLAN сетевым оператором, VPN-аутентификацию в корпоративной сети и безопасный доступ к корпоративной сети и данным пользователя (в том числе посредством GSM/GPRS-связи).

Входящее в состав GEMobileIT программное обеспечение управляет доступом к смарт-карте посредством USB-ридера или ноутбучной PC-карты GPRS/WLAN. При этом поддерживается единый код доступа (PIN) для аутентификации как в сети WLAN, так и VPN.

GEMobileIT прошло успешное тестирование в компании "Вымпелком" на предмет обеспечения безопасного доступа в Интернет и к удаленным корпоративным сетям посредством WLAN.

© Зоопарк ручных компьютеров


Нет — краденым телефонам!

Компании-члены всемирной ассоциации GSM вместе с производителями телефонов собираются всерьез бороться с использованием краденых мобильников. Для этого они выработали комплекс мер по увеличению эффективности IMEI-нумерации моделей.

IMEI (International Mobile Equipment Identity) — это уникальный номер телефона, по которому его можно совершенно однозначно определить. Предполагается, что в результате принятого комплекса мер существенно увеличится эффективность баз IMEI-номеров.

Также предполагается расширить и усовершенствовать CEIR (Central Equipment Identity Register) — глобальную базу телефонов, заявленных как украденные.

Следует напомнить, что ранее ассоциация уже выступала с подобной инициативой, но в полной мере реализовать ее не позволили слабые места в защите некоторых сотовых трубок.

© ПлейМобайл


LG будет выпускать мобильники с поддержкой EDGE

Компании LG Electronics, Analog Devices и TTPCom сообщили о совместных разработках в области производства мобильных телефонов с поддержкой технологии EDGE. Первым будет выпущен телефон LG A7100, предназначенный для частот 850/1800/1900 MГц, в нем будут использоваться чипсет Blackfin SoftFone от Analog Devices и EDGE-платформа от TTPCom.

© CNews / cellular-news


Inspiron 9100 — новый мультимедийный ноутбук от Dell

В феврале компания Dell выпустила мощный ноутбук Dimension XPS, предназначенный для продвинутых геймеров. Теперь дело дошло до более широких масс пользователей. Им предлагается мультимедийный ноутбук Inspiron 9100 с 15,4-дюймовым широкоэкранным дисплеем, который относится к категории дескнотов. Он оснащается настольным процессором Pentium 4 и весит довольно внушительно — 4 кг.

Базовая конфигурация Inspiron 9100 выглядит следующим образом: 2,8-ГГц процессор Prescott Pentium 4, 256-Мбайт ОЗУ типа PC3200 (400 МГц) DDR SDRAM, графическая карта ATI Mobility Radeon 9700 с 64 Мбайтами видеопамяти, 40-Гбайт жесткий диск, комбинированный привод CD-RW/DVD-ROM, 56-Кбит/с модем порты IEEE1394 и S-Video, четыре порта USB 2.0. Стоит такая машина по прайс-листу Dell — $1549.

Но это младшая модель Inspiron 9100, а более старшие могут оснащаться процессором Pentium 4 с тактовой частотой 3,0, 3,2 или 3,4 ГГц, ОЗУ объемом до 2 Гбайт, графической картой ATI Mobility Radeon 9700 с 128 Мбайтами видеопамяти, жестким диском емкостью 60 или 80 Гбайт, записывающим DVD/CD-RW приводом, интегрированным сабвуфером для звуковой системы, адаптером для подключения к радиосетям Wi-Fi, сетевой картой 10/100 Ethernet и дополнительным батарейным блоком.

© Россия-Он-Лайн / Dell


Siemens выпустила стационарный телефон с поддержкой MMS

Siemens Information and Communication Mobile (Siemens mobile) продемонстрировала Gigaset SL740/SWLX740isdn [ фото ] — первый в мире, по утверждению компании, стационарный телефон с поддержкой функций обмена MMS-сообщениями по обычным линиям связи.

Для реализации такой возможности данный беспроводный аппарат снабжен цветным дисплеем высокого разрешения и встроенной камерой. Каждое отправляемое сообщение может содержать текст длиной до 640 символов.

В продажу в Европе Gigaset SL740/SWLX740isdn поступит в апреле.

© Издательский Дом ITC


Количество абонентов "Киевстара" составляет 3,15 млн. человек

Общее количество абонентов одного из двух крупнейших операторов мобильной связи Украины, компании ЗАО "Киевстар Дж.Эс.Эм." превышает 3,15 млн. человек, — сообщает пресс-служба компании.

Напомним, что на начало февраля 2004 г. у "Киевстара" было 3,14 млн. абонентов.

Для справки. Покрытие сотовой ЗАО "Киевстар Дж.Эс.Эм." сети действует в почти 950 городах и пгт. Украины, в частности во всех областных центрах, а также более чем в 12 тыс. поселков и на всех основных автотрассах национального и регионального значения.

Сотовая сеть "Киевстар Дж.Эс.Эм." покрывает близко 80% территории Украины, на которой живет свыше 84% всего населения страны. "Киевстар Дж.Эс.Эм." предлагает услуги международного роуминга в 111 странах мира.

© УФС


Общемировая абонентская база 3G-сетей достигла 88 млн. человек

Общая абонентская база сетей сотовой связи, использующих технологии третьего поколения (W-CDMA, CDMA2000 1x EV/DO) и приближающихся к ним по ряду существенных признаков (CDMA2000 1x) в 2003 г. достигла 88 млн. человек, что составляет 6,6% мировой абонентской базы сетей сотовой связи всех стандартов, считают аналитики агентства J'son & Partners. По их мнению, лидирует в развитии 3G Азиатско-Тихоокеанский регион.

В результате успешного внедрения технологий W-CDMA в 2001 г. и CDMA2000 1x EV-DO в 2002 г. общая абонентская база сетей 3G в Азиатско-Тихоокеанском регионе достигла 6,5 млн. Республика Корея (компании KTF, SK Telecom) занимает первое место в этом регионе, используя технологию CDMA2000 1x EV-DO. В стране насчитывается 4,8 млн. абонентов 3G. Успех сервиса i-mode, запущенного в Японии в 1999 г., стимулировал спрос на 3G, и в октябре 2001 г. компания NTT DoCoMo начала предоставление услуг 3G на основе технологии W-CDMA. Сейчас компания обслуживает абонентский корпус, составляющий 31% общемировой абонентской базы сетей 3G.

По мнению аналитиков J'son & Partners, 2004 г. станет стартовым для 3G в Европе. Европейские операторы обслуживают 850 тыс. абонентов 3G, используя принятый в Европе стандарт UMTS (W-CDMA). Это составляет 0,2% абонентской базы сетей сотовой связи в Европе. В Австралии насчитывается около 100 тыс. абонентов, использующих технологию W-CDMA.

В Северной Америке насчитывается около 30 тыс. абонентов 3G. Многие операторы в США переходят к 3G, используя CDMA2000 1X. Технические характеристики CDMA2000 1X соответствуют 2,75G. Однако многие аналитики говорят об этой технологии как о 3G.

В России действуют 3 сети CDMA2000 1X ("Скайлинк" операторов "Московская сотовая связь" и "Дельта Телеком", SkyNet — сибирского сотового оператора "Кузбасская сотовая связь"). Аналитики J'son & Partners предполагают, что в России будет 7-10 млн. абонентов сетей 2,75G-3G не позднее чем в 2010 г. Это соответствует 8-11% общего числа российских абонентов сетей сотовой связи, которое, как ожидается, достигнет 90 млн. через 6-7 лет.

© CNews / РБК