Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости1 марта 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Мобильники озвучат газеты и журналы

Японская корпорация Olympus разработала систему считывания кодов-гиперссылок с журналов и газет при помощи фотокамер мобильных телефонов. Специальный код STCode состоит из небольших точек, напечатанных на площади 7 мм².

Сделав снимок кода, читатель автоматически будет перенаправлен на веб-сайт, откуда сможет загрузить звуковую версию статьи. По утверждению компании, код будет распознан даже с мятой бумаги. Сервис поддержки интерактивных печатных изданий откроется в Токио с 4 марта.

© CNews / NE Asia Online


NVIDIA Quadro FX Go1000 — самый производительный GPU для мобильных графических станций

NVIDIA анонсировала свой новый графический процессор для мобильных рабочих станций — NVIDIA Quadro FX Go1000, который, как утверждает компания, в ряде промышленных тестов (включая SPECviewperf 7.1.1 3dsmax-02, ProE-02 и Ugs-03) демонстрирует наибольшую производительность среди аналогичных решений. Более того, как отмечает NVIDIA, по быстродействию представленный ею чип превосходит даже некоторые GPU для настольных систем аналогичного класса.

NVIDIA Quadro FX Go1000, имеющий уровень детализации 0,13 мкм, использует усовершенствованное вертексное ядро и два новых блока генерирования теневых эффектов, а также поддерживает режим воспроизведения видео в высоком разрешении. Кроме того, его архитектура предусматривает наличие 128-разрядного конвейера операций с плавающей точкой, представление одного субпиксела 12 битами, применение программируемых функций вертексной и пиксельной обработки и средств аппаратного сглаживания, и поддержку 128 Мб памяти DDR.

Первой системой, оснащенной NVIDIA Quadro FX Go1000, станет Dell Precision M60.

Здесь же отметим, что совместно со своим производственным партнером — Taiwan Semiconductor Manufacturing Company — NVIDIA объявила о предстоящем переходе на 0,11-микронную технологию изготовления чипов. Приступить к ее использованию в опытных масштабах панируется в первом квартале следующего года.

© Издательский Дом ITC


Ноутбук с двумя дисплеями

Китайская компания Lenovo, подразделение Legend Group, собирается выпустить в нынешнем году первый в мире ноутбук, оборудованный сразу двумя жидкокристаллическими экранами. Об этом сообщает интернет-издание DigiTimes со ссылкой на источники, близкие к Legend.

Предполагается, что модель под названием Vela появится на рынке в четвертом квартале. В основу устройства будет положена технология расширенного мобильного доступа ЕМА (Extended Mobile Access), суть которой сводится к обеспечению быстрого доступа к электронной почте и другой часто используемой информации посредством небольшого дисплея, размещенного на внешней стороне крышки портативного компьютера. При работе с внешним экраном ноутбук будет автоматически переводиться в состояние пониженного энергопотребления. Но даже в таком состоянии владелец устройства сможет без проблем соединяться с корпоративной сетью посредством беспроводной связи и получать интересующие его данные.

Основной дисплей ноутбука Vela будет иметь диагональ 15,4 дюйма, тогда как размеры внешнего экрана составят 4,4 х 2,4 дюйма (диагональ чуть больше 5 дюймов). Базой лэптопа станет мобильная платформа следующего поколения Intel Sonoma, состоящая из трех компонентов: нового процессора Intel Pentium M, соответствующего чипсета и нового контроллера беспроводных локальных сетей Intel Pro/Wireless. Поставками программного обеспечения, поддерживающего технологию ЕМА, займется фирма Insyde Software, которая уже разработала пакет InsydeAxS для доступа к электронной почте и контактам через внешний экран ноутбука.

© КомпьюЛента / DigiTimes Publications, Inc.


Metrowerks готовит новый инструментарий для восьмой версии Symbian OS

Компания Metrowerks объявила о скором выпуске обновленного инструментария разработки приложений для смартфонов на базе восьмой версии Symbian OS — CodeWarrior Development Studio for Symbian OS, OEM Edition, version 2.8.

Представители Metrowerks сообщили, что компания тесно поработала с Symbian на ниве создания интегрированного инструментария, удовлетворяющего нуждам OEM-разработчиков, начиная от модификации системной платы вплоть до интеграции и тестирования ПО. Этот инструментарий поддерживает различные конфигурации ядра реального времени Symbian OS 8.0 и позволяет быстро конфигурировать порты, разрабатывать драйверы для периферийных устройств и интегрировать приложения.

CodeWarrior Development Studio for Symbian OS, OEM Edition, version 2.8 предоставит разработчикам разнообразные средства отладки приложений, в том числе на уровне ядра ОС. Кроме того, они смогут воспользоваться программным эмулятором Virtio или эмуляторами Symbian Techview, Series 60 и UIQ.

Точные сроки выхода инструментария пока не объявлены.

© Зоопарк ручных компьютеров


Legend расширяет ассортимент смартфонов

Китайский холдинг Legend Group лицензировал у Nokia основанную на ОС Symbian программную платформу Series 60 для использования в разрабатываемом Legend новом смартфоне. Незадолго до этого представители компании сообщили о намерении продолжать производство сотовых телефонов, несмотря на то, что соответствующее подразделение Legend в течение уже довольно длительного периода работает в убыток.

Сейчас компания предлагает несколько моделей смартфонов, часть которых базируется на операционной системе Microsoft Pocket PC Phone Edition, другая — на платформе разработки китайской компании Hopen Software Engineering. Выпущенный Legend в прошлом году смартфон G900 [ фото ], основанный на ОС Hopen, поддерживает функцию перьевого ввода, снабжен системой распознавания рукописного текста, клиентом электронной почты и рядом других приложений.

© Издательство "Открытые Системы"


Sagem готовит к выпуску 20 новых моделей телефонов

Французский производитель телекоммуникационного оборудования Sagem намерен начать продавать в этом году в Европе 20 новых моделей мобильных телефонов, сообщил глава компании Грегуар Оливье. Среди них — новый смартфон, использующий программное обеспечение Мicrosoft. Всего компания намерена продать в 2004 году 18 млн. телефонов. В первом квартале 2005 года компания начнет продавать свой первый телефон, совместимый с 3G-сетями.

В третьем квартале 2004 года Sagem начнет продажи мобильника со встроенным фотоаппаратом. Ко второй половине года почти половина телефонов, производимых компанией, будет включать в себя фотоаппарат, сообщил г-н Оливье.

© CNews / Reuters


IBM представляет прототип полнофункционального ПК карманного размера

Японское подразделение IBM компания IBM Japan разработала прототип компьютера под названием PC Core System. По своей конфигурации это — полнофункциональный ПК: процессор Transmeta Crusoe TM5800/1 ГГц, 256-Мбайт ОЗУ (с возможностью расширения до 512 Мбайт) и 20-Гбайт жесткий диск (2,5-дюймовый), ОС Windows. Но помещается это все в корпус размером 16 x 8,2 x 2,2 см. Вес такого компьютера — 300 г.

По замыслу разработчиков, такой компьютер можно будет носить с собой повсюду, а для работы в условиях офиса его можно будет подключать к базовой станции, типа той, что показана на снимке. Эту базовую станцию можно подключать к дисплею, клавиатуре, мыши и к корпоративной сети.

Возможно также, что сам PC Core будет оснащен небольшим экраном, и тогда на нем можно будет работать и в походных условиях, пусть и не с полным комфортом.

Но это пока только прототип. IBM Japan назвала PC Core System "совершенно новой концепцией" компьютера. О каких-либо сроках начала производства таких систем (если вообще до этого дойдет дело), конечно же, пока ничего не говорится.

© Россия-Он-Лайн / The Register


SMS со стационарного телефона

С марта месяца китайцы смогут пересылать короткие сообщения SMS с обычных телефонов. Министерство информационной промышленности Китая приняло решение разрешить межсетевое SMS-сообщение. За 96 центов в месяц каждый владелец обычного телефона сможет отправить SMS на любой мобильный телефон из 248 миллионов абонентов в Китае.

Стационарные телефоны с возможностью отправки SMS имеют больше кнопок и небольшой дисплей. Стоимость таких телефонов будет примерно в 1,5 раза больше обычного.

© 3DNews / Xinhua News Agency


Телефон Philips, подключаемый к телевизору

На выставке CeBIT 2004, которая начнется в Ганновере (земля Нижняя Саксония, Германия) в середине марта, Philips обещает показать мобильный телефон, оборудованный выходом на телевизор. Его предназначение — демонстрировать на широком экране кадры, отснятые встроенной фотокамерой (максимальное разрешение которой составляет 640 х 480).

Philips 855 [ фото ] работает в стандартах GSM 900/1800/1900. Оба дисплея мобильника цветные. Внутренний может отображать 65 тысяч цветов, внешний — четыре тысячи. GPRS класса 10 обеспечивает телефону максимальную входящую скорость в 57,6 кбит/с. Поддерживаются MMS и Java, но Bluetooth, увы, отсутствует. Вместо него предлагается использовать инфракрасный порт. Корпус телефона может раскладываться ровно на 180°, превращая мобильник в обычную плоскую трубку. Размеры Philips 855 в сложенном виде [ фото ] — 85 х 47 х 25 мм, вес — 91 г.

© КомпьюЛента


X700 — смартфон Panasonic на Symbian OS 7

Отделение Panasonic, занимающееся выпуском мобильных телефонов, анонсировало свою версию трехдиапазонного (GSM 900/1800/1900) смартфона, X700 [ фото ], работающего под управлением Symbian OS на платформе Series 60. Начало поставок новинки в Европе запланировано на осень 2004 года.

Среди возможностей и характеристик смартфона стоит упомянуть:

  • Наличие слота под miniSD
  • Основной дисплей — 176 x 208 пикселей, 7 строк, TFT ЖК, до 65536 цветов
  • Цветной вспомогательный дисплей (65 тыс. цветов, 96x28 пикселей)
  • Поддержка пересылки мультимедийных сообщений
  • Bluetooth, IrDA, USB
  • Почтовый клиент
  • Полифонические звонки
  • Java MIDP 2.0
  • WAP 2.0 — браузер
  • GPRS class 10
  • Голосовое управление
  • Размеры — 87 x 47 x 24 мм, вес — 95 граммов

Собственно, как и любой уважающий себя смартфон, X700 оснащен встроенной камерой с разрешением 300 тыс. пикселей, а ОС обязывает предложить пользователю полный спектр офисных приложений — документы, созданные в Microsoft Word, Excel и PowerPoint могут редактироваться на смартфоне безо всяких проблем — и это — помимо стандартных встроенных приложений типа калькулятор, планировщик, графический редактор — для обработки снятых кадров и т.п.

© iXBT Hardware / Mobilemag.com, Inc.


Стоимость телефонных разговоров на Украине не изменится до июня

Минута разговора с мобильным абонентом со стационарного телефона будет стоить 1 гривну 20 копеек до 1 июня.

Такое решение принял Государственный комитет связи, продлив срок действия Временного порядка взаиморасчетов между операторами стационарной и мобильной телефонной связи.

Действие Временного порядка продлено до 1 июня 2004 года согласно приказу Госкомсвязи №23 от 18 февраля 2004 года "О внесении изменений в приказ Госкомсвязи Украины от 03.09.2003 №166 "О Временном порядке проведения взаиморасчетов между операторами телефонных сетей общего пользования и операторами сетей сотовой подвижной связи".

Согласно положениям Временного порядка, взаиморасчеты между операторами осуществляются в соотношении 50/50 от утвержденного тарифа Госкомсвязи.

Документ также устанавливает, что при звонках с мобильного на стационарный телефонный номер операторам местной телефонной связи выплачивается 0,11 грн. (без НДС), при звонках с мобильного по междугородной или международной связи операторам междугородной, международной телефонной связи выплачивается 0,25 грн. (без НДС), в том числе операторам местной телефонной связи — 0,11 грн. (без НДС).

При этих условиях операторы мобильной связи пообещали не устанавливать плату за входящие звонки. В то же время, они хотят увеличить цены для звонящих со стационарных телефонов на мобильные.

Временный порядок проведения взаиморасчетов между операторами связи был утвержден в начале сентября прошлого года и устанавливался до 1 марта 2004 года.

© Сотовик / ИА "Корреспондент"


Новозеландские военные против телефонов с фотокамерами

Силы обороны Новой Зеландии (а именно так называются местные вооруженные силы) запретили использование сотовых телефонов с фотокамерами в пределах объектов, относящихся к военному ведомству. Дело в том, что у новозеландцев, по традиции именующих себя странным именем "киви" возникли серьезные опасения, что современные средства коммуникации могут быть использованы разнообразными шпионами. Непонятно, какими секретами обладают немногочисленные вооруженные силы страны, но запрет решили ввести.

Нарушители этого правила могут столкнуться с таким неприятным явлением, как военный трибунал.

До этого мобильные телефоны с камерами были запрещены лишь в раздевалках нескольких спортивных центров Новой Зеландии.

© Helpix


Quickoffice Premier: теперь для смартфонов Series 60

Компания Mobility Electronics объявила о скором выходе офисного приложения iGo Quickoffice Premier для "умных" телефонов Series 60.

Программный пакет будет включать в себя Quickword S60, Quicksheet S60 и Quickpoint S60, которые позволят без труда работать с документами Word, Excel, PowerPoint на мобильных трубках в привычном формате. В приложениях предусмотрена поддержка получения файлов по электронной почте и с карт расширения памяти. Среди возможностей, которые будут доступны владельцам этого программного пакета, отметим: форматирование документов, использование различных шрифтов, поддержку более 70 функций при работе с таблицами, а также возможность редактировать и сохранять файлы PowerPoint, наряду с проведением презентаций непосредственно со смартфона. Обещана и поддержка абсолютно всех моделей смартфонов Series 60.

Некоторые приложения уже доступны поодиночке. Например, Quickword S60 обойдется пользователю в $14,95, а Quickpoint S60 — в $19,95. Кроме того, компания планирует выпуск Ouickoffice Premier для Palm OS.

© hPC / Brighthand


3G в РФ: отличные перспективы

Число абонентов сотовой связи в РФ к 2005 г. достигнет 56-57 млн., а к концу 2010 г. — 90 млн. человек. Такой прогноз содержится в исследовании перспектив российского рынка сотовой связи, подготовленном компанией J'son & Partners в сотрудничестве с российской Ассоциацией операторов сетей связи третьего поколения (3G).

Согласно прогнозу экспертов, к концу 2010 г. 7-10 млн., или 8-11% общего числа сотовых абонентов России, будут составлять пользователи услуг 3G. В исследовании говорится, что в настоящее время российский рынок сотовой связи продолжает расти быстрыми темпами, при этом "насыщение рынка еще не произошло". К концу 2004 г., по экспертной оценке, проникновение сотовой связи (соотношение числа мобильных телефонов к численности населения) составит 39%, а к концу 2010 г. вырастет до 62%. При этом уровень проникновения 3G в 2010 году достигнет 5-7%. Согласно прогнозу, объем рынка услуг мобильного контента в РФ вырастет с 210-250 млн. долл. в 2004 г., до 1,2 млрд. долл. — в 2010 г., а количество контент-провайдеров вырастет в 10 раз — до 1000 компаний. Абонентских терминалов 3G в 2010 г. в РФ, по прогнозу, будет насчитываться 5-8 млн.

В исследовании также говорится, что Россия обладает значительным потенциалом для развития связи третьего поколения "благодаря удачной комбинации различных факторов". В частности, отмечается относительно высокая доля дохода, расходуемая на услуги мобильной связи в России, по сравнению с остальным миром, и наличие спроса на услуги 3G. В то же время "промедление с выдачей лицензий и непрозрачность процедур лицензирования может задержать внедрение 3G и создать неблагоприятные условия для инвестирования и предложения услуг", отмечают эксперты. По данным Минсвязи РФ, к началу этого года количество абонентов сотовой связи в РФ выросло до 36 млн. человек и сравнялось с количеством абонентов фиксированной связи.

© CNews / ФЦП "Электронная Россия"