Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости27 февраля 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Ноутбуки RoverBook на основе Celeron M

Российская компания Rover Computers первой на отечественном рынке представила модели ноутбуков RoverBook с новым экономичным мобильным процессором Intel Celeron M, входящим в состав мобильной технологии Intel Centrino.

До последнего времени модели RoverBook Nautilus Z500, RoverBook Nautilus B500, RoverBook Nautilus E400 и RoverBook Discovery D430 выпускались исключительно на базе технологии Intel Centrino и мобильного процессора Pentium M. Эта технология предоставляет возможность работать в автономном режиме в течение долгого времени, а также пользоваться возможностями беспроводной связи. Теперь модельный ряд ноутбуков RoverBook и Nautilus, выпускавшихся на базе процессоров Pentium M, расширен за счет моделей на базе доступного чипа Celeron M.

В отличие от обычных мобильных Celeron, процессор Celeron M, как и старший Pentium M, поддерживает энергосберегающие технологии, что увеличивает время работы ноутбука в автономном режиме. Кроме того, в новинках предусмотрена возможность замены процессора как на текущие модели Pentium M, так и на модели, которые только появятся в первой половине этого года. Как заявляют в Rover Computers, доступные цены предоставляют самому широкому кругу пользователей возможность приобщиться к современным мобильным технологиям уже сегодня.

В продажу поступили четыре новых модели ноутбуков RoverBook на базе мобильного процессора Celeron M: Nautilus E400L, Nautilus Z500WH, Nautilus B500L и Discovery D430L. Во всех этих портативных компьютерах используется чип с тактовой частотой 1,20 ГГц. Розничная цена новинок составляет от 1095 до 1405 долларов США, в зависимости от модели и конфигурации.

© КомпьюЛента / Rover Computers


Intel и Sony представили плод сотрудничества в области мобильного контента

Корпорация Intel и Sony Music Entertainment (SMEI) объявили о выходе нового приложения и новой службы, появившихся в результате стратегического сотрудничества между двумя компаниями, о котором было объявлено в октябре 2003 года. Компании создали приложение для просмотра музыкальных видеоклипов высокого качества на мобильных устройствах, с помощью которого пользователи смогут просматривать малоформатные музыкальные видеоклипы и другой контент Sony Music на смартфонах и карманных ПК на базе процессоров Intel для мобильных телефонов и прикладных применений. Приложение и соответствующая инфраструктура поддержки этого сервиса на мобильных телефонах на базе процессоров Intel с операционной системой Microsoft Windows Mobile Smartphone 2002 и 2003 станут доступны для операторов связи и OEM-компаний во всем мире во втором квартале этого года.

© CNews / Intel


Американская фирма запатентовала технологию беспроводного роуминга

Фирма Calypso Wireless из Флориды запатентовала метод роуминга между сотовыми и локальными беспроводными сетями. Речь идет о технологии, позволяющей пользователям мобильных телефонов, PDA, ноутбуков и т.д. переходить из сотовой сети (стандарта GSM/GPRS/EDGE, CDMA, WCDMA и т.д.) в локальную (Wi-Fi) либо персональную (Bluetooth) без потери соединения.

Необходимо отметить, что разработки в данной области ведут несколько ведущих фирм, и пока неизвестно, будут ли они охватываться патентом номер 6680923 "Communication system and method", который был выдан Calypso Патентным бюро Соединенных Штатов.

© Издательский Дом ITC


Samsung накапливает опыт внедрения корпоративных мобильных решений

Компания Samsung Telecommunications America отчиталась о первых плодах своей программы продвижения мобильных корпоративных решений, запущенной в США в прошлом году.

В рамках этой программы корейская корпорация бралась своими силами обеспечить организациям безопасный, масштабируемый и надежный мобильный доступ реального времени к критически важным бизнес-приложениям, корпоративным данным, э-почте и Интернет-контенту. На сегодняшний день в орбиту усилий Samsung оказались вовлечены Memorial Hermann Healthcare System (Хьюстон), GE Security и Schindler Group. Им было предложено освоить ручные терминалы Samsung i500 на базе Palm OS, i600 Smartphone на платформе Windows Mobile и i700 Pocket PC Phone, посредством которых был организован мобильный доступ к таким приложениям, как CRM, ERP, SCM и др.

Надо отметить, что на мобильном фронте Samsung сформулировала и реализует стратегию долговременного партнерства с разработчиками приложений, системными интеграторами и производителями периферийных устройств. Очевидно, рано или поздно в сферу ее "мобильных" интересов попадет и Старый Свет.

© Зоопарк ручных компьютеров


ECS отказывается от своего детища — дескноутов

Как сообщают тайваньские источники, ECS (Elitegroup Computer Systems), изобретшая два года назад термин дескноут (DeskNote), обозначающий переносной компьютер на базе компонент настольного ПК, собирается забросить свое детище в пользу ноутбуков начального уровня. Наблюдатели сходятся во мнении, что с анонсом большого количества сравнительно недорогих ноутбуков, в частности, от таких брэндов, как Dell и Hewlett- Packard, привлекательность дескноутов ECS сильно снизилась, за счет чего упали и продажи.

Так, в этом году ECS планирует продать от 100 до 200 тысяч своих DeskNote, что может быть более чем в два раза меньше, чем 400 тысяч устройств, проданных в 2003. Чтобы компенсировать потери, вызванные снижением интереса к дескноутам, компания собирается активизировать свой бизнес по выпуску и продаже ноутбуков под собственной торговой маркой, поставки которых в этом году вырастут до 800-900 тысяч. В прошлом году ECS продала около 500 тысяч ноутбуков.

Конкретно, ECS планирует в марте-апреле выпустить на рынок 15-дюймовый ноутбук на базе недавно выпущенного Intel процессора Prescott (предназначенного для настольных ПК). Вскоре после этого появится и новая модель DeskNote на процессоре Prescott.

© iXBT Hardware


SIM-карта в Иране стоит 530 долларов, но мобильная связь все равно вызывает невиданный ажиотаж

Мобильная связь в исламском Иране — невероятно прибыльная вещь. Местное население весьма трепетно относится к возможности поговорить по мобильному телефону, но из-за некоторой неразвитости сотовой связи телефонных линий катастрофически не хватает. Между тем, в стране полно людей, которые в состоянии заплатить за связь огромные деньги.

Недавняя инициатива правительства продать еще миллион SIM-карточек в дополнение к существующим трем миллионам вызвала невероятный ажиотаж среди местного населения — почтовые отделения осаждали толпы иранцев. Подключение обошлось клиенту в 530 долларов — многие брали по десять-пятнадцать карточек. Один бизнесмен скупил пять тысяч SIM-карт с целью последующей перепродажи. Спекулянты взвинчивают цену до 1200 долларов.

Правительство планирует избавиться от некоторой средневековости мобильного рынка страны в которой проживают 68 миллионов человек при помощи второго оператора, который начнет работу в ближайшее время.

© Helpix


VeriSign расширяет возможности SMS и MMS

Компания VeriSign, поставщик услуг для инфраструктуры интернета и коммуникационных сетей, объявила о появлении нового широкого спектра услуг SMS, MMS и защищенной передачи контента, которые сделают возможным обмен данными между различными типами мобильных сетей и расширят сферу применения мобильных приложений. Кроме того, новые возможности дополняют существующие разработки VeriSign в сфере защиты сообщений, биллинговых систем и обмена между сетями. Эти сервисы, часть из которых доступна уже сейчас, а часть ожидается во втором квартале 2004 г., смогут создать глобальную инфраструктуру обмена сообщениями, причем VeriSign нивелирует сложность связывания и конфигурации множества базовых сетей с помощью уникальных машрутизирующих технологий, что позволит использовать практически любые мобильные устройства. Новые услуги включают различные варианты защиты сообщений, такие, как режим "только для прочтения", и расширенные фильтры для защиты от спама, наряду с доставкой информации третьих сторон через "концентратор контента", предусматривающего "интеллектуальное представление" данных, адаптирующееся к размеру экрана и другим возможностям мобильного устройства и работающее с популярным средствами обмена сообщениями и почтовыми клиентами.

© CNews


Dell выпустит КПК X3i с поддержкой Bluetooth

Возможно, в ближайшее время в продаже появится обновленная модель КПК Dell Axim X3i с поддержкой беспроводного стандарта Bluetooth. Наладонник X3i в настоящее время поставляется только с модулем беспроводной связи по протоколу Wi-Fi. Новые данные подтверждают появившуюся ранее информацию о свежей модели КПК, о которой стало известно из документов американской Федеральной комиссии по связи.

Dell первоначально планировала выпустить именно двухстандартный Axim X3i — с одновременной поддержкой Wi-Fi и Bluetooth, но позже по какой-то причине изменила решение. Тем не менее, интерес со стороны пользователей к наличию Bluetooth-модуля остался, и представители Dell заявили, что выпустят-таки желанную модель, но не ранее середины 2004 года.

По информации сайта PDA Live, этот КПК, представляющий собой устройство на базе 400-мегагерцевого процессора XScale с 64 мегабайтами RAM и ПЗУ такого же объема, будет поставляться в новой редакции со встроенным Bluetooth-модулем. При этом модель не лишится модуля Wi-Fi, что сделает новую версию КПК полностью мобильной. Информации о том, когда именно обновленный Dell X3i появится в продаже, от официальных источников не поступало.

© hPC


Final Fantasy — только для японских мобильников

Чуть ли не с момента появления мало-мальски сложных игр для мобильных телефонов, и уж наверняка с момента выхода первой мобильной RPG, игровая общественность с нетерпением ждет появления на сотовых трубках порта первой Final Fantasy.

Игра вышла в далеком 1987 году, но по сей день считается столпом ролевого жанра. Сегодня, когда вычислительные мощности мобильников приближаются к тогдашним игровым консолям, все буквально смотрят в рот создателям серии игр FF, компании Square Enix — когда же появится мобильная версия игры?

Ранее Square анонсировала выход Final Fantasy в Японии, для 3G-мобильников в сетях NTT DoCoMo, а на днях, в интервью порталу WGR представитель компании поделился планами касательно американской версии игры. К сожалению, ничего утешительного он не сказал.

По мнению Square Enix, большинство американских телефонов пока не смогут потянуть полноценно портированную Final Fantasy, и в ближайшем будущем американским пользователям придется довольствоваться обоями и рингтонами к игре.

В ближайшем будущем Square планирует выпустить за пределами Японии лишь несколько мобильных игр, использующих концепцию и персонажей игр серии Final Fantasy. Также выйдет интересное приложение к Final Fantasy XI, первой онлайновой игре сериала. При помощи специального клиента игроки смогут торговать вещами, добытыми в игре на своем PC или PS2, и даже поливать цветок на подоконнике своего игрового дома.

© ПлейМобайл


Встроенные двухмегапиксельные камеры для мобильников

Разрыв между обычными цифровыми камерами и камерами, встроенными в сотовые телефоны, продолжает сокращаться. Американская компания OmniVision начала поставки разработчикам телефонов образцы чипов-сенсоров с разрешением в два миллиона точек.

Встроенный в чип OV2620 сенсор создан по технологии КМОП, имеет размеры в 1/3 дюйма и обеспечивает получение фотографий в формате до 1600 х 1200 точек. В максимальном разрешении он способен записывать изображение со скоростью в 10 кадров/с, в минимальном (352 x 288) — 60 кадров/с. В чип встроены десятиразрядный цифро-аналоговый преобразователь, функции настройки чувствительности, экспокоррекции, баланса белого, удаления шумов и другие. Размеры OV2620 — 9 х 9 мм, толщина — 8 мм. Требуемое питание в рабочем режиме — 132 мВт.

© КомпьюЛента / OmniVision


TI представляет архитектуру процессоров нового поколения — ОМАР 2

Компания Texas Instruments (TI) обнародовала спецификации архитектуры нового поколения — ОМАР 2. В частности, было заявлено, что свежая версия ядра ОМАР была разработана специально для расширения возможностей будущих смартфонов. Благодаря этим процессорам разработчики умных трубок смогут оснастить устройства встроенными 4+ -мегапиксельными камерами и цифровыми камкодерами, а также поддержкой интерактивного 3D-гейминга.

Кроме того, новое сердце мобильных устройств сможет обеспечить проигрывание hi-fi музыки, прием аналогового и цифрового ТВ-сигнала, высокоскоростную связь и поддержку разрешения ЖК-дисплев, превышающего VGA.

Процессоры нового поколения обещают превзойти своих предшественников в четыре раза по части работы с мультимедиа и в 40 раз по части 3D графики.

Впрочем, процессоры на базе OMAP 2 будут выпускаться не только для беспроводных устройств, но и для КПК и прочих новинок, лишенных беспроводных интерфейсов.

Разработчики платформы OMAP 2 обещают поддержку следующих ОС: Windows Mobile, Palm OS, Symbian OS, Linux, Windows CE 3.0 и других.

Первыми ласточками, построенными на базе новой архитектуры, станут модели ОМАР 2410 и ОМАР 2420, появление которых ожидается в текущем году.

Так, ОМАР 2410 будет являть собой сочетание чипа ARM1136JS-F, программируемого процессора DSP (digital signal processor), акселератора 2D/3D графики, встроенного интерфейса для камеры и DMA контроллера.

ОМАР 2420 будет представлять собой программируемый акселератор видеоизображений с поддержкой 4-мегапиксельных изображений и кодирования/декодирования видео в VGA-разрешение.

В обеих моделях будет задействован чип TML 92230 для продления жизни батареи.

Стоит отметить, что на сегодняшний день процессоры ОМАР широко используются в десятках смартфонах.

Что касается КПК и смартфонов, построенных на процессорах новой волны, то появление первых таких устройств ожидается в четвертом квартале 2004 года.

© hPC / Brighthand


LG Electronics и Arima лицензировали ОС Symbian

Мобильные телефоны с операционной системой Symbian будут производить еще две компании — LG Electronics и Arima. Лицензионные соглашения между ними и разработчиком ПО Symbian были подписаны на Всемирном конгрессе 3GSM.

LG Electronics, пятый по величине мировой производитель мобильных телефонов, будет использовать ОС в аппаратах 2,5 и 3-го поколения, как и тайваньская компания Arima, производящая телефоны, ноутбуки и оптоэлектронику. В первой линии телефонов Arima с Symbian будет использована ОС версии 7.0 и мультимедийный интерфейс UIQ от одноименной корпорации, филиала Symbian.

© CNews


Пользователи мобильных технологий боятся вирусов, спама и хакеров

Безопасность мобильных устройств беспокоит девять из десяти потребителей. Об этом свидетельствует исследование, проведенное в Японии компанией Network Associates.

Владельцы гаджетов считают, что усовершенствование "умных" телефонов и PDA делает их все более уязвимыми к взломам и незаконным вторжениям.

88% пользователей серьезно опасаются за безопасность собственных устройств. Стремление получить дополнительную защиту настолько глобально, что 52% респондентов согласны поменять привычного провайдера мобильной связи. 78% опрошенных хотели бы иметь функцию "родительского контроля" на аппаратах детей.

Также сообщается, что 82% потребителей нуждаются в установлении блокировки нежелательных звонков, а 60% пользователей считают необходимым фильтрацию данных, которые приходят на мобильные телефоны.

Обособленное исследование фирмы Mercer Management Consulting показало, что потенциал вирусов в этой сфере таков, что в 2005 будет заражено 30% мобильного населения.

© Runet.ru / Web User magazine


Новая версия SymbianOS

Компания Symbian представила на Конгрессе 3GSM в Каннах новую версию своей операционной системы для портативных устройств. Главным нововведением в SymbianOS стало совершенно новое ядро реального времени. Новое ядро позволяет использовать ОС в новом поколении телефонов, использующих процессоры, объединяющие на одном ядре функции связи и обработки информации.

В новой версии операционной системы заложена поддержка последних моделей процессоров, памяти и периферийных устройств. Особого внимания заслуживает появившаяся в SymbianOS 8 поддержка аппаратных мультимедийных ускорителей, которые постепенно завоевывают все более заметное место на рынке. Кроме этого, в новой версии SymbianOS поддерживаются функции удаленной настройки телефонов, для чего используется стандарт OMA SyncML 1.1. Наконец, операционная система получила поддержку карт расширения формата SDIO.

Значительно улучшена в SymbianOS 8 и реализация поддержки Java, что немаловажно, учитывая быстрое распространение мобильных Java-приложений. Теперь ОС от Symbian поддерживает такие стандарты как Java MIDP 2.0, CLDC1.1, Java MobileMedia, Java 3D graphics, JTWI 1.0 и другие. Система поддерживает все основные мобильные и интернет-стандарты обмена сообщениями, включая MMS, EMS, HTTP 1.1, WAP, почтовые протоколы SMTP, POP3, IMAP4 и т.д. Операционная система может использоваться с несколькими вариантами интерфейса, включая Nokia Series 60 и UIQ. При этом, благодаря поддержке Unicode, система может быть локализована для самых разных регионов мира. Нельзя не отметить и поддержку шифрования на базе алгоритмов DES, 3DES, RC2, RC4, RC5 и AES, возможность управления сертификатами безопасности X509, WTLS, поддержку протоколов SSL/TLS/WTLS и клиентов IPSec и VPN.

Более подробную информацию о восьмой версии SymbianOS можно найти здесь.

© КомпьюЛента