Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости26 февраля 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Половина землян к 2015 году станут абонентами сотовой связи

Половина населения Земного шара (около 4 млрд. человек) прибегнут к услугам операторов мобильной связи к 2015 году, считает председатель правления финской компании Nokia Йорма Оллила. Сейчас их абонентами являются 1,3 млрд. человек. По словам г-на Оллила, к 2008 году число абонентов мобильной связи достигнет двух миллиардов человек. Основной прирост в числе пользователей мобильной связи придется на развивающиеся страны — в первую очередь на Китай, Индию, Индонезию, Бразилию и Россию. Китай обогнал США по темпам роста числа абонентов сотовой связи почти два года назад. В развитых странах число абонентов сотовой связи — и без того значительное — будет увеличиваться за счет связи фиксированной, как это уже произошло в Италии, Чешской республике и Португалии.

© CNews / Reuters


Европейских мобильных провайдеров накажут за роуминг

Европейская Комиссия готова начать судебное разбирательство с британскими операторами сотовой связи, которые подозреваются в нарушении закона о конкуренции. Объектами следствия стали такие крупные мобильные провайдеры, как mmO2, Orange, T-Mobile и Vodafone. Комиссар по антимонопольной политике Европейской Комиссии Марио Монти полагает, что установленная цена звонков чрезвычайно высока и слишком схожа у всех генеральных мобильных сетей. В центре расследования недобросовестная ценовая политика в отношении роуминга.

Следует отметить, что Европейская Комиссия проводит ряд внутренних изменений для того, чтобы сократить время, отведенное на следствия в подобных делах. Так, например, начало расследования о незаконной деятельности лимонадного гиганта "Кока-Кола" в Германии датировано 1999 годом.

© Runet.ru / The Register


Новые телефоны для миллионеров

Vertu выпустила новую коллекцию сотовых телефонов класса "люкс" — Ascent (англ, "восхождение, подъем"). Правда, входят в нее всего две модели, отличающиеся лишь цветом.

Корпус Ascent [ фото ] выполнен из нержавеющей стали, керамики и вручную отделан кожей. Дисплей закрывает искусственный сапфир, который практически невозможно поцарапать. Размеры Vertu Ascent можно назвать оптимальными. Длина в 11 см и ширина в 4,3 cм делают его не слишком большим и не слишком маленьким аппаратом. Но использование металла дает о себе знать: вес телефона равен 173 г. Стоит все это великолепие $4700.

Начинка телефона может удивить: у Ascent нет ни MMS, ни интернет-браузера, ни почты. В Vertu объясняют это тем, что они посчитали более важным сосредоточиться на основной функции, то есть голосовой связи. Из технических характеристик Ascent выделяет только высококачественный динамик, который в Vertu относят к классу Hi-Fi.

В качестве аксессуаров к Vertu Ascent можно приобрести позолоченную гарнитуру hands-free за $200 (в комплекте прилагается посеребренная, отдельно стоящая $100 долларов) и кабель для подключения к компьютеру (еще $100).

© КомпьюЛента


ACCESS ускоряет мобильный рендеринг

Компания ACCESS, представила новую технологию Rapid-Render для рендеринга Интернет-контента на мобильных устройствах с ограниченными ресурсами. Эта технология включена во встраиваемый браузер ACCESS NetFront 3.1, широко применяемый в мобильной индустрии. Rapid-Render обеспечивает прогрессивный рендеринг и отображение загружаемых веб-страниц, благодаря ей браузер NetFront стал в 6 раз быстрее.

NetFront 3.1 поддерживает широкий круг ОС, включая Palm OS, Symbian, Linux, Windows Mobile, а также мобильную среду программирования BREW. В новой версии браузера сосуществуют сразу две технологии рендеринга — Smart-Fit Rendering, интеллектуально масштабирующая страничку на узкий экран ручного устройства, и Rapid-Render.

Принцип действия Rapid-Render предполагает отображение веб-страниц в несколько этапов. Сначала выводятся текст и гиперссылки, что делает возможным навигацию. Графика, таблицы и другие экранные элементы загружаются во вторую очередь. На последнем этапе страница масштабируется с помощью Smart-Fit Rendering.

© Зоопарк ручных компьютеров


Toshiba представила MPEG-4-кодер для мобильных телефонов

Компания Toshiba представила MPEG-4 кодер/декодер, который предназначен для использования в мобильных телефонах — главным образом, для предоставления устройствам возможности работать с трехмерной графикой.

Микросхема серии T, T4G (серийный номер — TC35285XBG) поддерживает, по словам разработчика, ускоренный вывод на экран графики, наложение текстур, различные спецэффекты и другие функции визуализации, позволяющие добиться на мобильных телефонах работы с трехмерной графикой, сравнимой по качеству с графикой видеоприставок.

Большинство сегодняшних мобильных телефонов со схожими возможностями используют программный рендеринг, что увеличивает нагрузку на процессор и, соответственно, его энергопотребление. В T4G под обработку трехмерных изображений выделена отдельная цепь. Помимо графического процессора под 3D-графику, в T4G выполнен JPEG-кодек для 2-мегапиксельной камеры и цепь управления ЖК-экраном с разрешением QVGA Решение позволяет от использования и части внешней памяти, поскольку имеет встроенную микросхему DRAM (20 Мбит), выполненную с использованием норм 0,13-мкм техпроцесса. При работе процессора на частоте 125 МГц его энергопотребление составляет 170-230 мВт (при работе с графикой и видео/аудио соответственно). Напряжение питания T4G — 3,0 В ± 10%, 2,5 В ± 0,2 В, 1,5 В ± 0,1 В; Образцы микросхемы будут представлены во втором квартале 2004 календарного года, а начало массового производства запланировано на третий квартал 2004 года.

© iXBT Hardware


Philips анонсировал 2-мегапиксельную камеру размером с кредитку

На выставке CeBIT 2004 компания Philips планирует представить новую линию продуктов, одним из которых является сверхкомпактная камера 2000 K [ фото ]. Толщина новинки составляет всего 11,2 мм, а размерами она не больше кредитной карты. Камера оснащена встроенной вспышкой и памятью размером 16 МБ, которая может быть расширена с помощью SD-карт.

Официальный выпуск DSC 2000 K намечен на май, а предварительная цена камеры составляет порядка €160.

© CNews / Mobilemag.com, Inc.


Motorola выпускает настраиваемый 1,42-ГГц процессор PowerPC G4 для ПК-блокнотов PowerBook

Процессорное подразделение компании Motorola, которое скоро должно стать отдельной компанией с названием Freescale Semiconductor, объявило о выпуске новой версии процессора PowerPC G4, которая имеет рабочее название 7447A. Максимальная тактовая частота этого процессора — 1,42 ГГц, но он имеет функцию автоматического снижения тактовой частоты при уменьшении нагрузки, что позволяет увеличить срок службы батареи компьютера (если это ноутбук).

Чип 7447A представляет собой усовершенствованную более экономичную версию предыдущей модели 7447, работающей на тактовой частоте 1,33 ГГц и имеющей кэш второго уровня размером 512 Кбайт. Если чип 7447 на частоте 1,33 ГГц потребляет мощность 21,3 Вт, то 7447A на частоте 1,42 ГГц "ест" только 20 Вт. Рабочее напряжение чипа 7447 составляет 1,3 В, а у 7447A — 1,1 В.

Напомним также, что процессоры PowerBook G4 7447 компания Apple устанавливает в свои ПК-блокноты PowerBook G4. Так что теперь можно ожидать выпуска новой модели этого ноутбука, хотя никаких объявлений по этому поводу пока не было (возможно, Apple захочет усилить этим процессором другую серию своих ноутбуков — iBook).

Пока Motorola сообщила только о начале поставок опытных партий 1,42-ГГц чипов 7447A своим "избранным клиентам" по цене $245 за штуку при поставке партиями в 10 тыс. штук. А выпуск этих процессоров в массовых количествах Motorola намерена наладить во втором или третьем квартале 2004 г.

© Россия-Он-Лайн / The Register


Radixs представил прототип устройства на базе новой MXI OS

Компания Radixs, которая в сентябре прошлого года объявила о создании принципиально новой операционной системы MXI OS (Motion Experience Interface), представила прототип наладонника [ фото ], который использует возможности новой платформы. Устройство прошло испытания в сотрудничестве с SingTel Mobile. Таким образом на практике были подтверждены впечатляющие возможности MXI OS, которая, как утверждается, ликвидирует различие в системных ресурсах между наладонниками и настольными компьютерами. Эта ОС будет работать при постоянном беспроводном соединении между карманным и "полноразмерным" компьютером по принципу клиент-сервер. То есть приложения будут запускаться на настольной машине, а КПК фактически будет играть роль монитора и интерфейса системы. Таким образом, пользователь наладонника сможет запускать любые продвинутые программы, требующие мощного аппаратного обеспечения.

Еще одним невероятным достоинством свежей платформы станет ее полная совместимость со всеми другими ОС: система от Radixs поддерживает работу с приложениями Windows, Java, Linux и Palm OS. Представители разработчика сообщают, что для работы с большинством программ будет достаточно скорости GPRS-соединения, хотя мультимедиа, разумеется, потребует более быстрого канала связи.

Пока нет информации о каких-либо характеристиках MXI OS. Однако представители Radixs утверждают, что первые устройства на базе новой ОС появятся в продаже уже во втором полугодии 2004 года.

© hPC / GeekZone


Телефоны Nokia станут еще более стильными

Nokia заключила контракт с молодым американским дизайнером Заком Позеном, для того чтобы с его помощью создать новую серию беспроводных устройств. Первым результатом сотрудничества с Позеном должна стать специальная версия складного GSM-телефона Nokia 7200. Она будет выпущена в конце этого года. В ее дизайне будут использованы элементы осенней коллекции одежды Позена Blixen, показ которой спонсирует Nokia.

"Nokia всегда тщательно работала над дизайном своих телефонов, и это честь для меня добавить стиля этому очень элегантному аппарату", — заявил Зак Позен в пресс-релизе на сайте Nokia.

Зак Позен родился в 1980 году в Нью-Йорке. В возрасте пятнадцати лет поступил в школу искусств, затем в художественный институт, проходил стажировку у известных модельеров. Свою первую коллекцию он представил в 2002 году. Позен несколько раз номинировался на крупные американские, европейские и международные премии в области моды. Несколько его работ выставлены в качестве экспонатов в лондонском Музее королевы Виктории и принца Альберта.

© КомпьюЛента / Nokia


Подводный кейс для Olympus C-8080

Владельцы цифровых фотокамер Olympus CAMEDIA C-8080 Wide Zoom получили возможность подводной съемки благодаря специальному подводному корпусу PT-023 [ фото ] от компании Olympus.

Критическая глубина для PT-023 — 40 метров. Корпус имеет уникальную возможность установки дополнительных объективов с помощью подводной насадки PPO-05. В продаже новинка появится в апреле, по цене 31000 йен (около 280 долларов).

© 3DNews


VIA возьмется за дешевые ноутбуки

Тайваньский производитель чипсетов, компания VIA Technologies, а точнее, ее недавно реструктурированное подразделение, специализирующееся на встраиваемых системах, планирует выйти на новый для себя рынок недорогих ноутбуков, пока, правда, только на территории Индии.

Как сообщает газета The Times of India, в середине марта текущего года VIA выпустит ноутбук, который будет построен на базе 1 ГГц процессора C3 и будет оснащаться 128 МБ оперативной памяти и 20 ГБ жестким диском. Цена новинки при этом составит всего $660, что сделает его одним из самых дешевых лаптопов, построенных на основе мобильных комплектующих, наиболее доступным среди которых до недавнего времени считался ноутбук Dell стоимостью $699 (цены американского рынка).

Сборкой новинки от VIA займется индийская VXL Instruments, а продавать их VIA намерена совместно со своим британским партнером — компанией ACi. Индия в данном случае была выбрана неслучайно — эта страна является довольно крупным рынком, но при этом подавляющее большинство пользователей не могут позволить себе приобрести дорогой ноутбук, так что VIA надеется на высокую популярность своего детища. Что же касается других стран, в том числе и нашей, то полупроводниковый гигант пока ничего не сообщил о своих планах начать продавать новинку за пределами страны слонов и чая.

© FCenter


N-Gage не оправдал надежд

Компания Nokia официально признала, наконец, что продажи N-Gage разочаровывают. CEO компании Jorma Ollila сказал, что продано менее четверти изначально намеченного количества экземпляров телефона-консоли от Nokia. Напомним, что предполагалось продать около 9 миллионов N-Gage.

Однако, было объявлено также, что Nokia не собирается ставить на N-Gage крест, по крайней мере до ноября будущего года. Кроме того, готовится к выпуску еще по меньшей мере одна трубка-преемница, полностью совместимая с N-Gage, но лишенная основных ее недостатков.

© ПлейМобайл


Sony отложила выпуск новых MP3-плееров

Корпорация Sony отказалась от запланированного на весну начала продаж новых моделей портативных MP3-плееров. Это решение принято компанией в связи с неполадками в работе встроенных в плееры FM-тюнеров.

Модели AZ-FS256 и AZ-FS1 были с большой помпой представлены в прошлом месяце. В настоящее время усилия Sony направлены на укрепление бренда Aiwa. Начало продаж AZ-FS256 и AZ-FS1 на японском рынке было запланировано на апрель этого года. Новые сроки появления плееров в продаже не установлены. В то же время 11 новых моделей MP3-плееров Aiwa, представленные покупателям в прошлом месяце одновременно с AZ-FS256 и AZ-FS1, уже доступны покупателям или появятся на рынке в запланированный срок, утверждают представители компании.

Ранее в этом году Sony отозвала из открытой продажи плазменные телевизоры в связи с неполадками в их работе, в 2003 г. были отозваны портативные цифровые камеры линии Qualia. В настоящее время корпорация прилагает значительные усилия для восстановления своего имиджа разработчика и производителя высококачественной электроники. Необходимо отметить, что, начиная с прошлого года, прибыли Sony начали снижаться.

© CNews / AP


Hermon: следующее поколение коммуникационных решений Intel для сотовой связи

На конгрессе 3GSM World Congress Intel представила первые детали своих коммуникационных процессоров, предназначенных для использования в одно- и двухдиапазонных телефонах стандарта W-CDMA.

Решение Intel состоит из одного чипа, названного Hermon, в основе которого лежит ядро XScale MSA с интегрированной флэш-памятью StrataFlash, набором базовой логики W-CDMA и GPRS. Коммуникационный микропроцессор Intel будет производиться по нормам 0,13-мкм техпроцесса, референс-дизайн и первые прототипы ожидаются к концу текущего, а смартфоны на базе микропроцессоров Intel начнут появляться на рынке в следующем году.

© iXBT Hardware