Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости24 февраля 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Автомобильный телевизор из ноутбука

В автомобиле можно работать с любым ноутбуком, просто разложив его и поставив на колени. А вот превратить ноутбук в телевизор для тех, кто сидит на заднем сиденье, способна только специальная сумка Braatpaq. Чтобы сделать это, не нужно сверлить дырок в салоне. Достаточно положить ноутбук в сумку и пристегнуть ее регулируемыми ремнями к подголовникам двух передних сидений. После этого дисплей поворачивается на нужный угол, и пассажиры получают 14 или 15-дюймовый экран прямо перед собой [ фото ]. На всю операцию уходит несколько минут. Вне машины Braatpaq можно использовать как обычную сумку для ноутбука или других вещей.

Стоит Braatpaq $75, что гораздо дешевле, чем монтируемые в машину видеосистемы.

© КомпьюЛента


iomega: Micro Mini USB 2. Кто меньше?

Компания iomega сообщила о выпуске и начале продаж миниатюрного флэш-накопителя с интерфейсом USB, Micro Mini USB 2.0 [ фото ]. Действительно, это — одно из самых миниатюрных устройств такого рода: его размеры — 17,5 x 9,5 x 38,1 мм, вес — всего 9 граммов. Компания представила линейку этих устройств — емкостью 64 и 128 Мб, продажи последней начнутся в апреле.

Кроме этих устройств, iomega анонсировала линейку USB-накопителей Mini USB 2.0 — правда, от аналогичных устройств она мало чем отличается — разве что наличием специальной прорези, в которую можно вставить картинку небольшого размера — например, фотографию [ фото ]. Линейка представлена моделями емкостью 256 и 512 Мб, 256 Мб версия поступит в продажу 26 февраля. Достаточно интересный ход, особенно, если учесть, что 512 Мб модель уже поступила в продажу, а весь модельный ряд будет представлен решениями емкостью 128, 256, 512 Мб и 1 Гб. Размеры устройств — 25,9 x 13,7 x 87,1 мм, вес — 21,6 грамма.

© iXBT Hardware


Конец эры мобильных Pentium 4 близок

Долгожданный анонс процессоров Prescott, в том числе и их версий для ноутбуков, построенных по нормам 90 нм техпроцесса, помимо всего прочего будет знаменателен еще и тем, что эти чипы станут последними в истории Intel мобильными процессорами, носящими имя Pentium 4. В своем интервью, сделанном в рамках форума IDF, представитель калифорнийского процессорного гиганта заявил, что выпуск чипов под торговой маркой Mobile P4 будет прекращен в первом квартале 2005 года или, возможно, чуть позже — точная дата пока не определена.

Нетрудно догадаться, что, убирая Pentium 4, Intel пытается свести всю линейку мобильных CPU к брендам Pentium M и Centrino, которые обеспечивают большинство потребностей отведенной им ниши рынка. В ближайших планах Intel — выпуск 90 нм Pentium M Dothan, который состоится в следующем квартале, а также второе поколение Centrino, пока фигурирующее под кодовым именем Sonoma.

© FCenter


Alcatel и Intel представляют масштабируемую MMS-платформу

На Всемирном 3GSM конгрессе, который открылся вчера в Каннах, компании Alcatel и Intel продемонстрировали работу MMS-технологии Alcatel в системе с шестью процессорами Intel Xeon под управлением Linux.

MMS-платформа Alcatel обрабатывала минимум 150 MMS-сообщений в секунду, что составляет более полумиллиона сообщений в час, новый рекорд в данной области. В 2003 году были опубликованы результаты испытаний, в которых достигнута скорость 50 MMS-сообщений в секунду в системе с двумя процессорами Intel Xeon. Сегодняшние испытания показывают, что разрабатываемые Alcatel MMS-решения легко поддаются масштабированию.

Поскольку MMS-решения Alcatel работают в среде Linux, операторы получают возможность значительно уменьшить CAPEX и OPEX. Кроме того, прокси-архитектура позволяет операторам повысить доходы за счет увеличения емкости существующей системы обмена сообщениями. Специальные программные компоненты обеспечивают высокую надежность обслуживания даже во время пиков нагрузки. Возможность интеграции с любой системой оплаты позволяет проводить гибкую тарифную политику.

© Сотовик


Era of Eidolon — первая онлайновая RPG для мобильный телефонов

Компания-разработчик watAgame наконец осуществила запуск долгожданной игры Era of Eidolon, первой онлайновой RPG для мобильников.

Era of Eidolon — игра в стиле фэнтези, где тысячи участников со всего мира могут объединяться в кланы, сражаться между собой, вместе выполнять задания, бороться за призы, общаться через встроенный чат, и многое другое.

"Создавая игру, мы старались добиться такого же заразительного игрового процесса как в онлайновых играх для PC, таких как EverQuest. Теперь, успешно достигнув этой цели, мы создали новые потоки прибылей от абонентской платы, платы за подписку, внутриигровых продаж снаряжения для персонажей", — говорит CEO компании Хенрик Риз.

"Выход этой игры огромное достижение для рынка, так как чтобы начать играть в нее, нужен только телефон с Java и интернет-соединение. В результате появился рынок с многомиллионной аудиторией по всему миру", — считает Сорен Амундсен, коммерческий директор.

© ПлейМобайл


Три новых ноутбука от "Квазар-Микро"

Украинская корпорация "Квазар-Микро" сообщила о расширении ассортимента ноутбуков собственного производства. Так, линейка портативных компьютеров пополнилась тремя устройствами: "Квазар-Микро 4702", "Квазар-Микро 4501" и "Квазар-Микро T2400".

Первые две модели позиционируются как замена настольному ПК и собираются на базе процессора Intel Pentium 4. При этом "Квазар-Микро 4702" оснащается 17-дюймовой широкоформатной матрицей (1440 х 900), а также комплектуется DVD/CD-RW-приводом и четырьмя встроенными динамиками. В "Квазар-Микро 4501" используется память стандарта DDR400 (до 1 Гб), видеоадаптер ATI Mobility Radeon 9600, винчестер объемом 40 или 60 Гб и 15-дюймовый дисплей с разрешением 1600 x 1200.

Ноутбук "Квазар-Микро T2400" относится к классу планшетных ПК и выполнен на базе платформы Intel Centrino. Размер диагонали матрицы T2400 — 14 дюймов при разрешении 1024 x 768. Кроме того, в T2400 встроен считыватель flash-карточек.

© Издательский Дом ITC


Принтер, умещающийся в карман

Если принтеры весом около полутора килограмм обычно называют портативными, то Brother MW-140BT [ фото ] — карманный. Он имеет толщину 17 мм и вместе с аккумулятором и кассетой на 50 листов весит 300 г. При таких размерах и формат соответствующий — A7, или 74 х 105 мм. А область печати и того меньше — 69 x 100 мм. Разрешение — 300 х 300 dpi, скорость — 4 стр./мин. Технология печати — термическая. Это значит, что с принтером можно использовать только специальную бумагу (ее продает сама Brother Industries).

Поскольку предполагается, что Brother MW-140BT будет использоваться вместе с КПК, в дополнение к порту USB принтер снабжен адаптером Bluetooth, а в комплект к нему входят драйверы для Palm и Pocket PC, умеющие автоматически ужимать стандартные изображения до A7. Правда, в большинстве случаев это совершенно бесполезно.

Цена Brother MW-140BT составляет $320, продажи уже начались.

© КомпьюЛента


Sybase обновляет инструментарий быстрой разработки мобильных и беспроводных приложений

Компания Sybase, объявила о выпуске Pocket PowerBuilder 1.5, интегрированной среды разработки приложений, обеспечивающей быстрое и простое создание (в течение нескольких часов) и развертывание (за несколько дней) мобильных и беспроводных корпоративных приложений.

Отличительные особенности Pocket PowerBuilder 1.5:

  • простая в использовании интегрированная среда разработки с полностью объектно-ориентированным языком; содержит сотни встроенных функций и множество готовых компонентов;
  • патентованная технология DataWindow для мобильных устройств обеспечивает быстрый доступ к данным, их обработку и представление без написания кода; поддерживает быструю и безопасную доставку корпоративных данных мобильным пользователям;
  • система MobiLink обеспечивает синхронизацию локальных данных с минимальным расходом энергии батарей мобильного устройства;
  • поддерживается двусторонняя синхронизация с корпоративными базами данных включая Sybase Adaptive Server Enterprise, IBM DB2, Microsoft SQL Server и Oracle;
  • предоставляются возможности управляемого мастерами программирования и тесной интеграции с Sybase iAnywhere SQL Anywhere;
  • содержится технология распознавания отпечатка пальца на уровне "родного" для ОС и API объекта; поддерживаются Pocket Outlook Object Model,Rich Ink, Notification bubble, HP 5400 &5500 series iPAQ Biometric Scanner и Symbol Barcode Scanner.

Sybase Pocket PowerBuilder 1.5 стоит $1295, до конца марта действует специальная цена в $495.

© Зоопарк ручных компьютеров


Kodak предлагает сервис для мобильных телефонов с камерами

Продолжая свою политику перехода от пленочной к цифровой технологии, Kodak планирует развернуть в Европе новые сервисы для владельцев мобильных телефонов со встроенными цифровыми камерами. Начиная с мая владельцы этих устройств смогут загружать свои снимки и видеоролики на центральный сервер, пересылать их по e-mail, или загружать их для печати в киосках Kodak через инфракрасный порт или Bluetooth.

Окончательные сроки и цены еще не согласованы с мобильными операторами, которые будут предлагать эти услуги абонентам в Германии, Британии, Франции, Италии, Испании и Голландии.

Во многом благодаря Kodak в свое время традиционная фотография стала массово доступным и недорогим хобби, но теперь компания признает, что этот рынок необратимо сужается. До 2007 г. Kodak намерена вложить $3 млрд. в развитие массово доступной цифровой фотографии в потребительской сфере и в медицине.

© 3DNews / Devicetop.com


Новый CompactFlash-накопитель Ritek: 4 Гб рубеж взят

Гигабайтная война на рынке накопителей формата CompactFlash, похоже, приобретает глобальные масштабы: не успела SanDisk анонсировать начало продаж своих 2 Гб карт памяти, как компания Ritek, являющаяся вторым по величине производителем оптических дисков на Тайване, представила новый CompactFlash-накопитель RiDATA Pro CF емкостью 4 Гб, который, как утверждает компания станет первым доступным на рынке CF-накопителем с такой емкостью, несмотря на то, что чуть ранее SanDisk также представила аналогичные карты и намерена начать их поставки в апреле текущего года.

Для большей наглядности характеристик производитель приводит в своем пресс-релизе данные о том, что объема RiDATA Pro CF хватит для хранения более чем тысячи композиций либо восьми часов видео в формате MPEG-4. Средняя скорость считывания данных составляет 4,48 Мб/с, скорость записи — 3,62 Мб/с. Демонстрация продукта состоится на выставке CeBIT 2004, которая будет проходить в Ганновере, Германия, с 18 по 24 марта. На прилавки магазинов новинка попадет под собственной торговой маркой Ritek.

© FCenter


Больше телефонов — меньше желания разговаривать?

Несмотря на широкое распространение мобильных телефонов, подавляющее большинство звонков в Швеции совершается не по беспроводной связи. Охват граждан Швеции мобильной связью — 94% (интересно, с учетом младенцев, или нет?), это одна из наиболее "мобилизированных" стран мира, однако лишь 15% голосовых звонков совершаются по мобильным телефонам. Для сравнения — в Финляндии, где мобильной связью охвачено 86% жителей, количество звонков составляет 36%, в Норвегии эти значения составляют 88% и 21% соответственно. Другие страны Европы также имеют меньший процент мобильного охвата и больший — звонков.

Однако аналитики не унывают, обещая, что в скором времени предпочтения пользователей переместятся со стационарных телефонов в сторону мобильных, и прогнозируя рост доходов операторов мобильной связи. Нужно лишь найти ключ к пониманию требований абонентов.

© Helpix


Компания Alcatel представила новые сотовые телефоны

На Конгрессе 3GSM в Каннах компания Alcatel представила новые модели мобильных терминалов.

Alcatel One Touch 756 — первая модель с цветным TFT дисплеем, поддерживающим 256К цветов. One Touch 756 позволяет записать видеоизображение синхронно со звуком, поддерживает обмен MMS, МР3, Java, GPRS (Cl.10) и имеет встроенный многоголосный синтезатор. Модель появится на рынке в июне.

One Touch 835 [ фото ] — первая модель от Alcatel, выполненная в формате книжка и имеющая два цветных дисплея: внешний (65К) и внутренний (256К цветов). При этом масса аппарата составляет 88 г. One Touch 835 имеет встроенную видеокамеру (640 х 480 пикселей), поддерживает MMS, Java, GPRS (Cl.10). Модель трехдиапазонная (900/1800/1900 МГц) и будет доступна на рынке в апреле.

One Touch 556 имеет встроенную камеру (640 х 480), цветной экран (65К), поддерживает MMS, Java, GPRS (Cl.10). Компания позиционирует этот трехдиапазонный аппарат, как модель с фотокамерой для массового рынка. One Touch 556 появится в сентябре.

Еще две модели, представленные в Каннах — варианты хорошо известных аппаратов. One Touch 735i — модификация известной модели One Touch 735. One Touch 332a — ориентирована на рынок Латинской Америки. Цветной дисплей (4096 цветов), многоголосный синтезатор и небольшая масса (77 г) должны, по мнению Alcatel, обеспечить этой модели преимущества в сегменте недорогих аппаратов.

© Сотовик


256-мегабайтный телефон от LG

Мобильный телефон LG L3000 [ фото ] стандарта CDMA2000 1x, который компания собирается представить в ближайшее время, станет одновременно и музыкальным плеером. Объем его флэш-памяти составит 256 Мбайт, в которую можно записывать MP3-файлы, фотографии и видео со встроенной фотокамеры. Одновременно аналогичный телефон выпустит Samsung. Но в нем будет больше памяти, и он сможет использовать флэш-карты. Цена, соответственно, тоже будет выше.

Основные характеристики LG L3000:

  • внутренний дисплей с диагональю 2,2", разрешение 176 х 200, 260 тысяч цветов
  • внешний дисплей с диагональю 1,3", разрешение 88 х 110, 65 тысяч цветов
  • камера с разрешением 1,3 млн. точек, формат снимка от 88 х 88 до 1280 х 960
  • вспышка, четырехкратное цифровое увеличение
  • подключение к компьютеру через USB
  • стандартная батарея емкостью 1200 мА*ч
  • время работы в режиме разговора 100 минут, в режиме ожидания — 100 часов
  • размеры в сложенном виде 95,5 х 50 х 23,8 мм
  • вес 135 г

Цена LG L3000 — $430.

© КомпьюЛента


Очередной мобильный процессор от ATI: IMAGEON 2260

Свой очередной "бытовой" мультимедийный процессор представила канадская ATI Technologies. Новый представитель линейки IMAGEON, получивший порядковый номер 2260 (IMAGEON 2260), как и свой предшественник рассчитан на использование в мобильных телефонах. Основными преимуществами чипа названа возможность воспроизведения и записи высококачественного (не сказано, правда, по сравнению с чем) видео, а также проведения двухсторонних видеоконференций. Кроме того, заявлена поддержка цифровых камер высокого разрешения. Все это вкупе позволяет получить следующий набор технических характеристик:

  • поддержка MMS сообщений;
  • захват и обработка (JPEG сжатие и распаковка) отдельных кадров, полученных со встроенной цифровой камеры высокого разрешения;
  • запись и воспроизведение видео со скоростью 30 кадров в секунду, а также одновременное сжатие и распаковка данных при видеоконференции;
  • ускорение 2D графики;
  • встроенный фрейм-буфер и LCD-контроллер.

Помимо всего перечисленного, процессор обладает полной поддержкой стандарта 3GPP (3rd Generation Partnership Project). Необходимо отметить, что в закромах ATI есть и более интересные продукты, наподобие поддерживающего трехмерную графику IMAGEON 2300. Однако назвать такой товар ходовым пока вряд ли получится, так что IMAGEON 2260 — куда как более реальный претендент на то, чтобы стать хитом продаж. Впрочем, прежде чем это произойдет, должно пройти некоторое время — массовые поставки процессора намечены на второй квартал.

© FCenter