Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости13 февраля 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Sony представила 4 новые цифровые камеры

На ежегодной выставке PMA компания Sony продемонстрировала новые камеры марки Cyber-shot компактной и базовой серии Р. Для новичков компания предлагает новые модели Р73 и Р41 со скоростью срабатывания затвора 1,3 кадра/с, 4-мегапиксельной CDD-матрицей, трехкратным оптическим увеличением у модели Р73, возможностью использования флэш-карты Memory Stick Pro, а также функцией захвата видео в ТВ-качестве. Стоимость этих камер ориентировочно составит $200 и $300 соответственно.

Отличительной чертой моделей Р93 и Р100 [ фото ] является новая микросхема Real Imaging Processor, также эти камеры, как и две предыдущие, оборудованы автофокусом и автоэкспозицией. Кроме того, во всех камерах, кроме Р41, имеется возможность ручной установки экспозиции. Отдельно стоит сказать про модель Р100. Эта компактная камера толщиной всего в 2,5 см обладает возможностями более крупных высокопрофессиональных 5-мегапиксельных камер. В Р100 для облегчения выбора параметров имеется 6 предустановленных режимов съемки, а для любителей телефотосъемки и широкоформатной съемки есть возможность установки соответствующего дополнительного объектива. В качестве дополнительного хранилища снимков в Р100 может использоваться 32-мегабайтная карта Memory Stick, в остальных моделях объем дополнительной памяти ограничен 16 МБ. А если необходимо распечатать фотографии прямо из памяти камеры, интерфейс PictBridge позволит подключить фитопринтер типа Sony PictureStation DPP-EX50 для удаленной печати и тиражирования снимков. Стоимость модели Р100 ориентировочно составляет $400.

© CNews / Sony


SonyEricsson советует: Bluetooth лучше отключать

Вслед за Nokia, Sony Ericsson также присоединилась к рекомендациям — с осторожностью отнестись к использованию Bluetooth в некоторых устройствах. Компания подтвердила тот факт, что из некоторых мобильных телефонов, использовав Bluetooth, возможно считать контакты, содержимое органайзера и т.д., даже не получая авторизации владельца устройства. Этот процесс получил название "snarfing attack".

Среди уязвимых названы модели T610, T68i, T39, R520 и T68. Специалист по безопасности, работающий в Sony Ericsson, не уверен, недостаток ли это самого стандарта Bluetooth, либо его реализации в устройствах, однако склоняется к мысли, что все-таки последнее. "Дыра" поддается лечению путем замены прошивки. В качестве профилактической меры представители компании рекомендуют отключать функцию поддержки Bluetooth, когда в ней нет необходимости.

© 3DNews / ZDNet UK


Мобильный рынок: 2 миллиарда пользователей к 2008 году

По информации, опубликованной агентством Baskerville, мобильный рынок к 2010 году вырастет на 800 миллионов, а достигнет 2 миллиардов пользователей уже к 2008 году.

Большой вклад в пополнение рядов мобильной общественности должны внести Индия и Китай. Вообще, около 60% новых владельцев мобильных устройств будут уроженцами именно азиатского региона. Более скромный вклад (около 100 миллионов пользователей) ожидается от жителей Африки и Среднего Востока. Что касается Северной Америки, то в США, где сейчас в ходу несколько различных стандартов мобильной связи, появится 66 миллионов новых пользователей уже к 2006 году. Внедрение сетей 3G также поспособствует развитию мобильного рынка. Ожидается, что к 2007 году услуги 3G будут востребованы 250 миллионами пользователей, а к 2010 году их число достигнет полумиллиарда.

© hPC / infoSync


Сверхлегкий ноутбук Panasonic

Panasonic выпустила новый ноутбук серии Let's Note на чипсете Intel 855GME. В базовой конфигурации Let's Note Y2 весит 1,5 кг и относится к сверхлегкому классу, но это никак не отражается на его функциональности. Лэптоп оснащен 14,1-дюймовым дисплеем с разрешением 1400 х 1050 и комбоприводом с поддержкой DVD-RAM, в то время как большинство сверхлегких ноутбуков имеют уменьшенный экран и внешние CD- и FD-приводы. Чтобы добиться такой компактности, инженерам Panasonic пришлось как следует поработать. В результате, им удалось уменьшить толщину стекла экрана до 0,6 мм, а вес комбопривода снизился до 100 г.

Базовая конфигурация включает в себя Pentium M с частотой 1,2 ГГц, 256 Мбайт оперативной памяти, 40-гигабайтный винчестер, уже упоминавшийся комбопривод, имеющий скоростную формулу 24х/16х/24х/8х, WLAN-адаптер стандарта 802.11b/g, сетевой адаптер, модем, стереодинамики, разъем PCMCIA, ридер для карт SD, два USB-порта и выход на монитор. Время работы ноутбука от стандартной батареи составляет около 7,5 ч, габаритные размеры равняются 309 х 243 х 33 мм.

© КомпьюЛента


JetFlash "потолстел": представлена 4 Гб версия

Компания Transcend Information сообщила о выпуске 4 Гб USB 2.0 JetFlash (TS4GJF2A), выполненного на восьми 4 Гбит чипах NAND-флэш. Внешним видом новый носитель ничем не отличается от своего предшественника, 2 Гб JetFlash.

Пиковая скорость передачи данных устройства составляет 9 Мб/с при чтении и 8 Мб/с при записи; устройство поддерживает работу с ОС Windows 98 SE/2000/Me/XP, MacOS 8.6 и выше, Linux с ядром 2.4.2 и выше (драйверы, поставляемые в комплекте, необходимы только для Windows 98). Традиционно для данной линейки накопителей, новый JetFlash может выступать в роли загрузочного устройства, обеспечивает парольную защиту хранящихся на нем данных, как типичный представитель flash drive'ов вообще имеет переключатель зашиты от записи.

Субъективно — этот носитель — типичный пример того, как технология развивается не столько "вглубь", сколько "вширь". После очередного "рывка вперед", выпуска микросхем флэш-памяти новой плотности, все производители подобных накопителей представляют свои версии устройств, экспериментируя с внешним видом, интерфейсами, постепенно наращивая емкость и снова экспериментируя и предлагая устройства уже новой емкости, но другого внешнего вида и так до следующего "рывка".

© iXBT Hardware


Vodafone запускает первый 3G-сервис в Европе

Компания Vodafone распространила пресс-релиз о начале коммерческой эксплуатации первого из своих 3G-сервисов в Европе. Событие это интересно просто тем, что внедрение 3G в Европе наконец состоялось — до сих пор дела здесь шли ни шатко ни валко.

Именинник — это Vodafone Mobile Connect 3G/GPRS datacard [ фото ], красненькое прямоугольное устройство, позволяющее подключать переносной компьютер к сети 3G или GPRS. Сейчас 3G-сеть Vodafone покрывает основные европейские города и транспортные магистрали. Это, прямо скажем, не очень много, а увеличение зоны покрытия, как говорят в самой Vidafone — дело еще нескольких лет. Поэтому, когда оснащенный красненькой datacard компьютер оказывается вне зоны покрытия, устройство автоматически переключается на обычный GPRS.

В благоприятных условиях Vodafone Mobile Connect 3G/GPRS datacard работает на скорости до 384 kbps, что примерно в десять раз быстрее обычного GPRS. То есть с его помощью можно "интернетиться", работать с почтой и торчать в чатах, сидя на городской скамейке или в трамвае, но почти так же быстро, как с офисной "выделенки".

© ПлейМобайл


Olympus представил 8-мегапиксельную фотокамеру

Olympus представил новую 8-мегапиксельную цифровую фотокамеру C-8080 Wide Zoom [ фото ]. Характерными особенностями новой модели является 8-мегапиксельная матрица, широкий угол съемки, оптический 5-кратный зум, антибликовый ЖК-дисплей.

Оптическая система камеры состоит из 14 линз, которые объединены в 5 групп, и 2 асферических линз, уменьшающих искажение изображения. Фокусное расстояние объектива составляет от 7,1 до 35,6 мм, что соответствует эквиваленту 28-140 мм в 35-миллитметровой пленочной камере.

Дисплей видоискателя разрешением в 240 тыс. пикселей и высокой скоростью обновления кадров не только обеспечивает картинку высокого качества, но и отображает все необходимые функции и режимы камеры непосредственно в процессе съемки. Помимо этого фирменная антибликовая система гарантирует четкость изображения в любых условиях освещенности, а возможность поворота дисплея на 20° вниз и на 90° вверх позволяет делать снимки из самых сложных положений. Система автофокусировки и контроля контрастности изображения позволяет легко работать с камерой даже непрофессионалу. C-8080 Wide Zoom также можно использовать для съемки цифрового видео. Камера совместима с популярными форматами флэш-карт xD-Picture и CompactFlash, встроенный USB-интерфейс обеспечивает быструю связь с компьютером.

Принадлежность камеры к сегменту профессиональных цифровых аппаратов подчеркивает система быстрой замены объектива и широкие возможности режима ручной настройки.

© CNews / Olympus


Dell выпускает специальный ноутбук для геймеров

В апреле прошлого года компания Dell выпустила настольный компьютер Dimension XPS, предназначенный для продвинутых и не стесненных в средствах геймеров. Даже в минимальной конфигурации вместе с 19-дюймовым монитором его цена составляла $2200.

Теперь Dell решила пойти дальше и выпустить специальный геймерский ноутбук. Компьютер этот по аналогии с настольным аналогом называется Inspiron XPS. Понятно, что ноутбук будет стоить еще дороже. Как сообщается, цена его минимальной конфигурации составляет $2800. Правда, это будет ноутбук из разряда "дескнотов": он будет оснащаться настольными процессорами Pentium 4 или Pentium 4 Extreme и самыми мощными графическим картами от ATI Technologies. Размер дисплея у этого ноутбука составит 15 дюймов. Отмечается также, что по своему виду Inspiron XPS будет отличаться от остальных ноутбуков серии Inspiron: корпус будет усилен ребрами жесткости, а на крышке будет пиратская эмблема — череп и скрещенные кости.

Данных о технических спецификациях будущего ноутбука на сайте Dell пока нет.

© Россия-Он-Лайн


Рамка-дисплей для фотографий

По мере того как фотография эволюционирует от пленочной к цифровой, изменения происходят и в смежных с ней областях. Например, американская компания PhotoVu предлагает теперь вешать на стену не саму фотографию в рамке, а плоский жидкокристаллический дисплей, в который можно загружать любую цифровую картинку [ фото ].

На самом деле PhotoVu PV1900 — это, конечно же, не просто экран, а очень маленький Linux-компьютер, спрятанный за 19-дюймовым дисплеем. В него встроены адаптер для беспроводных сетей IEEE 802.11b, Ethernet-адаптер и порт USB. Это позволяет загружать на него изображение с ноутбуков, КПК, из локальной домашней сети, а также через интернет. Для этого устройство снабжено собственным веб-сервером.

При покупке PhotoVu PV1900 с сайта производителя можно выбрать тип и цвет рамки. Подробности здесь. Цена — $1550.

© КомпьюЛента


Palm воспользуется технологиями IBM

Компания PalmSource лицензировала у IBM среду WebSphere MicroEnvironment (WME) Java 2 Micro Edition (J2ME) и инструментарий WebSphere Studio Device Developer (WSDD) — для интеграции с платформой Palm OS.

Ожидается, что это позволит привлечь к разработке приложений для Palm множество программистов из Java-сообщества, т.к. WME содержит необходимые средства для выполнения мидлетов Java MIDlet на мобильных устройствах Palm Powered.

PalmSource также лицензировала виртуальную машину WME Java Virtual Machine (JVM), которая позволит запускать существующие и новые Java-приложения на устройствах Palm Powered. Кроме того, пользователи таких устройств смогут работать с Java-приложениями, изначально созданными для MIDP-совместимых устройств, таких как пейджеры и мобильные телефоны.

© Зоопарк ручных компьютеров


Серия анонсов новых флэш-карт Lexar Media

Первый из анонсов Lexar Media касается 8 Гб флэш-карты CF серии Professional. Скоростная характеристика носителя — 40x, то есть минимальная скорость последовательной записи составляет 6 Мб/с. Карта позиционируется как сменный носитель для профессиональных цифровых камер, которые позволяют делать снимки (с максимальным разрешением) объемом более 8 Мб. Новая CF выполнена с применением технологии ускоренной записи (Write Acceleration, WA), что подразумевает под собой оптимизацию микрокода для сокращения времени копирования данных и увеличение объема буфера контроллера — для обеспечения передачи 32 секторов данных за одну команду. В продаже карточка появится в мае этого года, цена продукта не сообщается.

Кажется, становится традиционным анонсировать флэш-карты со скоростной характеристикой 80x (12 Мб/с). Lexar не исключение — такая карта анонсирована на проходящей PMA. Серия Professional CF 80x представлена моделями емкостью 256, 512 Мб, 1, 2 и 4 Гб. В продаже карточки появятся в мае этого года, их предполагаемая розничная цена — около 100, 200, 400, 700 и 1500 долларов соответственно.

Продолжает серию анонсов пресс-релиз компании о выпуске 1 Гб карты Secure Digital (SD), предназначенной для использования с цифровыми фото- и видеокамерами (для хранения цифровых статических изображений и видеоклипов), КПК, MP3-плеерами и т.п. "Вместимость" 1 Гб SD, как отмечено в пресс-релизе, более 500 изображений высокого разрешения в формате JPEG (снятых при помощи 4-мегапиксельной цифровой камеры), 16 CD в формате MP3 или около 4 часов видео в формате MPEG-4. В продаже карточка появится весной, ее предполагаемая розничная цена — около 500 долларов.

Одновременно с этим пресс-релизом компания опубликовала сообщение о выпуске 256 и 512 Мб флэш-карт SD со скоростной формулой 60x, со скоростью последовательной записи 9 Мб/с. Обе модели поступят в продажу весной, предполагаемая цена — 110 и 270 долларов соответственно.

Завершает серию анонс новой линейки флэш-карт Memory Stick, Enhanced Memory Stick, с увеличенной скоростью чтения. Линейка представлена 64, 128 и 256 (128x2) Мб моделями, скорость чтения которых, как отмечено в пресс-релизе, превышает аналогичный показатель представленных на рынке карт в 4 раза. Помимо увеличения скорости чтения компания реализовала в этом модельном ряде технологию защиты копирования MagicGate. О сроках поступления карт в продажу ничего не сообщалось, однако, известна цена — 40, 60 и 100 долларов за 64, 128 и 256 Мб версии соответственно.

© iXBT Hardware


Фирменный звук от Astraware доступен для всех

Astraware, известная своим игровым ПО для КПК, предлагает сторонними разработчикам лицензировать свою фирменную систему управления звуком в играх для наладонников — Aurora Audio Engine. Эта технология позволяет создавать высококачественные звуковые эффекты и музыку для игр. Причем, разработчики гарантируют высокое качество звука даже на старых КПК с пьезо-динамиками. Библиотеки, документация и тестовые коды доступны для Palm OS, Windows Mobile for Pocket PC and Smartphone, а также Windows. По мнению руководства компании, лицензирование поможет производителям развлекательного софта создавать действительно качественно оформленные с точки зрения аудио игры.

Подробную информацию относительно условий использования Aurora Audio Engine вы можете найти на сайте компании.

© hPC / infoSync


Возмутительница SMS-спокойствия заставила поволноваться всю страну

История одной южноафриканской девушки, которая сильно поссорилась со своим бойфрендом, стала недавно достоянием всей Южноафриканской республики. Молодчица, пережившая некоторый конфликт со своей второй половиной решила отомстить ей, как говориться "in style". Девица скоропостижно покинула родной город и направилась в отдаленное поселение, не лишенное, все же мобильной связи.

Оттуда гражданка начала слать молодому человеку ужасающие SMS-сообщения, которые рассказывали страшную историю ее похищения. Короткие текстовые сообщения содержали в себе подробности киднэппига и умоляли о скорейшей помощи. Видимо, похитительница весьма подкована в составлении устрашающих sms-ок и потому незадачливый Ромео тут же обратился в полицию.

Блюстители закона, увидев какие ужасы творятся с девушкой, немедленно организовали крупномасштабную поисковую операцию — история попала на первые страницы многих национальных газет. В итоге нарушительницу довольно быстро нашли — бездушная обманщица заявила, что она просто пошутила — но ее друг (теперь уже бывший) юмора не оценил. Нарушительницу общественного спокойствия ждет суд. Пока ее отпустили под залог около 700 долларов.

© Helpix


Портативный плеер-диктофон

Marubeni Infotec планирует в конце февраля начать продажи портативного, многофункционального MP3/WMA плеера NMP-612TD [ фото ]. Плеер будет продаваться в модификации с 256 Мб встроенной памяти.

В дополнении к MP3 и WMA — поддержка формата ASF/TVF. NMP-612TD оснащен встроенным радио-тюнером, микрофоном (возможность записи речи) и FM передатчиком (рабочие частоты — 87,6-95,1 МГц).

С помощью плеера можно записывать FM радио, а также через линейный вход — аудио с внешнего источника (в MP3 формате, битрейтом — 32-224 Кбит/сек). Информация о композиции (ID3 теги) и плеере выводится на большой ЖК дисплей с подсветкой.

Габариты — 84 x 35,5 x 9 мм, вес — 47 грамм. К компьютеру портативный проигрыватель подключается через USB 1.1 интерфейс. Питание производится от трех AAA батареек. Ориентировочная стоимость NMP-612T/256 около 340 долларов.

© 3DNews


Ноутбуки Sony Vaio с беспроводными адаптерами 802.11g

C появлением нового беспроводного адаптера Intel стандарта 802.11g производители портативных компьютеров начали оснащать свои изделия новыми WLAN-контроллерами. Компания Sony обновила линейку ноутбуков Vaio моделями PCG-TRA3P3, V505EX и Z1WA, способными обмениваться данными в беспроводных сетях со скоростью до 54 Мбит/с.

Ноутбук Vaio PCG-TRA3P3 построен на базе сверхнизковольтного процессора Pentium-M с частотой 1 ГГц и оснащен гигабайтом оперативной памяти. Компьютер, именуемый в Sony "самым компактным ноутбуком, записывающим DVD", оборудован приводом DVD-RW, винчестером на 40 Гб и дисплеем с диагональю 10,6 дюйма. Стоимость ноутбука — около трех тысяч долларов США, в комплект входит ПО Click To DVD разработки Sony.

Модель Vaio V505EX имеет экран с диагональю 12,1 дюйма, изображение для которого формирует видеосистема на чипе ATI Mobility Radeon 9200. Процессор Pentium-M работает на частоте 1,5 ГГц, объем ОЗУ может достигать 2 Гб, стандартно устанавливается 512 Мб. Накопители представлены жестким диском на 60 Гб и встроенным комбоприводом DVD/CD-RW. Масса Vaio V505EX — всего 1,15 кг, цена составляет около 1900 долларов.

Третий портативный компьютер серии Vaio, получивший самый скоростной на сегодня WLAN-адаптер, называется Vaio Z1WA. Это модель с полноразмерной клавиатурой и 14,1-дюймовым экраном. Частота процессора составляет 1,7 ГГц, накопители здесь те же, что и в модели V505EX, а вот беспроводная связь, кроме контроллера 802.11g, обеспечивается еще и адаптером Bluetooth. Стоит новинка примерно 2300 долларов США, а весит 2,13 кг.

© КомпьюЛента / Earth Web