Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости10 февраля 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Вышел новый браузер от Access для смартфонов Nokia

Японская компания Access сообщила о выходе на рынок своего браузера NetFront 3.1, предназначенного для смартфонов Nokia Series 60, которые действуют на основе операционной системы Symbian.

В этой программе компания Access использовала такие технологические новинки, как Smart-Fit Rendering и Rapid-Render. Первая воспроизводит веб-страницы по размеру экрана мобильного телефона без необходимости горизонтальной прокрутки. Вторая существенно ускоряет визуализацию веб-страниц на мобильных устройствах.

NetFront поддерживает современные стандарты интернета, клавиши быстрого вызова, опции реконфигурируемого кэширования, настраиваемые таблицы стилей, а также загрузку изображений и файлов.

По мнению специалистов, браузер NetFront 3.1 предоставляет пользователям Nokia Series 60 больше возможностей, чем какой-либо другой на рынке смартфонов.

© CNews / JCN Network


Microsoft и Walt Disney готовят сюрприз любителям мультфильмов

Софтверный гигант Microsoft и компания Walt Disney договорились о совместной разработке нового проекта, который предоставит пользователям возможность просматривать фильмы и телевизионных шоу Walt Disney на экранах своих сотовых телефонов и портативных медиа-плееров нового поколения.

Представители двух компаний подписали соглашение о получении компанией Microsoft лицензии на разработку технологий защиты от копирования информации с фильмами Walt Disney на микропроцессорах.

Ранее компания Walt Disney уже реализовала аналогичную программу защиты информации от копирования со своих интернет-сайтов. Теперь руководство Disney намерено сделать доступным просмотр своих фильмов с экранов сотовых телефонов и медиа-плейеров.

© ИА "Корреспондент" / Газета.Ru


Электронная панель для ввода рукописных данных

Компания ACE CAD Enterprise объявила о выпуске панели DigiMemo A501 [ фото ], преобразующей написанный от руки текст или рисунки в цифровой формат. При вводе данных используется поставляемая в комплекте электронная ручка с чернилами, а вот бумага может быть самой обыкновенной.

Устройство DigiMemo A501 оборудовано 8 Мб встроенной флэш-памяти, чего, согласно заявлениям разработчиков, должно хватать примерно на 40 страниц формата А5. Кроме того, дополнительная информация сохраняется на сменных носителях стандарта Compact Flash. Оцифрованные заметки впоследствии могут переноситься на жесткий диск компьютера, отправляться по электронной почте или же распечатываться. Естественно, у пользователя остается и бумажный оригинал. Интересно, что устройство позволяет писать не только на отдельных листах бумаги, но и даже на блокнотах толщиной до 15 мм. Питается панель от четырех батареек стандарта ААА, вес его составляет около 550 г.

В комплект поставки DigiMemo A501 входят картридж с чернилами (размер 67 х 2,3 мм), а также программный пакет DigiMemo Manager. Посредством этого приложения можно скопировать или уничтожить выбранные записи, просмотреть сразу несколько заметок в одном окне или сохранить данные в форматах JPG, BMP и GIF. Кроме того, предусмотрена возможность корректировки изображений: поддерживаются функции изменения цвета текста, толщины линий, удаления каких-либо фрагментов и пр. Графические файлы могут быть также обработаны в любой из доступных программ распознавания текста. Хотя практика показывает, что качество такого распознавания оставляет желать много лучшего.

© КомпьюЛента / Mobilemag.com, Inc.


Canon PowerShot SD110, S410 и S500: три новых цифровых "эльфа"

Компания Canon анонсировала три новые цифровые камеры серии Digital ELPH: PowerShot SD110, S410 и S500. Из трех новинок особо выделяется 5-мегапиксельная S500 и похоже, на PMA 2004, репетицией которого являются эти анонсы, мы станем свидетелями смены mainstream с 3 млн. пикселей на 4, а то и 5.

PowerShot SD110 Digital ELPH [ фото ] оснащена 3,2-мегапиксельной CCD-матрицей, объективом с 2х оптическим зумом (фокусное расстояние 35-70 мм на 35-мм эквиваленте), поддержкой записи видео в разрешении 640 х 480. Камера обладает размерами 84 х 56 х 22 мм, вес ее составляет 165 г.

PowerShot S410 Digital ELPH [ фото ] оснащена 4-мегапиксельной CCD-матрицей разрешением 2272 х 1704, объективом с 3х оптическим зумом (36-108 мм на 35-мм эквиваленте), 1,5-дюймовым ЖК-дисплеем, разъемом CompactFlash Type-I. Поддерживается запись видео в разрешении 320 х 240, время выдержки составляет 1/2000-15 с, размеры — 86 х 56 х 28 мм, вес — 185 г.

Наконец, PowerShot S500 Digital ELPH [ фото ] в целом аналогична S410, разумеется, с тем отличием, что в ней используется 5-мегапиксельная CCD-матрица (идентичная матрицам PowerShot S50 и G5) и режим записи серий кадров с темпом 2,2 кадра в секунду.

Ожидается, что камеры поступят в продажу в апреле по рекомендованной в Северной Америке цене $300, $400 и $500, соответственно.

© iXBT Hardware / Imaging-Resource


Клавиатуры от FrogPad предрекают скорую смерть QWERTY

Компания FrogPad обещает произвести революцию в области клавиатур для настольных и карманных компьютеров, заменив стандартную раскладку QWERTY на оригинальную [ фото ]. Устаревшую комбинацию, по словам разработчиков, современные клавиатуры унаследовали от пишущих машинок 19 века, так что давно пора избавиться от этого пережитка прошлого.

Дело в том, что новая раскладка, предлагаемая FrogPad, позволяет ускорить ввод текста в 4-8 раз. Для этого достаточно всего несколько часов тренировки. Уже разработаны и прототипы устройств различных классов, использующих в качестве ввода новую клавиатуру. Это — ноутбуки, карманные клавиатурные ПК, внешние клавиатуры для настольных ПК.

Совсем недавно было также заключено соглашение между FrogPad и некой Gennum Corporation о производстве компактных Bluetooth-клавиатур для мобильных пользователей. С помощью этих устройств можно будет вводить информацию в бесклавиатурные КПК и сотовые телефоны, оборудованные этими модулями беспроводной связи, одной рукой. "Голубозубая" FrogPad для удобства пользователя будет оборудована полноразмерными клавишами, а её габариты составят всего 7,5 x 12,5 cм.

На пресс-конференции, посвященной началу сотрудничества компаний, было заявлено, что революционные устройства поступят в розничную продажу во втором квартале 2004 года.

© hPC / Pocket PC Thoughts


Еще больше игр для N-Gage

Nokia и Sega объявили о двух играх, которые скоро выйдут для N-Gage. Трехмерная графика, перестрелки и адреналин, бурно выделяющийся во время сетевых схваток — вот что обещают Alien Front и Virtua Cop.

Обе игры рассчитаны как на одиночное, так и на совместное прохождение двух и более участников, соединивших свои N-Gage с помощью беспроводной сети на базе Bluetooth.

По сюжету первой игры, Земля подверглась атаке ужасно злобных монстров. В качестве лекарства от непрошеной чумы выступает удачно подвернувшийся танк. На нем и предстоит рассекать герою по волнам синего моря, которое, правда, состоит не из воды, а из атакующих чужаков.

По желанию, игрок может сменить ориентацию и порулить монстрами: двуногим ходуном, паукообразным чудовищем и даже летающим блюдцем. В Alien Front есть режим сетевой игры, рассчитанный на двух участников, так что веселья будет хоть отбавляй!

Вторая игра Virtua Cop предназначена фанатикам уличных перестрелок. Вы полицейский и ваша задача — прижать к ногтю отморозков, разгулявшихся на улицах родного Сити. В сетевой игре участники могут сколачивать объединенные отряды из слуг закона, чтобы вместе сражаться с хаосом преступности.

Обе игры уже давно реализованы на других игровых платформах, так что не удивляйтесь тому, что возможно, вы уже слышали их названия. Но для N-Gage они выйдут только весной этого, 2004 года.

© ПлейМобайл


Количество абонентов UMC составляет почти 3,5 млн. человек

Количество абонентов одного из двух крупнейших абонентов Украины компании UMC по состоянию на 31 января 2004 г. составило 3 488 168 человек, — сообщает пресс-служба UMC.

В течение января 2004 г. абонентская база компании выросла на 139 558 человек, или на 4,2%. Количество абонентов ДЖИНС в Украине превысило 600 тыс.

Для справки. Компания UMC принадлежит ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС). Сеть UMC охватывает 1120 городов и пгт, 82% территории Украины (в т.ч. с неуверенным приемом), на которой проживает 89% населения.

© УФС


Nokia получила контроль над консорциумом Symbian

Nokia объявила о достижении соглашения с фирмой Psion, предусматривающего покупку ее доли в консорциуме Symbian. Здесь нельзя не обратить внимание на одно интересное обстоятельство: именно Psion является создателем Symbian OS — наиболее популярной сейчас в мире операционной платформы для смарфтонов.

Напомним, что осенью прошлого года Nokia приобрела у Motorola все принадлежащие ей акции Symbian и увеличила таким образом свое долевое участие в консорциуме до 32,2%. Теперь же доля финской компании возрастет приблизительно до 63,3%.

Сумма сделки между Nokia и Psion оценивается в 93,5 млн. британских фунтов стерлингов (137,1 млн. евро); кроме того, Nokia будет выплачивать Psion по 0,84 фунта (1,23 евро) за каждое устройство на базе Symbian OS, проданное ею в течение нынешнего и следующего года.

© Издательский Дом ITC


Цифровая фотокамера Fujifilm FinePix S3 Pro

Компания Fujifilm представила новую фотокамеру FinePix S3 Pro [ фото ], которая придет на смену модели FinePix S2 Pro. Новинка оборудована ПЗС-суперсенсором (SR) с 6 млн. эффективных пикселей, причем на каждый пиксель приходится по два фотодиода — S и R. Всего, таким образом, в матрице используются 6 миллионов R-пикселей и столько же S-пикселей, что теоретически должно обеспечить повышенную четкость и контрастность изображений даже тогда, когда съемка ведется в очень сложных условиях освещенности.

Краткий перечень технических характеристик камеры Fujifilm FinePix S3 Pro:

  • ПЗС-суперсенсор (SR), 12,3 млн. пикселей (6 миллионов эффективных, по два фотодиода на каждый пиксель)
  • Разрешение фотографий: 4256 x 2848, 3024 x 2016, 2304 x 1536, 1440 x 960 точек
  • Форматы файлов: JPEG, RAW (14 бит)
  • Оптика: разъем F, совместимость с объективами производства Nikon
  • Два жидкокристаллических дисплея (основной имеет диагональ 2 дюйма, 235000 пикселей)
  • Светочувствительность: ISO 100, 160, 200, 400, 800, 1600
  • Диапазон выдержек 30-1/4000 с
  • Флэш-карты форматов xD-Picture Card, Compact Flash тип I/II (включая Microdrive)
  • Питание: четыре батарейки стандарта АА
  • Разъемы: USB 2.0, IEEE 1394, видеовыход, гнездо для подключения внешнего блока питания
  • Размеры 148 x 135 x 80 мм
  • Вес 835 граммов (без элементов питания и оптики)

© КомпьюЛента


Спутниковый телевизор в сотовом телефоне от Samsung

Компания Samsung Electronics собирается выпустить мобильный телефон с функцией приема телевизионных программ, транслируемых через спутник. Правда, пока этот проект находится на этапе опытно-конструкторской работы, и упирается он, прежде всего, в новую службу спутникового вещания. Но ее запуск на территории Японии и Южной Кореи запланирован на этот год, так что мобильник-телевизор не заставит себя долго ждать, если со спутником MBSat все будет в порядке. Запуск этого спутника должен состояться 12 марта, испытания службы ТВ-вещания на мобильники должны начаться в апреле, а коммерческая эксплуатация — в июле этого года.

Трансляция телевизионного сигнала на мобильники будет вестись на частоте 2,6 ГГц (для обычного спутникового ТВ-вещания используется гораздо более высокая частота). При работе на низкой частоте не нужна спутниковая антенна-тарелка, ведь мобильника не может таскать ее с собой. Но для получения качественного сигнала без тарелки компании-оператору придется построить целую сеть повторителей на всей обслуживаемой территории.

В этом сотовом телефоне планируется установить новый ARM-процессор от Samsung, анонсированный на прошлой неделе. В этом чипе имеется функция декодирования спутникового телевизионного вещания, а также поддерживается функция подсчета времени просмотра транслируемых материалов для их оплаты. Работать с телевизионными мобильниками в Японии собирается компания Mobile Broadcasting, а в Южной Корее — компания TU Media. Японские зрители смогут посмотреть на экранчиках своих сотовых телефонов около 70 каналов развлекательного содержания, а жители Южной Кореи — около 40 каналов.

© Россия-Он-Лайн / Infoworld.com


Сезонный кризис рынка ноутбуков?

Как сообщает интернет-ресурс Digitimes, в целом поставки тайваньских ноутбуков в этом квартале должны снизиться как минимум на 10%, что связывают с пересмотром планов закупки продукции крупнейшими поставщиками.

Как оказалось, мировые бренды попросту переоценили свои возможности и оказались неспособными реализовать 10-15% ноутбуков, полученных для рождественских (и построждественских) распродаж. Как результат, на те же 10% были снижены объемы закупок мобильных компьютеров в первом квартале. В частности, по предварительным прогнозам, только в январе поставки тайваньских мобильных компьютеров снизились в ежемесячном исчислении сразу на 18%, против ранее планировавшихся 2%. На таком же уровне (2%), к слову сказать, должен был закончиться и весь первый квартал. Но, что поделаешь — не суждено. Вместо двух процентов эксперты предлагаю ориентироваться сегодня сразу на одиннадцать процентов.

Впрочем, уже со второй половины февраля дела индустрии должны пойти в гору, что за первый квартал позволит получить 10 процентов роста продаж в ежегодном (речь идет о сравнении с январем, а не декабрем 2003 года) исчислении.

© FCenter


Прекращается производство трех мобильных процессоров Intel Mobile Pentium 4 / Celeron

Список процессоров, снятых компанией Intel с производства в связи с переходом на выпуск более современных моделей, пополнился тремя мобильными чипами: 2,66 ГГц Mobile Pentium 4, 2,66 ГГц Mobile Pentium 4 с поддержкой HT и 2 ГГц Mobile Celeron.

Все три чипа выпускались с соблюдением 0,13 мкм норм техпроцесса со степпингом D-1; 2,66 ГГц Mobile Pentium 4 обладает S-Spec SL724, 2,66 ГГц Mobile Pentium 4 с поддержкой HT — SL77M? 2 ГГц Mobile Celeron — соответственно, SL6VJ.

Заказы на снимаемые с производства чипы принимаются до 19 марта. Впрочем, 2 ГГц процессоры Mobile Celeron будут еще некоторое неоговоренное время поддерживаться подразделением Intel Communications Group.

© Издательский Дом ITC


Пакет для беспроводных коммуникаций GoodLink вскоре будет доступен для Pocket PC Phone

Софтверная компания Good Technology Inc., специализирующаяся на разработке решений для беспроводных коммуникаций, объявила о грядущем выпуске пакета GoodLink 3.0 для коммуникаторов на платформе Pocket PC Phone Edition 2003.

Пакет предлагает мощные средства защиты, администрирования и управления. Пользователи ПО получат возможность беспроводного доступа к наиболее популярным приложениям. Кроме того, решение обладает завидной универсальностью: потребитель может выбирать из множества устройств, операционных систем и операторов связи — GoodLink обеспечит доступ к широкому набору приложений для выбранной платформы.

По словам Криса Хилла (Chris Hill), ведущего менеджера подразделения мобильных устройств корпорации Microsoft: "Решение от Good Technology предлагает пользователям коммуникаторов привычный способ доступа к электронной почте, такой же как и на настольных компьютерах. GoodLink также дает возможность просмотра оригинальных файлов-вложений к электронной почте, включая Pocket Word и Excel".

В данный момент, программное обеспечение, предлагаемое разработчиком, совместимо со смартфонами Good G100, Treo 600 и некоторыми коммуникаторами RIM. Версия для Pocket PC появится в начале второго квартала текущего года.

© hPC / PDA Live


Zeta Joypad — джойстик для Pocket PC

Компания Be Interactive выпустила специальный игровой джойстик Zeta Joypad [ фото ] для наладонных компьютеров Pocket PC.

Джойстик Zeta Joypad рассчитан на подключение к устройствам из ряда iPAQh22xx/38xx/39xx/5xxx, работающих под управлением Pocket PC 2002 и Windows Mobile Pocket PC 2003.

Дополнительный плюс устройства — поддержка эмуляторов различных игровых приставок, выпущенных на PocketPC: PocketGB, PocketSNES, iMAME, MAMECE, PalmGB, CE/gg, NeogeoPocott, PocketFC, PocketNES, METARION.

Как видим, пока Java-игры осваивают сотовые, а производители один за другим готовят новые игровые устройства, старые добрые наладонники тоже стремятся быть не хуже всех и адаптируются к моде на мобильные развлечения.

© ПлейМобайл


Новый стандарт для миниатюрных универсальных флэш-карт

Ассоциация компаний UTMA (Universal Transportable Memory Association), в которую вошли производители бытовой электроники, обнародовала сведения о новом формате карт памяти. Разрабатываемый в UTMA стандарт имеет целью создание универсальных и емких носителей, которые будут компактнее сегодняшних флэш-карт формата Secure Digital и даже xD Picture Card.

Данных о составе новоиспеченной (она образована в начале 2003 года) ассоциации пока нет, но известно, что в ее работе принимают участие ряд азиатских производителей электроники. Их детище получило название FISH — от Flash Internal Semiconductor Hard-drive. Носитель сравним по габаритам с мелкой монетой, существует и более миниатюрная версия — Baby FISH, предназначенная для использования в мобильных телефонах. В отличие от существующих флэш-карт носители FISH заключены в металлические водонепроницаемые корпуса. Длина FISH — 3,3 см, Baby FISH чуть короче, в сечении оба носителя не крупнее разъема USB.

Емкость FISH-носителей варьируется от 32 Мб до 2 Гб, в будущем разработчики надеются достичь объема в 16 Гб. Новые карты будут построены на двух чипах, которые расположатся рядом друг с другом, тогда как сейчас используется "двухэтажная компоновка", например, в изделиях от SanDisk. Связь с компьютерами и мобильными устройствами будет осуществляться по шине USB 2.0, это и является одним из главных достоинств носителя в силу широкой распространенности этого интерфейса. Разработчики акцентируют внимание потребителей на том, что для FISH не требуется картридеров и драйверов, а скорость передачи данных выше чем у многих существующих флэш-карт.

Другим нововведением станет нестандартная организация хранения данных — Task Automated Data Structure (TADS), предназначенная для упрощения пользования носителем. В памяти устройства выделена область для хранения описаний задач, наиболее часто выполняющихся с помощью флэш-карты. Разработчики иллюстрируют это на примере печати фотографий. FISH-носитель можно сдать в фотосалон, предварительно создав на нем "задание печати" и через некоторое время получить заказанные снимки. Либо вставить носитель в USB-порт принтера и отпечатать снимки без использования ПК, установки драйверов и графических программ. Подробнее о TADS будет рассказано 25 марта, когда будет утверждена ее архитектура.

В будущем планируется встроить в носитель индикаторы наличия свободной памяти и режима записи. Подобно гибким дискам FISH-носитель может быть оснащен переключателем защиты от записи. Впрочем, защита может быть реализована и программным путем. Кроме этого, в карте реализованы различные средства безопасности, причем разные данные могут храниться с разной степенью секретности. Позже FISH-карты смогут служить платежными и идентификационными средствами.

© КомпьюЛента / Universal Transportable Memory Association