Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости9 февраля 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Через три года половина корпоративных служащих пересядут за ноутбуки

Похоже, что настольному ПК, который на протяжении последних 20 лет оставался основным инструментом корпоративного работника для обработки информации, скоро придется потесниться. Виной тому быстрое распространение беспроводных сетей и значительное снижение цен на ноутбуки, по своим возможностям уже догнавшим настольные компьютеры.

Стив Клайнхенс, являющийся вице-президентом исследовательской компании Meta Group, заявил, что согласно прогнозам его агентства, через три года около 40 процентов служащих в корпорациях пересядут за ноутбуки, около 45 процентов по-прежнему будут использовать настольные ПК, а остальные 15 процентов мигрируют на тонкие клиенты или будут пользоваться альтернативными средствами обработки информации. Значительно вырастет в корпоративном секторе и роль блейд-серверов.

По оценкам Meta Group, около 60 процентов тех, кто активно работают с информацией, значительную часть времени проводят в поездках. Продуктивность таких людей существенно увеличивается, если в дороге они могут пользоваться компьютером, оснащенным средствами удаленного доступа. Клайнхенс предсказывает и скорое распространение такой технологии, как смарт-дисплеи. Несмотря на то, что программа по выпуску на рынок подобных устройств, предназначенных для широкой аудитории, была недавно свернута в Microsoft, аналитик прогнозирует скорый бурный расцвет подобных устройств в корпоративной среде. По его словам, смарт-дисплеи, уже не являясь персональными устройствами, будут храниться в конференц-залах, где проводятся совещания, и использоваться по мере надобности.

© КомпьюЛента / CNET News


Opera и Motorola предложат комбинированное решение для доступа к Internet с мобильных телефонов по HTML и WAP

Opera Software и Motorola Global Software Group (GSG) заключили партнерскую договоренность, в рамках которой они планируют совместно продвигать комплексное броузерное решение для пользователей мобильных телефонов, позволяющее осуществлять доступ к ресурсам Сети как по протоколу HTML, так и с помощью WAP.

В состав этого решения войдут "полный" HTML-броузер Opera, а также WAP-стек, разработанный Motorola GSG. Как отмечается в заявлении компаний, подобный комбинированный подход позволяет операторам сотовой связи обеспечивать своим абонентам возможность работы с уже существующими WAP-ресурсами и одновременно развивать архитектуру для полноценного HTML-доступа.

© Издательский Дом ITC


Конкурс на лучшую 3D-игру для сотовых

Трехмерные игры на мобильниках — это уже состоявшийся факт. Словно в подтверждение этого тезиса, компания Discreet и ее партнеры объявили о первом конкурсе трехмерных игр для телефонов.

Discreet известна прежде всего как ведущий производитель программного обеспечения для 3D-графики, вроде пакета 3D max. Немудрено, что компания самым живым образом заинтересована в продвижении трехмерных игр, в том числе и на мобильниках.

Совместно с Nokia, IBM, Intel, NVIDIA, In-Fusio, Orange и другими, компания Discreet торжественно объявила на днях о приеме заявок на 3D Mobile Gaming Competition. Это первый международный конкурс по трехмерным играм для сотовых.

Победители получат ценные призы, общая стоимость которых переваливает далеко за 50 000 долларов, фигурирующих в пресс-релизе Discreet. При предварительной оценке призов видно, что реальная стоимость призов приближается к $200000. Но не будем тянуть кота за хвост и огласим список:

  • 1 приз — две лицензии на 3D-движок X-Forge для мобильников (стоимость одной лицензии — $74000);
  • 2 приз — совместное доведение до ума и выпуск игры под крылом крупных компаний (оценка в $10-20 тыс.);
  • 3 приз — 4 лицензии на пакет 3ds max 6 вместе с Character Studio ($12000);
  • 4 приз — просто $10000 наличными.

Предусмотрены и другие призы. А кроме того, конкурс будет проходить по нескольким категориям игр, что увеличивает шансы и общее число потенциальных победителей.

К участию приглашаются команды разработчиков и свободные художники, работающие в одиночку. Прием заявок продлится до 31 марта. Зарегистрироваться можно на специальном сайте конкурса — www.3dmobilegamingcontest.com.

© ПлейМобайл


FCC дает добро на выпуск нового смартфона с оригинальной клавиатурой

В октябре прошлого года компания Sierra Wireless объявила о планах по выпуску собственного смартфона Voq [ фото ] под управлением Windows Mobile 2003 for Smartphones. На этой неделе новинка стала еще на один шаг ближе к покупателям. Федеральная комиссия по коммуникациям (FCC) разрешила продажу Voq на территории США.

Оригинальность смартфона состоит в его клавиатуре, которая в сложенном состоянии используется для набора телефонных номеров, а в раскрытом представляет собой небольшую полноразмерную QWERTY клавиатуру. Она раскрывается как книжка и довольно удобна для набора SMS или сообщений электронной почты. Производитель считает, что это преимущество поможет новому смартфону завоевать сердца потребителей.

В остальном его характеристики ничем не выделяются. Voq будет работать под управлением процессора 200 МГц Intel XScale PXA262, нести на борту 32 Мб оперативной памяти, из которых только 16 Мб будет доступно пользователю, а также 48 Мб флэш-памяти (из них 20 Мб может быть использовано для хранения важных данных). Подобно другим Windows-смартфонам, Voq имеет экран с разрешением 220 на 176 точек и джойстик для навигации. Для расширения памяти предназначен слот SD/MMC.

Новый смартфон может работать в сотовых сетях GSM 900/1800/1900 МГц, что позволит использовать его не только на территории США, но и в Европе. Voq оснащен и модулем GPRS для мобильного подключения к интернету.

Компания Sierra Wireless планирует выпустить Voq в продажу в середине года. Пока неизвестно по какой цене устройство будет продаваться в розничных сетях.

© hPC / Brighthand


Объемные изображения для мобильных телефонов

Компания Bandai Networks Co Ltd начинает предлагать виртуальные трехмерные изображения для мобильных телефонов.

Изображения изготавливаются по запатентованной технологии (лицензия приобретена у служащего компании Daiichishiko Co Ltd). Технология, известная как Wink3D, фактически разрезает оригинальное изображение на три слоя.

Когда части изображения смещаются вертикально или горизонтально на небольшое расстояние, то изображение кажется плывущим. Трехмерные изображения могут быть также использованы для игр в мобильных телефонах. Подписчики могут загружать с сайта компании неограниченное количество изображений за 100 йен в месяц.

© 3DNews / NE Asia Online


Nokia обеспечит GSM-связь в Ираке

Nokia собирается обеспечить базовую GSM-сеть в Южном Ираке, включая Басру. Соответствующий заказ был получен от компании Atheer Telecom, которая будет обеспечивать работу сети через Future Communications Co. International (FCCI).

Atheer фактически является консорциумом, возглавляемом кувейтским оператором мобильной связи МТС, тесно сотрудничающем с Vodafone в районе Персидского залива. Основная цель проекта — развертывание GSM в южных регионах Ирака в течение 6 месяцев (такая скорость обусловлена двухлетней лицензией). Nokia и ее субподрядчики будут контролировать все выполняемые работы, за исключением цикла подготовительных работ.

© CNews / The Inquirer


Три новых телефона и Bluetooth-гарнитура Motorola

Похоже, выпускать свои телефоны пачками стало для Motorola своего рода традицией. Так компания выпустила сразу три телефона и одну гарнитуру, продажи которых должны будут начаться этим летом.

Motorola V80 [ фото ] продолжает традиции ротационного V70. В сложенном виде пользователю доступен внешний экран и несколько кнопок для игры в компьютерные игры. Основные характеристики V80:

  • Встроенная цифровая камера разрешением 640 х 480
  • Изменение параметров отснятых снимков: растяжение/сжатие, удаление выделенных фрагментов, текст
  • Bluetooth
  • Поддержка Multi-Media Messaging Service (MMS)
  • Три диапазона GSM (900/1800/1900 МГц)
  • 24-голосная полифония, воспроизведение MP3
  • Поддержка POP3 и SMTP, IM (instant messaging)
  • J2ME MIDP 2.0
  • WAP 2.0

Motorola V220 [ фото ] также является достаточно функциональным телефонов, но его характеристики немного поскромнее, так же как и цена.

  • Три диапазона GSM (900/1800/1900 МГц)
  • Встроенная цифровая камера разрешения 640 х 480
  • Использование MP3 и MIDI для мелодии звонка
  • Поддержка MMS, IM (instant messaging)
  • WAP 2.0
  • Motomixer (приложение для обработки MIDI-записей)
  • Встроенный динамик

Наконец, Motorola V180 [ фото ] является самым простым из представленных телефонов, из функций которого особо стоит отметить разве что возможность синхронизации календаря встреч и телефонной книги по USB.

  • 24-голосная полифония, воспроизведение MP3
  • Multimedia Messaging Service (MMS) и Enhanced Messaging Service (EMS), IM (instant messaging)
  • J2ME MIDP 2.0
  • Три диапазона GSM (900/1800/1900 МГц)
  • Motomixer
  • Встроенный динамик
  • 1,5 Мб памяти, доступной пользователю

И Bluetooth-гарнитура Motorola Wireless Headset HS820 [ фото ]. Утверждается, что гарнитура обеспечивает работ в течение до 300 минут в режиме разговора и до 100 часов в режиме ожидания. Размеры гарнитуры: 64х55х19 мм.

© iXBT Hardware


Недорогие фотокамеры Fujifilm FinePix A330 Zoom и A340 Zoom

Компания Fujifilm представила новые цифровые камеры [ фото ] начального уровня — FinePix A330 Zoom и FinePix A340 Zoom. Модели имеют практически идентичные технические характеристики и отличаются лишь использованными матрицами. В FinePix A330 Zoom применена ПЗС-матрица с 3,34 млн. пикселей (3,2 миллиона эффективных), тогда как у FinePix A340 Zoom количество пикселей несколько больше — 4,23 млн. (4 миллиона эффективных). Кроме того, старшая модификация поддерживает 1,7-кратный цифровой зум, против 1,6-кратного цифрового увеличения у FinePix A330.

Краткий перечень характеристик фотокамер Fujifilm FinePix A330 Zoom и A340 Zoom:

  • 1/2,7-дюймовая ПЗС-матрица
  • Разрешение фотографий: A330 — 2016 x 1512, 1600 x 1200, 1280 x 960 точек; A340 — 2272 x 1704, 1600 x 1200, 1280 x 960 точек
  • Возможность записи видеороликов с разрешением 320 x 240 или 160 x 120 пикселей (скорость 10 кадров в секунду, без звука)
  • Форматы файлов JPEG (EXIF 2.2), AVI (Motion JPEG)
  • Объектив: трехкратный оптический трансфокатор, фокусное расстояние 38-114 мм в эквиваленте для 35-мм пленочных камер
  • Расстояние до фотографируемого объекта: от 60 до бесконечности в нормальном режиме, от 10 до 80 см в режиме макросъемки
  • Диапазон выдержек 2-1/2000 с
  • Светочувствительность ISO 100
  • Баланс белого: автоматический, несколько предустановленных режимов
  • Жидкокристаллический дисплей с диагональю 1,5 дюйма (60000 пикселей)
  • Встроенная вспышка
  • Таймер на 10 с
  • Поддержка флэш-карт формата xD-Picture Card (в комплект поставки входит карта на 16 Мб)
  • Разъемы: видеовыход, USB 1.1
  • Размеры 104 x 62 x 31 мм
  • Вес 145 граммов

© КомпьюЛента / Fujifilm


WellCOM к дню Св. Валентина проводит акцию "Мобильный досуг"

Оператор мобильной связи ЗАО "Украинские радиосистемы" (торговая марка WellCOM) к дню Святого Валентина проводит для всех абонентов акцию по подключению к новой услуге "Мобильный досуг", — сообщает пресс-служба компании.

Смысл акции в предоставлении за фиксированную плату неограниченного количества внутрисетевых звонков в не бизнес время.

В сети WellCOM не бизнес время — в субботу и воскресенье круглосуточно, а по будням с 21:00 до 08:00.

Подключить новую услугу могут как существующие, так и новые пользователи любых тарифных пакетов в центре обслуживания абонентов. При подключении в феврале, ежемесячная плата за использование "Мобильного досуга" составит $5 с НДС. Единоразовая плата за активацию услуги — $2. Условия акции действуют в течение трех месяцев.

© УФС


Ручка-телефон от Siemens

На выставке CeBIT 2004, которая начнется 8 марта в Ганновере (Нижняя Саксония, Германия), Siemens собирается продемонстрировать мобильный GSM-телефон в виде пишущей ручки. Хотя это устройство выглядит довольно необычно [ фото ], сама идея телефона-ручки не нова: в декабре прошлого года выпустил телефон такой конструкции выпустила китайская компания Haier. С виду оба телефона заметно отличаются друг от друга, а вот названия у них практически одинаковые: у Haire это Pen Phone, а у Siemens — PenPhone. Размеры тоже довольно близкие — 135 х 18 мм и 140 х 19 мм, соответственно.

Тем не менее, поскольку у Siemens была временная фора, ее устройство является более совершенным. Например, PenPhone работает не в двух, а в трех диапазонах. Однако главное достоинство — телефон Siemens способен распознавать рукописный текст. Таким образом, номер телефона или текст SMS-сообщения достаточно просто написать на любой поверхности, и он будет занесен в память.

© КомпьюЛента


Киев станет первым городом в мире с уникальной системой мобильной связи в метро

Украинская компания ООО "Проксимус" подписала соглашение с британской компанией ip.access Ltd о поставке базовых GSM-станций (nanoBTS GSM basestations) для установки в подземной части киевского метрополитена.

Оборудование ip.access Ltd является новаторским — в нем используется технология GSM-по IP-сетям (GSM-over-IP), которая пока не применялась еще ни в одном городе в мире, указано в пресс-релизе ip.access.

Базовые станции в метро будет устанавливать компания "Проксимус", которая имеет соглашение с Киевским метрополитеном об использовании существующей инфраструктуры коммуникаций для установки GSM-сетей, которые, в свою очередь, будут сданы в аренду украинским операторам мобильной связи.

Первым к подземной сети подсоединится компания UMC — один из ведущих операторов мобильной связи в Украине, на 100% принадлежащий российской компании МТС.

Оборудование ip.access позволяет обеспечить устойчивую связь именно там‚ где это необходимо. Базовые станции будут установлены на 38-ми подземных станциях метро и будут связаны с внешней — наземной сетью в Киеве.

"Станции ip.access позволят нам обеспечить широкое покрытие без дополнительных трудоемких подземных работ и не будут дорогостоящими для метрополитена и операторов", — подчеркнул глава компании "Проксимус" Юрий Небозенко.

По его словам, после UMC настанет черед и других операторов, которые вскоре также смогут протянуть свои сети под землю.

Компания ip.access будет оказывать помощь специалистам ООО "Проксимус" при установке уникального оборудования, а также обеспечит техническое обслуживания после запуска новой сети в работу.

Планируется, что ввод сети в эксплуатацию состоится во втором квартале 2004 года.

© ИА "Корреспондент"


Чипсет от TI позволит выпускать GPRS-телефоны ценой до $30

Texas Instruments (TI) планирует к концу 2004 г. выпустить решение для GPRS-трубок начального уровня, объединяющее в общем корпусе радиочастотные схемы, цепи контроля за расходом энергии, чипы SDRAM и SRAM.

Массовые поставки данного продукта намечено развернуть с начала 2005 г.

Будущее предложение TI нацелено на мобильные терминалы с монохромным экраном — по заявлению компании, оно поможет снизить цену таких устройств до $30 и менее.

Этого планируется достичь, в частности, за счет уменьшения количества используемых при изготовлении телефона полупроводниковых компонентов с 180 до всего 35.

© Издательский Дом ITC


Ноутбук Epson Direct Endeavor NT7000Pro

Компания Epson Direct объявила о выпуске портативного компьютера Endeavor NT7000Pro [ фото ], оборудованного широкоформатным жидкокристаллическим дисплеем с диагональю в 15,4 дюйма. В новом ноутбуке используется процессор Intel Pentium M с тактовой частотой от 1,4 до 1,7 ГГц, а видеоподсистема построена на базе графического контроллера ATI Mobility Radeon 9600 с 64 Мб памяти.

Краткий перечень характеристик ноутбука Epson Direct Endeavor NT7000Pro:

  • Процессор Intel Pentium M с тактовой частотой от 1,4 до 1,7 ГГц
  • Системная логика Intel 855PM
  • 256 Мб оперативной памяти PC2700 DDR SDRAM (с возможностью расширения до 1 Гб)
  • Жесткий диск емкостью 40-80 Гб
  • Привод для оптических дисков CD-ROM, DVD/CD-RW или DVD+RW
  • Широкоформатный жидкокристаллический дисплей с диагональю 15,4 дюйма (разрешение 1680 x 1050 точек)
  • Графический контроллер ATI Mobility Radeon 9600 с 64 Мб памяти
  • Встроенный модем V.90 56k
  • Сетевой контроллер 1000Base-T/100Base-TX/10Base-T
  • Разъемы: порт D-Sub для внешнего монитора, ТВ-выход S-Video, четыре порта USB 2.0, разъем FireWire (IEEE 1394), набор аудиоконнекторов и слот PC Card типа II
  • Размеры 354 х 273 х 34 мм
  • Вес 3 кг
  • Операционная система Microsoft Windows XP Home Edition или Windows XP Professional
  • Предустановленное программное обеспечение: Adobe Acrobat Reader, Norton AntiVirus 2003
  • Ионно-литиевый аккумулятор емкостью 4400 мА*ч

Стоимость ноутбука в базовой комплектации составит $1400.

© КомпьюЛента / Epson Direct


Английские исследователи сообщают о новых "дырах" в Bluetooth

Английская компания AL Digital, специализирующаяся на алгоритмах аутентификации и криптографии, сообщает о новых недостатках системы защиты данных в Bluetooth. В прошлом году компания уже сообщала о возможности перехвата передаваемой по Bluetooth информации, а в этом году AL Digital обнаружила новые уязвимые места ("дыры").

Компания описывает возможность SNARF-атаки, под которой подразумевается возможность получения таких данных, как записей в телефонной книге, расписания деловых встреч и бизнес-контактов при обмене данными, к примеру, ноутбука и сотового телефона по Bluetooth. Спецификациями стандарта подразумевается, что такое возможно лишь при работе в особом (visible или видимом) режиме, однако AL Digital продемонстрировала возможность обхода этих ограничений на некоторых моделях телефонов Nokia и Sony Ericsson. Подробный список того, какие неожиданные сюрпризы могут ждать владельцев телефонов опубликован на сайте Blue Stumbler.

Второй проблемой, о которой говорит компания, стала возможность получения несанкционированного доступа через "заднюю дверь" чему, как оказалось, особенно подвержены телефоны Nokia. Речь идет о том, что все содержимое памяти телефона оказывается доступным устройству, которое было внесено в список "доверенных" (trusted, paired) даже после того, как оно было исключено из списка. В этом случае можно получить доступ к сервисам GPRS и, к примеру, выйти в интернет по WAP.

По мнению AL Digital, мы становимся свидетелями зарождения нового технологичного вида мошенничества — bluejacking (по аналогии с английским hi-jacking). Что ж, способы пользования телефонной связью по чужому радиотелефону, Wi-Fi по чужому аккаунту уже есть, негоже и Bluetooth оставаться без аналогичных проблем. В первом случае, когда злоумышленник изыскивает возможность узнать содержимое бизне-календаря или расписание деловых встреч, все может быть сравнительно безобидно (конечно, это зависит от намерений и возможностей мошенника и жертвы), во втором, когда злоумышленник получает доступ к портам, жертва рискует потерять какое-то количество средств со своего лицевого счета на оплату чужого доступа в интернет. В любом случае, злоумышленника, скорее всего, будет довольно легко вычислить: все-таки радиус действия Bluetooth не превышает 10 м.

© iXBT Hardware / EE Times