Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости6 февраля 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Samsung разработала чип для приема мультимедийной информации на сотовый телефон через спутник

Samsung Electronics сообщила о разработке первой в мире, по ее утверждению, микросхемы для мобильных телефонов, которая служит для приема спутниковых цифровых мультимедийных программ (DMB — digital multimedia broadcasting).

Речь идет о SoC-устройстве (System-on-Chip), которое обеспечивает "отсеивание" сигналов со спутника, адресованных данному конкретному абоненту DMB-службы, и преобразование их в высококачественное видео.

По заявлению Samsung, она планирует анонсировать сотовые аппараты, использующие ее новый чип, одновременно с запуском первых DMB-служб.

© Издательский Дом ITC


В 4 квартале 2003 года поставки тайваньских ноутбуков достигли рекорда

Согласно информации Market Intelligence Center (MIC), продажи ноутбуков на Тайване достигли рекордной отметки 8,2 млн. штук в 4 квартале 2003 года, что на 64% выше, чем год назад, в связи с праздничным периодом и с естественным процессом замены десктопов. С другой стороны, рост рынка составил 28,3% по сравнению с предыдущим кварталом. Общий объем продаж составил $5,3 млрд., показав средний ежегодный рост на 49,9% или ежеквартальный рост на 27,5%.

Из-за дефицита комплектующих, цены на ноутбуки возросли, что негативно сказалось на средней цене на эти устройства. Но с другой стороны, дефицит некоторых компонентов повлиял на снижение объемов поставок ряда производителей, в первую очередь, из секторов ЖК-дисплеев, жестких дисков и батарей.

Изменение уровня продаж ЖК-панелей были вызваны недостатком производственных компонентов, а также повышенного спроса на них в секторе ЖК-телевизоров. Проблемы с поставками 2,5-дюймовых жестких дисков оказались результатом недостаточной эффективности производства. К уменьшению же поставок батарейных блоков привело резкое повышение спроса на них со стороны производителей мобильных телефонов.

В первом квартале 2004 года, из-за низкого сезонного спроса вкупе с уменьшением количества рабочих дней по причине китайского нового, ожидается спад уровня продаж на 8,9% по сравнению с прошлым кварталом.

© CNews / Channelnewsasia.com


ThinkPad X40 станет самым легким ноутбуком от IBM

На следующей неделе корпорация IBM собирается представить новую модель ноутбука из серии ThinkPad. По заявлению IBM, новый ThinkPad X40 [ фото ] будет самым легким среди ее ультрапортативных ПК-блокнотов. Его вес составит 1,225 кг (это с учетом встроенной батареи, заряда которой хватит на 3,5 часа работы), что почти на 400 г легче, чем у предыдущего легковеса ThinkPad X31.

Кроме того, ThinkPad X40 примечателен тем, что это будет первый ноутбук от IBM, в котором будет использоваться технология восстановления после сбоев Rescue and Recovery, представленная IBM еще в ноябре 2002 г. То есть на ноутбуке будет специальная кнопка, по одному нажатию на которую будет восстанавливаться работа системы. Эта технология позволяет также пользоваться графическим интерфейсом и выходить в Интернет даже при выходе из строя жесткого диска.

Однако IBM все-таки постарается не допустить краха жесткого диска, поскольку в X40 для него имеется специальная системы защиты: она автоматически паркует головки винчестера, когда компьютер начинает падать (для улавливания такой ситуации ноутбук оснащен специальным датчиком движения). Защищена у ноутбука X40 и клавиатура — она не боится воды.

Что касается "железа", то, как сообщается, ноутбуки ThinkPad X40 будут оснащаться экраном размером 12,1 дюйма, жестким диском емкостью от 20 до 40 Гбайт, Bluetooth-портом и интерфейсами для подключения к радиосетям стандартов 802.11a, 802.11b и 802.11g. О процессоре пока информации нет. Зато известно, что в минимальной конфигурации цена ThinkPad X40 по прайс-листу IBM составит $1499.

© Россия-Он-Лайн / eWEEK


PalmSource меняет стратегию разработки Palm OS

Интернет-издание CNET News сообщает о планах компании PalmSource (разработчика операционной системы Palm OS для КПК) по смене стратегии работы над операционной системой. Новая стратегия предусматривает одновременную работу над несколькими версиями операционной системы Palm OS. Таким образом, ныне используемая пятая версия системы будет разрабатываться наравне с недавно отправленной производителям карманных компьютеров шестой версией.

Предложение на рынке нескольких версий Palm OS, по мнению руководства PalmSource, поможет компании активнее внедриться не только на рынке КПК, но и на рынке мобильных телефонов. По словам исполнительного директора компании Дэвида Нагеля, производителям мобильных телефонов будет легче разработать устройство начального уровня с ценником в 100 долларов США на базе именно пятой версии, а не Palm OS 6.

Пока неизвестно о планах PalmSource по переименованию различных версий операционной системы Palm OS, информации о новой маркетинговой политике компании также немного. Представитель PalmSource заявил, что Palm OS 5 будет обходиться производителям устройств дешевле шестой версии, да и системные требования для нее ниже. Шестая версия Palm OS, в которой активно используются разработки из системы BeOS, права на которую теперь принадлежат PalmSource, будет, по всей видимости, предлагаться для использования в КПК и смартфонах высшей ценовой категории.

© КомпьюЛента


Адаптеры под SD/MMC и MS от Delkin

Компания Delkin Devices сообщила о пополнении линейки своих PCMCIA-адаптеров двумя моделями — под Secure Digital (SD)/MultiMediaCard (MMC) и Memory Stick (MS). Напомним, что адаптер под CompactFlash был представлен компанией в начале октября прошлого года. По словам производителя, новые eFilm PRO CardBus 32-bit PCMCIA адаптеры в 4-6 раз быстрее обычных 16-битных решений. Основной аудиторией, которую могут заинтересовать решения, DD считает владельцев цифровых SLR-камер, пользующихся профессиональными высокоскоростными носителями. Впрочем, адаптеры могут использоваться и с обычными ноутбуками: как и все решения под разъем CardBus, данные оснащены рядом позолоченных "кнопок", выступающих в качестве фиксаторов и предотвращающих использование адаптеров с несоответствующими разъемами.

Размеры, форма и дизайн 32-битных адаптеров точно такие же, как и у 16-битных версий, представленных на рынке в настоящее время. Теоретическая максимальная пропускная способность адаптеров — 132 Мб/с; несмотря на наклейку "eFilm PRO", адаптеры способны работать с картами любого производителя, правда, скорость передачи данных будет отличаться в зависимости, например, от чипов, использованных во флэш-картах и тактовой частоты центрального процессора системы.

Рекомендованная производителем цена адаптеров под SD/MMC и MS составляет около 80 долларов США.

© iXBT Hardware


SPV M1000 — новый GSM-коммуникатор от Orange

Европейский сотовый оператор Orange начал продажи анонсированной недавно версии коммуникатора SPV — М1000 [ фото ], продолжая тем самым линейку КПК с GSM/GPRS-модулями от операторов сотовой связи. Его предшественники — телефонизированные КПК XDA II от британского оператора O2 и MDA 2 — от немецкого T-Mobile.

Внешне М1000 очень напоминает XDA II, и это, скорее всего, говорит о том, что и у Orange, и у O2 один и тот же поставщик OEM-устройств.

Коммуникатор работает под управлением Windows Mobile 2003 и построен на базе 400 МГц процессора Intel XScale, оборудован 128 Мб оперативной памяти. Время работы от сменного аккумулятора емкостью 1200 мАч в режиме разговора — 3,5 часа, в режиме ожидания — 6,5 дней. Время работы в режиме КПК (с отключенным GSM-модулем) — до 12 часов.

Устройство оборудовано также встроенным модулем Bluetooth и цифровой 0,31-мегапиксельной фотокамерой. Работает в мобильных сетях GSM 900/1800/1900.

Размеры телефона составляют 130x70x18 мм, а вес — 190 г.

Цена SPV М1000 составит порядка $840.

© hPC / infoSync


Российская мобильная связь — 38 млн. абонентов

По данным ежемесячного отчета компании AC&M-Consulting, за январь 2004 г. количество абонентов мобильной связи в России выросло до отметки 37,96 млн. человек (увеличившись на 1,73 млн.), в результате чего средний уровень распространения мобильной связи в стране превысил 26%.

Лидером по числу подключений региональных абонентов в общероссийском масштабе стала компания МТС — на ее долю приходится 35% новых подключений, "Вымпелкому" достались 31%, "МегаФону" — 22%, на долю региональных операторов пришлось 12%. В столицах расклад оказался следующим:

  • Москва: МТС — 50%, "Вымпелком" -43%, "МегаФон" — 7%
  • Петербург: "МегаФон" — 44%, МТС — 21%, "Вымпелком" -21%, Tele2 — 14%

Абонентская база МТС (с учетом белорусских абонентов и абонентов российских региональных операторов) составила на 31 января 18,07 млн. человек, из которых 5,06 млн. живут в Москве. "Вымпелком" увеличил клиентскую базу до 11,93 млн., количество московских абонентов оператора при этом увеличилось до 5,76 млн. человек. Тройку лидеров замыкает "Мегафон", увеличивший число абонентов до 6,74 млн.(в это число включены около 15 тыс. абонентов компании TT-Mobile в Таджикистане), в Москве оператор довел абонентскую базу до 868 тыс. человек.

Среди региональных операторов сотовой связи лидерство по числу абонентов завоевало ОАО "Уралсвязьинформ" — 1,2 млн. человек, далее идет СМАРТС, обслуживающий 1,172 млн. человек. Замыкает тройку лидеров "Сибирьтелеком" — 536 тыс.

По прогнозу аналитиков, к концу 2004 года в РФ будет 57,7 млн. абонентов мобильной связи.

© CNews / AC&M-Consulting


Предприятие Casio и Hitachi будет выпускать сотовые телефоны

Два известных японских производителя электроники, Casio Computer и Hitachi, официально объявили о создании совместной компании, которая займется разработкой и изготовлением мобильных телефонов.

Планы образования ими такой компании впервые получили огласку в ноябре прошлого года.

Предприятие получило название Casio Hitachi Mobile Communications, а начало его функционирования намечено на 1 апреля 2004 г.

В распоряжение новой компании, специализирующейся на телефонах для сетей CDMA, перейдут соответствующие подразделения фирм-учредителей, а первоначальный ее штат будет состоять из 350 служащих.

Casio и Hitachi будут владеть, соответственно, 51 и 49%-ной ставками в образованной ими компании.

© Издательский Дом ITC


Мобильный RADEON 9700: ставка на название

Свое очередное, наиболее производительное на сегодня мобильное графическое решение анонсировала канадская ATI Technologies. Речь идет о новом MOBILITY RADEON 9700 (он же M11), который должен стать флагманом линейки ноутбучных чипов компании и главным конкурентом для NVIDIA GeForce FX Go 5700. В частности, обещана поддержка таких технологий, как DirectX 9.0, SMARTSHADER 2.0, SMOOTHVISION 2.0, VPU RECOVER, Hyper Z-III+ и, что самое главное, POWERPLAY 4.0. Последняя отвечает за столь необходимые в мобильных компьютерах функции энергосбережения (изменение частоты и рабочего напряжения GPU в зависимости от нагрузки).

Немалая часть пресс-релиза уделена применению в новом чипе low-k диэлектрика, позволяющего снизить, в том числе, и энергопотребление процессора. По сути дела, MOBILITY RADEON 9700 стал вторым после RADEON 9600 XT продуктом ATI, в котором используется подобная технология. И это далеко не случайность. Несмотря на свое название, новинка не может похвастаться наличием в ее структуре ядра RADEON 9700 (R300). Дело в том, что MOBILITY RADEON 9700 — это ничто иное, как мобильная версия того же RADEON 9600 XT (с соответствующими доработками), получившая другой цифровой индекс благодаря желанию ATI по какой-то причине (таковых может быть много) выделить новинку из линейки MOBILITY RADEON 9600. Производством чипа, судя по всему, занимается с использованием 0,13 мкм техпроцесса проверенный партнер канадского графического гиганта — компания TSMC, применяющая, как известно, low-k пленки Black Diamond от Applied Materials. В то же время, low-k процессом владеет и второй производственный партнер ATI — UMC, применяющий пленки от Novellus Systems.

MOBILITY RADEON 9700 будет доступен как в видео отдельного процессора со 128-битной шиной памяти, так и в виде MCM (multi-chip-module) модуля с 64 или 128 МБ памяти, а также 64 или 128-битной шиной. При этом, частота графического процессора будет составлять, судя по всему, 450 МГц, а памяти — 500-550 МГц (если для ноутбучного решения вообще имеют смысл эти понятия). По словам графического гиганта, в настоящее время MOBILITY RADEON 9700 уже выбран для реализации в своей продукции такими крупными поставщиками, как Acer, Alienware, Fujitsu-Siemens, Gericom, LG, Medion, Packard Bell, Rockdirect, Samsung, Targa и VoodooPC. Кроме того, производством соответствующих систем заняты в настоящее время следующие ODM (original design manufacturer) компании: Asus, Clevo, Compal, ECS, FIC, Quanta, Uniwill и Wistron. Первые ноутбуки, использующие новый мобильный чип, уже доступны в европейских магазинах.

© FCenter


PalmSource приготовил новый Palm OS Developer Suite

Компания PalmSource анонсировала новый комплект разработчика Palm OS Developer Suite, предназначенный для создания корпоративных, мультимедийных и беспроводных приложений следующего поколения для мобильных устройств на платформе Palm Powered, включая все текущие версии Palm OS и Palm OS 6.

Новый инструментарий содержит интегрированную среду разработки, основанную на среде Eclipse, изначально разработанной в IBM. Она расширена несколькими сотнями плагинов, которые обеспечивают поддержку большинства языков программирования, в том числе C, C++, Java и COBOL. Ожидается, что Palm OS Developer Suite будет особенно полезен разработчикам, пишущим приложения, которые поддерживают как процессоры 68K, так и ARM.

© Зоопарк ручных компьютеров


Verbatim выпускает USB 2.0 флэш-накопители

Компания Verbatim, известная, прежде всего, как производитель медианосителей, начала выпуск USB 2.0 флэш-памяти, выполненной в виде брелков. Семейство этих продуктов получило название "Store'n Go".

Заявленные скоростные характеристики — 7 МБ/с при чтении и 5 МБ/с — при записи. Работа с операционными системами Windows ME/2000/XP, Mac OS 8.6 и Linux обеспечивается без дополнительного ПО, для Windows 98 SE поставляется драйвер. На сегодняшний день линейка "Store'n Go" насчитывает 5 моделей, отличающихся объемом: 32 МБ — 25 евро, 64 МБ — 35 евро, 128 МБ — 50 евро, 256 МБ — 90 евро, 512 МБ — 180 евро. Модель 1 ГБ должна появиться в ближайшее время. Заметим, что продукты Verbatim стоят заметно дороже аналогичных noname изделий.

© 3DNews


P 25 и P 20: 22 и 16-мп цифровые задники Phase One

Phase One объявила о выпуске цифровых задников P 25 и P 20, предназначенных для использования в пленочных камерах и ориентированных на аудиторию фотографов и студий, кому хотелось бы сохранить старую и хорошо себя зарекомендовавшую студийную оптику.

P 25 и P 20 отличаются количеством пикселей (22 и 16 млн.) и скоростью работы (50 кадров в минуту для P 20), в обоих поддерживается сжатие RAW-файлов и запись на карты флэш-памяти стандарта Compact Flash Type II. Как ожидается, P 20 поступит в продажу в варианте, совместимом с камерами Hasselblad H1, Mamiya 645 AFD и Contax 645 AF, а также со специализированным программным обеспечением Capture One SE.

Первые поставки цифровых задников Phase One P 25 и P 20 ожидаются в мае по цене от $17000 до $33000.

© iXBT Hardware / DC Views


Мобильная консоль Gametrac будет использоваться для массовой рассылки рекламы

Компания Gametrac Europe Ltd объявила о заключение партнерского соглашения с NetLight, провайдером специализированных сетевых сервисов. Цель соглашения — внедрить в будущую игровую консоль Gametrac [ фото ] поддержку так называемых Smart Ads — "интеллектуальных объявлений".

С помощью Smart Ads рекламодатели могут бомбардировать пользователей Gametrac не просто рекламными текстами, а полноценными видеороликами, сравнимыми по качеству с телерекламой.

Честно говоря, после такого заявления, ценность новой игровой приставки как-то сразу резко снизилась в наших глазах. До сих пор Gametrac вызывал только положительные эмоции. Цветной экран, приятный дизайн, Windows.CE, трехмерные игры на 3D Mophun и прочие прелести — и все это по низкой цене (едва ли не 100 долларов, по некоторым данным).

Но теперь секрет такой популярной цены открыт. Просто пользователи в нагрузку будут получать рекламу. Интересно, что компания как-то обошла вниманием вопрос, кто же будет оплачивать трафик спама? Похоже, этот груз ляжет на плечи пользователей. И тот, кто позарится на низкую цену Gametrac, в конечном счете понесет дополнительные расходы на оплату трафика.

© ПлейМобайл


"Курс акций в кармане" — новая услуга для мобильных бизнесменов

3 февраля компания eSignal представила новую услугу для бизнесменов. С помощью специального ПО для КПК, подключенного к интернету, пользователи службы QuoTrek смогут отслеживать курс интересующих их акций на рынке и своевременно получать другую финансовую информацию. Новая услуга предназначена, прежде всего, для инвестирующих средства в акции различных компании и трейдеров на бирже.

Компания eSignal предоставляет своим клиентам доступ к информации о котировках акций американских и международных компаний и другой финансовой информации. Кроме того, обеспечивается доступ к деловым новостям ресурсов PR Newswire и BusinessWire. Информация о котировках может быть представлена в виде различных графиков, причем, настроить внешний вид такого графика можно по собственному усмотрению.

Программное обеспечение для работы с финансовой информацией можно бесплатно скачать на сайте компании. Представлены версии ПО для карманных компьютеров на базе ОС Windows Mobile, Palm OS и даже для устройств BlackBerry. Стоимость подписки на услуги QuoTrek составит $50 в месяц для новых клиентов и $25 в месяц для тех, кто уже пользуется какими-либо сервисами компании eSignal.

© hPC / Mobilemag.com, Inc.


Готовится к выпуску новая версия Linux для КПК

Компания Lycoris, известная как разработчик дистрибутива Desktop/LX на базе Linux для персональных компьютеров, работает над версией ОС Linux для карманных компьютеров. Новая ОС, названная Desktop/LX Pocket PC Edition, предназначена для работы с КПК на базе процессоров с архитектурой ARM.

По данным сайта LinuxDevices.com, система построена на ядре Linux 2.4.18, причем обновить ядро разработчики планируют уже в ближайшее время. Работа над дистрибутивом Desktop/LX с "дружественным интерфейсом" помогла Lycoris создать карманную операционную систему с продуманным интерфейсом и широкими возможностями.

В частности, помимо стандартного ПО для просмотра веб-страниц, работы с электронной почтой и проигрывания мультимедийного контента, в версию Desktop/LX для КПК будет встроено ПО для работы в локальных сетях Windows с подключением через USB или посредством беспроводного соединения. Карманная Linux также будет поддерживаеть различные методы ввода текста, в том числе с помощью системы распознавания рукописного ввода и экранной клавиатуры. Синхронизация с ПК будет возможна, если на нем установлена ОС Desktop/LX. В этом случае данные из телефонной книги и органайзера на КПК будут синхронизироваться с информацией в аналогичном ПО для настольного компьютера.

Новую ОС планируется лицензировать производителям для установки на новые КПК, а также распространять среди пользователей карманных компьютеров, которые получат возможность сменить операционную систему на собственном КПК.

© КомпьюЛента