Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости5 февраля 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Азию захлестнула волна мобильного спама

Все больше непрошеных коротких сообщений (SMS) рекламного характера поступает на дисплеи мобильных телефонов в Азии. Охота за абонентами сотовой связи стала последним словом в маркетинге. Мобильному спаму еще далеко до размаха спама по электронной почте. Однако он становится серьезной проблемой в регионе, где в среднем посылается до 10 SMS-сообщений в день. Короткие послания по мобильному телефону стали неотъемлемой частью образа жизни многих азиатских стран.

Операторы мобильной связи неохотно обсуждают данную проблему, однако крупнейшая японская компания такого рода — NTT DoCoMo — на своем сайте раздает советы пользователям, как не попасться на удочку спаммеров. В частности, компания просит не верить присланным от ее лица SMS, в которых клиентов просят выслать деньги по такому-то счету в определенном банке.

Частным пользователям трудно блокировать такие сообщения из-за их нерегулярного характера. DoCoMo позволяет своим абонентам получать сообщения только от указанных источников. Компания DoCoMo сама блокирует сообщения, в которых не указан адресат, сообщил представитель компании. Компания также подала в суд на некоторых рассыльщиков спама и отключила 2173 линий, замеченных в злоупотреблении SMS-сообщениями. Однако большинство операторов мобильной связи финансово заинтересованы в рассылке спама: SMS-сообщения приносят неплохие деньги. Рентабельность здесь достигает 60-80%.

Филиппины лидируют по количеству SMS-сообщений в Азии: ежемесячно абоненты сотовой связи отправляют около 252 электронных записок. Вслед за ними идут Сингапур, Китай и Япония.

© CNews / Reuters


Paragon локализует Dell Axim X3

Специалисты компании Paragon Software объявили о завершении создания системы интерфейсной локализации LEng для карманных компьютеров Dell Axim X3.

Три новые модели, которые легче своих предшественников Dell Axim X5 и обладают улучшенными техническими характеристиками (одна из них обеспечивает поддержку беспроводной связи WiFi) работают под управлением операционной системы Windows Mobile 2003. В компании Paragon Software проведен полный цикл работ по созданию системы интерфейсной локализации Windows Mobile 2003 для всех модификаций Dell Axim X3. На русский язык переведены основные приложения, предустановленные на КПК. Локализованы методы ввода информации, штатно реализованные в операционной системе Windows Mobile 2003. Для наэкранной клавиатуры добавлены стандартные национальные раскладки для большинства европейских языков, среди которых три русских. На русский язык переведены ресурсы операционной системы.

Теперь все легально поставляемые в Россию компьютеры Dell Axim X3/Х5 комплектуются пакетом русификации LEng for Dell.

© Издательство "Открытые Системы"


Новые ноутбуки семейства VAIO от Sony

Sony Electronics анонсировала три новые серии ноутбуков семейства VAIO.

Первая серия — PCG-TR3A — включает в себя системы с 10,6-дюймовым дисплеем, которые, по утверждению компании, являются самыми миниатюрными на сегодняшний день мобильными ПК, снабженными пишущим DVD-дисководом. Кроме того, они отличаются двухдиапазонными средствами доступа к беспроводным локальным сетям 802.11 b/g.

Модели второй серии — PCG-V505EX — оснащены 12,1-дюймовым ЖК-дисплеем и комбинированным приводом CD-RW/DVD-ROM, а третья линейка — PCG-Z1WA — состоит из ноутбуков с 14,1-дюймовым экраном и полноразмерной клавиатурой; при этом их масса составляет менее 2,3 кг.

© Издательский Дом ITC


Армированный ноутбук от Rugged Notebooks

Компания Rugged Notebooks, известный производитель "бронированных" портативных компьютеров, сообщила о выпуске очередного лэптопа — модели под названием Hawk [ фото ]. Устройство, по словам производителя, является первым и единственным ноутбуком в мире, выполненным в защитном корпусе из магний-алюминиевого сплава и оборудованным 15,1-дюймовым жидкокристаллическим дисплеем. Как и все компьютеры Rugged Notebooks, новинка ориентирована на эксплуатацию в полевых условиях. Например, клавиатуре не страшны пролитая вода, газировка или пыль, хотя воздействию агрессивных сред лэптоп вряд ли сможет противостоять. Кроме того, модель способна выдержать до 26 падений на деревянную поверхность с высоты около 70 см (в отключенном состоянии и с закрытой крышкой).

Краткий перечень характеристик Hawk:

  • Процессор Mobile Intel Pentium 4 или Celeron с тактовой частотой от 1,8 до 2,6 ГГц
  • Набор системной логики VIA P4X266 + VIA 8233
  • До 640 Мб оперативной памяти
  • Жесткий диск емкостью до 80 Гб с защитой от вибраций
  • 15,1-дюймовый жидкокристаллический дисплей с разрешением 1024 х 768 пикселей
  • Привод для оптических дисков CD-ROM или DVD/CD-RW
  • Модем 56k V.90
  • Сетевой контроллер 10/100 Ethernet
  • Разъемы: три порта USB 2.0, выход D-Sub для подключения внешнего монитора, порт IEEE1394, ТВ-выход S-Video, набор аудиоразъемов
  • Ионно-литиевый аккумулятор емкостью 2200 мА*ч
  • Операционная система Windows XP Home, Windows XP Pro или Windows 2000 Pro
  • Размеры 328 х 270,5 х 35 мм
  • Вес около 3 кг

Покупатели могут приобрести ноутбук Hawk с дополнительно установленным контроллером беспроводных сетей стандарта 802.11b или сенсорным дисплеем.

© КомпьюЛента / Rugged Notebooks


Cerience обновляет RepliGo 2.0 для Palm OS 5 и Windows

Корпорация Cerience объявила о выпуске RepliGo 2.0, новой версии своего инструмента публикации контента для мобильных Palm-устройств. Этот софт позволяет транслировать практически любой десктопный документ в его точную мобильную копию, хорошо оптимизированную для использования на КПК и смартфонах.

Изменения, внесенные в новую версию, служат для повышения качества, упрощения и ускорения публикации материалов на мобильных устройствах. Среди них:

  • Новые функции автоматической конверсии закладок, комментариев и гиперссылок из популярных офисных форматов типа Microsoft Office и Adobe PDF. Плюс возможности для пользователей добавлять персональные закладки и заметки и выделять текст.
  • Новые текстовые возможности, в том числе поддержка Unicode и текстового поиска в этом формате, а также копирования текста в буфер обмена.
  • Улучшенные графические возможности, позволяющие сохранять качество 24-разрядного цвета.
  • Усовершенствованные функции управления документами. Поддержка категорий обеспечивает простую организацию доступа к документам на устройстве и картах памяти. Возможность прямой синхронизации HotSync документов с картами памяти, их перемещения и переименования, а также повторного открытия документов в месте их последнего местонахождения. Улучшенная поддержка карт памяти позволяет читать большие документы непосредственно с этих носителей, что экономит время и память.
  • Улучшенная интеграция с Internet Explorer. Новые функции предварительного просмотра и автоматического масштабирования делает трансляцию веб-страниц проще и точнее.
  • Совершенно новый Windows Viewer, поддерживающий удобную работу с ссылками и аннотациями на десктопе при сохранении полноценной портативности на любом поддерживаемом мобильном устройстве.

RepliGo стоит $29,95 для нового пользователя и $14,95 при апгрейде с версии RepliGo 1.x. Предлагается и полнофункциональная 14-дневная версия.

© Зоопарк ручных компьютеров


Metech International предлагает совершенно бесплатно уничтожить ваш сотовый телефон

Известно, что сотовый телефон содержит много вредных для окружающей среды веществ. Если старый или испорченный телефон просто выбросить это, учитывая огромное количество находящихся в пользовании трубок, может привести к серьезным последствиям. По статистике только в США ежегодно продается более 80 миллионов новых телефонов, которые в среднем каждые 18 месяцев меняются на более модные модели.

Компания Metech International предлагает утилизировать вышедшие из строя или старые сотовые телефоны. Все затраты составят только оплату почтовых расходов. Пользователю нужно только положить свой аппарат в прочный конверт и отправить его на адрес компании. Желающим фирма предлагает выслать именные сертификаты о том когда и как именно их телефон был утилизирован.

Судя по всему в США, где люди озабочены экологическим проблемами у компании не будет недостатка в клиентах.

© hPC / Mobilemag.com, Inc.


Портативные картридеры от ELECOM

ELECOM известная своими стильными компьютерными аксессуарами представила четыре модели портативных считывателей Compact Flash, MicroDrive, Memory Stick PRO, Smart Media, Secure Digital и MultiMediaCard карт памяти.

MR-BU2CFSV [ фото ] поддерживает Compact Flash и MicroDrive, MR-BU2MSSV [ фото ] — Memory Stick PRO, MR-BU2SDSV — Secure Digital и MultiMediaCard, MR-BU2SMSV — Smart Media. Первая модель будет стоить 20 долларов, а остальные три — 30 долларов. Интерфейс подключения всех устройств — USB 2.0, для удобства подключения, USB конектор поворачивается на 90 градусов. В продажу "ридеры" поступят в середине февраля.

© 3DNews


Открытки с "мобильными" подарками

Светлые головы из компании Bayham Systems придумали, как превратить обычную поздравительную открытку в настоящий подарок. Очень просто — напечатать на открытке специальный код для покупки мелодии, картинки или игры для сотового телефона.

Такая открытка стоит дороже чем обычная. Как минимум — на несколько долларов, которые являются предоплатой контента для мобильника. Пользователь отправляет указанный на открытке код как SMS и скачивает то, что его душе угодно.

Технология получила название Cardtones. Компания Bayham Systems уже вовсю пропагандирует новый тип открыток и намерена покорить сердца и карманы пользователей.

© ПлейМобайл


Компания Sharp анонсировала новый четырехдиапазонный телефон GX-30

Компания Sharp опубликовала данные о мобильном телефоне GX-30 [ фото ] — их последней разработке для сетей стандарта GSM. Что сразу бросается в глаза — он четырехдиапазонный, то есть может работать в сетях GSM на частотах 850/900/1800/1900 Mhz.

По сравнению со своим предшественником (GX-20) GX-30 не только улучшился в плане аппаратной начинки (теперь 262 000 цветов против 65 000 у GX-20), но и функционально в целом.

Модель GX-30 обладает 40-голосной полифонией, поддержкой Bluetooth-гарнитур, синхронизацией с ПК посредством последовательного (RS232) интерфейса, встроенным слотом под карты памяти SD (Secure Digital), а также и 7 цветами вспышки — как для использования простой вспышки, так и индикатор состояния. Встроенные 8Mb памяти предназначены для того, чтобы хранить в ней мультимедиа приложения и Java-игры.

Отдельного упоминания стоит встроенная цифровая камера — она будет на 1 мегапиксель, что позволит снимать фотографии с разрешением вплоть до 1144 х 858, а также снимать короткие видеоролики.

Sharp прислушивается к своим пользователям. Например, многие пользователи GX-20 говорили "Вот если бы там был Bluetooth!". Теперь все это реализовано в GX-30.

© Сотовик


Страсть к мобильным разговорам за рулем — неистребима

Социальные исследователи Британии бьют тревогу — усилия дорожной полиции по снижению количества аварий из-за использования водителями мобильных телефонов оказываются тщетными. Европейские водители, самые дисциплинированные в мире, вовсе не собираются прекращать пользоваться мобильными телефонами даже перед лицом довольно крупных штрафов.

Борцам с говорливыми товарищами не хватает наглядной агитпродукции, которая демонстрировала бы всю опасность использования трубки за рулем. Соцэксперты заявили, что полиция устраивает акции по оповещению населения лишь в момент введения закона в действие, а потом пускает дело на самотек.

© Helpix


Nokia, Intel и Time Warner будут бороться с мобильным пиратством

Сразу нескольких крупных компаний, работающих на рынке мобильной связи и развлечений, объявили о создании консорциума, направленного на создание единой системы защиты авторских прав при распространении мультимедийной информации в сетях мобильной связи. В консорциум, названный Content Management License Administrator (CMLA) вошли компании Intel, mm02, Nokia, Matsushita (Panasonic), RealNetworks, Samsung и Warner Bros.

Главной задачей CMLA станет продвижение на рынке системы управления цифровыми правами OMA DRM 2.0 (Open Mobile Alliance). Для этого в CMLA планируют создать инфраструктуру для лицензирования OMA 2.0 и проверки конечных продуктов на соответствие нужным спецификациям. Кроме того, новый консорциум разработает типовые договоры между производителями оборудования, сотовыми компаниями и поставщиками контента.

CMLA надеется начать сотрудничество с операторами связи, медиакомпаниями и производителями телефонов уже в первой половине 2004 года. А к концу года должны появиться первые инструментарии для внедрения поддержки OMA DRM 2.0 в массовых продуктах и услугах.

© КомпьюЛента


Вышло программное обновление до WM2003 для смартфона Siemens SX56

Компания Siemens AG выпустила обновление операционной системы до Windows Mobile 2003 для коммуникатора Siemens SX56. Эта модель является полным аналогом продающегося в нашей стране O2 XDA.

Установившие обновление для данного устройства получат следующие новые возможности: отключения микрофона при разговоре, запрет входящих и исходящих вызовов, счетчик символов в SMS, возможность подстановки имени из адресной книги вместо номера отправителя SMS, раздельные настройки громкости для сигнала поступившего вызова и системных звуков.

Кроме того, владельцев смартфона ожидает пополнение программного комплекта — к стандартному набору ПО добавятся приложения под Windows Mobile 2003. Среди них — обновленные Pocket Internet Explorer, девятая версия Windows Media Player и другие. Загрузить обновление можно с веб-сайта компании Siemens.

© hPC / PDA Today


Проводной пульт управления FM тюнера Zen и MuVo2

Creative выпустила проводной пульт управления FM тюнером моделей плееров Jukebox Zen и MuVo2. CNWR-W [ фото ] выпускается только в корпусе белого цвета, начало продаж запланировано на начало этого месяца. Стоимость пульта в Японии составит 4380 йен или приблизительно 40 долларов.

Помимо функции пульта, CNWR-W имеет встроенный микрофон, что позволяет записывать голос при помощи Zen и MuVo2. Устройство имеет небольшой ЖК дисплей на который выводится частота станции, выбранный аудиорежим. Выбрать нужную станцию можно при помощи удобного джойстика.

© 3DNews


Европа объединит спутниковую и наземную связь для мобильных приложений

Евросоюз инициировал проект по разработке мобильных приложений и услуг, основанных на взаимодействии систем спутниковой и наземной связи. Как сообщили в представительстве компании Alсatel, участвующей в этом проекте, он получил название MAESTRO (Mobile Applications & sErvices based on Satellite & Terrestrial inteRwOrking). В рамках этого проекта Alcatel Space будет координировать работу международного консорциума из 20 компаний, составляющих единую технологическую цепочку для предоставления мобильных мультимедийных услуг.

Члены консорциума будут разрабатывать и внедрять новаторскую технологию SDMB (Satellite Digital Multimedia Broadcast — широковещательная передача цифровой мультимедийной информации по спутниковым каналам). Система SDMB будет основана на стандарте UMTS.

Проект, рассчитанный на 2 года, потребует инвестиций в размере €10,15 млн., из которых €5,2 млн. будут предоставлены Европейской комиссией.

По словам координатора проекта MAESTRO, стратегия состоит в том, чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами спутниковых систем и обеспечить полную совместимость SDMB с наземными системами UMTS. Это поможет распространить мультимедийные услуги по всей Европе и успешно внедрить технологию 3G.

В Alcatel отметили, что общую концепцию SDMB помогли сформировать исследования, проведенные европейским космическим агентством ESA и французским космическим агентством CNES.

Проект MAESTRO осуществляется в пределах шестой рамочной программы научных исследований Европейского союза. Тематика проекта определяется как "разработка технологий информационного общества". Его стратегической целью считается "создание систем мобильной и беспроводной связи третьего и последующих поколений".

© CNews / РБК