Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости29 января 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





STYLISTIC ST5010 — новый планшетный ПК Fujitsu Siemens с технологией Intel Centrino

Fujitsu Siemens Computers на "Дне мобильности" в Пальма-де-Мальорке представила планшетный ПК STYLISTIC ST5010.

У новой модели — дисплей с диагональю 12,1 дюйма, она заключена в прочный магниевый корпус и имеет массу всего 1,54 кг.

Для подключения к локальной и глобальной сети STYLISTIC ST5010 оснащен мобильной технологией Intel Centrino с интегрированной системой для беспроводного подключения, поддерживающей скорость передачи данных 54 Mbps, интегрированным модемом и системой для обмена данными по локальной сети через проводное соединение с использованием технологии Gigabit LAN.

Как и их предшественники, новые модели снабжены специальным пером и ПО, позволяющими делать заметки и превращать рукописный текст в печатный.

Особенно привлекательна мощная батарея, позволяющая использовать планшетный ПК в пути в течение восьми часов — целый рабочий день.

Многочисленные приспособления, включая внешние дисководы и стыковочный узел, обеспечивают гибкое и эргономичное функционирование ПК.

Несанкционированному доступу к важным данным препятствуют устройство для считывания смарт-карты, кнопки для обеспечения безопасности и специальные коды доступа.

© Издательский Дом ITC


NEC интегрирует USB в 3G-телефоны

Компания TransDimension, разработчик решений USB-доступа для встроенных приложений, сообщила о предоставлении лицензии на использование технологии USB On-The-Go (OTG) в больших интегральных микросхемах для 3G-телефонов японской корпорации NEC. Это первое лицензионное соглашение TransDimension на японском рынке сотовых телефонов. В результате стоит ожидать появления телефонов с возможностью прямого USB-подключения к различным устройствам, таким, как цифровые камеры и КПК.

© CNews / cellular-news


Слух: Intel выпустит процессор XScale PXA263 с частотой 540 МГц

По информации Brighthand.com, в мае компания Intel планирует выпустить два новых процессора семейства XScale PXA263 для карманных компьютеров — с тактовыми частотами 540 и 412 МГц.

По всей видимости, 540-мегагерцовые процессоры предназначены исключительно для компьютеров со встроенными адаптерами беспроводной связи Wi-Fi. И, скорее всего, их первыми носителями станут КПК с операционной системой Windows Mobile 2004, выпуск которой ожидается в конце весны — начале лета.

© Зоопарк ручных компьютеров


Alcatel One Touch 735i: Java-версия известной модели

Компания Alcatel объявила о выпуске нового телефона с интегрированной цифровой камерой — One Touch 735i [ фото ]. Продажи модели на европейском рынке начнутся в феврале, рекомендованная цена телефона — порядка 280 евро.

По внешнему виду и функциональным возможностям новинка является аналогом модели One Touch 735, продажи которой начались в третьем квартале 2003 года. Разница в том, что One Touch 735i является Java-версией One Touch 735, с поддержкой Java 2.0 и вытекающей и этого возможностью загружать игры и приложения.

Некоторые характеристики Alcatel One Touch 735i:

  • Диапазоны: eGSM900/GSM1800
  • GPRS class 10: 53,6/26,8 Кбит/с (4 + 2)
  • Вес: 89 граммов
  • Габариты: 106 x 47 x 21 мм
  • Дисплей: EL, 128 x 128 х 4К цветов, 31 x 31 мм, с голубой подсветкой
  • Батарея: литий-ионная, 800 мА*ч, до 300 часов в ждущем режиме, до 7 часов в активном режиме
  • Интерфейсы: IrDA, USB, SyncML
  • SMS, MMS, EMS 4.0, WAP
  • Полифонический звонок, виброзвонок
  • Встроенная цифровая камера с разрешением CIF

© iXBT Hardware


ОС некоторых КПК от palmOne можно будет обновить до Palm OS 6?

Компания palmOne, по неподтвержденной официально информации, работает сейчас над программным апдейтом для КПК собственного производства на базе Palm OS 5, который позволит обновить их ОС до шестой версии. Такая информация была предоставлена владельцу КПК Palm Tungsten C, который обратился в службу поддержки palmOne с соответствующим вопросом.

Представитель этого подразделения сообщил ему, что в компании действительно работают над обновлением для данного КПК и вскоре после тестирования обнародуют его дату выпуска. Судя по всему, обновить систему можно будет только в КПК на базе Palm OS 5, имеющих достаточное количество flash-памяти для Palm OS 6.

Кроме того, источник сообщил в письме и о некоторых новых возможностях Palm OS 6. В частности, стало известно, что эта ОС будет поддерживать новые программные для средства для ведения бизнеса, такие как возможность доступа к серверу Microsoft Exchange и почтовым серверам Lotus.

Информированный источник также рассказал о включении в шестую версию инструментов разработчика (API) для обеспечения роуминга в беспроводных сетях, что позволит владельцу КПК автоматически переключаться между различными типами сетей, такими как Wi-Fi или GPRS.

© hPC / PalmInfocenter


Прошивка версии 2.0.1 для цифровой фотокамеры Canon EOS 10D

Canon выпустила обновление микропрограммного обеспечения для зеркальной цифровой фотокамеры Canon EOS 10D. Версия 2.0.1, включающая все предыдущие обновления, начиная с версии 1.0.0, устраняет ошибку с отображением информации на ЖК-дисплее, появившуюся в предыдущем обновлении, 2.0.0.

Микропрограмма 2.0.0 содержала ошибку, из-за которой среди прочей информации о настройках камеры не показывалась выбранная установка цветовой температуры. Прошивка версии 2.0.1 устраняет этот недочет и кроме того, содержит все предыдущие обновления, начиная с 1.0.1 (устранение ошибок при прямой печати через USB и неправильного отображения китайских символов в меню в версии 1.0.1, поддержка PictBridge, устранение ошибок при работе с Microdrive, в функции блокировки экспозиции и отображении значения экспокоррекции при использовании Speedlite Transmitter ST-E2 в версии 2.0.0).

Узнать установленную версию микропрограммного обеспечения камеры можно в самом конце списка настроек при вызове меню. Страница обновления со всей необходимой информацией и инструкцией по установке прошивки (на английском) находится здесь.

© digital times


"Фабрика Квазар-Микро" выпустила новую модель ноутбука

"Фабрика Квазар-Микро", крупнейший производитель компьютерной техники в Украине, сообщила о выпуске новой модели ноутбука Senator 4000i с увеличенным временем автономной работы от внутренней батареи. Время работы Senator 4000i со стандартной батареей составляет 4,5 часа.

Senator 4000i относится к категории тонких и легких ноутбуков (толщина — 29 мм, вес — 2,5 кг). Senator 4000i построен на базе процессора Intel Pentium M с частотой до 1,7 ГГц, дисплей 14,1 дюйма XGA обеспечивает разрешение 1024 x 768 пикселей. Наличие многочисленных портов ввода-вывода позволяет максимально использовать возможности мобильного компьютера: TV-out (S-Video), 3 USB 2.0, RJ11/RJ45, высокоскоростной инфракрасный порт, 1 слот для карт памяти SD и FireWire (IEEE 1394).

В базовую конфигурацию ноутбука входит: процессор Intel Pentium M с частотой 1,4 ГГц, и 1 МБ кэш-памяти L2, 256 МБ DDR-памяти, жесткий диск емкостью 40 ГБ, комбинированный привод CD-RW/DVD, ОС Windows XP Home Edition Russian.

Стоимость ноутбука в базовой конфигурации составляет — 7991 гривна ($1499).

© CNews


Карманный видеоплеер от Sigmatek

Компания Sigmatek представила новый карманный видеоплеер Pocket Video DX500 [ фото ], который поступит в продажу по рекомендованной розничной цене в 560 евро (около 700 долларов США). Модель оборудована встроенным жестким диском емкостью 20 или 40 Гб и цветным жидкокристаллическим дисплеем с диагональю 4 дюйма. Устройство способно воспроизводить видеофайлы в форматах MPEG1, MPEG2, MPEG4, Xvid/DivX версий 3.x/4.x/5.x и выше (максимальное разрешение 720 х 576 точек), аудиофайлы MP3/WMA с битрейтом до 192 кбит/с, а также графические файлы форматов JPEG и BMP. При соединении с компьютером используется интерфейс USB 2.0, а наличие видеовыхода позволяет просматривать фильмы и цифровые фотографии на большом экране телевизора.

Основные технические характеристики плеера Pocket Video DX500:

  • Встроенный жесткий диск емкостью 20 Гб (отдельно 40 Гб)
  • Жидкокристаллический дисплей с диагональю 4 дюйма
  • Слот для сменных флэш-карт памяти стандартов Compact Flash, Secure Digital, Multimedia Card, Memory Stick
  • Поддерживаемые видеоформаты: MPEG1, MPEG2, MPEG4, Xvid/DivХ версий 3.x/4.x/5.x и выше
  • Системы PAL и NTSC (с соотношением сторон 4:3 и 16:9)
  • Поддерживаемые аудиоформаты: MP3 и WMA с битрейтом до 192 кбит/с
  • Поддерживаемые форматы графических файлов: JPEG и BMP
  • Встроенный динамик
  • Разъемы: порт USB 2.0 для соединения с компьютером, видеовыход S-Video, гнездо типа миниджек для наушников
  • Питание: встроенная аккумуляторная батарея или внешний источник питания с напряжением 12 В

© КомпьюЛента / Sigmatek


Coolwalker MSV-01 — цифровой фотоальбом Nikon

Компания Nikon решила не отставать от своих конкурентов и представила собственную версию цифрового фотоальбома, Coolwalker MSV-01 [ фото ], оснащенного 30 Гб жестким диском. Устройство оснащено слотом для карт CompactFlash (включая Microdrive), для связи с ПК использует USB 2.0 (он же используется для связи с принтером с технологией PictBridge). Итак, краткие характеристики устройства:


Внутренний накопитель 2,5" жесткий диск емкостью 30 Гб (около 0,1 Гб используется под систему)
Поддерживаемые сменные носители CompactFlash Type I / II, Microdrive
Экран 2,5", цветной, ЖК, с разрешением 490 x 240 точек, 15 уровней яркости
Язык меню английский, французский, немецкий, испанский
Поддерживаемые форматы файлов JPEG, TIFF, RAW (NEF), QuickTime Motion JPEG, Wave Format Audio File (WAV)
Режимы работы с изображениями Предпросмотр (Thumbnail); зум (только для JPEG): x2, x4, x8; слайдшоу; фильм; гистограммы; информация о съемке; поиск по дате
Видеовыход NTSC / PAL (выбирается)
Интерфейс USB 2.0 (при подключении к ПК распознается как внешний жесткий диск или устройство чтения для CF)
Разъемы CompactFlash, USB (mini), AV-выход, разъем питания от источника постоянного тока
Питание Заменяемый EN-EL6 ионно-лииевый аккумулятор (2000 мАч) или адаптер для сети переменного тока
Время работы без подзарядки около 1,5 часов

Размеры устройства — 8,1 x 12,9 x 3,5 см, вес с аккумулятором — около 0,3 кг

Таким образом, исходя из представленных данных, можно сказать, что принципиальных отличий от аналогичных решений нет: через адаптер для CF устройство может работать с любыми флэш-картами, экран чуть меньше, чем, например, у PhotoPC Player P-1000 от Epson, соответственно, чуть меньше разрешение. Внешние же размеры и вес практически одинаковы. Впрочем, кто знает, какие функции будут добавлены в устройство со временем.

© iXBT Hardware / imaging resource


Чипы от Agere в HDD от Magicstor

Весной прошлого года американская компания Agere Systems представила свою очередную разработку, предназначенную для интеграции в контроллеры жестких дисков для мобильных систем. Называлась она TrueStore RC6500LP и представляла собой микросхему канала чтения/записи с широкими возможностями энергосбережения. Примерно в тоже время заявила о себе молодая и никому не известная китайская компания GS Magicstor, которая вызвалась разделить тяжкое бремя компании Hitachi в насыщении рынка 1-дюймовыми "винчестерами". Бремя, которое Hitachi с удовольствием несла сама, ибо была в этой нише единственным игроком.

Но не о компании Hitachi сейчас речь. Речь о том, что Agere и Magicstor нашли друг друга! Китайский производитель будет выпускать новые 4,4-гигабайтные 1-дюймовые HDD (они должны появиться на рынке этой весной), основываясь на специализированных чипах американского производителя. Об этом в своем новом пресс-релизе сообщила компания Agere Systems.

Напомним, что чип TrueStore RC6500LP поддерживает четыре режима работы: running, idle, standby и sleep (последний в оригинале именовался "coma", но возможно это было не политкорректное название, оскорбляющее определенную категорию пациентов?). Благодаря гибкому подходу к выбору текущего режима работы канала, энергопотребление чипа может уменьшаться до 50%, что критично для мобильных систем, батарейки которых не вечны. Экономия была достигнута очень простым путем, а именно, заданным снижением пропускной способности канала чтения/записи (трафик канала меняется в пределах от 50 до 900 Гигабит в секунду).

© FCenter


SanDisk начинает поставки гигабайтовых SD-карт

SanDisk объявила о том, что приступает к поставкам флэш-карт стандарта Secure Digital, которые имеют емкость 1 Гб. В новых картах применяется технология "состыковки" кристаллов, разработанная и внедренная SanDisk совместно с японской Sharp. Она, как отмечают компании, позволяет наращивать емкость накопителей на основе флэш-технологии при сохранении относительно невысокой их стоимости.

Рекомендованная розничная цена гигабайтовых SD-карт установлена в размере $499,99.

© Издательский Дом ITC


Pylon Anywhere делает мобильную работу с почтой удобней и безопасней

Компания iAnywhere Solutions, анонсировала ПО Pylon Anywhere нового поколения, обеспечивающее мобильных профессионалов новыми пуш-возможностями, более быстрой синхронизацией, возможностями настройки режимов доступа и обновления информации. Продукт поддерживает все ведущие платформы карманных компьютеров и смартфонов.

По оценкам аналитиков IDC, если на первой фазе корпоративного внедрения мобильных решений главную роль играют возможности синхронизации электронной почты, личных информационных систем и календарных планов, то по мере увеличения парка ручных устройств на первый план выходит проблема единого решения для организации доступа к электронной почте с самых разнообразных устройств. А с расширением мобильного доступа сотрудников к важным корпоративным данным, компании все больше начинают беспокоиться о средствах мобильной безопасности.

Последняя версия Pylon Anywhere предлагает следующие новые возможности:

  • Используя новую пуш-технологию на основе IP или старую технологию на базе SMS, сервер, получающий новую электронную почту или действующий согласно заданному плану, автоматически рассылает сообщения e-mail и календарную информацию мобильным пользователям;
  • Мобильные профессионалы могут задавать расписания периодических синхронизаций, что исключает необходимость ручного вмешательства;
  • Функции сжатия и автоматического рестарта значительно повышают скорость синхронизации при использовании общедоступных беспроводных сетей;
  • Поддержка Lotus Domino 6 и 6.5, Microsoft Exchange 2003 и Windows Mobile 2003 позволяет компаниям использовать новейшие мобильные технологии (поддержка Microsoft Smartphone 2002 и 2003 появится в течение первой половины 2004 года);
  • Поддержка SMS-устройств, WAP-телефонов и ПК с выходом в Web позволяет обеспечивать доступ практически с любого компьютерного устройства;
  • Сквозная защита — от мобильного устройства до корпоративной информационной системы — с использованием современных средств шифрования;
  • Возможность просмотра заголовков и размеров сообщений электронной почты обеспечивает лучший контроль процесса синхронизации.

Пробная версия Pylon Anywhere доступна на сайте www.ianywhere.com/pylon_anywhere.

© Зоопарк ручных компьютеров


У мобильного Linux хорошее будущее

Аналитическая компания Zelos Group провела исследование рынка мобильной связи и пришла к выводу, что в ближайшее будущее наступит время "полнофункциональных" (full-featured) сотовых телефонов, т.е. телефонов, работающих под управлением какой-то операционной системы.

По прогнозам, число продаж таких телефонов достигнет отметки в 290 миллионов единиц, что составляет 43% от всех продаж сотовых телефонов за 2003 год. Разумеется, в связи с этим развернется борьба между мобильными операционными системами.

В Zelos Group считают, что уже в 2006 году рынок мобильных телефонов превзойдет по объему рынок персональных компьютеров. Причем специалисты этой компании уверены, что именно у Linux есть самые высокие шансы закрепиться в качестве ведущей операционной системы на мобильном рынке.

© Ferra / Zelosgroup


Выпущена книга на SMS-сленге

То, что короткие текстовые сообщения потихоньку начинают формировать отельный и весьма оригинальный пласт лексики великого и могучего русского языка уже давно известно. Отдельные абоненты превратили тривиальный процесс передачи коротких посланий в сложнейшую шифровальную процедуру, которой бы позавидовала даже легендарная радистка Кэт. Впрочем, шифрограммы неизменно находят понимание "по ту сторону провода". Надо отметить, что, в отличие от других иностранных языков, сочетание цифр и букв в SMS у нас не слишком распространено — хотя многие с успехом заменяют буквы "Ш" и "Ч" на 6 и 4 соответственно.

Короткие текстовые сообщения стали неотъемлемой частью массовой культуры, явлением, объединяющим миллиард людей и неудивительно, что язык, используемый в SMS, плавно перекочевывает в литературу. Во Франции издана книга, представляющая собой одно большое SMS-сообщение, понятное молодому поколению. Труд посвящен пропаганде здорового образа жизни — основа сюжета: стремление подростка отказаться от курения. Лексика произведения просто феноменальна. Вот реплика детектива (изящно названного Dtektive), который разговаривает с нарушителем:

— 6 j t'aspRge d'O 2 kologne histoar 2 partaG le odeurs ke tu me fe subir? (— Что если я обрызгаю тебя одеколоном, и ты сам почувствуешь запах, которым ты меня травишь.)

В книге широко используются и английские SMS сокращения — LOL (Laugh Out Loud), D8 (date), OMG (Oh my God).

Остается предложить, какому-нибудь Гоблину от литературы перевести на русский SMS-язык серьезное произведение — хотя бы ту же трилогию "Властелин Колец".

© Helpix