Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости28 января 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Европа стала крупнейшим импортером китайских мобильников

Статистические данные таможни Пекина показывают, что в 2003 году экспорт мобильных телефонов из Пекина в Европу возрос на 65%. Европа вместо Азии стала крупнейшим импортером мобильных телефонов пекинского производства.

По статистике, в прошлом году из Пекина экспортировались мобильные телефоны и их детали на общую сумму $1,81 млрд., что на 30,1% больше показателя предыдущего года. В частности, экспорт в другие азиатские страны составил $480 млн. — снижение на 35%, в Европу — $1,265 млрд. Венгрия, Германия и Чехия стали главными импортерами указанной продукции пекинского производства, сменив Республику Корея, Гонконг и Малайзию.

В 2003 году в Пекине впервые был зарегистрирован отрицательный рост экспорта мобильных телефонов при значительном увеличении доли мобильных телефонов, собранных в зарубежных странах из деталей, выпущенных в Пекине.

© CNews / ИА "Синьхуа"


palmOne в поисках альтернативной ОС

Как сообщают шведская и норвежская пресса, в своем интервью руководитель европейского отделения palmOne Весей Кричтон (Vesey Crichton) обронил несколько фраз, которые могут вызвать удивление у сторонников Palm OS. Дело в том, что по словам Кричтона, palmOne находится в стадии анализа возможности использования иных операционных систем, нежели Palm OS. И, как сообщает источник, велика вероятность, что palmOne выберет операционную систему Nokia/Symbian.

Как говорит Кричтон, в palmOne испытывают симпатию к дружелюбному интерфейсу платформы Nokia, у которой, однако, есть слабое звено — синхронизация данных.

Что ж, еще недавно именовавшееся Palm подразделение компании, занимающееся выпуском наладонных ПК (а само название Palm долгое время было практически нарицательным именем для КПК) весьма успешно отделилось от софтверной части (PalmSource). Будет интересно посмотреть, во что выльется интерес palmOne к другим операционным системам — быть может, не за горами появление КПК Palm на Symbian?

© iXBT Hardware / infoSync


КПК-рынок: IBM делает ставку на Linux

Вероятно, скоро на рынке карманных компьютеров появится еще один сильный игрок. На последней выставке LinuxWorld компания IBM представила опытный образец первого карманного ПК собственного производства. Устройство работает под управлением операционной системы Linux на базе процессора Power PC.

В последнее время IBM всячески способствует развитию open-source платформ и активно поддерживает Linux-сообщество выпуском собственной версии UNIX, которая называется AIX. Выпуск Linux-наладонника становится, таким образом, логическим шагом в новой стратегии IBM.

Напомним, что некоторое время назад компания поставляла под своим брендом карманные ПК на базе Palm OS. Это были стандартные наладонники Palm Vx, Palm m500 и Palm m505, которые отличались от своих аналогов только "фирменным" черным цветом и логотипом на корпусе. Палмовые КПК от IBM поставлялись в комплекте с ноутбуками этой же марки для корпоративных заказчиков.

© hPC / Pocket PC Thoughts


"Звуки природы" по мобильному телефону

Все прекрасно знают, что разозленному менеджеру лучше не переходить дорогу. Подкошенный проблемами на работе он может в один прекрасный день превратиться в агрессивного визжащего маньяка, доставляя вполне объяснимые неудобства своим коллегам. Если же "заряжается" весь отдел, то руководство фирмы может в один прекрасный день обнаружить у себя в офисе весьма активную группу брутальных неврастеников. В общем, перспектива мрачная.

В корпоративной Америке уже придумали как минимум два способа борьбы с этой напастью — один предусматривает использование биты и реалистичного муляжа твердолобого начальника (покупателя, нагрубившего коллеги, хамоватого клиента), а второй гордо именуется anger managment — "контроль над яростью", который, по идее, должен выводить управленцев из ступора злости.

В Австрии подошли к проблеме с куда большим энтузиазмом. Одна организаций из Штирии предлагает всем желающим позвонить со своего сотового телефона на специальный номер, после чего страждущие могут прослушать умиротворяющие звуки зимнего леса, записанные с оригинала. Обещают разнообразных оленей, пролетающих птиц, шум падающего с веток снега и прочую экзотику. Предполагается, что зимняя идиллия окажет здоровое восстановляющее воздействие на менеджеров и снизит общий уровень напряженности.

В планах разработчиков значится создание еще двух релаксирующих линий — "водопад" и "вершина горы".

© Helpix


Fujitsu Siemens анонсировал профессиональные ноутбуки начального уровня

Компания Fujitsu Siemens Computers объявила о пополнении в линейке Amilo Pro — профессиональных ноутбуках начального уровня для предприятий малого и среднего бизнеса.

Ноутбук Amilo Pro V1000 с технологией Intel Mobile спроектирован для удовлетворения основных требований, предъявляемым к ноутбукам начального уровня. Создано 2 конфигурации: с дисплеем с диагональю 14,1 дюйма и с диагональю 15,1 дюйма, обеспечивающей более комфортные условия работы.

Amilo Pro V1000 поставляется c предустановленной ОС Windows XP Professional или Windows XP Home, оснащен эргономичной клавиатурой, встроенным DVD-приводом или комбинированным дисководом, интегрированным модемом и адаптером LAN. К этому ноутбуку можно подключить периферийные устройства через 3 порта USB 2.0 и разъемы PC Card.

Выпуск Amilo Pro V2000 начнется в феврале. Этот ноутбук будет иметь дисплей с диагональю 15,1 дюйма и будет поддерживать технологию Intel Centrino для мобильных компьютеров.

© CNews / Fujitsu Siemens Computers


Olympus разработала тонкий объектив для телефонов с камерами

Корпорация Olympus анонсировала создание нового типа компактного объектива для телефонов со встроенными камерами.

Полнофункциональный прототип модуля цифровой камеры, изготовленный с использованием нового объектива, имеет толщину всего 8,5 мм — на сегодняшний день это самый тонкий подобный модуль в индустрии.

Уменьшить размеры оптической системы удалось с помощью двух призм, "укладывающих" траектории световых лучей в компактный форм-фактор.

Было продемонстрировано, что данный объектив способен поддерживать разрешение уровня 1,3 мегапикселя. Компания также отмечает, что технические возможности ее объектива позволяют применять его с сенсорами, количество пикселей которых превосходит 2 млн.

По информации Olympus, модуль, включающий новый объектив и оптический сенсор, поступит в продажу осенью 2004 г.

© Издательский Дом ITC


Мобильный телеком растет в ожидании сервисов передачи данных

Пока долгожданные приложения для мобильной работы с данными находятся в фазе разработки, голосовые беспроводные приложения останутся главным источником доходов сотовых операторов, считают аналитики Deloitte. Но чтобы стимулировать дальнейший рост спроса на голосовые сервисы, операторам придется поискать пути повышения качества и спектра услуг, особенно сочетающих передачу голоса и данных, таких как голосовая почта по IP.

Аналитики Deloitte сформулировали 10 основных предсказаний в области мобильных и беспроводных систем на 2004 год:

  1. Передача голоса останется главным заработком операторов;
  2. Рост рынка мобильной работы с данными в сотовых сетях замедлится из-за снижения темпов роста рынка передачи текстовых сообщений;
  3. Продолжится распространение сотовой связи;
  4. Сетей 3G станет больше, но массовыми они не станут;
  5. Внедрение мобильных решений на предприятиях будет расширяться, но они останутся нишевыми;
  6. Пуш-приложения для сотовых телефонов станут намного эффективней, чем пул-приложения;
  7. Мобильный Интернет так и не реализует себя в качестве источника дохода;
  8. Хот-споты Wi-Fi на деле останутся лишь пустым звуком;
  9. Беспроводные LAN окажут наибольшее влияние на внеофисные корпоративные и домашние приложения;
  10. Цвет и полифония расширят возможности персонификации мобильных телефонов и помогут продавать такие устройства.

© Зоопарк ручных компьютеров


Kanguru FC-RW — перенеси данные с Flash накопителя на CD-R

Компания Kanguru Solutions начала продажи нового устройства Kanguru FC-RW — это внешний привод CD-RW с встроенным универсальным картридером [ фото ]. Теперь процесс переноса данных с карт памяти на диски CD-R и CD-RW стал простым и удобным.

FC-RW привод поддерживает карты памяти Compact Flash (Type I/II), Smart Media, IBM Micro Drive, Sony Memory Stick, Memory Stick PRO, Secure Digital, и Multimedia Card, позволяет записывать диски CD-R со скоростью 36x, записывать диски CD-RW со скоростью 12x, и читать диски на скорости 48x. Встроенная поддержка шины USB 2.0 позволяет легко подключать устройство к ноутбуку или персональному компьютеру. Встроенный аудиоплеер с выходом на наушники позволит в автономном режиме прослушивать аудио CD.

Размеры Kanguru FC-RW 203 х 152 х 50 мм, вес 900 г, в комплект входит кабель USB2.0 и программное обеспечение Nero для записи дисков; цена — около $200.

© 3DNews


Zaurus SL-C860 заговорит по-английски

На японский рынок поступила новая модель карманного ПК Sharp Zaurus SL-860, которая была анонсирована в ноябре прошлого года. Этот наладонник практически не отличается от старшего собрата, SL-C760.

Новинка комплектуется стандартным для наладонников серии Zaurus программным обеспечением: текстовым редактором HancomWord, редактором электронных таблиц HancomSheet, E-mail клиентом, программой для просмотра рисунков Image viewer, проигрывателем Media player, браузером NetFront. Кроме того, КПК поддерживает распознавание английской речи, а также английскую виртуальную клавиатуру для ввода текста. Главные отличия касаются операционной системы, которая на 97% англоязычная.

Ранее компьютеры этой серии оснащались японской версией ОС. Локализация производилась с помощью программного обеспечения сторонних разработчиков.

© hPC / PDA Today


GSM занял 80% мирового рынка мобильной связи

По состоянию на конец декабря 2003 года число абонентов GSM-сетей по всему миру составило 970 млн. человек, сообщается в докладе GSM Association. Отметку в один миллиард абонентов планируется преодолеть уже в 1 квартале текущего года.

В течение 2003 года стандарт GSM выбрали более 180 млн. новых абонентов, всего за год подключилось к сетям мобильной связи 227 млн. человек, таким образом, GSM выбрали 80% новых абонентов.

Китай дал миру 21% новых GSM-подключений — 42,8 млн. человек. В Европе подключилось 42 млн. абонентов, причем основной рост шел за счет Центральной и Восточной Европы. Только в РФ появилось 16 млн. абонентов. Индия и Северная Америка дали миру примерно по 10 млн. GSM-абонентов в 2003 году.

Продолжилась миграция латиноамериканских сетей с TDMA и CDMA на GSM, в результате чего в регионе увеличилось число абонентов на 130% до 16,5 млн. В РФ и Индии прирост составил по 100%.

© CNews / GSM Association


Пеленгатор беспроводных сетей

Сингапурская компания Smart ID выпустила устройство, которое очень пригодится любителям подключаться к чужим беспроводным сетям. Детектор WFS-1 [ фото ] способен запеленговать сети стандартов 802.11b и 802.11g с расстояния в 100-200 метров.

В корпус WFS-1, не превышающий габаритами пачку сигарет, встроена направленная антенна, что очень облегчает war-chalking (поиск открытого доступа к беспроводным сетям). Индикаторы на передней панели показывают уровень радиосигнала. Таким образом, прогуливаясь по улице, несложно обнаружить зоны покрытия WLAN-сетей и найти место уверенного приёма. Справедливости ради надо сказать, что Smart ID ни словом не упоминает о возможностях несанкционированного доступа в открытые беспроводные сети. Компания видит WFS-1 только как прибор, помогающий сотрудникам удобно расположиться в зоне действия офисной сети.

Детектор обнаруживает не только открытые, но и закрытые сети. Несомненным достоинством WFS-1 является способность различать полезный трафик и излучение микроволновой печи, "вещающей" в том же диапазоне (2,4-2,48 ГГц), что и оборудование стандартов 802.11b/g. Надо отметить, что в стенах здания чувствительность прибора ограничена 25-50 метрами.

Габариты WFS-1 — 10 х 5,6 х 1,4 см, вес — 40 граммов. Двух батарей ААА хватает на два и более года работы устройства. Стоимость детектора на сайте Smart ID — 28 долларов США.

© КомпьюЛента / Smart ID


Решение проблемы с камерой FujiFilm FinePix S7000

Компания Fuji Photo Film официально заявила о том что цифровые фотокамеры FinePix S7000 с номером 34060001 имеют проблему с энергопотреблением при использовании Compact Flash Type I карт памяти.

Проблема заключается в следующем: когда камера выключена и в ней установлена Compact Flash Type I карта памяти, электроника камеры на самом деле не обесточена, в связи с этим и идет сильная разрядка батареи. FujiFilm выпустила обновления для камеры, которое позволит предотвратить эту проблему. Получить обновление можно здесь.

© 3DNews


TTPCom упростил схемы сотовых телефонов

Компания TTPCom сообщила о разработке модема для сотового телефона, выполненного на одном процессоре. Интеграция модема полностью, от стека протоколов до драйверов радиочастот, выполнена на одном процессоре, что дало возможность освободить второй процессор для выполнения приложений и работы с ОС.

Традиционно чипы сотовых модемов имели два разделенных процессора; микроконтроллер, в котором находились протоколы и программное обеспечение приложений, и процессор цифрового сигнала для функций обработки сигнала. Однако в новой разработке более мощного процессора TTPCom была добавлена опция, позволяющая запускать сотовый модем целиком на процессоре цифрового сигнала. Последовательное разделение модема и приложений упрощает дизайн мобильного устройства, позволяя более быструю интеграцию современных услуг, которые свойственны новым мобильникам, и устраняет "узкие места", позволяя модему и приложениям развиваться раздельно.

© CNews / cellular-news


Ограбление по телефону

Появились сообщения, что новейшие мобильные телефоны со встроенными камерами взяли на вооружение преступники, занимающиеся мошенничеством с кредитными картами.

Хозяин кредитки, расплачиваясь за покупки в магазине, ресторане или кафе, не обращает внимания на человека, стоящего рядом и болтающего по мобильнику. А между тем злоумышленник с помощью фототелефона незаметно делает снимки чужой кредитной карты и таким образом узнает конфиденциальные данные: имя владельца, номер кредитки и срок ее действия.

Мошенничество с кредитными картами — один из самых распространенных видов преступлений в США. По данным Федеральной комиссии по торговле США, за последние 5 лет каждый восьмой взрослый американец стал жертвой мошенничества с кредитными карточками. Как правило, преступники узнают номер карточки и выдают себя за ее законного владельца, подрывая кредитоспособность законопослушных американцев. По оценкам комиссии по торговле, в 2002 году суммарные убытки от мошенничества с кредитными карточками составили порядка $50 млрд.

Авторитетный сетевой журнал Urban Legends, специализирующийся на развенчании разнообразных слухов и сплетен, не смог ни подтвердить, ни опровергнуть информацию, что злоумышленники могут использовать фототелефоны для кражи номеров кредиток. Между тем репортеры издания установили, что в Японии многие букинистические лавки ввели вето на использование "трубок" с камерами. Дело в том, что ряд потребителей, не желая покупать дорогие журналы ради одной-двух статей, попросту фотографировали на мобильники интересующие их заметки.

В другом случае интернет-портал о моде устроил практически "живую" телетрансляцию дефиле, снабдив группу своих сотрудников фототелефонами. Во время показа репортеры беспрерывно "щелкали" на "трубки" всех моделей, а снимки немедленно публиковались в Сети. Телекомпании, купившие права на трансляцию дефиле, были в бешенстве.

Использование телефонов со встроенными камерами уже запрещено во многих общественных местах (спортклубах, офисах, школах и т.д.) и даже целых населенных пунктах. И армия противников фототелефонов продолжает расти.

© Аналитический еженедельник "Дело"