Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости26 января 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Sony Ericsson отозвал взрывоопасные зарядные устройства

Компания Sony Ericsson отозвала в Великобритании около 350 тыс. зарядных устройств CST-13 в связи с их взрывоопасностью. Было зафиксировано 10 случаев взрыва этих устройств, никто не пострадал.

Зарядное устройство CST-13 производится в Таиланде некой компанией Delta, имеет идентификационный номер BML 162 099/3 R1A и поставляется с моделями телефонов T68i, T300, T310, T610, а также с рядом Bluetooth-гарнитур и продается отдельно. Компания рекомендовала пользователям данного устройства обращаться в сервисные центры.

© CNews / Today in Telecom


Samsung выходит на рынок жестких дисков для ноутбуков

Samsung Electronics анонсировала серию 2,5-дюймовых накопителей на жестких дисках SpinPoint M — это первые HDD южнокорейской компании, предназначенные для применения в мобильных ПК.

Данные устройства имеют частоту вращения шпинделя 5400 об/мин, снабжены кэш-буфером размером 8 Мб, и будут доступны в версиях емкостью от 30 до 80 Гб. Отмечается также, что новые HDD используют мотор на основе технологии Fluid Dynamic Bearing.

© Издательский Дом ITC


Обращение Palm-программистов к компании Sony

На сайте PetitionOnline, где каждый желающий может разместить открытое заявление по волнующему его вопросу, появилось коллективное обращение пользователей КПК Sony Clie к руководству корпорации Sony. Общественность озабочена ситуацией, сложившейся вокруг API, документацию которых японская компания упорно не желает обнародовать.

Закрытость API популярных наладонников привела к тому, что разработчики ПО для Clie не могут воспользоваться многими функциями КПК. Особый интерес программистов вызывают средства работы с аудио и встроенными фотокамерами. Подписанты, которых на момент создания этого материала набралось уже 89 человек, сетуют на то, что политика Sony не позволяет расширять функциональность ПО для Clie.

В обоснование открытия API приводятся такие аргументы, как насыщенность Pocket PC и Palm-наладонников других производителей современными функциями, вроде проигрывания видео, поддержки аудиоформата Ogg Vorbis, средств работы с веб-камерами и других. В обращении говорится, что стремление сохранить API в тайне может привести к потере конкурентоспособности КПК Clie.

© КомпьюЛента / Petition Online


Финские радиочасы: n3 от Suunto

Финская компания Suunto, известный производитель аксессуаров для экстремалов, объявила о выпуске радиочасов n3 [ фото ]. Этот высокотехнологичный гаджет, в отличие от многих других, по всей видимости, сможет принести потребителям реальную пользу. Часы могут оперативно доставлять новости, сводки погоды, сведения о магазинах и другую информацию.

Кроме развитых "часовых" функций, наподобие таймера и секундомера, различных будильников и показа альтернативного времени, Suunto n3 оснащены и более необычными функциями. Они позволяют новым часам автоматически настраиваться на нужное время во всех часовых поясах США. Кроме того, они напомнят вам о назначенных встречах и обеспечат поддержку личной записной книжки при помощи Microsoft Outlook.

Обновление информации в часах обеспечит новый сервис от Microsoft под названием MSN Direct subscription service. Это первое коммерческое устройство, которое на самом деле использует эту новую услугу.

Весят часы немало — 75 г, да и стоят порядочно — $300. Однако настоящий технократ пойдет и не на такие жертвы ради того, чтобы постоянно иметь "на руке" оперативную информацию.

Подзаряжать часы можно через порт USB. Гаджет принимает специальные радиосигналы в FM-диапазоне. После этого часы декодируют полученную информацию. Сервис доступен в 100 городах США и Канады. В первый месяц обслуживание предоставляется бесплатно, затем придется платить по $9,95 в месяц или сразу $59 долларов за год.

Кроме того, суперчасы поддерживают прием сообщений службы MSN Messenger, то есть это еще и в некотором роде пейджер.

© hPC / Mobilemag.com, Inc.


Стандарт MMC обновился до версии 4.0

Ассоциация, продвигающая формат MultiMediaCard, опубликовала версию 4.0 его спецификации. Новая версия обеспечивает сохранение совместимости с картами предыдущего поколения, и описывает режимы работы с шиной 1, 4 и 8 бит, что, в частности, должно обеспечить возможность изготовления карт большей емкости. Стандартом установлена тактовая частота 20, 26 или 52 МГц. В качестве иллюстрации преимуществ новой версии приводится режим работы с шиной 8 бит и частотой 52 МГц, в котором скорость обмена достигает 52 Мбит/с, что в двадцать раз быстрее прежнего.

© 3DNews / Clubic


Siemens прогнозирует рост рынка мобильных телефонов

Немецкий производитель бытовой электроники Siemens надеется на некоторое улучшение ситуации на рынке мобильных телефонов в 2004 году, сообщил глава подразделения сотовых телефонов и сетей ICM Руди Лампрехт в интервью газете Sonntag.

"В текущем году мы видим свет в конце тоннеля и ждем небольшого улучшения ситуации на рынке", — сказал Руди Лампрехт.

По его словам, рынок мобильных телефонов восстанавливается после кризиса, из-за которого его объем сократился на 20% в течение двух лет.

Лампрехт отметил продолжающуюся конкуренцию, в связи с которой производители вынуждены снижать цены. "Трудно сказать, сколько это продлится. Конкуренция продолжает нарастать. В настоящее время цены испытывают сильное давление", — сказал он. Он назвал "амбициозными" планы ICM выйти на уровень рентабельности в восемь-двенадцать процентов в 2004 году, поскольку рискованно делать прогнозы развития ситуации на рынке даже в течение одного года. Однако он подчеркнул, что его подразделение делает все возможное для достижения поставленной цели.

Подразделение ICM, также известное под названием Siemens Mobile, в четверг сообщило, что его операционная прибыль за первый квартал более чем удвоилась — до €123 млн. благодаря продаже 15,2 млн. трубок. Однако председатель правления Siemens Генрих фон Пьерер сказал, что из-за снижения цен на сотовые телефоны компании Siemens Mobile будет сложно добиться роста прибыли, несмотря на растущий рынок.

© CNews / Reuters


Nokia 60 — cначала Python!

По последним данным Nokia действительно собирается внедрить поддержку скриптового языка в своих мобильниках серии 60. Только это будет Phyton, а не Perl.

Как сообщает The Register, источники из Nokia уточнили, что на роль скриптового языка в смартфонах скорее будет выбран Python, а не Perl, как сообщалось ранее.

На прошлой неделе Ли Эптинг, отвечающий за сотрудничество с разработчиками, сообщил, что внутренний релиз Perl для Nokia 60 может стать доступным широким кругам. Но пока это только в планах.

В бюллетене, изданном внутри компании, Nokia заявляет, что сначала в их мобильниках будет внедрен язык Phyton. Вместе с тем, язык Perl рассматривается как вероятный кандидат для внедрения в будущем.

© ПлейМобайл


"Телефонные террористы" Великобритании останутся без сотовой связи

Британские любители отменить очередную контрольную по алгебре, сообщив полиции о якобы заложенной бомбе, вскоре столкнуться с весьма неприятным явлением — в случае, если ложный звонок будет совершен с сотового телефона, мобильные операторы имеют право отключить SIM-карту в течение 24 часов.

Подобные драконовские меры приняты после резко участившихся случаев ложных сообщений — в Великобритании сейчас школьные каникулы и местным детям, отягощенным наличием мобильного телефона просто нечем заняться. К слову, ложный вызов обходится местным налогоплательщикам в сумму, эквивалентную $900.

Всего за 6 месяцев прошлого года в одном лишь графстве Стаффордшир полиция потратила $150 тыс. на обслуживание звонков "мобильных террористов".

© Helpix


Второй штат США запретил говорить по мобильнику за рулем

Вслед за штатом Нью-Йорк, в Нью-Джерси новое правительство Джеймса МакГриви (James McGreevey) подписало закон, запрещающий держать в руках мобильный телефон во время вождения. По словам МакГриви, "запрет не угрожает пользованию мобильными телефонами, ставшими частью нашей жизни. Как любой другой инструмент, который может быть опасен, телефон требует ответственного обращения. Предъявляемое водителям требование держать на руле обе руки спасет жизни."

Новый закон ограничивает не только держание телефона в руке. Гарнитура, согласно ему, не должно мешать установленным в машине устройствам безопасности, в частности, раскрытию подушки при столкновении. Исключением, когда водитель может взять в руки телефон, считается экстренная ситуация.

Но в законе есть большая уловка, которая может свести его на нет: остановить машину с водителем, держащим в руках мобильник, полиция может только, если он нарушает правила дорожного движения. Штраф составит от $100 до $250.

По данным опроса университета Квиннипек, 85% избирателей штата высказались за ввод запрета.

© CNews / RCR News


Индийский SMS-таксофон

Миллиардное население Индии по-прежнему испытывает сложности с доступом к телекоммуникационным и информационным услугам. Чтобы частично преодолеть это, крупный провайдер Bharti Mobile (AirTel) собирается развернуть сеть уличных терминалов, предназначенных для отправки SMS.

На начальном этапе компания планирует установить 500 терминалов в центре индийской ИТ-индустрии — городе Бангалор (штат Карнатака) с четырехмиллионным населением. Устройства будут размещены в людных местах, особенно в тех, где много молодежи, так как сервис Airtel ExpresSMS в значительной степени ориентирован на подрастающее поколение.

Отправка одного сообщения на любой номер мобильного телефона в пределах страны обойдется в одну рупию (примерно 2 американских цента). Пересылка SMS абонентам заграничных операторов возможна в том случае, если AirTel имеет с ними роуминг. В этом случае сообщение будет стоить 3 рупии (6 центов США).

Интересно отметить, что в Бангалоре находятся не только филиалы крупных западных корпораций, но и Институт индийской науки и компания Encore Software, создавшие "наладонник для бедных" Simputer.

© КомпьюЛента / Deccan Herald


MTPlayer: миниатюрный MPEG-проигрыватель Canopus

Японская компания Canopus, известная своими оригинальными решениями в области графических адаптеров, начала продажи компактного проигрывателя цифровых видеозаписей в формате MPEG — MTPlayer [ фото ] по цене 19800 йен ($185). Устройство необычно тем, что в качестве носителя информации использует весьма распространенные 2,5-дюймовые жесткие диски.

Поскольку устройство достаточно компактное (162 х 111 х 30 мм), в нем не предусмотрено никаких интерфейсов для связи с ПК или воспроизведения оптических носителей. Вместо этого используется 2,5-дюймовый жесткий диск MTHDD 25 (толщина — 9,5 мм), подключаемый по USB к персональному ПК (USB 2.0), и уже после записи на который видео можно будет посмотреть в MTPlayer, оборудованный выходами VGA, S-Video, композитным видео и аудио.

Что ж, Canopus остается в своем репертуаре — устройство получилось достаточно оригинальное, но не слишком-то удобное, ведь необходимость переноса файлов с ПК на жесткий диск, пусть даже обладающий емкостью до 120 Гб и даже по высокоскоростному интерфейсу связи, может перечеркнуть несомненное достоинство — малые габариты. Впрочем, имеются также интерфейсы для чтения карт флэш-памяти (SmartMedia, CompactFlash, Memory Stick, Secure Digital/MMC, MicroDrive), поддерживается воспроизведение MP3, просмотр JPEG-файлов.

© iXBT Hardware / Akiba PC


Первый Tablet PC с логотипом IBM

В Интернете появилась информация о первом Tablet PC от компании IBM, долгожданный анонс которого уже успел обрасти всевозможными слухами. Сайт Gizmodo со ссылкой на Nottes.com опубликовал спецификации Xnote LT-20 — первого планшетного ПК в истории IBM, разработанного совместно с южнокорейской LG, из-за чего на его крышке красуются логотипы обеих фирм.

Новинка, точные сроки начала поставок которой, равно как и цена, пока неизвестны, будет представлять собой типичный ноутбук-трансформер, построенный на базе 1,6 ГГц процессора Intel Pentium M в составе платформы Centrino и оснащенный поворотным 12.1-дюймовым ЖК-дисплеем, клавиатурой, 512 МБ оперативной памяти, 60 ГБ жестким диском и встроенным Bluetooth-адаптером. Внешне LT-20 мало напоминает типично строгий и консервативный дизайн ноутбуков IBM, из чего следует, что разработкой планшета всецело занималась LG, которую IBM выбрала в качестве партнера благодаря тому, что эта корейская компания одной из первых наладила выпуск недорогих планшетов стоимостью чуть выше $1000. Приблизительно в таком же ценовом диапазоне должен находиться и Xnote LT-20.

Напомним, что планы IBM по выпуску собственного Tablet PC стали известны еще летом, и тогда дебют "голубого гиганта" на рынке планшетных портативных ПК был намечен на четвертый квартал 2003 года, однако в запланированные сроки, как водится, не состоялся. Тем не менее, сам факт "признания" рынка Tablet PC компанией IBM знаменателен, поскольку свидетельствует о постепенном его сближении с обычными ноутбуками.

© FCenter


Самозаряжающийся кабель Melco для подключения USB 2.0-устройств

Очередная полезная мелочь компании Melco (владельца торговой марки Buffalo) — кабель для подключения внешних накопителей на жестких или оптических дисках с интерфейсом USB 2.0. Казалось бы, ничего необычного, но изюминка устройства заключается в том, что в нем наличествует аккумулятор, заряжающийся по шине питания USB и продолжающий снабжать внешнее устройство электроэнергией даже в том случае, если шина питания не способна обеспечить требуемую величину тока. Это может помочь решить проблему питания нескольких устройств, "кушающих" электричество по USB, а также наверняка окажется полезным владельцам ноутбуков.

Размеры устройства составляют 58 х 63 х 18 мм, вес — примерно 50 г. Длина кабеля — 50 см.

Как ожидается, продажи устройства в Японии начнутся с конца января, цена составит 2750 йен ($25).

© iXBT Hardware / PC Watch


МР3-плеер Nextway D Cube NHD-150D

Корейская компания Nextway сообщила о выпуске портативного МР3-плеера D Cube NHD-150D [ фото ], внешним видом очень сильно напоминающего Apple iPod.

Новинка выполняется в корпусе белого цвета с большим жидкокристаллическим дисплеем, отображающим до восьми строк текста. На этот экран с голубоватой подсветкой выводятся название композиции, время звучания, содержимое ID3-тэгов и прочая сопутствующая информация. Переключение режимов воспроизведения может осуществляться как посредством дистанционного пульта управления, так и через клавиши на передней панели плеера, расположенные по окружности (по аналогии с вышеупомянутым iPod). Устройство D Cube NHD-150D поддерживает форматы МР3 и OGG Vorbis с битрейтом до 500 кбит/с. Для хранения файлов предусмотрен встроенный жесткий диск емкостью 1,5 Гб, соединение с компьютером устанавливается через порт USB 2.0, обеспечивающий передачу данных со скоростью до 480 Мбит/с.

Кроме того, новинка оснащается FM-приемником с возможностью прямого кодирования в формат МР3, а также радиопередатчиком, благодаря которому песни могут транслироваться на находящиеся поблизости стационарные музыкальные центры, автомобильные магнитолы и т.д. Среди прочего, можно назвать систему усиления низких частот и эквалайзер с несколькими заводскими предустановками и ручной настройкой. Выходная мощность составляет 14 мВт на канал, соотношение сигнал/шум — 95 дБ. Поставляющееся в комплекте программное обеспечение позволяет подключать плеер к компьютерам, работающим под управлением операционных систем Windows и Mас OS. Размеры модели Nextway D Cube NHD-150D — 88 х 48 х 18 мм.

© КомпьюЛента / Nextway