Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости22 января 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Fossil отказывается от выпуска часов на базе PalmOS

Компания Fossil пересмотрела свои планы относительно выпуска наручных часов с функциональностью карманного компьютера. Напомним, что устройство под названием Wrist PDA компания представила еще в 2002 году, пообещав выпустить продукт на рынок в середине 2003 года. Внешне Wrist PDA напоминает обычные электронные часы. Однако внутри Wrist PDA является полноценным КПК под управлением PalmOS 4.1. Устройство оснащалось экраном с диагональю 1 дюйм и разрешением 160 x 160 точек, а также 2 Мб оперативной памяти.

Однако в течение 2003 года устройство так и не появилось на рынке. Журнал Wired даже включил его в свой ежегодный рейтинг vaporware — продуктов, о которых очень много говорилось, но которые так и не добрались до потребителей. А в январе 2004 года после тщательного анализа ситуации в Fossil решили вообще отказаться от выпуска часов-КПК в их прежнем виде. В качестве причины отказа называются проблемы с дисплеями для Wrist PDA. По всей видимости, Fossil и ее производственный партнер Flextronics International просто не смогли обеспечить выпуск достаточно качественных экранов для новых часов.

Учитывая значительную задержку с выпуском часов-КПК, в Fossil решили отказаться от работ по запуску в производство прежней модели, а разработать новую модификацию Wrist PDA. Подробности о ней пока неизвестны. Сообщается лишь, то, что новые суперчасы будут лучше соответствовать современным требованиям к карманным компьютерам, а стоить будут дешевле первоначальных вариантов устройства. В настоящее время Fossil ведет переговоры с Amazon.com по вопросу о том, как быть с уже размещенными предварительными заказами на Wrist PDA.

© КомпьюЛента / PC World


Brava 4115: новый ноутбук iRU на Pentium 4 3,2 ГГц

iRU представила новую модель своих ноутбуков класса замены настольных ПК — Brava 4115, оборудованных процессорами Pentium 4 с тактовой частотой 3,2 ГГц и поддержкой технологии Intel Hyper-Treading на системной плате SiS648FX.

Поддерживается тактовая частота шины FSB (front-side bus) 800 МГц, оперативная память PC3200, графический адаптер построен на чипе ATI Mobility Radeon 9600, оснащен 128 Мб видеопамяти и 15-ти дюймовым ЖК-дисплеем с поддержкой разрешения до 1400 х 1050. Скорость вращения шпинделя жесткого диска — 7200 об/мин.

Помимо стандартного для большинства портативных систем набора портов и интерфейсных модулей (USB, FireWire, ИК-порт, COM, аудио, VGA, Ethernet 10/100 Мбит/с, V.92 модем, PC Card Type II) в iRU Brava 4115 также имеется считыватель карт флэш-памяти стандартов Memory Stick, MMC, SD, SM.

Ожидается, что в продаже Brava 4115 появится в феврале.

© iXBT Hardware


Смартфоны повысили оперативность журналистов BBC

Британская государственная вещательная компания ВВС оснастила ряд своих журналистов смартфонами, которые позволяют прямо на месте событий создавать короткие видеорепортажи и отправлять их посредством технологии пакетной передачи данных GPRS в телестудию в Лондоне. Программное обеспечение для этой услуги было специально разработано компанией Philips Software. Используя мобильные телефоны, журналисты компании BBC могут записать видеоклип продолжительностью до 15 минут.

Программное обеспечение, разработанное компанией Philips для BBC, является частью мультимедийной платформы для мобильных телефонов следующего поколения. Телефоны, используемые журналистами, являются серийно производимыми смартфонами.

© CNews / cellular-news


Кондитерские штучки от Nokia

В преддверии дня Святого Валентина финская компания Nokia продает в Японии конфеты. Под красивой упаковкой таятся, как и положено, шоколадные вкусности. Однако главная конфета чрезвычайно похожа на мобильный телефон и абсолютно несъедобна.

Собственно, чудное финское семейство действительно избрала такой необычный способ для продажи Nokia 6610 и Nokia 6650 на японском рынке.

Стоит отметить, что в стране восходящего солнца праздник Св.Валентина имеет собственные традиции. Так, девочки обязаны дарить мальчикам шоколад. И только спустя месяц в Белый день, ожидать от сильного пола ответного подарка.

© Runet.ru


Многофункциональный 3,5 дисковод от Imation

Imation представила 3,5" дисковод со встроенным картридером — FG-FD INT2 [ фото ]. В продаже многофункциональный дисковод появится 7 февраля по цене 45 долларов, в двух цветовых модификациях — FG-FD INT2W (белый) и FG-FD INT2B (черный).

FG-FD INT2 поддерживает семь типов флэш-накопителей: Secure Digital, MultiMediaCard, Memory Stick, Memory Stick PRO, Compact Flash, Microdrive и Smart Media. Интерфейс подключения — USB 2.0. Габариты устройства — 100 x 144 x 25 мм, вес 350 грамм.

© 3DNews


Новая модель GPS приемника Navman совместима с большинством Palm'ов

Компания Navman объявила о начале выпуска GPS-навигатора, предназначенного для совместной работы с устройствами на базе Palm OS. Модель Navman GPS 4460 представляет собой приемник, оснащенный модулем Bluetooth и картами всей территории Северной Америки, включая Гавайи и Канаду.

Устройство основано на платформе Navman SmartST II, которая обеспечивает детализированную картографию, вплоть до уровня отдельных улиц. Компания уверяет, что программное обеспечение полностью автоматизировано и прекрасно управляется при помощи голоса.

Благодаря этому ПО можно также:

  • прокладывать маршрут между двумя точками;
  • производить откат с маршрута в случае ошибки;
  • сохранять координаты интересных точек.

ПО работает без вмешательства пользователя и может подавать голосом инструкции, что удобно, например, в автомобиле.

Кроме того, в базу данных включена информация о магазинах, автозаправках, мотелях и других местах, которые могут быть полезны путешественнику. Программное обеспечение поддерживает экраны высокого разрешения, а также функции поворота экрана. Компания не опубликовала списка совместимости с карманными ПК, сказав только, что ее устройство корректно работает с наладонниками производства palmOne и Sony.

Полный комплект для навигации включает в себя, собственно, приемник GPS 4400, беспроводную антенну GPS, ПО SmartST, автомобильный адаптер электропитания, скобы для крепления устройства в автомобиле, а также ремень и чехол. Navman 4460 можно будет купить уже в феврале за $299.

© hPC / Brighthand


Sony представила новые ЖК-панели для мониторов мобильных телефонов

Компания Sony сообщила о планах начала поставок с апреля новых ЖК-панелей для экранов мобильных телефонов, которые, по словам представителей компании, позволят создавать более компактные телефоны. В новых System-On-Glass LCD периферийные цепи находятся внутри.

За счет представления новых панелей компания планирует укрепить свои позиции на рынке ЖК-экранов для мобильных телефонов и догнать конкурентов (аналогичная разработка, System LCD, предлагается Sharp). В этом месяце, как отмечают представители Sony, компания начнет получать заказы на 2,3" (ACX522, разрешение QVGA, 240 x 320 точек) и 2,9" (ACX525, разрешение SlimQVGA, 208 x 320 точек) панели System-On-Glass LCD.

Напомним, что в 2002 году компания уже представила 3,8" панели аналогичной архитектуры, которые позиционировались как решения для рынка КПК.

© iXBT Hardware / PC Watch


Мощный ноутбук от VoodooPC

Компания VoodooPC сообщила о выпуске мощного портативного компьютера Envy m:855, построенного на базе 64-разрядного чипа AMD Athlon 64 3200+. Объем оперативной памяти в стандартной комплектации составляет 512 Мб (с возможностью расширения до 2 Гб), емкость винчестера — 40 Гб (возможны также модификации с жесткими дисками на 60 Гб и 80 Гб). Кроме того, в ноутбуке установлен двухскоростной записывающий DVD-привод.

Видеоподсистема модели Envy m:855 построена на базе мощного контроллера ATI Mobility Radeon 9600 Pro со 128 Мб памяти. Изображение выводится на 15-дюймовый жидкокристаллический дисплей с разрешением 1400 х 1050 пикселей. Кроме того, новинка оснащается встроенным модемом 56k, сетевым адаптером 10/100 Мбит/с Ethernet и контроллером Voodoo Envy Wireless для работы в беспроводных сетях стандарта 802.11g. Время автономной работы от ионно-литиевого аккумулятора превышает три часа. Размеры ноутбука — 325 х 275 х 42,5 мм, вес — свыше 3,6 кг. Работает новинка под управлением операционной системы Windows XP Professional. Что касается стоимости, то в базовой конфигурации компьютер обойдется покупателю почти в 3000 долларов США.

Кроме того, дополнительно пользователи могут приобрести резервный жесткий диск емкостью 200 Гб, внешний жидкокристаллический монитор с диагональю до 21 дюйма, второй аккумулятор, комплект программного обеспечения (в том числе офисный пакет Microsoft Office) и некоторые аксессуары.

© КомпьюЛента / VoodooPC


Portege A100 как подражание ноутбуку Apple PowerBook G4 с 12-дюймовым экраном

Компания Toshiba выпустила еще одну линию ноутбуков в семействе Portege. Называется она A100. Злые языки сразу же заподозрили Toshiba в подражательстве Apple с ее компактным ноутбуком PowerBook G4 с 12-дюймовым дисплеем.

Правда, материал корпуса у Portege A100 [ фото ] отличается (у PowerBook — алюминиевый, а у Portege A100 — серебристый пластик). Размер дисплея такой же — 12,1 дюйма, и разрешение экрана тоже — 1024 x 768 пикселей. Ну а внутри — типичный Intel-компьютер с технологией Centrino: процессор Pentium M/1,4 ГГц, 256-Мбайт ОЗУ типа DDR SDRAM, интегрированный чипсет Intel 855GM с графической системой, интерфейс для подключения к радиосети стандарта 802.11b, 40-Гбайт винчестер, DVD/CD-RW оптический привод, 56-Кбит/с модем и адаптер для сетей 10/100 Ethernet.

© Россия-Он-Лайн / The Register


Станет ли избыточная функциональность КПК тормозом рынка?

Распространение КПК в ближайшие несколько лет может оказаться не столь широким, как ожидалось. Аналитики Jupiter Research полагают, что в 2008 году в США будет насчитываться 20 млн. пользователей КПК, т.е. порядка 7% населения страны. Согласно прогнозу, рост числа пользователей составит всего лишь 43% от уровня в чуть более 14 млн. по состоянию на конец 2003 г.

Такие темпы роста могут показаться слишком низкими, учитывая растущую функциональность новых устройств. Однако аналитики не видят в этом ничего удивительного — избыточная функциональность может стать ингибитором распространения технологии. В Jupiter отмечают, что продажи увеличиваются, как только устройства становятся меньше и проще. И рекомендуют производителям не перестараться с напичкиванием своих моделей избыточными функциями. Оптимальным может стать включение в ручное устройство поддержки голоса и личной информационной системы (PIM) при условии минимизации таких продвинутых функций, как потоковое видео через Web или онлайновые игры.

Кроме того, аналитики Jupiter проанализировали совместное влияние форм-фактора и характеристик ручных устройств на их принятие пользователями. Оказалось, что пользователи зачастую отрицательно относятся к идее консолидации функций в одном аппарате, считая более удобным носить с собой несколько устройств, особенно если те компактны и просты в использовании.

© Зоопарк ручных компьютеров


Скоро свет увидит Palm Treo 600?

В Сети появилась информация о возможном преемнике КПК Treo 600 Phone от компании HandSpring — Treo 610, который уже выйдет под маркой Palm. Новый Treo является, по сути, модернизированным вариантом 600-й модели, имеющий поддержку Bluetooth, экран с высоким разрешением и больший объем памяти, чем Treo 600.

В Treo 610 сохранены и все возможности предыдущей модели, превращающие его в комбинацию полнофункционального мобильного телефона и КПК под управлением Palm OS, с возможностью работы с электронной почтой, отправки текстовых сообщений, веб-браузером и даже цифровой камерой. Размер модели традиционно позволяет поместить ее в карман куртки или брюк.

Как ожидается, новинка появится на рынке в марте, однако сам Palm пока не сделал никаких анонсов.

© CNews / BargainPDA


Европейские операторы планируют начать предоставление MMS-услуг по проводным сетям

В 2004 году сразу несколько ведущих европейских операторов планируют начать предоставление MMS-услуг по проводным сетям вследствие успеха аналогичных услуг в сетях мобильной связи.

По словам председателя совета директоров компании France Telecom С.Бретона, только за период с лета 2003 года до середины ноября 2003 года, оператор подключил около 200 000 абонентов сервиса проводных SMS-услуг Mini Message. Запуск MMS-сервиса компания планирует во втором квартале 2004 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ОАО "Укртелеком", в проводных сетях немецкого оператора Deutsche Telekom ежемесячно передается около 4 млн. SMS.

© ЛIГАБiзнесIнформ


Gmini 220 — пополнение линейки MP3-плееров Archos

Компания Archos сообщила о выпуске очередного портативного мультимедийного устройства, совмещающего в себе функциональность MP3-плеера, цифрового фотоальбома и FM-радио, Gmini 220 [ фото ]. От предыдущей модели, Gmini 120, новинка внешне отличается довольно сильно, емкость же встроенного диска осталась прежней — 20 Гб.

  • Емкость диска (усредненные значения) — 20 Гб (производителем сделана специальная пометка: 1,1 Гб=1 млрд. байт) 1,8" жесткий диск (300 часов MP3 с битрейтом 128 Кбит/с, 700 часов голосовых заметок в режиме диктофона с битрейтом 64 Кбит/с)
  • Буферная память — 8 Мб
  • Интерфейсы — USB 2.0 High-speed, CF-ридер — для CF Type I/II
  • Поддерживаемые форматы воспроизведения — MP3 (30-320 Кбит/с), WAV (PCM), запись MP3 (30-128 Кбит/с VBR, выбирается пользователем), отображение изображений — JPEG (ч/б)
  • Дисплей — 2,5", 16 градаций серого, синяя подсветка, разрешение — 160 x 160 пикселей (11 строк символов)
  • Аналоговый линейный вход/выход (стерео), встроенный микрофон
  • Время работы без подзарядки — до 10 часов
  • Интерфейс — графический, используются пиктограммы; возможность удаления, переименования, копирования и перемещения файлов без ПК
  • Источник питания — литий-ионный аккумулятор или сеть переменного тока (через адаптер)
  • Размеры — 67,5 x 78 x 23 мм
  • Вес — 170 г
  • Комплект поставки — плеер, USB кабель (MiniB/A), адаптер питания от сети переменного тока, аккумулятор, аудиокабель, наушники, ПО MusicMatch Jukebox, драйверы, руководство пользователя
  • Цена (за рубежом) — около 400 евро

© iXBT Hardware


Kodak LS743 и LS753

Компания Kodak анонсировала два стильных цифровых фотоаппарата семейства Easyshare. Модели Kodak Easyshare LS743 и LS753 [ фото ] сочетают компактный симпатичный дизайн, высокое качество изображений, легкость управления и расширенные возможности по обмену фотоснимками.

Обе камеры выполнены в алюминиевых корпусах, согласно Kodak, размером с небольшой сотовый телефон. В моделях применяются "профессиональные" объективы Schneider-Kreuznach C-Variogon с 2,8-кратным оптическим зумом. Фирменный процессор Kodak Color Science обеспечивает богатство цветов при аккуратной цветопередаче, низкий уровень шума и точную экспозицию. Отличаются LS743 и LS753 разрешением сенсора и объемом внутренней памяти для хранения снимков — 4 млн. пикс. и 16 МБ у первой и 5 млн. пикс. с 32 МБ памяти у старшей модели, Easyshare LS753. Кроме встроенной памяти для хранения данных можно использовать карты SD/MMC, а для просмотра изображений применяется 1,8-дюймовый ЖК-дисплей.

Кроме стильного дизайна фотокамеры выделяются набором полезных и простых в использовании функций: запись видео VGA-разрешения, различные сюжетные программы и цветовые фильтры, несколько звуковых схем на выбор и т.д. Разумеется, как и все фотокамеры семейства Easyshare, модели LS743 и LS753 обладают отличными коммуникационными возможностями. Нажатие единственной кнопки создает в памяти камеры цифровой фотоальбом из отснятых снимков. Изображения из фотоальбома затем можно быстро распечатать или автоматически разослать по электронной почте нескольким адресатам.

В продажу Kodak Easyshare LS743 поступит в апреле этого года по рекомендованной цене порядка $350. Easyshare LS753 должна появится в продаже в июне, ее стоимость пока неизвестна.

© digital times