Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости16 января 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Siemens инвестировал в навигационную систему для Java-телефонов

Компания Siemens Mobile Acceleration объявила о своем инвестировании в разработку навигационной системы для мобильников с поддержкой Java немецкой компанией Jentro Technologies. Решение от Jentro представляет собой недорогой и экономичный сервис навигации. Пользователь просто вводит с помощью клавиатуры мобильника или через веб-браузер пункт назначения перед началом поездки. Данные передаются в сервисный центр Jentro, где рассчитывается маршрут. Затем данные о рекомендуемом маршруте выдаются клиенту в виде голосовых подсказок и информации на дисплее телефона. Навигационный сервис предназначен не только для смартфонов, но и обыкновенных Java-мобильников.

Как заявили представители Siemens Mobile Acceleration, этот сервис будет уже доступен для абонентов в первой половине текущего года.

© CNews / 3G.co.uk


Ноутбук A2S — мобильный универсал от ASUSTeK

ASUSTeK Computer анонсировала серию высокопроизводительных ноутбуков ASUS A2S. Устройства массой 3,25 кг имеют экран SXGA+ с диагональю 15,1 дюйм и ориентированы на применение как для бизнеса, так и в развлекательных целях.

Конфигурация ноутбуков включает процессор Pentium 4 с тактовой частотой до 3,06 ГГц (FSB 533 МГц), до 1 Гб DDR266, жесткий диск с максимальной емкостью 80 Гб, видеоподсистему ATI Mobility Radeon 9600 Pro с 64 Мб памяти DDR и с поддержкой технологии управления энергопотреблением Power Play v4.0, встроенный привод CD-RW/DVD Combo (24X/24X/24X 8X) или 2X DVD-RW, модем, Ethernet10/100, WLAN (IEEE 802.11 b/g), 5 портов USB 2.0 (Hi Speed), IEEE1394 и адаптер для считывания карт памяти 4-в-1 (SD, MMC, MS, MS Pro).

Технология ASUS Power4 Gear эффективным образом настраивает режим работы Windows, процессора и яркость ЖК-дисплея в соответствии с нагрузкой на систему для увеличения продолжительности работы от батарей (она составляет до 3 часов).

Audio DJ позволяет слушать музыку (функции play/pause, stop, forward, rewind) без необходимости загружать операционную систему. Интегрированная аудиосистема состоит из 1,5-ваттных динамиков и сабвуфера мощностью 2 Вт.

Ноутбук поставляется с предустановленной Microsoft Windows XP Home Edition.

© Издательский Дом ITC


Dell добавляет Bluetooth в Axim X3 PocketPC

Федеральная комиссия по связи разрешила продажу в США новой модификации карманного компьютера Dell Axim X3, оснащенного двумя модулями беспроводной связи Bluetooth и Wi-Fi.

Dell планировал включить Bluetooth в одну из первых моделей серии Axim X3, представленных в октябре прошлого года, но в конечном счете выпустил только одну беспроводную модель X3i с WiFi-передатчиком. Неизвестно, сколько будет стоить двухстандартная версия, но X3i продается в США по $380.

© Зоопарк ручных компьютеров / PC World


Недорогой ноутбук iRU Intro 2315

Российская компания "НКА-Групп", выпускающая ноутбуки под маркой iRU, представила новый ноутбук эконом-класса Intro 2315, который призван заменить устаревшую модель Intro 2115.

Новинка представляет собой трехшпиндельный портативный компьютер типа "все-в-одном" и снабжен встроенным жестким диском объемом от 20 до 40 Гбайт, накопителем на гибких магнитных дисках (флоппи-дисководом) и комбинированным приводом DVD/CD-RW. Ноутбук iRU Intro 2315 оснащается 15-дюймовым дисплеем с разрешением XGA (1024 х 768 точек), процессором Intel на ядре Northwood (Celeron с тактовой частотой до 2,6 ГГц или Реntium 4 с тактовой частотой до 2,8 ГГц и системной шиной 533 МГц) и имеет три порта USB 2.0, порт IEEE 1394 (FireWire), последовательный и параллельный порты, порт PS/2, ТВ-выход S-Video, а также коаксиальный цифровой аудиовыход S/PDIF.

Компьютер имеет встроенную антенну, предназначенную для подключения к модулю беспроводной связи (стандарта IEEE 802.11b), поставляемому по отдельному заказу. Кроме того, возможна установка веб-камеры в крышку корпуса ноутбука. Заявленное время автономной работы ПК от стандартного ионно-литиевого аккумулятора — до 2 часов 20 минут.

По сравнению с предшественником, моделью Intro 2115, новинка имеет более компактные размеры и вес: 329 х 275 х 35 мм и 2,8 кг. На ноутбук iRU Intro 2315 предустанавливается операционная система Windows XP или Linux; розничная цена компьютера — от 1100 долларов США.

© КомпьюЛента / "НКА-Групп"


В Украине появился первый мобильный телефон отечественного производства

В Украине появился первый мобильный телефон отечественного производства, который будет стоить от 150 до 200 гривен ($28-$38) и появится на прилавках уже летом этого года. Новый мобильный телефон сделан из американских и японских деталей, а украинское в нем — программное обеспечение.

Базовая модель серии будет выпускаться в трех вариантах — без дисплея, с дисплеем и с ограниченными функциями. В то же время одна из моделей отечественного телефона имеет доступ в интернет и видеокамеру. При сборке этой модели — размером с видеокассету VHS, с сильно выдающимся из задней панели объективом видеокамеры — использованы комплектующие компании Samsung.

Производители уверяют, что опытная модель вскоре будет уменьшена в два раза.

Производство простейшей модели обходится в копейки: себестоимость телефона составляет около 100 гривен.

Однако разработчики нового телефона — научно-исследовательские институты Министерства промышленной политики, Министерства науки и образования, а также Национальной академии наук — опасаются, что отечественная модель столкнется с серьезной конкуренцией со стороны известных фирм и торговых марок.

Кроме того, разработчики жалуются, что на исследования выделяется мало денег, в то время как заграничные компании постоянно предлагают приличные суммы за отечественные технологии.

© ИА "Корреспондент" / ICTV


Siemens получил контракт на развитие сотовой связи в Ираке

Немецкий производитель телекоммуникационного оборудования Siemens получил контракт на развитие сотовой связи в Ираке. Об этом сообщил представитель компании Питер Готтал. Финансовые подробности сделки не уточняются.

Отметим, что американская администрация лишила государства, не принимавшие участия в военных действиях в Ираке, права на участие в процессе послевоенного восстановления страны. Однако данное ограничение не касается компаний-субподрядчиков.

Компания Siemens еще в 2003 г. заключила контракт с кувейтской Wataniya Telecom.

© CNews


CD плеер Philips eXp5371 с поддержкой Java-игр

Компания Philips Electronics представила новую модель портативного CD плеера на выставке Consumer Electronics Show (CES) 2004 — eXpanium eXp5371 MP3/WMA CD плеер с поддержкой загружаемых Java игр [ фото ].

Плеер Philips eXp5371 оказался первым в мире устройством данного класса, позволяющем играть во встроенные игры или в загружаемые через USB соединение Java игры, не прерывая прослушивания музыки. Причем, eXp5371 позволяет загружать до пяти Java игр. Ожидается, что Philips eXpanium eXp5371 поступит в продажу в мае текущего года по цене $100.

© 3DNews


Intel анонсирует 802.11b/g-адаптер для Centrino

Компания Intel, намертво привязав производителей ноутбуков логотипом "Centrino" к беспроводным адаптерам собственного производства, с выпуском модулей IEEE 802.11g не спешила. Зачем торопиться, если их и так брать будут? Как обязательный довесок к мобильным процессорам Pentium M. Поэтому, несмотря на то, что отдельные производители анонсировали свои варианты "g"-адаптеров давным-давно (например — PRISM GT от Intersil, который появился два(!) года назад), компания Intel позволила себе выпустить подобные модули лишь спустя полгода с момента окончательного утверждения беспроводного стандарта передачи данных IEEE 802.11g.

Напомним, что "g"-стандарт описывает передачу данных на частоте 2,4 ГГц с максимальной пропускной способностью 54 Мбита в секунду. На такой же частоте работает и стандарт 802.11b (максимальная пропускная способность — 11 Мбит/сек.). Стандарт 802.11a, модули которого появились в составе Centrino в октябре прошлого года, работает на частоте 5 ГГц с максимальной пропускной способностью 108 Мбит/сек. Переход на модули 802.11g, со снижением передающей частоты по отношению к модулям 802.11a, позволит автоматически увеличить дальность связи (меньше частота — меньше поглощение радиосигнала). Кроме того, в большинстве европейских государств диапазон 5 ГГц запрещен к коммерческому применению. Следовательно, создание высокоскоростных беспроводных сетей в этих странах, без использования 802.11g, было бы затруднено.

Новые двухстандартные модули Intel PRO/Wireless 2200BG представляют собой двухчиповые решения. Разработаны они были инженерами Intel в собственных исследовательских центрах компании, расположенных в городах Хайфа и Сан-Диего. Первые ноутбуки с поддержкой WLAN стандарта 802.11b/g выйдут уже в текущем квартале. Как сообщает Intel, это будут мобильные компьютеры от компаний Fujitsu, Matsushita Electric Industrial, NEC, Sony и Toshiba.

Что касается стоимости адаптеров Intel PRO/Wireless 2200BG, то для оптовых партий в количестве 10 тысяч модулей, она составит $25.

© FCenter


Королевская почта Великобритании выпустила первые цифровые почтовые марки

Королевская почта Великобритании оказалась впереди планеты всей в деле внедрения цифровых почтовых марок. Правда, пока эта услуга ориентирована на небольшие компании и надомных работников, которым приходится отправлять большие объемы корреспонденции по обычной почте.

Цифровые почтовые марки получили название SmartStamps. Их можно купить через Internet и распечатать непосредственно на конвертах на собственном принтере. Одновременно можно распечатать на конверте фирменный логотип. Стоит это удовольствие 50 фунтов стерлингов в год. Зато не надо ходить на почту за марками, лизать их и клеить на конверты.

© Россия-Он-Лайн / Аnanova


Ноутбук Hitachi Prius Note 200H

Японская компания Hitachi представила новый высокопроизводительный двухшпиндельный ноутбук 200H15XVP3W серии Prius Note 200H.

Новинка построена на основе набора системной логики Intel 855GM cо встроенным графическим контроллером и оснащена 15-дюймовым дисплеем с разрешением XGA (1024 х 768 точек), мобильным процессором Pentium M с тактовой частотой 1,60 ГГц, оперативной памятью DDR266 (PC2100) объемом 512 Мбайт, жестким диском на 80 Гбайт, а также DVD-рекордером. Компьютер имеет встроенный контроллер беспроводных локальных сетей стандартов IEEE 802.11b/g, сетевой контроллер, модем V.90, три порта USB 2.0, порт IEEE 1394 (FireWire), слот для двух PC-карт типа II, цифровой звуковой выход S/PDIF, последовательный и параллельный порты. В качестве устройства позиционирования курсора используется тачпад.

Заявленное время автономной работы ноутбука от стандартной ионно-литиевой батареи — порядка 4,5 часа. На компьютер предустанавливается операционная система Windows XP Home. Габаритные размеры ноутбука составляют 330 х 281 х 33,2 мм, вес — около 3 кг.

Ноутбук Hitachi Prius Note 200H поступит в розничную продажу в Японии 29 января 2004 года по ориентировочной цене около $2448.

© КомпьюЛента / Hitachi


Портативное аудиоустройство Mega Stick 256 5-в-1 от MSI

Компания MSI представила свое новое портативное многофункциональное аудиоустройство Mega Stick 256 5-в-1 [ фото ]. В нем есть встроенный FM-тюнер, диктофон, FM-рекордер, 256 Мбайт внутренней памяти и возможность переноса MP3-файлов "на лету" с компьютера.

Доступ к обычным настройкам и навигация по папкам осуществляются с помощью одной кнопки меню. В режиме плеера Mega Stick 256 может работать от одной батарейки типа ААА в течение 14 часов (максимум).

Следует также отметить, что в Mega Stick 256 имеется возможность модернизации путем загрузки с сайта компании MSI новой прошивки с новыми функциями. Для загрузки прошивки с компьютера на устройство нужен USB-кабель, который входит в комплект поставки.

Основные возможности Mega Stick 256:

  • Функция автоматического отключения
  • Обновляемая прошивка
  • 256 Мбайт встроенной флэш-памяти
  • Поддержка файлов в форматах MP3 и WMA
  • Встроенный цифровой FM-тюнер с памятью на 10 FM-станций
  • Запись с FM-тюнера прямо на плеер
  • Встроенный диктофон
  • Функция изучения языка

О цене и сроках начала поставок пока информации нет.

© Россия-Он-Лайн / Micro-Star Int'l Co.,Ltd.


N910: телефон-пудреница NEC

Очередную удивительную новинку представила NEC: на сей раз компания решила порадовать прекрасную половину и выпустила изящный телефон-пудреницу [ фото ].

При своих компактных размерах N910 обладает встроенной цифровой камерой, двумя цветными ЖК-дисплеями (внешний OLED поддерживает 256 цветов, внутренний TFT — 65536 и разрешение 128 х 160). Кстати, для применения в качестве пудреницы NEC придумала достаточно оригинальное решение — внутренний экран в режиме ожидания используется как зеркало!

Впрочем, как считают некоторые обозреватели, телефон может оказаться интересен не только женщинам — прямоугольный корпус с нарочито незакругленными углами не должен выглядеть слишком женственно и в руках мужчин.

N910 рассчитан на работу в сетях GSM 900 / 1800 МГц, размеры составляют 57 х 52 х 21,2 мм, вес — не более 76 г. Поддерживаются GPRS, 40-голосная полифония, игры и воспроизведение видео, MMS. Встроенная камера обладает разрешением 640 х 480.

© iXBT Hardware / ThreeGMobile


Карманные компьютеры проникают в Гималаи

Почтальоны королевства Бутан, что расположено в восточных Гималаях между Индией и Тибетом, вместе с почтой в отдаленные деревни понесут карманные компьютеры индийского производства.

О недорогом карманном компьютере Simputer мы писали не единожды. Он был представлен в апреле 2001 года индийской некоммерческой организацией Simputer Trust. Созданный для помощи бедноте и сельскому населению, не умеющему читать и писать, он оснащен простыми в применении приложениями, включая голосовую почту, программу преобразования текста в речь, доступ к Интернету. Работает под управлением Linux.

Теперь лишенные информации жители отдаленных районов Бутана смогут хоть периодически узнавать последние новости, цены на сельхозпродукцию, информацию о болезнях и лекарствах, получать другие полезные сведения. Попутно почтальоны будут собирать статистику, отражающую состояние грамотности населения.

© Зоопарк ручных компьютеров


Мобильник Audiovox CDM-8910 с фотокамерой

Компания Audiovox Communications выпустила новый мобильный телефон CDM-8910. Аппарат выполнен в корпусе-раскладушке серебристо-черного цвета, имеет небольшую антенну и два жидкокристаллических дисплея. Внешний экран с диагональю один дюйм (262144 оттенков цвета, разрешение 96 х 64 точки) служит для отображения времени, даты, ID звонящего и другой сопутствующей информации. Основной дисплей с диагональю 1,8 дюйма и разрешением 128 х 60 пикселей (262144 оттенка цвета), помимо прочего, играет еще и роль видоискателя для встроенной камеры.

Основные характеристики телефона Audiovox CDM-8910:

  • Поддержка сотовых сетей mps/CDMA 800 МГц, PCS 1900 МГц, CDMA2000 1X
  • Встроенная камера: КМОП-матрица, 1,3 миллиона эффективных пикселей, вспышка, функция макросъемки
  • Основной дисплей: диагональ 1,8 дюйма, разрешение 128 х 60 точек, 262144 оттенка цвета
  • Вспомогательный дисплей: диагональ 1 дюйм, разрешение 96 х 64 точки, 262144 оттенка цвета
  • 32-голосная полифония
  • Поддержка платформы Java
  • Мультимедийный сервис коротких сообщений
  • Голосовой набор
  • USB-порт для связи с компьютером
  • Размеры 87,5 х 48 х 23 мм
  • Вес 91 грамм

Дата начала продаж модели Audiovox CDM-8910 пока не называется.

© КомпьюЛента / Audiovox Communications Corporation