Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости14 января 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Банки начинают торговать Java-играми для мобильных телефонов

"ПриватБанк", крупнейший банк Украины, и компания MI Interactive, разработчик технологий для рынка мобильных развлечений, объявили о запуске совместного проекта. В рамках партнерского соглашения, "ПриватБанк" предоставляет своим клиентам возможность приобрести Java-игры для мобильных телефонов в сети банковского обслуживания "ПриватБанка" и в сети банков-партнеров — "Москомприватбанк" (Россия), "Банк Паритате" (Латвия). После оплаты игры по кредитной карте клиент скачивает ее с WAP-сайта компании MI Interactive (http://wap.mobirama.ru/), активировав код доступа, напечатанный на чеке.

© CNews / MI Interactive


Шпионская ручка Meritline SpyPen

Весьма оригинальный флэш-драйв представила компания Meritline. Устройство под названием Spy Pen внешним видом [ фото ] ничем не отличается от обыкновенных шариковых ручек. Однако стоит пользователю развинтить такую ручку, как вместо стержня с чернилами он обнаружит USB-порт для соединения с компьютером. После подключения к ПК Spy Pen будет автоматически распознана операционной системой в качестве внешнего диска емкостью 128 или 256 Мб (в зависимости от модификации). Скорость обмена данными составляет 12 Мбит/с, минимальное количество циклов перезаписи — один миллион. Кстати, о ходе загрузки файлов в память ручки информирует голубой индикатор, расположенный в верней части "шпионского" накопителя. Кроме того, производитель гарантирует, что данные, помещенные в Spy Pen, будут храниться там десять лет.

Комплект поставки ручки включает диск с драйверами для операционной системы Windows 98 и полуметровый USB-кабель. Приобрести Spy Pen можно по цене в $100 (за версию со 128 Мб памяти). Стоит заметить, что подобные флэш-накопители уже доступны на рынке. К примеру, японская фирма Thanko предлагает устройство под названием Spydisk. В нем, в отличие от Spy Pen, для доступа к USB-разъему достаточно снять колпачок.

© КомпьюЛента / Meritline


TiltCONTROL для iPAQ PocketPC

Австралийская фирма Ecer Technologies разработала прибор, позволяющий управлять играми и программами на карманном компьютере, наклоняя его влево, вправо, вниз или вверх.

TiltCONTROL подключается к порту синхронизации. Положение компьютера в пространстве измеряет встроенный в него миниатюрный акселерометр. Разработчики утверждают, что с этим прибором можно играть, прокручивать документы и веб-страницы, рисовать или перелистывать страницы электронной книги.

TiltCONTROL совместим с iPAQ PocketPC от 2200-й до 5500-й серии. Готовятся к выпуску версии для Palm m125, m130, m500, m505, m515, i705, Tungsten и Zire, Casio PocketPC и Nokia N-Gage. Цена в США — $49.

© Зоопарк ручных компьютеров


Siemens представил мобильный телефон ST60

Компания Siemens представила новый мобильный телефон Siemens ST60 [ фото ], улучшенный аналог модели ST55. Телефон имеет цветной LCD дисплей отображающий 65536 цветов, цифровую камеру с 4-х кратным увеличением, есть поддержка J2ME приложений, 40 тональных полифонических мелодий, встроенный браузер WAP 2.0, питается от литий-ионной батареи емкостью 750 мА/ч. Для лучшего управления телефоном и цифровой камерой есть 5-позиционный джойстик. Вес устройства 87 г.

Мобильный телефон Siemens ST60 появится в продаже в Европе в конце января текущего года, цена пока не известна.

© 3DNews


TAEC представляет высокоскоростные карты SD

Отделение Toshiba, занимающееся производством флэш-карт, Toshiba America Electronic Components (TAEC), сообщило о расширении линейки продуктов на микросхемах NAND-флэш памяти, представив высокоскоростные карты SD (High Speed SD) с заявленной производителем пиковой скоростью записи 10 Мб/с и скоростью последовательной записи 5 Мб/с. Новая линейка устройств предназначается, в первую очередь, для цифровых видеокамер, цифровых диктофонов, сотовых телефонов, цифровых фотокамер с матрицей высокого разрешения, КПК, ноутбуков и т.п.

Линейка новых карт представлена на текущий момент двумя моделями, SD-F1284B1 и SD-F2564B1, емкостью 128 и 256 Мб соответственно; 512 Мб карта будет представлена в этом квартале. Карты выполнены с использованием технологии Single Level Cell (SLC), позволяющей хранить один бит в ячейке памяти, но, как отмечается производителем, они оснащены "оптимизированным контроллером", позволяющим увеличить скорость передачи данных. В стандартных же SD Toshiba (емкостью от 32 до 512 Мб) использована технология MLC.

Размеры карт соответствуют спецификации SD Physical Layer Spec. V1.0: 32 x 24 x 2,1 мм, вес — 1,8 г; напряжение питания — от 2,7 до 3,6 В; температурный режим функционирования — от -25 до + 85 градусов Цельсия. Образцы новых карт Toshiba доступны к заказу, цена за 128 и 256 Мб модель составляет 70 и 110 долларов соответственно.

© iXBT Hardware


Новая серия ноутбуков Satellite A45 от Toshiba для замены настольных ПК

Компания Toshiba выпустила новую серию ноутбуков Satellite A45, которые относятся к категории ПК-блокнотов, призванных заменить настольный компьютер. Поэтому они оснащены целым рядом мультимедийных функций, а некоторые модели — даже средствами подключения к радиосетям WiFi (802.11g). Правда, вес у них соответствующий — 3,5 кг. Ориентированы эти компьютеры на небогатых пользователей.

В эту серию пока входят три модели — Satellite A45 S120, S150 и S250. Все они комплектуются 15-дюймовым дисплеем с разрешением XGA (1024х768 пикселей), звуковой системой SRS TruSurround XT и комбинированным приводом DVD-ROM/CD-RW (у старшей модели S250 — даже универсальный записывающий привод DVD-R/+R/-RW/+RW.

Младшая модель этой серии Satellite A45 S120 в минимальной конфигурации стоит по прайс-листу Toshiba $1049. Она комплектуется процессором Celeron/2,6 ГГц, 256-Мбайт ОЗУ типа DDR266 SDRAM, интегрированной графической системой, 40-Гбайт жестким диском, 56-Кбит/с модемом, сетевым Ethernet-адаптером, четырьмя портами USB 2.0. В комплект входит также ОС Windows XP Home Edition.

Средняя модель Satellite A45 S150 отличается от предыдущей процессором Mobile Pentium 4/2,4 ГГц, вдвое большим объемом ОЗУ (512 Мбайт), более емким жестким диском (60 Гбайт), средствами подключения к радиосети Atheros WiFi (802.11g) и портом TV-out, позволяющим подключать ноутбук к телевизору. Стоит такой компьютер $1399.

Старшая модель в этой серии Satellite A45 S250 отличается от средней более мощным процессором Mobile Pentium 4/2,8 ГГц, уже упомянутым записывающим приводом DVD-R/+R/-RW/+RW, портом i.Link (IEEE 1394) и разъемом для карт памяти Secure Digital. Цена такой модели по прайс-листу Toshiba составляет $1649.

© Россия-Он-Лайн / Toshiba


"Версия" представила два новых ноутбука — ультрапортативный и широкоэкранный

Украинская НПФ "Версия" сообщила, что с января в розничную сеть поступили сразу две новые модели ноутбуков компании — ультрапортативная MarcoPolo 23A и широкоэкранная Magellan 74W.

MarcoPolo 23A оснащена процессором VIA Antaur, портами USB 2.0 и Firewire, кард-ридером Compact Flash, 12-дюймовой матрицей и весит 1,3 кг.

Magellan 74W — это высокопроизводительный широкоэкранный ноутбук, построенный на базе процессора Intel Pentium 4 с частотой до 3,06 ГГц с технологией Hyper Threading и видеоадаптера ATI Mobility Radeon 9000. Он комплектуется 17-дюймовой WXGA-матрицей с разрешением 1440 х 900 пикселей, приводами DVD/CD-RW и FDD.

Сообщается также, что сегодня модельный ряд ноутбуков "Версия" включает в себя 15 моделей четырех различных классов.

© Издательский Дом ITC


Symbian OS "поставят на счетчик"

Компания Futuremark анонсировала выпуск пакета приложений для измерения производительности устройств, работающих под управлением Symbian OS. Smartphone Benchmark Development (так называется ПО) поможет разработчикам максимально оптимизировать софт под "нужды" мобильных устройств и их пользователей.

В пакет вошли тесты экономичности и производительности, а также софт-инструменты для оценки скорости работы OpenGL 3D, обработки изображений и производительности "родных" приложений Symbian OS.

Релиз Smartphone Benchmark Development состоится весной этого года.

© hPC / infoSync


Sagem победил конкурентов на "своем поле"

Французский производитель сотовых телефонов Sagem обошел в 2003 году более крупных соперников Nokia, Alcatel, Motorola, Samsung и Sony Ericsson на французском рынке мобильных телефонов, сообщает газета La Tribune.

На основании данных от розничной сети Avenir Telecom газета пришла к выводу, что Sagem за первые 11 месяцев 2003 года получил 24% общей суммы выручки от продаж сотовых телефонов во Франции. При этом 27% всех проданных за этот период во Франции телефонов были произведены Sagem. Для сравнения, Nokia продала 26% всех сотовых телефонов во Франции и получила там 22% общей выручки за январь-ноябрь 2003 года.

© CNews / Reuters


Ближайшие планы Sony по выпуску КПК: Clie TH55

Благодаря данным, опубликованным федеральной комиссией по связи США (Federal Communications Commission, FCC) стали известные первые спецификации готовящегося к выпуску карманного ПК Sony Clie TH55. Новинка будет выполнена на чипе Handheld Engine (CXD2230GA, ядро ARM926, 64 Мбит eDRAM, DSP, DVFM, 2D-GE, LCDC, 0,18 мкм техпроцесс, интегрированная CMOS DRAM, корпус — 368-контактный TFLGA, тактовая частота 8-123 МГц) разработки Sony, впервые дебютировавшем в составе моделей UX40/UX50. В настоящее время данных о тактовой частоте чипа CXD2230GA, примененного в TH55, нет.

КПК будет работать под управлением Palm OS 5.2. Модель оборудована 32 Мб RAM, слотом расширения под карты Memory Stick PRO, цветным 320 x 480 ЖК экраном (увы, без поддержки горизонтального расположения), интегрированной цифровой камерой с разрешением до 640 x 480 и без поддержки видео записи. Несмотря на то, что по документам у модели TH55 заявлена поддержка двух беспроводных интерфейсов — Bluetooth и Wi-Fi, вполне возможно появление версии без Bluetooth, по аналогии с вариантом NX80V для США.

Габариты TH55 — 73,3 x 121,5 x 13,4 мм, вес — 165 граммов, или на 20 граммов больше с установленной полупрозрачной крышкой. На данный момент цена и даже примерные сроки начала поставок TH55 неизвестны.

© iXBT Hardware / PDA Live


Пятимегапиксельная камера Casio QV-R51

Компания Casio объявила о пополнении линейки цифровых камер QV новой моделью. Пятимегапиксельный фотоаппарат QV-R51 [ фото ] появится в продаже в середине января нынешнего года по рекомендованной розничной цене в $400. Основными достоинствами новинки можно считать короткое время подготовки к съемке (не более одной секунды) и большую длительность автономной работы (до двух с половиной часов, на одной зарядке можно сделать до 900 фотографий).

Краткий перечень характеристик Casio QV-R51:

  • 1/1,8-дюймовая ПЗС-матрица, 5,25 млн. пикселей (5 млн. эффективных)
  • Фокусное расстояние объектива 39-117 мм (в эквиваленте для 35-мм пленочных камер)
  • Светосила F2,8-F4,9, трехкратный оптический трансфокатор
  • Минимальное расстояние до снимаемого объекта — 60 см (10 см при макросъемке)
  • Светочувствительность: автоматический режим, ISO50, ISO100, ISO200, ISO400
  • Баланс белого: автоматический, фиксированный (четыре режима), ручной
  • Оптический видоискатель
  • Жидкокристаллический дисплей с диагональю в два дюйма (354 x 240 точек)
  • Носители информации: встроенная память емкостью 9,7 Мб, сменные флэш-карты SD/MMC
  • Формат снимков JPEG (Exif. Ver. 2.2)
  • Разрешение фотографий — 2560 x 1920, 2560 x 1712, 2048 x 1536, 1600 x 1200, 1280 x 960, 640 x 480 пикселей
  • Формат видеороликов — AVI (Motion JPEG), разрешение 320 х 240 точек, 15 кадров в секунду
  • Таймер на 10 или 2 секунды
  • Встроенная вспышка
  • Питание: никель-металлогидридный или ионно-литиевый аккумулятор, батарейки стандарта АА
  • Размеры 87 x 60 x 33 мм
  • Вес 168 г

Комплект поставки камеры Casio QV-R51 включает зарядное устройство, USB-кабель для связи с компьютером, диск с программным обеспечением и ремешок для ношения.

© КомпьюЛента / Casio


Lumix DMC-LC50 и DMC-LC70 — новые камеры Panasonic

Компания Panasonic представила две фотокамеры, Lumix DMC-LC50 [ фото ] и DMC-LC70 [ фото ]; первая оснащена 3,2 мегапиксельной матрицей, вторая — 4 мегапиксельной матрицей. Обе модели оснащены объективом с 3x оптическим увеличением Vario-Elmarit (фокусное расстояние 35-105 мм в 35-мм эквиваленте); оснащены БИС Venus Engine (система высокоскоростной обработки изображений). На текущий момент деталей о камерах не очень много: диапазон выдержек — 8-1/2000 с, возможность пакетной съемки, запись видео в формате QuickTime.

DMC-LC50 поставляется с видеокабелем для прямого подключения к телевизору, DMC-LC70 — с A/V кабелем; в этой же модели реализован встроенный микрофон, позволяющий делать звуковые комментарии к снимкам. Сроки поступления обеих моделей в продажу — весна 2004 года.

© iXBT Hardware / Imaging Resource


Bluetooth GPS-навигаторы для Palm OS

На выставке Consumer Electronics Show сразу две компании представили Bluetooth GPS решения для карманных ПК. Это известные производители навигационного оборудования — TomTom и Navman.

Так, в связке с TomTom Navigator USA карманный ПК на базе Palm OS превращается в трехмерную цветную карту США, "послушную голосу". Благо, в комплекте с навигатором идут не только карты местности, но и их автомобильные варианты, с помощью которых можно будет прокладывать маршруты движения на машине. TomTom выпустит две модификации навигаторов для КПК — с подзарядкой от автомобильной электросети и с автономным питанием. Цена навигаторов соответственно $249 и $349.

Вторая новинка, Navman 4460, предназначена для работы с палмовыми наладонниками производства Sony и palmOne. Устройство основано на платформе Navman SmartST II, которая обеспечивает детализированную картографию, вплоть до уровня отдельных улиц всей территории Северной Америки, включая Гавайи и Канаду. Компания уверяет, что программное обеспечение полностью автоматизировано и прекрасно управляется при помощи голоса. Navman 4460 должен появиться в продаже уже в феврале по цене $300.

© hPC / PDA Street


SecureDigital серии Elite Pro Hi-Speed SecureDigital от Kingston: две новые модели

Компания Kingston представила 128 и 256 Мб флэш-карты SecureDigital серии Elite Pro Hi-Speed SecureDigital. По словам производителя, карты этой линейки поддерживают 4-битную передачу данных, что позволяет достичь скорости 10 Мбит/с — в 5 раз выше, чем у обычных карт SecureDigital. Модели предназначены для использования с КПК, цифровыми фотокамерами, цифровыми видеокамерами, MP3-плеерами и самостоятельно, в качестве независимых носителей.

Рекомендованная производителем цена новых моделей составляет:

  • 69 долларов за 128 Мб (SD/128-S) и
  • 109 долларов за 256 Мб (SD/256-S) модели.

© iXBT Hardware


Новые минидиск-плееры Sony

Корпорация Sony представила семейство новых минидиск-плееров [ фото ], использующих в качестве носителей недавно анонсированные диски Hi-MD. Такие накопители, напомним, в отличие от традиционных минидисков, позволяют записывать не только аудиоинформацию в формате ATRAC, но и любые другие данные.

Во всех новых проигрывателях применяется алгоритм сжатия ATRAC3plus, разбивающий сигнал на 16 поддиапазонов. Возможно кодирование с битрейтами 132, 105, 66, 64 или 48 кбит/с, а на один Hi-MD носитель может поместиться до 45 часов музыки. При соединении с компьютером используется интерфейс USB, комплект поставки плееров также включает ряд программных пакетов для создания плейлистов, загрузки песен и пр.

Итак, новая линейка включает пять моделей — MZ-NH1, MZ-NH600D, MZ-NHF800, MZ-NH800 и MZ-NH900. Топовая модификация MZ-NH1 выполняется в корпусе из магниевого сплава, имеет вход для микрофона и комплектуется пультом дистанционного управления с трехстрочным жидкокристаллическим дисплеем. В продажу устройство поступит по рекомендованной розничной цене в $400. Проигрыватель начального уровня MZ-NH600D обойдется покупателю в $200: отличительной особенностью данного плеера является увеличенное время автономной работы — до 30 часов от одной батарейки стандарта АА. Модель MZ-NHF800 имеет встроенный FM/AM-тюнер; MZ-NH900 поставляется с аккумуляторной батареей. Стоить проигрыватели MZ-NHF800 и MZ-NH900 будут $250 и $300, соответственно.

Следует также заметить, что при подключении к компьютеру все Hi-MD плееры распознаются операционной системой в качестве внешних жестких дисков, так что для загрузки информации не требуется установка дополнительных программ или драйверов.

© КомпьюЛента / Sony