Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости13 января 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Портативный голосовой переводчик из Японии

Японская компания NEC разработала новое устройство, призванное облегчить людям общение с иностранцами. Голосовой переводчик Travel Interpreter создан на базе КПК на платформе Pocket PC и собственных программных технологий NEC по переводу, распознаванию и синтезу речи.

В настоящее время устройство способно переводить речь с японского языка на английский, и наоборот. Словарный запас переводчика составляет несколько тысяч слов, часто используемых в путешествиях: в аэропортах, гостиницах и т.д. Перевод одного японского предложения на английский язык занимает около секунды. Это заметно меньше, чем в случае прошлых вариантов технологий голосового перевода от NEC. Точность перевода также повысилась.

В феврале нынешнего года начнется тестирование Travel Interpreter в токийском аэропорту "Нарита" в рамках проекта e-airport. Попробовать голосовой переводчик в деле смогут как японцы, так и иностранные туристы, прибывающие в аэропорт. В случае успеха тестирования переводчик может появиться на рынке уже к концу нынешнего года. Однако сколько будет стоить переводчик, и где его можно будет купить, остается неизвестным.

© КомпьюЛента


FujiFilm скоро выпустит карту памяти xD Picture Card емкостью 1 Гбайт

Компания FujiFilm объявила о планах выпуска во втором полугодии 2004 г. карты флэш-памяти формата xD Picture Card емкостью 1 Гбайт (сейчас максимальная емкость карт этого формата составляет 512 Мбайт). Сколько будет стоить гигабайтная карта, пока неизвестно, но можно сориентироваться по цене 512-Мбайт карт: в Японии они стоят порядка $235. Причем, 1 Гбайт — это далеко не предел для карт xD Picture, так как этот формат теоретически допускает установку в карту модулей памяти общей емкостью до 8 Гбайт.

Напомним, что формат xD Picture Card был разработан компаниями FujiFilm и Olympus Optical для замены карт формата Smart Media. Соответственно цифровые камеры указанных компаний поддерживают эти карты. Отметим также миниатюрность карт xD Picture, их размеры составляют 20 х 25,4 х 1,8 мм, а вес — 2 г.

© Россия-Он-Лайн / PCWorld


HP с помощью Apple начнет продвижение на рынок цифровых плееров

Hewlett-Packard и Apple объявили о создании стратегического альянса, в рамках которого HP начнет продвижение на рынке под своей маркой цифровых плееров, основанных на устройствах серии iPod.

Кроме того, HP будет предустанавливать на свои настольные ПК и ноутбуки ПО Apple iTunes и средства прямого доступа к электронному музыкальному магазину iTunes Music Store.

Появление в продаже первых плееров от HP ожидается предстоящим летом.

© Издательский Дом ITC


Новые сотовые телефоны ведущих производителей прошли радиационную проверку

В Финляндии были опубликованы результаты исследования, в котором изучалось излучение ряда моделей мобильных телефонов ведущих мировых производителей.

По итогам исследования был опубликован доклад, в котором сделан главный вывод: все проверенные модели излучают радиацию гораздо меньше допустимых предельных норм.

Всего департаментом радиационной безопасности Финляндии было проверено 12 моделей сотовых телефонов от ведущих производителей Nokia, Motorola и Samsung.

© ИА "Корреспондент" / Газета.Ru


Sony готовит к выпуску Clie TJ27 и TJ37

Федеральная комиссия по связи (FCC) разрешила выпуск в Америке двух новых карманных компьютеров Sony Clie TJ27 и TJ37. Оба устройства оснащены цифровыми камерами, а TJ37, к тому же, обладает встроенным адаптером беспроводной связи Wi-Fi.

Подобно другим моделям этой серии, TJ25 и TJ35, новые устройства работают под управлением операционной системы Palm OS 5.2 и построены на базе процессоров Motorola i.MXL. Оба оборудованы 32 Мб основной памяти, из которых пользователю доступно 23 Mб.

TJ27 и TJ37 комплектуются цветными дисплеями (320 х 320 точек) и слотами расширения Memory Stick. "Старшая" модель оснащена динамиком, гнездом для стереонаушников, программами для воспроизведения звуковых и видеофайлов — AeroPlayer и Kinoma 2. В комплект ПО также входят: Piscel Viewer, программа просмотра документов разных форматов, включая Microsoft Word и Excel, веб-браузер NetFront 3.1, почтовый клиент Clie Mail.

Камера, расположенная на задней панели, позволяет делать снимки с разрешением 640 х 480 точек и не поддерживает запись видео.

Подобно TJ25 и TJ35, новые модели снабжены защитными крышками экрана с "книжным" креплением (на левом торце) и кабелями для синхронизации с ПК (крэдлы в комплект не входят). В настоящее время нет никакой информации ни о сроках выпуска новых моделей, ни об их стоимости. Размеры 113 х 75 х 13,2 мм, вес 145 г.

© Зоопарк ручных компьютеров / Brighthand


Nikon обновил линейку камер COOLPIX

Компания Nikon объявила о выпуске двух новых компактных цифровых фотокамер — COOLPIX2200 и COOLPIX3200, эти две новые модели предназначены не только для новичков в цифровой фотографии, но и для более опытных фотографов.

COOLPIX 2200 имеет матрицу ПЗС с 2,0 млн. эффективных пикселей, а COOLPIX 3200 — с 3,2 млн. эффективных пикселей, и обе фотокамеры оборудованы объективами Nikkor. В обеих моделях реализована улучшенная технология обработки изображений. Графический интерфейс пользователя представлен на ярком TFT ЖК-мониторе с диагональю 1,6 дюйма, используемом при предварительном просмотре снимков. Все клавиши управления расположены на задней панели фотокамеры.

В каждой из камер есть 15 сюжетных режимов — от режима "закат" и до режима "фейерверк", — включая 4 режима с новой функцией сюжетной помощи. Обе фотокамеры имеют 14,5 МБ внутренней памяти. В обеих фотокамерах могут использоваться разнообразные аккумуляторные и обычные батареи, включая щелочные. Камеры опционально комплектуются водозащитным боксом, позволяющим делать фотографии на пляже, под дождем и даже под водой при погружении на глубину до 40 метров.

Ожидается, что обе фотокамеры и водозащитный бокс появятся в продаже весной 2004 г.

© CNews / Nikon Corporation


Ноутбук NEC со звучащим 3D-дисплеем

Японская компания NEC представила новый ноутбук LS900/8E [ фото ] серии LaVie S, в котором реализованы сразу две уникальных технологии — жидкокристаллический дисплей с трехмерным изображением и система SoundVu (разработка компании NXT), превращающая тот же самый дисплей в громкоговоритель.

Оригинальный 15-дюймовый дисплей работает с разрешением XGA (1024 х 768) и позволяет невооруженным глазом просматривать трехмерные изображения и анимацию. Аналогичная технология была реализована в ноутбуке компании Sharp, но модель от NEC построена на основе более современного и экономичного процессора Pentium M 1,70 ГГц.

Прочие технические характеристики новинки типичны для ноутбука класса "замена настольного компьютера": 512 Мбайт оперативной памяти DDR333 (PC2700) с возможностью расширения до 2 Гбайт, жесткий диск на 80 Гбайт и многоформатный DVD-рекордер. Компьютер имеет слот для двух PC-карт типа II, слот для флэш-карт типа Secure Digital и Memory Stick, четыре порта USB 2.0, порт IEEE 1394 (FireWire), модем, сетевой контроллер Gigabit Ethernet, контроллер беспроводных локальных сетей стандартов IEEE 802.11a/b/g, цифровой звуковой выход S/PDIF, параллельный и последовательный порты, а также ТВ-выход S-Video. Ноутбук оснащен встроенным сабвуфером, а в качестве громкоговорителя выступает дисплей.

Заявленное время автономной работы компьютера от стандартной ионно-литиевой батареи — порядка 3,6 часа. Габаритные размеры ноутбука — 343 х 305 х 52,7 мм, вес — около 4,3 кг.

Ноутбук поступит в продажу в Японии 29 января 2004 года по ориентировочной цене около $3578.

© КомпьюЛента / NEC


HF800 — Bluetooth-наушник Motorola

Компания Motorola представила очередное дополнение к портфолио своих решений с поддержкой Bluetooth, портативные беспроводные наушники HF800 [ фото ], которые могут выступать как в качестве hands-free устройства громкоговорящей связи (speakerphone) или обычных наушников для любого устройства с поддержкой Bluetooth.

Наушники оснащены 1 Вт динамиком, который, по словам разработчиков, дает достаточно качественный звук за счет реализованной технологии снижения шумов и подавления эхо. Управление (ответ на вызов, окончание разговора, начало разговора, работа в режиме конференц-связи) осуществляется посредством одной кнопки; время работы устройства от аккумулятора в режиме разговора составляет 3 часа, в режиме ожидания — до 100 часов. Помимо всего прочего, Motorola HF800 использует те же автомобильные и портативные зарядные устройства, что и большинство телефонов Motorola.

© iXBT Hardware


SanDisk: MP3-плеер для брелоков

К выпуску весьма необычного MP3-плеера на основе флеш-памяти приступила американская SanDisk. Устройство, получившее название Cruzer Micro MP3 Companion [ фото ], использует в своей работе флеш-память с USB2.0 интерфейсом. Проще говоря, ставший сейчас уже привычным брелок вставляется своей USB-вилкой в разъем плеера. Как сообщается, батарейка формата AAA позволяет Cruzer Micro MP3 Companion работать в течение примерно 7 часов. Для вывода текстовой информации в Компаньоне предусмотрен небольшой жидкокристаллический дисплейчик.

Конечно же, компания не могла представить на рынок плеер без соответствующей памяти. Последней стала фирменная линейка накопителей Cruzer Micro, представленных сейчас емкостями 128, 256 и 512 Мбайт. Объявленные производителем цены на плеер и память позволяют расставить все точки над "i" в вопросе, что же из двух этих продуктов главнее. Так стоимость Cruzer Micro MP3 Companion составляет всего $49,99, тогда как за память Cruzer Micro придется отдать $64,99, $89,99 и $159,99, соответственно. Как видите, плеер является скорее неким "довеском" к флеш-накопителю. Остается только догадываться, позволит ли формат плеера использовать в нем другой USB-брелок или же SanDisk озаботился созданием весьма замысловатой формы (скорее всего, так оно и есть) для отверстия Cruzer Micro MP3 Companion, не позволяющей с тем же удобством (забудем про кабель) применять сторонние продукты.

© FCenter


Golden Telecom вводит плату за исходящие звонки

Оператор мобильной сотовой связи Golden Telecom вводит плату за исходящие звонки по Украине в размере 10 центов за минуту разговора.

В распространенном пресс-релизе компания сообщила о том, что плата не взимается за местные звонки (звонки из киевской сети Golden Telecom на стационарные телефоны в столице и из одесской сети на телефоны в этом городе), а также за звонки на номера абонентов мобильной связи Golden Telecom.

Компания вводит аналогичный тариф за услуги переадресации звонков по Украине и снижает стоимость пакета на 11% — до 79 долларов в месяц.

Напомним, что ранее абонент безлимитного пакета мог звонить на любой телефон в Украине и пользоваться услугой переадресации бесплатно.

В Украине практически все операторы мобильной связи предлагают абонентам безлимитные пакеты. При этом такие пакеты у лидеров рынка — UMC (стоимость 655 гривен) и "Киевстар GSM" (стоимость 100 долларов) дают возможность абоненту бесплатно звонить на любой телефон в Украине.

Golden Telecom является одним из ведущих негосударственных операторов связи в Украине, предоставляя услуги телефонной городской, междугородней, международной, мобильной связи, передачи данных и доступа к интернет, а также IP-телефонии.

Компания является частью международного холдинга Golden Telecom Inc.

© ИА "Корреспондент" / ИА "Интерфакс-Украина"


Lexar анонсирует 2 Гб JumpDrive 2.0 Pro: еще одно устройство за 1000 долларов

Компания Lexar Media представила обновленную версию своего USB-накопителя JumpDrive 2.0 Pro [ фото ], представив 2 Гб модель с минимальной скоростью чтения/записи 6 Мб/с (40x). По словам производителя, скорость переноса 2 Гб данных на накопитель занимает не более 6 минут. Устройство, поддерживающее ОС Windows 2000/Me/XP, Mac OS 8.6+ и Mac OS X будет поставляться на рынок с февраля 2004 года и будет иметь за рубежом цену около 1000 долларов.

Непонятно только одно: поскольку это не первое упоминание о флэш-носителях, чья цена доходит до 1000 долларов, создается ощущение, что благосостояние конечных пользователей резко возрасло или всем БЕЗУМНО понадобились устройства 2 Гб емкости и пользователи готовы выкладывать за них такие деньги...

© iXBT Hardware


Pretec продемонстрировала карту MMC емкостью 1 Гбайт

Pretec Electronics представила самую емкую на текущий момент в мире флэш-карту формата MultiMediaCard (MMC), которая способна вместить 1 Гбайт информации. По заявлению компании, эта карта также имеет преимущество в скорости записи перед другими флэш-накопителями, доступными на рынке, до 300%.

В настоящее время Pretec приступила к поставкам опытных образцов гигабайтовой MMC-карты; в массовую же продажу она должна поступить в течение нынешнего квартала.

© Издательский Дом ITC


X-eye: монитор на носу

Тайваньская компания Leadtek Research, Inc. представила революционную модель очков-дисплея — X-eye [ фото ]. Это устройство объединяет уникальную технологию энергосбережения eMagin и возможности новых жидкокристаллических OLED экранов. Первые промышленные прототипы были показаны на выставке Consumer Electronics Show.

Leadtek X-eye представляет собой виртуальный дисплей, внешне напоминающий обычные солнцезащитные очки необычной формы. Этот гаджет позволяет пользователю просматривать изображение с VGA разрешением (800 х 600 точек). При этом изображение на нем выглядит так же, как если бы вы смотрели с привычного расстояния на 15-дюймовый экран ноутбука или 60-дюймовый телевизор. Причем, потребляемая устройством мощность составит всего 0,5 Вт, что позволит обойтись без дополнительных элементов питания. Для работы X-eye достаточно тока, получаемого при подключении по USB.

Leadtek X-eye может использоваться в качестве второго монитора для ноутбука, устройства вывода информации для носимых компьютеров и КПК. Учитывая, что поверхность "дисплея-очков" обладает переменной прозрачностью, есть возможность быстро переключаться между двумя документами на большом мониторе и X-eye. Это удобно при редактировании сложных документов. Кроме того, с его помощью можно обеспечить конфиденциальность просматриваемой информации, к примеру, во время полета в самолете.

Бинокулярный виртуальный дисплей Leadtek X-eye вопроизведет полноценное объемное изображение, которое может быть задействовано в игровых приложениях и интерактивных обучающих симуляторах. Уже известно, что новое устройство будет совместимо с видеокартами NVIDIA GeForce.

К сожалению, производитель пока не сообщает как скоро мини-дисплей появится в продаже и какова будет его ориентировочная стоимость.

© hPC / Mobilemag.com, Inc.


Первый ноутбук от MSI

Один из крупнейших тайваньских производителей материнских плат, компания Micro-Star International (MSI) представила на выставке CES 2004 свой первый ноутбук M3000.

Новинка построена на основе мобильной технологии Intel Centrino и оснащена 15-дюймовым жидкокристаллическим дисплеем, графическим контроллером ATI Mobility Radeon 9600, встроенным оптическим накопителем, контроллером беспроводных локальных сетей Wi-Fi, четырехформатным карт-ридером, а также скоростными интерфейсами USB 2.0 и IEEE 1394 (FireWire).

Фирменная технология MSI H.T.M обеспечивает эффективное охлаждение компьютера при минимальном уровне шума. По информации DigiTimes, ноутбук M3000 может поставляться в качестве модульного шасси, что позволяет конечным пользователям самостоятельно подобрать устраивающую их конфигурацию.

Ноутбук MSI M3000 уже поставляется небольшими партиями на китайский рынок. В текущем году компания MSI планирует представить более десяти моделей ноутбуков собственной разработки, в том числе и компактную модель с 12-дюймовым дисплеем, выпуск которой запланирован на второй квартал 2004 года.

© КомпьюЛента


ATI наделяет сотовые телефоны 3D-графикой

Производитель графических чипов ATI Technologies вышел на рынок карманных устройств с новым семейством процессоров для сотовых телефонов.

Анонсированное семейство продуктов Imageon 2300 опирается на репутацию ATI на рынке аппаратуры для компьютерных игр, где компания конкурирует с лидером рынка Nvidia. Недавно ATI заключила контракт на создание графических чипов для следующего поколения игровой консоли Microsoft Xbox.

3D-игры на сотовых телефонах пока редкость, но беспроводные игры в целом уже популярны, и IDC прогнозирует, что в 2006 году только телекоммуникационные компании США получат от них доход в $1 млрд. Гигант телефонии Nokia одним из первых вышел на этот рынок с аппаратом N-Gage, сочетающим телефон с игровыми функциями.

Чип предназначен как для 3D, так и для решения других задач обработки графики в карманных устройствах: он управляет 2D-графикой, декодированием MPEG 4 для воспроизведения видео с частотой 30 кадров/с; видеовводом; а также компрессией и декомпрессией изображения.

Семейство Imageon поддерживает интерфейс программирования OpenGL ES для рендеринга 3D — часть интерфейса прикладных программ OpenGL, применяемого в мире ПК. Оно представлено на выставке Consumer Electronics Show и находится на стадии опытного производства. Коммерческую реализацию ATI обещает начать в первом квартале этого года.

До сих пор самой заметной попыткой привнести 3D в карманные устройства было процессорное ядро PowerVR MBX, разработанное британской компанией ARM совместно с Imagination Technologies. Оно основано на технологии рендеринга PowerVR от Imagination, которая применялась в игровой консоли Sega Dreamcast.

ARM утверждает, что несколько производителей, в том числе Texas Instruments, уже лицензировали PowerVR MBX и что первые продукты с применением этой технологии должны появиться в этом или в будущем году.

© ZDNet