Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости12 января 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Acer наконец-то выпустила свой ноутбук Ferrari

Еще в начале октября прошлого года компания Acer объявила о скором выпуске (в конце октября) нового ноутбука, сделанного в стиле Ferrari — фирменный ярко-красный цвет и логотип Ferrari с изображением лошади на крышке (в том же стиле сделана и входящая в комплект поставки мышь). Однако по каким-то причинам выпуск Ferrari 3000 задержался до настоящего времени. Правда, за время задержки, внутреннее содержимое ноутбука не изменилось.

Конфигурация у Ferrari 3000 следующая: процессор AMD Athlon XP-M 2500+, 15-дюймовый дисплей с разрешением SXGA+, графическая карта ATI Mobility Radeon 9200 с 128 Мбайтами видеопамяти, ОЗУ типа DDR 333 объемом 512 Мбайт, 60-Гбайт жесткий диск, оптический привод DVD+/-RW, считывающее устройство для карт памяти четырех форматов, средства подключения к радиосетям стандарта 802.11g, четыре USB-порта, порт Firewire, ИК- и Bluetooth-порт, интерфейс для локальной сети 10/100 Fast Ethernet, модем, S-video вход, ОС Windows XP Home.

Толщина корпуса — чуть более 25 мм, вес — чуть менее 3 кг.

В общем, изящная и достаточно мощная вещица стоимостью $1900 (на территории США). Кстати, во время октябрьского анонса называлась более высокая цена — 2300 евро.

© Россия-Он-Лайн / Acer


В России открылась SMS-школа по изучению Библии

Прогрессивный способ приобщения молодых верующих к Закону Божьему придумали в Воронежско-Борисоглебской епархии, при которой с 1 января 2004 года открылась бесплатная заочная библейская SMS-школа.

Отныне верующие Воронежа смогут подписаться на годичный курс изучения Нового Завета дистанционно. Для этого достаточно отправить по специальному номеру SMS-сообщение с просьбой о подключении к бесплатной рассылке учебных материалов. После этого на мобильник будет еженедельно высылаться порция домашнего задания по богословию, обсуждение которого будет проводится каждое воскресенье в одном из воронежских храмов.

"Библейская SMS-школа — новая разработка в рамках проекта по работе с молодежью, — рассказывает сотрудник епархии отец Олег Шамаев. — Мы хотим воспитать у молодых людей осознанное чувство веры, а для этого необходимо вооружить их православным знанием".

Это первый в России случай, когда епархия начала общаться со своими прихожанами посредством мобильного телефона. Еще до открытия SMS-школы на сайте молодежного отдела Воронежско-Борисоглебской епархии появилась возможность задавать вопросы по Священному писанию посредством коротких сообщений. Ответы на них размещаются в специальном разделе, где с ними может ознакомиться каждый желающий.

Между тем, на Западе римская католическая школа уже довольно активно использует SMS для поддержания связи с пастовой. Например, пользователи мобильных телефонов в Великобритании с конца прошлого года могут подписаться на ежедневную рассылку SMS-посланий от Иоанна Павла II.

© КомпьюЛента


EPSON P-1000 — устройство для просмотра и хранения цифровых снимков

Компания Epson анонсировала устройство EPSON P-1000 [ фото ], которое предназначено для просмотра и хранения цифровых фотографий. В числе главных его особенностей называется 3,8-дюймовый ЖК-дисплей, имеющий разрешение 212 пикселей на дюйм и поддерживающий 262 тыс. цветов.

Продукт снабжен встроенным жестким диском размером 10 Гбайт и способен считывать информацию с карт памяти CompactFlash Type I и II и накопителей Microdrive непосредственно, а с карт Memory Stick, Smart Media, Secure Digital и Multi Media Card — при использовании опционального адаптера. И естественно, устройство поддерживает функцию прямой печати на ряде принтеров Epson.

Рекомендованная розничная цена EPSON P-1000 установлена в размере $599.

© Издательский Дом ITC


Часть абонентов UMC лишится номеров в пользу абонентов "Джинс"

В связи с введением виртуальным оператором мобильной сотовой связи "Джинс" новой нумерации один из лидеров рынка мобильной связи в Украине UMC переводит часть абонентов на новые номера.

С 25 декабря 2003 года "Джинс", работающий на технической базе UMC, ввел новую нумерацию 8-050-2ХХ-ХХ-ХХ. В связи с этим по техническим причинам UMC переводит часть абонентов на новые номера, чтобы "2-х миллионные" номера освободить для абонентов "Джинс".

Это новшество коснется только номеров стандарта GSM в номерной группе 8-050-240-ХХ-ХХ, которые будут изменены на 8-050-462-ХХ-ХХ. При этом последние цифры номера будут сохранены.

По оценкам компании, речь идет всего лишь о нескольких тысячах абонентов UMC.

До сегодняшнего дня абоненты "Джинс" имели одинаковые начальные цифры: 8-050-7ХХ-ХХ-ХХ.

© ИА "Корреспондент" / УФС


CAMEDIA C-760 Ultra Zoom: компактная камера Olympus с 10х оптическим зумом

В дни Consumer Electronics Show 2004, Olympus представила 3,2-мегапиксельную цифровую камеру CAMEDIA C-760 Ultra Zoom [ фото ], обладающую, несмотря на свои скромные размеры, объективом с 10х оптическим зумом. Их остальных функций также отметим поддержку интерфейса USB 2.0 AutoConnect.

Основные характеристики C-760 Ultra Zoom:

  • Сенсор: CCD (ПЗС-матрица), 3,2 млн. пикселей
  • 10x оптический зум, апертура f/2,8-3,7 (42-420 мм на 35-мм эквиваленте)
  • Shutter Priority, Aperture Priority, ручной и программируемый режимы настройки экспонометра
  • 4 режима съемки: portrait, sports, night scene и landscape
  • Минимальная дистанция фокусировки: 3 см
  • Запись видеофрагментов со звуком
  • Видоискатель: электронный, 240000 пикселей
  • ЖК-монитор: 1,8 дюйма, 110000 пикселей
  • Поддержка PictBridge
  • Интерфейс: USB 2.0 AutoConnect
  • Вес: 280 г
  • Начало продаж: февраль 2004

© iXBT Hardware / DCVIEWS


Платформа для мобильных устройств на базе процессора AMD Alchemy

Компании Advanced Micro Devices и Mediabolic объявили о совместной разработке платформ для мобильных развлекательных устройств.

Платформа Mediabolic One реализует концепцию "сетевого дома". Это программное решение позволяет включать в сеть развлекательные продукты, расширяя возможности просмотра мультимедийных файлов унифицированными способами и обеспечивая доступ к ним с любого устройства. Привлечение процессора AMD Alchemy Au1100 позволит изготовителям использовать технологию высокопроизводительной SOC-системы ("система на чипе") с низким энергопотреблением и высокой степенью интеграции. В итоге OEM-производители, работающие в индустрии развлечений, смогут создавать на базе универсальной платформы недорогие мобильные устройства с высоким быстродействием и сокращенным циклом выхода на рынок.

Полный комплект аппаратного и программного обеспечения позволит существенно расширить возможности пользователя в управлении мультимедийными данными — аудио, видео, фото, — независимо от места их расположения в домашней сети. С помощью эталонного комплекта проектирования для карманных компьютеров AMD Alchemy Mobile Handheld Reference Design Kit (RDK) и платформы Mediabolic One конструкторы смогут разрабатывать мобильные устройства, которые позволят пользователю манипулировать данными в соответствии с его индивидуальным образом жизни. Загрузив мультимедийный контент из сети, таким устройством можно будет пользоваться в дороге.

© Зоопарк ручных компьютеров


Новые субноутбуки Sony серии Bio note TR

Японская компания Sony представила новые субноутбуки PCG-TR3/B и PCG-TR3E/B серии Bio note TR [ фото ] на базе мобильной технологии Intel Centrino.

Новинки построены на основе набора системной логики Intel 855GM со встроенным графическим контроллером и оснащены 10,6-дюймовым дисплеем с разрешением 1280 х 768 пикселей, оперативной памятью объемом 512 Мбайт, жестким диском на 40 Гбайт и комбинированным приводом DVD/CD-RW со скоростной формулой 8х/24х/10х/24х. В модели PCG-TR3/B используется мобильный процессор Pentium M c тактовой частотой 1,0 ГГц и сверхнизким энергопотреблением, а в модели PCG-TR3E/B — менее дорогой мобильный чип Celeron M с тактовой частотой 800 МГц. Субноутбуки снабжены встроенным контроллером беспроводных локальных сетей стандартов IEEE 802.11 a/b/g.

Интересная особенность портативных ПК серии Bio note TR — встроенная в крышку камера, способная поворачиваться на 180 градусов и позволяющая делать цифровые снимки или проводить видеоконференции. На компьютеры предустанавливаются операционная система Windows XP Home и пакет офисных программ MS Office Personal 2003. Габаритные размеры субноутбуков серии Bio note TR составляют 270,4 х 188,4 х 36,5 мм, вес — 1,4 кг.

Субноутбук Sony Bio note PCG-TR3/B поступит в розничную продажу в Японии 24 января 2004 года по ориентировочной цене около $2354. Модель PCG-TR3/B появится на прилавках 17 января текущего года и будет стоить порядка $1978.

© КомпьюЛента / Sony


SyChip официально представила Wi-Fi SD карту для Palm OS

Долгожданная презентация состоялась на выставке Consumer Electronics Show. Напомним, что компания SanDisk уже несколько раз откладывала выход Wi-Fi SDIO карты для карманных ПК на Palm OS, но теперь можно сказать, что эпопея с беспроводным палмовым модулем подошла к концу. SyChip, которая является компанией-разработчиком оригинала устройства, объявила о запуске образца в серию. В свое время, представители SanDisk объясняли задержку выхода Wi-Fi SD "большим числом технических и других проблем".

Однако основной преградой на пути разработчиков к успеху стало следующее обстоятельство: SDIO слот большинства Palm'ов, оказывается, не обеспечивал необходимой для работы устройства мощности. Wi-Fi карта от SyChip создавалась с учетом этой конструктивной особенности палмовых наладонников.

Интересно, что полученный беспроводной модуль также может быть использован в связке со смартфонами под управлением Palm OS, для которых низкая энергоемкость внешних устройств остается важным фактором.

Карта SyChip 6065SD (таково ее полное называние) позволит передавать данные со скоростью до 100 Мб/сек. Выпускаются ее модификации для наладонников на базе Windows Mobile или Palm OS 5.2 и выше. Известно также, что компания не намерена сама продавать устройство. Как обычно, SyChip будет делать это через своих OEM-партнеров, среди которых SanDisk и Socket Communications.

Однако все еще неизвестно, когда же точно Wi-Fi SD карты появятся в магазинах и какова будет их цена.

© hPC / PalmInfocenter


Считыватель miniSD в виде USB брелока, от ADTEC

ADTEC выпустила AD-MINISDRB/AD-MINISDRW (черного/белого цветов) — небольшой считыватель miniSD (mini Secure Digital) карт памяти, в виде USB брелока [ фото ]. Ридер поступит в продажу в феврале месяце, по цене 15 долларов.

Габариты считывателя — 15 x 50 x 7 мм, вес 9 грамм. Загрузка карты памяти осуществляется в боковой отсек устройства. Передача данных производится через USB 1.1 интерфейс.

© 3DNews


В Macromedia назначен президент подразделения мобильных устройств

Бывший вице-президент по мобильным устройствам корпорации Microsoft Джуа Кристенсен (Juha Christensen) стал президентом бизнес-подразделения мобильных устройств компании Macromedia. Это подразделение занимается в основном продвижением формата Macromedia Flash на мобильный рынок и обеспечением соответствующего контента. Несколько подобных моделей КПК и мобильных телефонов уже сейчас предлагают Sony и NTT DoCoMo.

До перехода в 2000 году в Microsoft господин Кристенсен был совладельцем Symbian, а до организации этой компании являлся вице-президентом по лицензированию в Psion, занимаясь продвижением на рынок некоторых моделей первых КПК.

© CNews / ComputerWeekly


Fujitsu скоро начнет продажи 2,5-дюймовых Serial ATA-винчестеров для ноутбуков

По сообщению онлайнового издания PC Watch, в конце апреля компания Fujitsu собирается выпустить в продажу первую серию 2,5-дюймовых жестких дисков с интерфейсом Serial ATA, которые предназначаются для ноутбуков. В эту серию войдут модели емкостью 40, 60 и 80 Гбайт. Весить они будут около 100 г.

Следует отметить, что Fujitsu первой заявила о планах выпуска Serial ATA-винчестеров для ноутбуков. Жесткие диски с интерфейсом Serial ATA до сих пор существовали только в "серверном" и "настольном" вариантах. Этот интерфейс пока является относительно новым и далеко не каждый современный настольный ПК оснащается Serial ATA диском. Хотя у этого интерфейса есть целый ряд достоинств: высокая пропускная способность, гораздо более миниатюрный (в сравнении с широким IDE-шлейфом) кабель для соединения диска с материнской платой, что особенно ценно для компактный ноутбуков. Правда, для установки в компьютер Serial ATA диска требуется специальная материнская плата с поддержкой этого интерфейса.

Наверное, еще стоит упомянуть о том, что некоторое время назад у Fujitsu и ее ОЕМ-партнеров были очень крупные проблемы с дефектными жесткими дисками для настольных ПК, так что поверит ли покупатель в надежность новомодных винчестеров от Fujitsu, пока неизвестно.

© Россия-Он-Лайн / The Inquirer


Transmeta: новые процессоры не для ноутбуков официально

Пока весь мир пребывает в ожидании начала массовых поставок ноутбуков на базе Efficeon, Transmeta, воспользовавшись затишьем на рынке мобильных решений, выпустила две новые модели процессоров семейства Crusoe — TM5700 и TM5900. Обе новинки выполнены в компактном корпусе размером всего 21 х 21 мм и предназначаются для использования в терминалах, приставках, blade-серверах, принтерах, копирах и прочих подобных решениях, требующих, прежде всего, экономичного и "холодного" CPU.

Несмотря на столь маленькие размеры чипов, составляющие всего лишь половину площади поверхности широко известного TM5800, в архитектурном плане TM5700 и TM5900 являются классическими представителями линейки Crusoe. В основе обеих моделей — 128-битный движок VLIW, способный исполнять до четырех инструкций за один такт; северный мост, размещенный на одной микросхеме с CPU и включающий 64-разрядный контроллер памяти DDR SDRAM и 32-битный PCI-контроллер, а также фирменная технология энергосбережения LongRun. Процессоры оборудованы 64 КБ набором инструкций и кэшем второго уровня 256 и 512 КБ у TM5700 и TM5900 соответственно. Именно последний аспект и отличает два процессора друг от друга, поскольку тактовая частота у них совершенно одинакова и составляет 1 ГГц.

Нетрудно догадаться, что, выпуская TM5700 и TM5900, Transmeta преследовала цель потеснить VIA Technologies на рынке встраиваемых систем, о чем свидетельствуют и планы компании в ближайшем будущем выпустить на базе TM5900 референсный образец платы форм-фактора mini-ITX. Однако нынешний анонс — уже не первая попытка Transmeta выйти за рамки обычных ПК — год назад ею же была представлена версия Crusoe SE, ориентированная на установку в кассовые аппараты.

© FCenter


SanDisk представляет 2 Гб Memory Stick PRO, расширяет линейку MS Pro Duo

Компания SanDisk сообщила о выпуске 2 Гб флэш-карт SanDisk Memory Stick PRO, а, кроме того, расширила линейки MS PRO и MS PRO Duo выпуском 128 Мб карт памяти, которые теперь выделяются из прочих карт SanDisk корпусом голубого цвета. Напомним, что Memory Stick PRO является совместной разработкой Sony и SanDisk, начавших работу над этим форматом для удовлетворения нужд потребителей во флэш-картах большой емкости — для использования в цифровых фотокамерах, видеокамерах и КПК.

Карты SanDisk Memory Stick PRO поступят в продажу в феврале и будут представлены моделями емкостью от 256 Мб до 2 Гб — в ценовом диапазоне от 100 до 1000 долларов. Карты Memory Stick PRO Duo производства SanDisk будут доступны в первом квартале 2004 года и будут иметь рекомендованную цену около 105 и 225 долларов за 256 и 512 Мб модели соответственно (в комплект поставки входит адаптер).

© iXBT Hardware


Китайская фирма представила 1-дюймовый жесткий диск, вмещающий 4,8 Гбайт данных

GS Magicstor представила 1-дюймовый жесткий диск, вмещающий 4,8 Гбайт данных: это рекордная, по утверждению компании, плотность записи для дисков такого размера.

Китайский производитель жестких дисков объявил, что его новое семейство 1-дюймовых дисков, которые выпускаются также в 2,2-Гбайт версии, предназначено для потребительских электронных устройств. "Изготавливаемый по существующим технологиям, тем же самым, которые используются в массовом производстве жестких дисков, однодюймовый жесткий диск Magicstor способен удовлетворить сегодняшние растущие требования по емкости памяти, предъявляемые карманными электронными устройствами, такими как цифровые камеры, PDA, лаптопы, МР3-плееры, карманные цифровые видеоплееры и другие продукты потребительской электроники", — говорится в заявлении генерального директора Magicstor Дэвида Ву.

Компания разрабатывает еще более компактный 0,8-дюймовый диск.

Рынок миниатюрных жестких дисков, которые находят применение в таких продуктах, как музыкальные плееры, постепенно разогревается. Диски предлагают более дешевую память по сравнению с флэш-технологией. Аналитическая фирма IDC прогнозирует, что рынок однодюймовых устройств вырастет примерно с 750 тыс. единиц в 2003 году до 1,5 млн. в наступившем. Пока это лишь малая доля всего рынка жестких дисков.

Тем не менее в этом секторе конкурирует несколько компаний. Toshiba планирует представить жесткий диск диаметром меньше дюйма. Однодюймовые диски производят Hitachi и молодая компания Cornice. Основу новейшего музыкального плеера Apple iPod составляет 4-Гбайт 1-дюймовый диск Hitachi. Cornice недавно анонсировала 2-Гбайт однодюймовый диск.

© ZDNet